Главная » Просмотр файлов » Зубов В.П. Леонардо да Винчи

Зубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016), страница 62

Файл №1124016 Зубов В.П. Леонардо да Винчи (Зубов В.П. Леонардо да Винчи) 62 страницаЗубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016) страница 622019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 62)

Своей великой высотой он превосходит самыевысокие облака на4 мили,считая по прямой линии. Эта вершинавидна из многих мест с запада, освещаемая солнцем с его восходадо трети ночи. И ее-то у вас в ясные дни мы принимали закомету».С тою же точностью, как и в своих оптических заметках, Лео­нардо пытается описать меняющиеся очертания далекой горы.<<Во мраке ночи нам кажется, что гора принимает разные очерта­ния,торазделяясьнадвеили натричасти,тоудлиняясь,тоукорачиваясь. Это происходит от облаков на горизонте неба, ко­торые располагаются между частью горы и солнцем и которыепересекают ход этих солнечных лучей; свет горы прерываетсяоблаками, находящимися на разных расстояниях, а потому онаимеет переменные очертания своего блеска».На следующей странице (С.

А., 145 об. Ь) дан как бы новый,более подробный вариант письма, предваряемый двумя набро­сками приступа: «Тебе не следует обвинять меня, Диодарий ... »,«Не сетуй, о Диодарий ... ». Опять речь идет о причинах «велико­го и поразительного действия».«Тавр- та гора, которая многими называется отрогом Кавка­за»,-пишет Леонардо. «Однако я, желая это хорошенько выяс­нить, решил поговорить с некоторыми людьми, которые живутвыше Каспийского моря.

Они свидетельствуют, что хотя горы,где они живут, носят то же имя, однако здешние имеют большуювысоту, а тем самым указывают, где настоящий Кавказ. ВедьКавказ по-скифски означает "высшая вершина". И в самом деленеизвестно, чтобы на востоке или на западе существовала горастоль же высокая. И доказательством тому служит, что западныежители видят вплоть до четверти самых длинных ночей большуючасть вершины Тавра, озаренной лучами солнца, и то же бываетв странах, находящихся на востоке».Следует описание горы Тавра вблизи, опять в гиперболиче­ски-фантастических тонах, наряду с конкретными деталями гор­ных поясов, напоминающими другой отрывок, сохраненный в«Трактате о живописи».

«Тень этого хребта Тавра имеет такуювысоту, что когда в середине июня солнце находится на юге, теньпростирается до начала Сарматии, что составляет\8Зубов В. П.12 дней пути,а273в середине декабря тень простирается до Гиперборейских гор,что составляет месяц путешествия к северу. И всегда та частьТавра, которая закрыта ветру, полна облаков и туманов, ибоветер, который разделяется при ударе о скалу, вновь смыкает­ся за этой скалой и таким образом уносит с собой облакасо всех сторон и оставляет их при ударе. И в этой части горывсегда бывают молнии от множества задерживающихся здесьтуч; вот почему скала nовсюду разбита и полна великих разру­шений».Как напоминают эти слова отрывок из «Трактата о живопи­си», где описание обращено в предписание: «Во многих местахпусть будет видно, как утесы иревосходят ущелья высоких гор,будучи покрыты тонкой и бледной ржавчиной, а в других местахпусть являют они свою истинную окраску, обнажившуюся подударом небесных молний, путь которым часто преграждают по­добные утесы, что не остается без отмщения» (Т.

Р.,806,с.867).Невольно вспоминаются и те следы молний, которые Леонардонаходил «На скалах высоких Апеннин, в особенности же на скалеВернии» (Е,1,с.477).Леонардо подходит еще ближе. Он как бы поднимается те­перь на одинокие вершины, идя из населенных низин. «У подно­жий горы живут богатейшие народы, здесь все полно прекрас­нейших источников и рек, земля плодоносна и обильна повсюду,особенно же на южной стороне. Но если подняться мили на три,то попадешь в большие леса сосен, елей, буков и других подоб­ных деревьев. За ними на протяжении трех других миль прости­раются луга и обширнейшие пастбища, а дальше, вплоть до вер­шины Тавра, находятся вечные снега, которые никогда, ни вкакую пору года не исчезают и которые достигают высоты при­мерно14миль, считая с подножия горы.

Вокруг этой вершиныТавра на высоте одной мили всегда находятся облака. Таким об­разом мы имеемтуили около15того,миль высоты по вертикали. Такую же высо­какмынаходим,имеют вершиныотроговТавра. Здесь, примерно на середине высоты, начинается мороз­ный воздух и не чувствуется дуновений ветров,-ничто не можетжить здесь долго. Здесь не родится ничего, кроме немногих хищ­ных птиц, ютящихся в высоких расщелинах Тавра и спускающих­ся ниже облаков за своей добычей на горные луга. Вся эта гора(т.е. от облаков вверх)- голый камень, и камень этот чрезвычай­но белый. И на самую вершину нельзя пройти из-за крутого иопасного подъема» (С.

А.,145об. а-Ь, с.471--473).Заметим, что в Западной Европе Леонардо стал первым под­ниматься на горы с научными целями, не говоря уже о том, что274как художник он проявил исключительную чуткость к красотегорного пейзажаз4.Гиперболическое описание горы Тавра дополняет не менеегиперболическое описание разрушительного наводнения (С. А.,214об.d).«За последние дни я пережил столько тревог, страхов,опасностей и бедствий, вместе с несчастными крестьянами, чтомы должны были завидовать мертвецам. И, конечно, я не думаю,что когда-либо после того, как стихии, разъединившись, упразд­нили великий хаос, что когда-либо они объединяли свою силу,более того- свое бешенство, для таких великих бед людям ...

Сна­чала мы подверглись натиску и напору стремительных и ярост­ных ветров и к этому присоединилисЪ обвалы больших смежныхгор, заполнивших все долины и потрясших большую часть наше­го города, И не довольствуясь этим, Фортуна внезапными разли­вами вод затопила всю нижнюю часть этого города.

Сверх того,начался внезапный ливень, настоящая буря, с массой воды, песка,ила и камней, смешавшихся с корнями, стволами и обломками раз­ных деревьев. И все, летя по воздуху, падало на нас. И в довершениевсего пожар, вызванный, казалось бы, не ветрами, но тридца­тью тысячами дьяволов, которые его сюда принесли. Он сжег иразорил всю эту страну и не прекратился еще до сих пор. И мы,немногие из тех, кто уцелел, остались в таком оцепенении, в та­ком страхе, что едва решаемся говорить друг с другом, словнооглушенные.

Оставив все наши дела, мы ютимся вместе в раз­валинах церквей,-мужчины и женщины, дети и взрослые, всевместе, словно стада коз. Соседи из жалости помогли нам про­питанием, -те, кто раньше были нашими врагами. И если бы неоказалось людей, которые помогли нам пропитанием, все мыумерли бы от голода. Суди сам, в каком состоянии мы находим­ся! И все эти несчастия-ничто в сравнении с теми, которыегрозят нам в близком будущем».Вернемся к теории Буридана-Альберта о медленном подъе­ме суши.

И для Буридана, и для Альберта Саксонскогозs подъемсуши всегда больше, чем понижение гор вследствие размыва, идаже если мир будет существовать вечно, эти процессы будут34 Ср. содержательную статью:Uzielli G. Leonardo da Vinci е le Alpi. Torino, 1890«Bolletino del Club Alpino ltaliano», ХХШ, N 56). На русском языкезаметка Р.А. Орбели: Орбели Р.А. Альnинизм Леонардо да Винчи // Сб.:Исследования и изыскания. М.; Л., 1947. С. 193-195. О путешествиях в Аль­(оттиск изпах в Средние века интересные материалы у А.

Бизе: Бизе А. Историческоеразвитие чувства природы. СПб.,35 См.: Bиridanus1891.С.69-71.Рус. пер.J. Ор. cit. Р. 154-160; Albertиs de Saxonia. Questiones de celo ...Lib. II, qu. 28.275продолжаться «На благо животных и растений»3б. Иначе былобы, полагали оба, если бы не различались центры тяжести и «ве­личины». Тогда не было бы медленного подъема суши, процесспротекал бы только в одном направлении. Если допустить вместес Аристотелем, что мир существует вечно, то уже к сегодняшне­му дню все высоты сравнялись бы, Земля была бы вся покрытаводами. «Верхние части все время в большом количестве оnуска­ются из гор в долины, но никакие, или немногие, nоднимаютсявверх; таким образом за бесконечное время эти горы должны бы­ли бы(deberent)целиком быть уничтожены и сравняться с долина­МИ».

Унесенные течением рек частицы земли «Не возвращаются изглубины моря на сушу, и то, что поднимается из моря посредствомиспарения или преобразования, есть лишь тонкая водянистая вла­га, а не грубая землистость. Следовательно, ясно, что за бесконеч­ное время вся глубина моря должна была бы(deberet) быть запол­(deberet) прекра­нена землей, и этот подъем суши должен был бытиться. И так вода естественным образом должна была бы(deberet) окружить всю Землю и не должны были бы (nec deberent)остаться открытыми какие-либо возвышения»37. Аналогично уАльберта Саксонского говорится: «Все тяжелое тяготеет книзу ине может вечно держаться на высоте, вот почему вся Земля ужестала бы(iam esset)сферичной и всюду пекрытой водою»3s.У Леонардо есть разрозненные выписки, очень близко nодхо­дящие к тому, что только что было сказано(F, 84).Однако стран­ным образом сослагательное наклонение заменено в них изъяви­тельным.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
17,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее