Главная » Просмотр файлов » Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 3-1999

Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 3-1999 (1116257), страница 52

Файл №1116257 Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 3-1999 (Н.В. Мотрошилова - История философии Запад-Россия-Восток. В четырех книгах (2000)) 52 страницаМотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 3-1999 (1116257) страница 522019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

Все эти моменты первоначально рассматриваются в феноменологии с парадоксальной целью: их вычленяют, описывают для того, чтобы расчистить путь к "чистому сознанию". (Этотмомент будет подробнее разъяснен далее — в связи с феноменологической редукцией. )5. Очень трудны для понимания, но чрезвычайно важны для уяснения феноменологии два понятия—ноэзис и ноэма. С их помощью обозначаются главные взаимосвязанные структурные моменты интенциональных переживаний сознания, которые интересуют феноменологию.Ноэзис означает следующее.

Всякое интенциональное переживание посвоей сущности прежде всего является актуальным процессом: я осуществляю акт сознания. Возможны различные "модусы внутреннихактуальностей": так восприятию (как перцепции) соответствуют "осовременивание", "презентация" некоего содержания и т. д. Воспоминаниепредполагает "возвращение чего-либо в современность", причем можетбыть более смутное "пред-воспоминание" и "осовременивающее воспо-173минание". Уже при ноэтическом анализе в поле зрения феноменологапоявляется интенциональная предметность: ноэзис позволяет утвердитьсяв том, что сознание действительно полагает "нечто", бытие какой-либо4предметности.

Ноэма —понятие, с помощью которого становится возможным более конкретное рассмотрение "предметного момента", "предметности". "Ноэматическое" (ёазМоетаОзсКе) — присущая сознанию,совершенно своеобразная "предметность" (Се§еп5ШкШспке10. Всякоесознание имеет свое "что" (жая) и полагает, мнит, интендирует "свою"предметность. Это значит, по Гуссерлю, что сознанию присуще "содержание", или "ноэматический смысл". Нельзя путать ноэматические смыслы, содержания с реальной или психологически понимаемой предметностью. "Ноэмами", т.

е. содержаниями, предметными смыслами сознания, разъясняет Гуссерль в §130 "Идей I", могут становиться не тольковещи, но субъекты, личности, психологические свойства, восприятия ииные психические состояния. "Предмет" как ноэма—это своеобразныйпункт единства сознания, носитель многочисленных "поета1а", ноэматических смыслосодержаний. Исследование аспектов ноэмы иноэзис а (отдельно и в единстве) и есть интенциональныйанализ сознания.6. Благодаря отношению сознания к предметности и интенциональному анализу высвечивается "смыслодающая" (8шп§еЬеш1е) функциясознания. Всякое языковое выражение обретает смысл только благодаря тому, что оно "полагает", "мнит", "интендирует" какой-либо предмет.Предметы сознания ни в коем случае нельзя путать с "вещами" внесознания.

(Например, два выражения—"победитель при Иене" и "побежденный при Ватерлоо", интендируют, имеют в виду два различныхпредмета сознания, "победителя" и "побежденного", тогда как оба ониотносятся к одному реальному историческому лицу, Наполеону.) 7. "Данности сознания" могут выступать для нас как "чистые возможности","чистые сущности". Так, нам дано восприятие (все равно в какой форме—восприятия дома или начерченного на доске треугольника). Наосновании "схватывания" этих фенбменов сознания мы можем исследовать восприятие как "чистую возможность", "чистую сущность", как"Эйдос" (чистую идею).

Такое "усмотрение сущности" (ХУезепззсЬаи)на основе данностей сознания — нелегкая, но в принципе широко применяемая человеком процедура. Например, в математике привычно используют какой-либо чертеж геометрической фигуры с целью во всеобщей (сущностной) форме доказать относящуюся к ней теорему. 8. Сознание обладает способностью "овременения" (2еШ§ил§): время становится временем сознания.

9. Сознание обладает также способностью осознавать и мыслить бытие. С этим связана феноменологическая онтология, обращенная к изучению различных типовбытия, запечатленных в сознании. 10. Особые структуры и процедурысознания ответственны за образование таких целостностей, как "мир","природа", "бытие", "сущее", "субъект". У Гуссерля эти структурыобозначаются как конституирующие. 11. К этой конституирующей деятельности принадлежит способность сознания, с одной стороны, мыслить чистое Я, "чистую субъективность", а с другой стороны, интенДировать "другие Я", других субъектов познания и действия, т.

е.Мыслить "интерсубъективность". 12. Феноменолог также исследуетсознание в многовариантности его измерений, аспектов, формообразо-174ваний (например, сознание познающее, теоретическое, оценивающее,художественно-эстетическое, нравственное).Это (неполный) перечень тех признаков, срезов, измерений, подкоторыми в феноменологии Гуссерля моделируется и исследуется сознание. Но и названных достаточно, чтобы судить о том, сколь богат имногоаспектен феноменологический анализ сознания. Феноменология,однако, — не только учение о сознании и методе. По определениюГуссерля, которое он дал в Предисловии к изданию "Логических исследований" 1922 г., феноменология — это также и метафизическая система, "истинная и подлинная универсальная онтология".

Гуссерль имелправо сделать такое замечание, потому что учение о мире и об отношении сознания к миру играет в феноменологии огромнуюроль. Правда, это совершенно особое учение. Его главные моментыцелесообразно разобрать специально.Учение Гуссерля о мире. Феноменологическийидеализм. Феноменологическая редукцияГуссерль принял предпосылки кантовского трансцендентализма с егоцентральным тезисом — мир мы знаем только благодаря сознанию. Приэтом основатель феноменологии, с одной стороны, значительно усилилметодологические стороны трансцендентализма, с другой стороны, отказался от некоторых его мировоззренческих выводов.В "Послесловии" к "Идеям" Гуссерль писал: "Феноменологическийидеализм не отрицает действительного существования внешнего мира(и прежде всего природы), как было бы, если бы он предполагал, чтомир есть видимость...

Единственная задача и достижение такого идеализма состоит в том, чтобы прояснить смысл этого мира, а именносмысл, в котором он для каждого имеет значение действительного мира,и имеет его по праву. Что мир существует, что он постоянно дан вкачестве сущего универсуума в непрерывном опыте, приходящем к универсальной согласованности — в том нет никакого сомнения. Но совсемдругое дело понять это, понять ту несомненность, на которой основаны5жизнь и наука, и объяснить ее обоснованность" . Следовательно, феноменолог лишь из методологических соображений "лишает значимости",выносит за скобки тезис о независимом существовании внешнего мира.При этом он вовсе не утверждает, что делали солипсисты и скептики,будто мир вне сознания вовсе не существует. Вместе с тем Гуссерльвполне оправданно определяет свою позицию в теории познания какидеалистическую. Более того, он утверждает, что идеализм являетсяединственной возможностью построить внутренне согласованную теорию познания.

На вооружение снова берется кантовский трансцендентализм. Однако и кантовское учение, полагал Гуссерль, требует критики и обновления. Кант лишь наметил общие контуры исследованиясознания, но все богатство феноменологического анализа сознания былоему неведомо.Кроме того, Канта (как и других философских предшественников исовременников) Гуссерль упрекает в том, что он остался в плену психологизма, не сумев редуцировать, отсечь от философии те эмпиристскиемоменты, которые препятствуют продвижению к "чистому сознанию".Чтобы их избежать, необходимо, согласно Гуссерлю, последовательно175осуществить феноменологическую редукцию, т. е.

применить особыеметодологические процедуры, помогающие "заключить в скобки" всеаспекты, не относящиеся к анализу "чистого сознания" и его феноменов, воздержаться от их рассмотрения (эпохэ, воздержание—термин,который в этом случае применял Гуссерль).Феноменологическая редукция включает два главных шага, этапа.Первый (эйдетическая редукция) подразумевает "лишение значимости"—разумеется, только методологическое и только в пределах феноменологии—всех высказываний о мире, а также всех тезисов наук омире (о природе, человеке, обществе).

В IV главе "Идей", в разделе"феноменологическая редукция", Гуссерль писал: "Исключение тезисао мире, о природе было для нас методическим средством, позволяющимповернуть внимание к чистому трансцендентальному сознанию... Самособой разумеется, что при исключении природного мира со всеми еговещами, животными, людьми из поля нашего суждения исключаютсявсе индивидуальные предметности, конституирующиеся благодаря оценивающим и практическим функциям сознания. Исключаются все видыформообразований культуры, произведения технического и изящногоискусства, науки...

эстетические и практические ценности любой формы. А равным образом, естественно, также и формы действительности— такие, как государство, нравы, право, религия"6. Исключаются всенауки — и естествознание, и науки о духе. Результатом первого этапаредукции становится последовательное методическое продвижение отмира к Я, к сознанию.Второй шаг (собственно трансцендентально-феноменологическая•редукция) требует двигаться именно к "чистому сознанию", к "чистойсубъективности" — посредством воздержания от всех естественнонаучных, исторических пониманий человеческого Я и сознания. И толькокогда обе редукции будут последовательно осуществлены, возможен,по Гуссерлю, собственно феноменологический анализ.

Его направленияи результаты нам уже известны — это все те основные черты феноменологической модели сознания, которые были схематично рассмотреныранее. Итак, феноменологическая редукция — совокупность предварительных методологических процедур, с помощью которых феноменологпродвигается к "чистому сознанию", расчищает и формирует поле исследования.Для характеристики феноменологического метода (кроме сказанного ранее) надо принять в расчет и следующее. Феноменологическийметод предполагает сложную комбинацию "сущностной интуиции", т.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
10,83 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее