Главная » Просмотр файлов » И.Е. Иродов - Электромагнетизм. Основные законы (7-е издание)

И.Е. Иродов - Электромагнетизм. Основные законы (7-е издание) (1115518), страница 42

Файл №1115518 И.Е. Иродов - Электромагнетизм. Основные законы (7-е издание) (И.Е. Иродов - Электромагнетизм. Основные законы (7-е издание)) 42 страницаИ.Е. Иродов - Электромагнетизм. Основные законы (7-е издание) (1115518) страница 422019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 42)

Однакоданную трудность можно преодолеть, воспользовавшись теоремой взаимности. Заменим мысленно магнит на небольшой витокс током, создающий в окружающем пространстве то же магнитное поле, что и магнит. Если площадь витка S и ток в нем /, тоих произведение должно быть равно магнитному моменту ртмагнита: рт = IS. По теореме взаимности L12I = Ь2\1, и вопрос262Глава 9сводится к нахождению магнитного потока через площадь 5 витка, который создает тот же ток /, но текущий в катушке. Считая, что в пределах витка поле однородное, получимФ = В5=ЦоМГЗ/2а.(2)Остается подставить (2) в (1) и вспомнить, что IS = рт. Тогда q —= VoNpm/2aR ирт = 2aRq/n0N.= Глава 1 0-=Уравнения Максвелла.Энергия электромагнитного поля§ 10.1. Ток смещенияОткрытие Максвелла.

Теория электромагнитного поля, начала которой заложил Фарад ей, математически была завершена Максвеллом. При этом одной из важнейших новых идей,выдвинутых Максвеллом, была мысль о симметрии во взаимозависимости электрического и магнитного полей. А именно,поскольку меняющееся во времени магнитное поле (dB/dt) создает электрическое поле, следует ожидать, что меняющееся вовремени электрическое поле (dE/dt) создает магнитное поле.К этой идее о необходимости существования по сути новогоявления индукции можно прийти путем, например, следующих рассуждений. Мы знаем, что согласно теореме о циркуляции вектора Н= JjdS.(10.1)Применим эту теорему к случаю, когда предварительно заряженный плоский конденсатор разряжается через некотороевнешнеесопротивление(рис. 10.1, а).

В качествеконтура Г возьмем кривую,охватывающую провод. Наконтур Г можно натянутьразные поверхности, наа,б^пример S и S\ Обе поверхности имеют «равные праРис. 10.1ва», однако через поверхность S течет ток /, а через поверхность S' не течет никакого тока!Получается, что циркуляция вектора Н зависит от того, какую поверхность мы натягиваем на данный контур (?!), чегоявно не может быть (в случае постоянных токов этого и не происходило).264Глава 10А нельзя ли как-то изменить правую часть (10.1), чтобы избежать этой неприятности? Оказывается, можно, и вот как.Первое, что мы замечаем, это то, что поверхность S' «пронизывает» только электрическое поле. По теореме Гаусса потоквектора D сквозь замкнутую поверхность q)D dS = q, откуда^ d S = ^ .dtdt(10.2)С другой стороны, согласно уравнению непрерывности (5.4)-^.dt(10.3)Сложив отдельно левые и правые части уравнений (10.2) и(10.3), получимf^L dS=O.dt J(10.4)Это уравнение аналогично уравнению непрерывности дляпостоянного тока.

Из него видно, что кроме плотности токапроводимости j имеется еще одно слагаемое dD/dt, размерностькоторого равна размерности плотности тока. Максвелл назвалэто слагаемое плотностью тока смещения:j C M = dD/dt.(10.5)Сумму же тока проводимости и тока смещения называютполным током. Его плотностьКо„п=} + ™-(Ю.6)Согласно (10.4) линии полного тока являются непрерывными в отличие от линий тока проводимости. Токи проводимости,если они не замкнуты, замыкаются токами смещения.Сейчас мы убедимся в том, что введение полного тока устраняет трудность, связанную с зависимостью циркуляции вектора Н от выбора поверхности, натягиваемой на контур Г. Оказывается, для этого достаточно в правой части уравнения (10.1)Уравнения Максвелла.

Энергия электромагнитного поля265вместо тока проводимости ввести полный ток, т. е. величинуS.(10.7)В самом деле, правая часть (10.7) представляет собой суммутока проводимости I и тока смещения / с м : / п о л н = / + / с м . Покажем, что полный ток / п о л н будет одинаков и для поверхности S,и для поверхности S', натянутых на один и тот же контур Г.Для этого применим (10.4) к замкнутой поверхности, составленной из поверхностей S и S' (рис. 10.1, б). Учитывая, что длязамкнутой поверхности нормаль п направлена наружу, запишем/полн(Я') + /Полк(£) = 0.Теперь, если обернуть нормаль п' для поверхности S' в ту жесторону, что и для S, то первое слагаемое в последнем уравнении изменит знак, и мы получимчто и требовалось доказать. Итак, теорему о циркуляции вектора Н, которая была установлена для постоянных токов, можнообобщить для произвольного случая и записать(10.8)В таком виде теорема о циркуляции вектора Н справедливавсегда у свидетельством чему является согласие этого уравненияс результатами опыта во всех без исключения случаях.Дифференциальная форма уравнения (10.8):(10.9)т.

е. ротор вектора Н определяется плотностью тока проводимости j итока смещения dD/dt в той же точке.Несколько замечаний о токе смещения. Следует иметь ввиду, что ток смещения эквивалентен току проводимости только в отношении способности создавать магнитное поле.266Глава 10Токи смещения существуют лишь там, где меняется со временем электрическое поле. В диэлектриках ток смещения состоит из двух существенно различных слагаемых. Так как вектор D = 6ОЕ + Р, то отсюда видно, что плотность тока смещенияdD/dt складывается из «истинного» тока смещения dE/dt итока поляризации dP/dt — величины, обусловленной движением связанных зарядов.

В том, что токи поляризации возбуждают магнитное поле, нет ничего неожиданного, ибо эти токипо природе своей: не отличаются от токов проводимости. Принципиально новое содержится в утверждении, что и другаячасть тока смещения (БодЕ/д£), которая не связана ни с какимдвижением зарядов, а обусловлена только изменением электрического поля, также возбуждает магнитное поле. Даже в вакууме всякое изменение во времени электрического поля возбуждает в окружающем пространстве магнитное поле.Открытие этого явления — наиболее существенный и решающий шаг, сделанный Максвеллом при построении теорииэлектромагнитного поля. Это открытие вполне аналогично открытию электромагнитной индукции, согласно которому переменное магнитное поле возбуждает вихревое электрическоеполе.

Следует также отметить, что открытие Максвеллом токасмещения — чисто теоретическое открытие, причем первостепенной важности.Рассмотрим пример, в котором проявляют себя токи смещения.Пример. В неограниченной однородной проводящей среде находитсяметаллический шар, которому сообщен положительный электрическийзаряд (рис.

10.2). Электрическиетоки, текущие в радиальных направлениях, должны возбуждать магнитное поле. Выясним, куда направленвектор В в произвольной точке Р.Прежде всего ясно, что вектор В неможет иметь радиальной составляюРис- 10.2щей. Если бы это было не так, потоквектора В через поверхность сферы S(рис. 10.2) был бы отличен от нуля, что противоречит уравнению (7.2). Значит, вектор В должен быть перпендикуляренУравнения Максвелла.

Энергия электромагнитного поля267радиальному направлению в точке Р. Но это также невозможно, так как все направления, перпендикулярные радиальному, совершенно равноправны, они ничем не выделены. Остается единственное — магнитное поле всюду равно нулю.Отсутствие магнитного поля при наличии электрическоготока плотностью j означает, что кроме тока проводимости j всистеме имеется и ток смещения j C M , причем такой, что полный ток всюду равен нулю, т.

е. в каждой точке j C M = -j. ИлиqdDгде принято во внимание, что D — q/4nr согласно теореме Гаусса.§ 10.2. Система уравнений МаксвеллаУравнения Максвелла в интегральной форме. С введениемтока смещения макроскопическая теория электромагнитногополя была блестяще завершена. Открытие тока смещения(dD/dt) позволило Максвеллу создать единую теорию электрических и магнитных явлений. Теория Максвелла не только объяснила все разрозненные явления электричества и магнетизма(причем с единой точки зрения), но и предсказала ряд новых явлений, существование которых подтвердилось впоследствии.До сих пор мы рассматривали отдельные части этой теории.Теперь можно представить всю картину в виде системы фундаментальных уравнений электродинамики, называемых уравнениями Максвелла в неподвижных средах. Этих уравнений четыре (мы уже познакомились с каждым из них в отдельности впредшествующих разделах, а сейчас просто соберем их все вместе).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
11,76 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6505
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее