Главная » Просмотр файлов » Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 4-2000

Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 4-2000 (1116258), страница 4

Файл №1116258 Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 4-2000 (Н.В. Мотрошилова - История философии Запад-Россия-Восток. В четырех книгах (2000)) 4 страницаМотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 4-2000 (1116258) страница 42019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Действительная ограниченность хайдеггеровской концепции Manсостоит в том, что повседневное бытие человека вместе с другими людьми Хайдеггер поначалу рассматривал сугубо негативистски. Он не виделбогатства его противоречивых аспектов: ведь мы учимся от других иучим их; они влияют на нас — мы влияем на них; а главное: не иначе,чем в общении с другими, мы отстаиваем, развиваем, познаем свое Я,а они — свое Я. Одним словом, взаимодействуя с другими людьми,человек не только идет навстречу общему, всеобщему, усредняющему,но и обнаруживает индивидуально-неповторимые черты своей личности, своего бытия, борется за них, закрепляет их.

Общее — совсем необязательно "среднее", "неопределенно личное". Общим достояниемлюдей становятся ведь не только стандарты, стереотипы, шаблоны, нооригинальное, творческое, уникальное — то, что значительно "вышесреднего". Это поняли другие философы XX в., которые — подобноМ. Буберу — показали плодотворность диалога, общения Я и Ты, неотрицая, впрочем, и опасностей для Я, вытекающих из общения людей. Итак, повседневности бытия вместе с другими присуща сложнаяобъективная диалектика. Сводить же ее к усредненности значит упрощать совместное бытие, бытие общения и взаимодействия. Но вообщеотрицать определенную власть Man, т. е. усредняющего начала, надсоциальным бытием людей было бы необъективно: достаточно вспомнить, как легко каждый из нас подпадает под влияние стереотипов и скаким трудом от них освобождается.Многие течения философской мысли XX столетия остро ощущалии фиксировали власть "среднего", "массового" шаблона и стандартанад жизнью и культурой.

(Примером может служить блестящее сочинение испанского философа X. Ортега-и-Гассета "Восстание масс".)При этом одни философы, испытывая страх перед усилившейся "массовизацией" всех сторон жизни, отстаивали, вслед за Ницше, элитарные идеалы. Другие пытались анализировать "массовизацию" жизнии культуры в ее реальной противоречивости.

Экзистенциализм, персонализм расположены, пожалуй, где-то посредине: они считают властьMan опасной, но видят в ней главную неискоренимую черту совместного бытия людей — такую же неизбежную как жизнь или смертьиндивидов.13Бытие между жизнью и смертьюЭкзистенциальная философия повернула внимание современной культуры к проблеме смерти. "Быть или не быть" индивиду — тема в философии человека XX в. еще более популярная, чемво времена Шекспира. А.

Камю в "Мифе о Сизифе" заявил, что местоцентрального философского вопроса должна занять проблема самоубийства. И он видел свою гуманистическую задачу в том, чтобы помочь человеку, который находится на грани отчаяния, на грани самоубийства, сохранить жизнь.Чем ему способна помочь философия? Во всяком случае, рассуждает Камю, не благодушно-оптимистическими уверениями в том, чтожизнь прекрасна — к ним отчаявшийся человек скорее всего отнесется без всякого доверия.

Бессмысленны, безнравственны и те концепции философии прошлого, согласно которым человек живет в лучшемиз миров. Камю заявляет, что мир этот абсурден; он подобен действиям Сизифа, поднимающего, по наказанию богов, камень на гору, скоторой тот снова должен покатиться вниз... И все-таки жизнь даже вситуации абсурда — ценность, равной которой у человека нет. Но этожизнь, всегда "пограничная" со смертью.Жизнь на грани смерти, утрата и поиск смысла жизни — ситуации, которые в философии и литературе XX в. исследовались глубжеи тщательнее, чем прежде.

К сожалению, в нашей философии долгоевремя господствовало пренебрежительное отношение и к этим проблемам, и к их осмыслению — как будто они не заботят абсолютно каждого человека. Каждый переживал смерть близких, многим в разгаржизни и всем на ее исходе приходилось или еще придется смотреть вглаза смерти.

Всякий человек обязательно задумывается о смерти.Жизнь индивида может быть наполнена смыслом, но может вдругутратить для него этот смысл. Достойно умереть, когда приходитсмерть, бороться с нею, когда есть шанс жить, помогать другим людям в их именно смертной борьбе — это великое и нужное любомучеловеку умение. Ему учит сама жизнь.

Жизнь и смерть человека,смысл жизни — это вечные темы искусства и философии.Однако в классической мысли и в современной философии темасмерти занимает разное место; смерть оценивается существенно поразному. "...Самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакогоотношения, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует; а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем", — писал,выражая мироощущение и ценности своей эпохи, древнегреческий философ Эпикур4.

В современной экзистенциалистской философиижизнь часто определяется как "бытие к смерти". В какой-тостепени это верно — едва родившись, человек "устремляется" к смерти. И смерть в любой момент может оборвать нить жизни... Можно,да и нужно понять людей, чьи мысли и чувства — под влиянием личных и социальных переживаний — повернулись, в основном, к проблеме смерти.14Это бывает не только в случаях индивидуальной социальной патологии (параноидальной одержимости идеей самоубийства), но и в ситуациях, не так уж редко выпадающих на долю вообще-то здоровыхлюдей, в ситуациях конфликтного выбора, отчаяния, причем нередкосовпадающих с высокими духовно-нравственными порывами личности.

И все же, рассуждая о человеческом бытии одновременно реалистически и гуманистически, правомерно усомниться в теоретической инравственной справедливости определения сущности жизни человекакак бытия к смерти. Человеческая жизнь (да и жизнь вообще) постоянно развертывается не просто через противоположность, через "устремленность" к смерти, а скорее через противодействие ей.

И человекв нормальном состоянии ориентируется именно на жизнь. Он научился полагаться на ее силу. О смерти же он мыслит и заботится скорее вкрайних, действительно "пограничных" между жизнью и смертью ситуациях — но даже и в них человек способен не только и не простоотдаться "бытию к смерти", а либо проявлять огромную волю к жизни, либо сознательно жертвовать своей жизнью во имя высоких принципов, во имя жизни других людей.Экзистенциалистская философия оправданно исходила из того, чтоблизость, угроза смерти чаще всего заставляет людей задуматься осмысле и содержании прожитой жизни, "повернуться" от быта, отповседневности к самому бытию, к собственной экзистенции — сущности, которая едина с существованием.

Это предположение отнюдьне беспочвенно, и писатели-экзистенциалисты умели остро и ярко осмысливать ситуации на грани жизни и смерти. По существу, герои ихглавных произведений помещены в пограничные ситуации. (Примеры— пьесы Сартра; повесть А. Камю "Посторонний"; повесть С.

де Бовуар "Самая легкая смерть" — сильный и жесткий рассказ об умирающей матери и т. д.) Такой поворот не был случайным: он свидетельствовал о наступлении эпохи, когда пограничная ситуация стала нетолько индивидуальной, но и социальной, более того — общечеловеческой проблемой.Наиболее полно и ярко проблематика пограничной ситуации оказалась разработанной в философии К. Ясперса.НЕМЕЦКИЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМФилософия Карла ЯсперсаЖизнь и сочиненияКарл Ясперс5 родился 23 февраля 1883 г.

в Ольденбурге, где окончил гимназию. В 1901 —1902 гг. он начал изучать право в университетах Гейдельберга и Мюнхена, но затем увлекся медициной, которойдо 1908 г. учился в Берлине, Гёттингене и Гейдельберге. Решение заняться медициной было не в последнюю очередь продиктовано тем,что Ясперс в молодости (впрочем, и до самой смерти) страдал редкойи неизлечимой болезнью легких.

Знание медицины и наблюдение засвоим организмом помогли Ясперсу прожить восемьдесят шесть лет.Не исключено, что болезнь, протянувшаяся через всю жизнь, позволила Ясперсу глубоко прочувствовать смысл пограничной ситуации— понятия, поставленного им в центр философствования. Специализировался Ясперс в психиатрии. В 1909 г. он защитил диссертацию натему "Ностальгия и преступление". После окончания учебы Ясперсработал ассистентом в психиатрической клинике в Гейдельберге, причем "на общественных началах", что помогало ему прежде всего сообразовывать степень занятости в клинике со своим слабым здоровьем.С 1916 по 1921 г.

он был экстраординарным профессором психиатриив Гейдельберге. В 1913 г. вышла из печати первая часть "Общей психопатологии", а в 1919 г. — труд "Психология мировоззрений", вомногом отражавший влияние Дильтея.С 1921 по 1937 г. Ясперс был в Гейдельберге профессором философии. В 30-е годы были созданы многие его выдающиеся философскиеработы: "Духовная ситуация времени" (1931); "Философия" (В 3 т.,1931 —1932); "Разум и экзистенция" (1935); "Ницше.

Введение в понимание его философствования" (1936); "Декарт и философия" (1937); "Философия экзистенции" (1938). После прихода нацистов к власти в жизни Ясперса наступили тяжелые времена. Он был женат на еврейке, чтопредопределило гонения и преследования. Ясперс был исключен из университетского Совета, а в 1937 г. до положенного срока уволен на пенсию.С 1943 г.

существовал запрет на публикацию произведений философа.Жизнь Ясперса и его жены оказалась под постоянной угрозой. Прекратилась дружба с Хайдеггером. После окончания войны Ясперс, вновь ставший профессором философии, принял участие в восстановлении нормальной работы Гейдельбергского университета, руководствуясь программой университетской реформы, которую он начал разрабатыватьеще в 30-х годах. В 1948 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
8,62 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее