Э.Н. Михайлова, А.Н. Чанышев - Ионийская философия (1116265), страница 3
Текст из файла (страница 3)
е. вся та сумма социальных н экономических преобразований, которая составляла содержание псрехода от раннего рабовладельческого общества к зрелому 'э. ПРИМЕЧАНИЯ ' Срп «История древнего мира во «Всемирной истории», подготавливаемой Академией наук СССР». «Вести. древней истории». 1952, АЬ 1, стр. 8 — 9. » «Древняя Греция». 31., Изд.во АН СССР, 1956, стр. 165. 167.
' Геродот говорит: «Оки первые, насколько нам нзвество, ввели в употребление золотую и серебряную чеканную монету» (Ге р одот. История в девяти книгах, кн. 1, гл. 94. Перевод с греческого Ф. Г. Мищенко. М, 1888!. «Древнейшие известные монеты восходят к тгП в. [до и. эф Первые золотые и серебряные монеты были отчеканены царем Лизни, в форме черепахи, иа острове Эгинс. Мнлетские, эфесские и фокейскне греки воспользовались этим нововведением и стали чеканить монеты из золота и электрума — сплава золота с серебром.
Раньше употребляли в качестве средства обмена песок, неправильной формы куски, кольца и пластинки из бронзы, серебра, золота и электрума. В городах Египта и Передней Аз«и встречаются надписи, упомипающне о подобных слитках, с точным и установленным весом» (Г!. Л а ф а р г. Религия и капитал. М., 1937. стр. 32 — ЗЗ). ' «Древняя Греция», стх 586. ' К, Л!аркс и Ф. Энгельс. Соч., т.
21, стр. 111. В своей статье «Матерхализм и атеизм первых ионийских философов» В. Летунов следующим образом описал эпоху возникновения античной философии; «Эпоха, материализм и атеизм которой нас интересует здесь, является эпохой перехода от натурального хозяйства к формам торгово-промышленного хозяйства. Господствующим классом эпохи натурааьного хозяйства была земельная аристократия... Политическим строем натурального общества была монархия.
Власть принадлежала землевладельческой аристократии... В»гП! в. военно-землевладельческан аристократия достигает своего полного расцвета. В ее руках сосредоточиваются земельные богатства. Она была бесконтрольным властелином и только ляп|ь в УП столетии вси Греция была охвачена глубоким кризисом, положившим нонец господству аристократии». «Время, в которое складывается материализм и атеизм Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена, является временем развивающейся упорной и ожесточенной борьбы торгово.
промышленного класса против землевладельческой аристократия. В этой борьбе развив»ется и формируется материалистическое н атеистическое мировоззрение первых ионийских философов, которое выступает против теог»нической н космогонической мифологии, стремись объяснить, как возникновение н развитие вселенной, так и живых существ естественночаучным путем. Патриархальность и традиции гомеровской эпохи, фантастические представления о мире. основанные «на почве традиционной гомеровской и гесиодовской 12 мифологии» и мистические легенды о творении подвергаются сомнениям и критике» («Атеист», 1928, № 25, стр. 41, 59). И.
Б. Позняк в диссертации «Диалектика Гераклита» (ЛГУ, 1955) неточно определяет период возникновения греческой философии кэк «эпоху становления полисного рабовладельческого строя ..». Правильнее было бы говорить об эпохе становления зрелого рабовладельческого строя, полисность которого — только одна сторона, притом не самая важная.
' Линейное (слоговое) письмо существовало на острове Крите и в Микенах уже во втором тысячелетии до н. э. (во вторую эпоху в истории Эгейского мира), но с гибелью крито-микенской культуры опо было забыто (правда, некоторые считают, что гомеровские бесписьменные «мрачные времена» существуют только в фантазии историков: микенским слоговым письмом писали до 1Х в., когда на смену ему пришло финикийское (см. «Вести. древней истории», 1960, № 1, стр. !33)).
Греческая алфавитная пксьменцость возникает в Ч)1!! в. до н. э. (правда, надпись, найденная на острове Феры, относится, по-виднмому, к 1Х в. до н. э.) на основе финикийского письма. Сирийцы (финикийцы) в письме к Эхнатону в Х1Ч в. до н. э. пользовались еще вавилонской клинописью. Значительно позднее Хирам из Тира (Х в. до н. э.) уже употреблял финикийский алфавит.
Этот хщфавит и был использован греками, которые сделали важное нововведение, добавив знаки, обозначающие гласные, тогда как финикийский алфавит состоял цз знаков, обозначающих одни согласкые. ' «Что же касается рассматриваемого периода (Ч! в. — начало 'Ч в. до н. э.), самого раннего в истории древнегреческой философии, то для него особенно характерно наличие мифологических пережитков, унаследованных от времен родового строя. С наибольшей силой эти пережитки и зависимость от мифологии проявляются в тех чертах древнегреческой философии, которые получали название тилозоизма н антропоморфизма» (В.
В. Соколов, Античная фило. софия. М., «Знание», 1958, стр. 8 — 9). ' Логос лбуоз — термин одного корни с Хоу!Ьо)га! — размышляю, вычисляю, умозаключаю. ' «...Все единодушно согласны, что первые греческие философы, Рассуждавшие о небесных и божественных явлениях, Фсрекид Сирскнй, Пифагор и Фалес, были учениками египтян и халдеев» (Фа.
лес А !1, т. е. Н. )3(е1з. О!е Ггацшеп1е бег Чогзойга1!йег. Уцг!сй(Вегйп, 1964, 11 [1] А 11). '«См. А. Н. Ч а и ы ш е в, Проблема происхождения философии. «Философские науки», 1965, № 4, стр. 68 — 76, Глава 1 РАСЦВЕТ И УПАДОК ИОНИИ' Первые греческие посечення на западном побережье полуострова Малая Азия приходятся, по-виднмому, на ХЪ'! — ХП1 вв. до н. э. Именно в это время в табличках из хеттского архиваз упоминается некая загадочная «страна Аххиявато предположительно ахейское государство, расположенное на территории Малой Азии или на одном из близлежащих острововз.
С паденисм в Х11 в. до и. э. Хеттского царства позиции греков в Малой Азии упрочились. В конце второго тысячелетия до н. э., когда Микенская держава погибает, определяется местопребывание четырех главных групп греческих племен (ахейцев, ио. нийцев, дорийцев, эолийцев). Западное малоазийское побережье заселяется эолийцами и ионийцамн, соответственно образовавшими Эолиду и Ионию. Ионийская группа греческих племен издавна обитала в Аттике, имея своим центром Афины. Нашествие дорийцев вызвало среди ионийцев раскол: одни нз них остались в Аттике. (По Геродоту, они почему-то стыдились называть себя ионийцами4.
Со временем у них сложилась своя, аттическая, разновидность ионийскогодиалекта, ставшая классическим греческим языком). Другие же ионийцы после долгих скитаний обосновались на западном побережье Малой Азии и на островах Хиос и Самос, частью захватив, а частью основав !2 городов: Фокея, Клазомены, Хиос, Эрифры, Лебедос, Теос, Колофон, Эфес, Самос, Миунт, 1!риена и Милет, многие из ко- !4 торых со временем стали родиной первых греческих философов и ученых.
Иония была благодатной страной с мягким теплые климатом и плодородной почвой. «С Ионней,— писал Геродот,— не могут сравниться ни страны, лежащие- выше и ниже ее, ни те, что лежат на восток от нее или на запад: одни нз них терпят от холода и сырости„ другие от жары и засухи»'.
В Ионин раньше, чем в других областях Эгейского мира, начало складываться зрелое рабовладельческое общество, так что в т'11 — т'1 вв. до и. э. Ионна, обогнав материковую Грецию, стала доминирующей страной Эгейского бассейна. Ионийцы, живя на перекрестке торговых путей (плавание было каботажным) из Азии и Африки в Европу стали искусными мореходами, они хорошо изучили Средиземноморье. Что касается Атлантики, то они попадали туда не по своей воле (так, в середине Н!1 в. до н. э.
в Атлантику был вынесен долго неутихавшим восточным, ветром корабль самосца Колайоса), считая этот океан недоступным для плавания. В этом ионийцы и вообщевсе греки уступали своим соперникам на море — финикийцам, которые, как рассказывает Геродот, обошли по приказанию фараона Нехао всю Африку, выйдя из Красного моря и вернувшись через Гибралтар'. Сам Геродот сомневается в достоверности передаваемых им сведений, считая невероятным, что во время плавания «финикиане имели солнце с правой стороны»".
Но именно этот факт говорит в пользу достоверности рассказа: финнкийцы, незаметно для себя обогнув Африку и изменив направление движения с южного на северное, увидели Солнце восходящим не слева, а справа. Впрочем возможно и другое объяснение; в южном полушарии Солнце движется не по направлению часовой стрелки, а в обратном: с востока на север и на запад. Финикийские путешественники, заметив, что Солнце в полдень на севере, и думая, что оно по-прежнему на юге, могли перепутать правую и левую стороны. Это выдающееся путешествие было совершено в конце ЧП в. до н. э.
Относительное аграрное перенаселение (вызванное концентрацией земли в руках знати) заставляло ионийцев основывать множество колоний. Так, фокейцы, которые первые из всех эллинов стали совершать на своих полуторговых, полупиратских кораблях далекие среди- земноморские походы, открыв Адриатику и Иберию, основали в начале Ч1 в. до и. э. Массалию (Марсель), в середине того же века — Элею — впоследствии родину философской школы «элеатов». Клазомены (будугцая родина философа Анаксагора) создали на северо-востоке Греции город Абдеры (родину Демокрита).