П.В. Алексеев - История философии (1116260), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Сократ отвечает: «Ты хорошо сказал, Лахет. Но, быть может, моя вина в том, что я неясно1См.: Платон. Диалоги. Лахет. М , 1986. С. 223—249.Античная философия11выразился, ибо ты ответил не на задуманный мною вопрос, но совсем другое». И далее поясняет, что скифы, убегая, сражаются нехуже, чем преследуя, а лакедемоняне под Платеями не пожелалидержать строй и продолжать сражение и побежали; когда же рядыперсов расстроились, они развернулись обратно и таким образомвыиграли сражение.
Речь идет также о любом бое, в том числео конном виде боя, и, кроме того, о мужестве не только в бою, нои среди морских опасностей, в болезнях, в бедности, в государственных делах, а вдобавок и о тех, кто мужествен не только передлицом бед и страхов, но умеет искусно бороться со страстямии наслаждениями.
Сократ постепенно подводит к ответу на вопрос об общем понятии мужества. «Попытайся же, — обращаетсяон к Лахету, — снова определить мужество — каким образом вовсех этих различных вещах оно оказывается одним и тем же. Илиты и сейчас еще не постигаешь, что я имею в виду?» Сократ обращается к понятиям «скорость» вообще, «проворство» вообще,а когда Лахет определяет мужество через стойкость, ведет тогодальше, к другим понятиям, связанным с понятием «мужество»,и в конце концов заключает, что теперь его определили в значительной его части и что следует об этом думать и далее.Общие понятия нужны, как считал Сократ, каждому человеку.На основе общего понятия могут быть предприняты действия.Знание общего — основа конкретного действия. В дальнейшем, правда, Аристотель заметит, что можно знать общее понятие — «добродетель» и т.
п., но действовать противоположным образом. И все же непрерывные беседы Сократа с самыми разнымипредставителями афинского общества вели к формированию повышенного интереса к общим понятиям.Помимо философского своего значения, деятельность Сократаимела и политическое содержание. Он не был апологетом существующего строя и высказывал суждения, касающиеся справедливости, законности, добра, зла и т. п. применительно к существующим тогда общественному строю и отношениям между людьми.Рост его популярности не совпадал с интересами правящейаристократии.
Как пишет А. Ф. Лосев, на гнилой почве вырождавшейся в Афинах демократии зародился в те годы крайний индиви1дуализм, всегдашняя уверенность в себе, эгоизм и жажда власти .Сократ же своими с виду простыми и невинными вопросами разоблачал не только пошлость обывательских представлений, но и нина чем не основанную самоуверенность сторонников тогдашнегодемагогического режима. Его деятельность для таких людей сталаЖизненный и творческий путь Платона // Платон. Соч.: в 3 т. Т. 1. М.,1968.
С. 17.12Глава I.разрушительной. И вот случалось так, что власти, считавшие себядемократическими, не выдержали добродушной иронии Сократа,и ему был вынесен судебный приговор — такой, какого до тех пореще никому не выносили в Афинах в случаях отвлеченных идейных разногласий. Было решено его казнить.Сократ занимает важное место в истории античной философии. «Диалектика, и притом диалектика в ее положительномсмысле, в ее постоянном искании объективной истины — вот тоновое, чем Сократ резко отличается и от старой натурфилософии,и от софистики1. И далее, имея в виду не только Сократа, но и софистов и Платона, А. Ф. Лосев справедливо заключает: «Без этойдиалектики, вечного искательства правды и истины не сложилисьбы античная философия и античная литература в том виде, в каком они воздействовали на всю последующую культуру и в какоммы ощущаем их еще и в XX веке»2.Выдающимися представителями древнегреческой философиибыли Платон и Аристотель.Платон родился в 427 г.
до н. э. на о. Эгина вблизи Афин; происходил из небогатого аристократического семейства. Подлинноеего имя — Аристокл. По преданию, получил имя Платон от Сократа. Его имя связывают с атлетическим телосложением (греческое platys означает «широкий») и с широтой его интересов. Онмного занимался спортом, музыкой, поэзией; его считали поэтом.Был знаком с учениями философов Гераклита, Кратила, Парменида, Демокрита, Сократа. Познакомившись в 20 лет с Сократом,стал его учеником.
Историки полагают, что после этой встречиПлатон сжег свои поэтические произведения, решив полностьюпосвятить себя философии. Платон тяжело пережил смерть своегоучителя и надолго покинул Афины. В годы своих странствий онпосетил многие города и встречался с рядом философов того времени. Поездка на остров Сицилия в г. Сиракузы, где правил тиранДионисий Старший и где Платон предлагал план общественногопереустройства, закончилась тем, что правитель этого города отдал тайный приказ спартанскому послу, на корабле которого отплывал Платон, либо убить его, либо продать в рабство.
Посолпредпочел второе, и Платон оказался на общегреческом невольничьем рынке. После того как он был выкуплен одним из жителейЭгины и отпущен на свободу, Платон, переживший несправедливость по отношению к Сократу и самому себе, решил меньше заниматься государственными делами и больше сосредоточиться насобственно философских вопросах. Наблюдения же за политичеПлатон. Указ. соч.
С. 19.Платон. Указ. соч. С. 23.Античная философия13скими режимами в ряде стран привели его к выводу, что все ониплохи и что если уж и решать, кто должен править, то ими должныбыть философы. После окончательного возвращения в АфиныПлатон приобрел на окраине города дом с садом и основал там философскую школу — Академию. Это название произошло от имениаттического героя Академа, под покровительством которого, каксчитали афиняне, находилась роща, посаженная в его честь и гдетеперь вел занятия Платон. Просуществовала эта Академия более900 лет.
Из Академии за эти годы вышло немало философов и государственных деятелей. Платон скончался в 347 г. до н. э.Почти все философские сочинения Платона дошли до нашихдней. Многие из них написаны в форме художественного диалога,а главным их действующим лицом являлся Сократ. В отличие отличных встреч философа Сократа со своими собеседниками Платон перевел диалоги во «внутренний» план, и они предназначались для всех.Центральное место в философии Платона занимает проблемаидеального (проблема идей).
Если Сократ основное свое внимание уделил общим понятиям, то Платон пошел дальше: он обнаружил особый мир — мир идей.По Платону, бытие разграничивается на несколько сфер, родов бытия, между которыми имеются довольно сложные отношения,— это мир идей, вечный и подлинный; мир материи, столь жевечный и самостоятельный, как и первый мир; мир вещественных, чувственно воспринимаемых предметов — это мир возникающих и смертных погибающих вещей, мир временных явлений(а потому он и «ненастоящий» в сравнении с идеями); наконец,существует Бог, космический Разум (Ум-Демиург).Взаимоотношение первых трех миров можно представить примерно такой схемой (которая во многом упрощена; в ней, например, не показаны родовидовые зависимости между идеями):14ГлаваI.Что представляют собой идеи?Необходимо прежде всего отметить, что Платон осознал специфический характер всеобщих норм культуры, которые в соответствии с его учением существуют в качестве особого объективного мира (по отношению к индивидуальным душам).
Он обнаружил и во многом сходные с ними общие структуры, формы,находящиеся в истоке чувственных вещей, т. е. как замыслы,идеи, а с другой — конкретные кровати, столы, создаваемые мастерами в действительности1. Для него всеобщие формы и всеклассы, виды неорганической природы и живых существ имелисвои идеальные прообразы. Неважно пока, с каким деятельнымначалом все это связывалось, — главное в том, что во всем этомвыявлялась некая норма, структура, способная реализовыватьсяи «содержаться» во множестве чувственных вещей.
Эта общая дляодноименных вещей форма и общие нормы культуры, поведениялюдей и были названы Платоном «идеями».Идея выступала как общность, целостность. А. Ф. Лосевотмечал, что для античного мыслителя было чудом то обстоятельство, что вода может замерзать или кипеть, а идея воды не можетни того ни другого. Она неизменна, целостна2. Идеи в отличие отчувственных вещей бестелесны и умопостигаемы. Если чувственные вещи бренны, преходящи, то идеи постоянны (в этом смыслевечны) и обладают более истинным существованием: конкретнаявещь погибает, но идея (форма, структура, образец) продолжаетсуществовать, будучи воплощенной в других аналогичных конкретных вещах.Важным свойством идей («идеального») является совершенство («идеальность»); они выступают как образец, как идеал, который существует сам по себе, но во всей полноте не реализуемв одном каком-то чувственно воспринимаемом явлении.
Примертому — прекрасное как идея и прекрасное в каждом случае, с применением степеней («более», «менее» и др.). Платон говоритв связи с этим следующее: прекрасное по природе (т. е. «идея») —это «нечто, во-первых, вечное, т. е. не знающее ни рождения, нигибели, ни роста, ни оскудения, а во-вторых, не в чем-то прекрасное, а в чем-то безобразное, не когда-то, где-то, для кого-тои сравнительно с чем-то прекрасное, а в другое время, в другомместе, для другого и сравнительно с другим безобразное. Прекрасное это предстанет... не в виде какого-то лица, рук или иной части1См.: Платон. Соч.: в 3 т. Т.