Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (1110092), страница 321
Текст из файла (страница 321)
НР. Мамзе, о. 15, Н. то 1975, Р. 1-40. А А. Обгееинае. 9б8 ЭР»ОТАМЙН (ф-лу см. в сг. Зргоаикалоиди), мол,м. 581,68; пепгидный юшалоиц, продупируемый спорыньей (С1ачзсерз ршр»пса). Бесцв. кристаллы; т. пл, 212-214 'С (нз бензола); [и)Ь' — 160' (СНС15), — 12,T (С»нб(»(); раста. в орг, р-рителях, не раста. в воде.
Э. легхо (напра при крнссиплизации) переходит в диастереомер по атому С-8 — эрготэминин, т.пл.241 — 243'С; [иЯ'+369' (СНС15). Обратный переход происходит при осюкцении сульфата Э. из лщвной СН СООН. Э; основание, образует соли по атому [»[-6: тартрат (сззнзЖО»)г.ссн»О» 2~7ОК, т. пл, 203 'с~ гзшрохлорид, т.пл. 212'С (с разл.); мэлеат, т.пл. 195-197'С (с разл.); 3 фат, т. пл, 200 'С (с разл.); сульфат, т.
пл. 207 'С (с разл.). ри щелочном гидролизе Э. распацается на лизерпсновую к-ту, 1 пролин, 1 фенилаланин, пировиноградн)то к-ту и Осуществлен лаб. синтез Э. В иром-стн его получают из склеропий спорыньи, к-рой специально заражает посевы ржи, Э. оказывает продолжит.
сгиыулирующее действие на глцдкую мускулатуру матки, проявиет кровеостанаавивающий эффект. В медицине Э. используют в вице тэртрата как маточное ср-во и ср-во против мигрени. Э. входит в состав многих лек. препаратов, применяемых при вегетативных дистониях, неврозах, гипертиреозе, мигрени, ЛДю 60 мг/кг (мыши, внутривенно), 3,5 мгскг (кролики, внутривенно), 11 мгlкг (кошки, подкожно). Лип.; Седрптдппо» Ф.С., Курмукои АГ., Форм»ко»ели рваютеюем» вик»»»иков п пк приме»сапе и мед»пи»с, Тпп., 19ЗО, А А Ибрюииас. ЭРИТРИНОВЫЕ А)1КАЛОНЛЫ, вьщсляют в осн. из растений рода эритрина (Нгуйвппа) семейства бобовых (1.едщщпобае, или РаЬассае), рода коккулуос (Соссв1оз) и сипербаена (НурегЬаепа) семейства луносемянниковых (Мепззреппасеае); гомоэритриновые алкалоидм — из рода фсллине (РЬеВйпе) семейства РЬерйласеае, рода Рубоху1вш семейссва Мейасеае и родов Абиоцсх[б и СерЬа1огэхоз семейства Таход[ассае. Известно более 100 представителей Э.
а В основе строения Э. а лежит, хэк правило, тетрацшглич. спироамин. Э.а. в зависимости от числа атомов углерода в кольце С (ф-ла 1) делят на две группы, собственно Э.а. ф-л 1 — Ш (в = 1), ХЧ и гомоэритрииовые ф-л 1-1П (л = 2), 51, В свою очередь каждую группу делят на 3 подгруппы в зависимости от строения кольца Р. В первую подгруппу обеих групп входят элкюгоиды, имеющие ароматич. кольцо Рд различаются чио. или в»раис-сочленением колец А и В, количеством двойных связей и их положением (611»с, А', А») и наличием заместителей при углеродных атомах 2, 3, 15, 16, 17 (свободная или этерифи- Ш Н "ч1 969 эстгогкны 48ч цироввинвя пщроксигруппа, а гадже мегохси- и метилендиоксигруппы).
Пример — кокулин ф-лы 1, где К' = Ке = К' = Н, Кз=ОСН, Кз =ОН, в=1, двойная связь Дис>, Ко второй подгруппе относятся алкалоиды с пиридиновым кольцом Р. Различаются наличием заместителей и двойник связей в кольцах А и В. Все в-ва этой подгруппы содержат в положении 3 метоксигруппу и часто в положении 15 — метоксихарбонильную группу, Пример — эримелантин ф-лы П, где К=СООСНз, Х=нз, и=1. Третью подгруппу составляют элкало1щы, содержащие лвктоновое шестичленное, напр. ге[)-эритронцины ф-лы Ш (п=1, 612), или пвтичленное кольцо, напр. кокулолицин лы Р»l, либо фурановое кольцо, напр. селыиноидин лы Ч.
Мнопсе эритриновые н гомоэритриновые элкалоиды синтезированы, Нх биосинтез проходит параллельно с промежуг. образованием соед, ф-лы 171, причем предшественниками являются в случае Э. а. 1-бензилизохинолины, а в случае гомоэритриновьш — 1-фенетилизохинолины, Э. а. обладают седативным, пспотензивным, ганглиоблокирующим, спазмолитич., а тюгже курареподобным дей- СП»НЕМ.
Лмиа 1»скво» А., » ки: Тэе «Ъмывиу аиб Мо1обу от 1соэииоьие иввьиь, В.— 1».».1, 19з5, р. б2-79; сьсп1» А., /с«1«вои А., «н»1»пб ГП»1»св Ксроо»», 19бб, ч. 3, р. 555-54. В. И. В»»а»раба»а ЭРИТРОИЗОМЙРЫ» см. Изаиерид. ЭРЛИХА РВАКЦИЯ, взаимодействие 4-дииепсииаиииобеизольдегида (т.ню. реагент Эрлиха) с тригггофаном илн его осгшками в белках (пептицвх) по схеме: СНзСН(НН1)СООН и-(СН»)зНС»Н»СНО + Е СНзСН(НН1)СООН СН=( ~=Н(СН»)з 1 Р-цию осущссгюиют в кислой среде.
Образующееся соед. ф-лы 1 обусловливает красно-фиолетовое или пурпурное окрашивание. Э.р. применяют для обнаружения и определения триптофанв, в т. ч. в бглхах н пептидах (в условиях Э. р. ароматич. амины и цитруллин лают желтую окраску, пщроксикинуренин, кинуренин и 2-амино-3-гидроксиецетофенон — оранжевую). Р-цив предложена П. Эрлихом в нач.
20 в. Лмиа Спревочиик био»испи», пер, «впс»., М., 1991, «. 592. В. В. Басе. ЭСТРО» юНЫ (эстрогенные гормоны) (от греч. о(»Поз — возбуждение и 86поз — род, происхохщение), 1руппа сюероиддах гормонов, регулирующих формирование и функционирование женских половых органов и молочных желез, развитие вторичных половьш признаков, нек-рые стороны пснхофиз. соспжния ор пнс изма млекопитающих, а в комплексе с гестпгенами — беременность и лжтацию. Э.
относятся с Сг,-терОицамм, в основе к-рых ле;кнг скелет эсграна (ф-ла 1). Названия Э. по номенклатуре ИЮПАК включает корень «истр» с окончаниямн, отрюкиощими набор содержащихся в молекуле заместителей. Э. обнаружены в нек-рых высших растениях, преим. в цветках и плодах, напр. в плодах кокосовой пальмы, плодах и цветках ивы и пшеницы. Осн. прир. Э; 3-гидроксиэсгя-,, -, сг1ю -1,3,5(10)-триен-17-он, или эсгрон (ф-ла П; т.
пл. 9-260 'С), и астра-1,3,5(10)-триен-3,17р-диод, или эстрадиол (Ш; т. пл, 177 — 179 )С), впервые были выделены гидролизом мочи жеребых кобьи или беременных женщин. Прир. Э. содержат фенольное кольцо и являются производными астра-1,3,5(10)-триена, в к-ром имеются 4 асимметрич. атома углерода Прир. Э. имеют 88-, 9а-, 13[)-, 14а-конфи- 970 !в н,с !! ! р! ! ! ! 'л вВ' 4 б н и; н=н'=о н(; йин,к=!ьон Чп ЧП1 — з Н Снзр Х !(Нз снсн,снснсн(сн с2нз О сн,о НО Х1 Ч1 изСН ОН)! Х1Ч 972 490 Э СТРОГЕНЫ гурации асимметрич.
центров, где букваьпг и и () обозначают заместители, расположенные соотв. за и перед плоскостью скелета молекулы, Другие сгереоизомеры — менее или совсем биологически неактивны. Ароматич, кольцо А в Э. довольно легко восстанавливается зтилатом 1.! в жидком )!(Нз, напр. в случае 3-метилового эфира встрациола образуется диен 1Ч, пщролизуюшивж в присуг. к-т в 19-нортесгосгерон Ч, из к-рого в дальнейшем получают анаболич, стероиды; при действии на втот же эфир сверххислоты (НР+ Бор!) происходит деароматизация кольца с абразованием диенона Ч1, произвспные к-рого обладают антигестшенной жтивносгью: Осн, путь биосинтеза Э. исходит из холестерина; в организме они образуются в железах внугр.
секреции (яичниках, семенниках, нвдпочечниках) непосредственно из алдрогенов при участии фермента ароматазы; напр., в организме женщины в суппг вырабатьвается 300-700 мхг жтрадиола С помощью транспортной системы крови (альбумин и глобулин, связывающий половые гормоны) Э, доставляются к органам-мишеням, проникают через клеточные мембраны в цитоплазму, где связываются с рецепгорами Э. Образующийся рецегггорный комплекс переходит в Лцро клетки и жтивирует геном, что приводит к синтезу специфич. белков, в т.ч. рецепторов.
В организме с участием никотинамиладениндинуклсотида происходит взаимопревращение встрона и зстрациола Осн. путь их метаболизма вюпочает превращение в 16а-пшроксиастрадиол (астра-1,3,5(10)-триен-3,16а,17()-триод, или астриол], к-рый является главным метаболитом; содержание его в организме особенно возрастает в период беременности.
Другой тип метаболитов — т. наз. катехольные Э„к к-рым относятся 2- и 4-ппгроксипроизводные зсгрона и зстрадиола, выполняющие важную роль в регуляции в организме урови нек-рых гормонов гипофиза Э. циркулируют в крови и выводятся ю организма гл. обр. в виде адцуктов с глюкуроновой и серной к-тами. Э, облацают высокой биол. жтивностью, причем их жтивные концентрации на 1-3 порядка ниже, чем у др. сгероицних гормонов. Для количеств. определения Э. в биол. жидкосшх применяют рациоиммунологич. и иммуноферментный методы, основанные на р-ции антиген — антитело, где в качестве антигена используют коньюгированный с Э.
белок. Полный синтез Э. вклвзгает конденсацию согд. ЧП, попу- чаемого из р-нафтола, с метилцнклопента!шмоном ЧШ и циклизацию образовавшегося дикетона 1Х в погон Х, из к-рого последоват. восстановлением двойных связей и деметилированием получают ( х )-астрон П: 971 Асимметрич. синтез, кж микробиолопзчсскими, так и хим. методами, из дикетона И по этой схеме приводит к прир. (+)-астро ну. Для произ-ва Э. обычно используют частичный синтез из (3-ситосгерина Х1 с микробиол.
деградацией боковой цепи и т(хзнсформацией кольца А культурой МусоЬгсюпшп: Э, применяют при лечении заболеваний, связанных с недостаточной ф-цией половых желю, в т, ч, при слабой родовов деятельности, бесплодии. Прир, Э, при оральном приеме неахтивны, поэтому используют их синтетич, аналоги. Наиб. применение получил 17а-зтинилвсграциол ХП, к-рый вместе с гестагенами входит в состав оральных контрацептивов, Ь гулирующих рождаемость; 11()-ме!оксипроизводное липла — моксвстрол — самый активный из всех Э, Производное зсградиола, содержащее в мошжуле группирожу азотистого и ита — встрацит (ф-лв ХШ), — лек. препарат дла лечения еваний предстательной железы.
н (С1снгСНз)зН~О ХП 'Х!П Применявшаяся ранее подкормка сельскохозяйсгв. животных Э, запрещена из-за риска попадания в организм человека Э. и гл, обр. их метаболигов, вызывающих нарушение гормонального баланса. Эстрогенным действием обладают таз!же нестероидные соед., среди к-рых особенно ахтивны производные стильбвсгрола (гл. обр.