Зубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016), страница 59
Текст из файла (страница 59)
Рассуждая о движении воды в Средиземном море, он пишет: «Спроси об этом опытво всех доказательных его подробностях». И продолжает: «Итак,ты сделаешь модель Средиземного моря в том виде, как это показана здесь. В этой модели пусть ее реки будут соразмерны величине и очертанию такого моря. Тогда посредством опытногонаблюдения над потоками вод ты дашь знание о том, что они уносят из вещей, покрытых и непокрытых водой. И ты предоставишь стекать Нилу, Дону, По и другим рекам соразмерной величины в это море, которое будет иметь выход через Гибралтарский пролив.
Дно его должно быть сделано из песка, с ровнойповерхностью. Таким-то образом ты быстро увидишь, откуда течение воды уносит предметы и где их оно отлагает» (С.А.,84об., а, с.470).Торндайк17 с некоторым злорадством заметил, что на самомделе течение в Гибралтаре происходит в направлении, противоположном тому, которое указывал Леонардо, и что, следовательно, великий итальянец отступил от принципа точного наблюдения, писал о том, что он не знал.
Судить так, значит вовсе не видеть постоянного и неуклонного устремления Леонардо постичьистину на основе всех возможных источников, для него доступных. Трагедия Леонардо была не его личной, она была трагедией всякого исследователя-одиночки. В значительной мере онастала уделом всех естествоиспытателейXVIв. Географическиеоткрытия ставили их перед все новыми неожиданностями. Казавшееся невозможным вчера становилось явью сегодня. Экзотические«чудеса»стерлиграницумеждувозможныминевозможным. Когда путешественники увидели орангутангов,онидопустили возможность рассказа древних о живом сатире, привезенном в Рим.
Еще вXVII в.можно встретить рисунки орангутангов с подписью: «Сатир, называемый у туземных жителей оран-17 Thorndike L. А History ofmagic and experimental science. N.Y., 1941. Vol. V. Р. 21.261гутанг». Только коллективный опыт мог коренным образом изменить положение дела; планомерная работа научных центров(академий), организация научных экспедиций, регулярная корреспонденция между учеными различных стран, коллекции и музеи единственно могли обеспечить критическую проверку эмпирического материала, стихийно возраставшего в объеме.
ВXVIже веке неизбежно вырабатывался тип ученого, вынужденноготолько по книгам изучать и сопоставлять свидетельства как древних, так и новых авторов. Непреходящее историческое значениеЛеонардо в том, что он остался вне этого течения, нараставшегоуже при его жизни. Он был трезвее, критичнее, скептичнее такихсвоих соотечественников, как Джироламо Кардано или Джанбаттиста Порта, представлявших собою столь типичные фигурыXVIв.
Леонардо да Винчи не сопоставлял книжные источники сцелью их согласования и примирения, он брал их за исходнуюточку, чтобы проверять их всеми возможными средствами. Аристотелевская гипотеза о течениях в Средиземноморском бассейне была для Леонардо именно гипотезой, исходным ориентирующим предположением, подлежащим проверке. Если бы делообстояло иначе, не было бы этих постоянных вопросов: «спроси», «узнай», «Проверь», «сделай опыт».Поэтому не будем глубже вдаваться в источники Леонардотам, где он пытался восстановить прошлое Средиземного моря.Отношение к ним Леонардо ясно. Ограничимся лишь кратким изложением его общих представлений.
По его представлениям,Средиземное море некогда <<обильно изливалось через Красноеморе» и эти воды «размыли склоны горы Синая»с.465).(Leic., 31,Персидекий залив был «Некогда огромным озером Тигра,стекавшим в Индийский океан». С течением времени была размыта гора, которая когда-то образовала ему преграду, и уровеньводы сравнялся с уровнем Индийского океана. «И если бы Средиземное море продолжало свое движение по Аравийскому заливу,то оно делало бы то же, а именно выравнивало бы уровни Средиземного и Индийского морей»(Leic., 31,с.466).Почему же Средиземное море перестало стекать через Красное? Отвечая на этот вопрос, Леонардо опять прибегал каналогии, выдвигая то самое объяснение, которое он давал, объясняяобразование горных озер своей родной страны. «Может быть,обрушилась гора и заперла устье Красного моря, преградив стокморю Средиземному, и тогда, переполнившись, это море получило выход через Гадитанекие горы [Гибралтарский пролив].
Ведьнечто подобное мы видели в наши времена: обрушилась гора в7 миль и заперла долину,262образовав озеро» (С.А.,32 об.Ь, с.469).Леонардо продолжает: «Так именно образовалась большая частьгорных озер, каковы, например, Лага ди Гарда, Лага ди Кома,Лага ди Луганои Лага Маджоре».«Получив сток через Гадитанекий пролив, Средиземное моренесколько понизил о свой уровень 'У берегов Сирии и значительно-в указанном проливе, ибо прежде, чем возник такой пролив,это море стекало в южном направлении, а потом должен был образоваться сток через Гадитанекий пролив» (С.А.,с.32об. Ь,469).В другом отрывке гипотеза образования Гибралтарского пролива дополнена гипотезой постепенного размыва прилегающихгор и венчается картинной концовкой-мифом о Геркулесе.«Позднее на западе ... была отрезана гора Кальпа, отделившаяся отгоры Абила.
Такой пролив образовался в самом низком месте наравнинах, находившихся между Абилом и Океаном, у подножиягоры, в низине, чему помог размыв одной из долин реками, здесьпротекавшими.-Геркулес пришел открыть сток на запад, тогдаморские воды начали стекать в Западный Океан.-И по причинесильного пониженил уровня Красное море оказалось выше. Вотпочему воды оставили прежнее течение и отныне стали постоянноизливаться через Испанский пролив»(Leic., 31, с. 465).Что касается Черного моря, оно, по Леонардо, раньше простиралось вплоть до Австрии и занимало всю ту равнину, по которой теперь течет Дунай. <<На это указывают нам устрицы, ракушки, "бычки", головы и кости больших рыб, которые до сихпор находят во многих местах на высоких склонах».
«И это море, -продолжает Леонардо,-было образовано смыканием отрогов Адула [С.-Готарда], простиравшихся на восток, с отрогамиТавра, простиравшимиен на запад». Воды моря имели сток околоВифинии. Позднее «долгим течением был открыт проход междуотрогами Адула и отрогами Тавра». «Черное море понизилось,обнажив долину Дуная ... всю Малую Азию по ту сторону Тавра ксеверу, равнину, простирающуюся между Кавказом и Чернымморем на запад, и равнину Дона вплоть до Рифейских [Уральских] гор, т.е.
до их подножия»(Leic., 1 об.,с.464).Итак, перемещения моря у Леонардо объяснялись преимущественно по аналогии с процессами, происходящими при образовании и исчезновении горных озер. Леонардо ссылался на обвалыгор и их размыв, на образование Лага ди Гарда, Лага ди Кома,Лага ди Луганои Лага Маджаре в первом случае, на образованиеущелья Гонфолины -во втором: Арна, получив сток к морю, обнажил обширные пространства, на которых «ныне мы видим цветущий город Флоренцию с Прато и Пистойею».263Но наряду с такими внезапными переворотами Леонардо принимал во внимание действие другого, векового, медленно действующего фактора: поднятия суши.Теория такого медленного поднятия суши была изложена всочинениях парижских ученыхXIVв.- Жана Буриданаi8 и еговерного ученика Альберта Саксонскогоi9.
Вкратце она сводитсяк следующему. В телах следует различать центр «величины»(centrum magnitudinis), или геометрический центр, и центр тяжести (centrum gravitatis). В телах, в которых тяжесть распределенанеравномерно, оба центра не совпадают. Такова Земля: если быоба центра ее совпадали, это значило бы, что Земля образует совершенную сферу, покрытую водой и находящуюся в центресферической вселенной, в «центре мира». При настоящих же условиях, т.е. при асимметрическом распределении воды и суши, сцентром мира совпадает центр тяжести, но не центр «величины»Земли. Ни Буридан, ни Альберт Саксонский еще не знали о существовании Америки. Они представляли себе, следовательно,полушарие,противоположноенашему,целикомпокрытымводою.Буридан писал, что «одно есть центр величины Земли и другое центр ее тяжести, ибо центр тяжести там, где с одной стороны столько же тяжести, сколько с другой, и он не находится в середине величины».
«Поскольку далее Земля своей тяжестьюстремится к середине мира, постольку центр тяжести Земли естьсередина мира и не есть центр ее величины; вот почему Земля содной стороны приподнята над водой, а с другой стороны целиком находится под водой»zо.Наше полушарие испытывает в большей мере влияние теплоты Солнца, чем противоположное. «Существует представле-Buridanus J. Quaestiones super libris quattuor de caelo et mundo 1 Ed. ЬуЕ.А.