Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (1110092), страница 277

Файл №1110092 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 277 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (1110092) страница 2772019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 277)

активностью, не существует даже для относительно простых и ярхо выраженных случаев Э. Это относится и к наиб. изученной р-ции — ионизацни-разряда водорода, ток обмена к-рой в зависимости от природы влек- Т, да меняется более чем на 1О порядков (наименее активны 8, Сй, РЬ, наиб. активны РГ, ЙЬ, )г). Пргдстющения о механизме Э. пока носят феноменологич. характер.

Влияние на скорость р-ции материала влектрода связывается прежде всего с изменением энергии адсорбции и степени заполнения пов-сти частицами У и т. К наиб. активным электродным материалам относятся металлы группы Рг и Х1, что, по-види- мому, в первую очередь обусловлено их высокой адсорбци- онной (хемосорбционной) способностью. В этом отношении Э. аналогичен гетерогенному катализу.

Из неметаллич. электрокатализаторов неорг. природы (ок- сидов, карбидов, сульфидов и др.) наиб. юучены оксидные системы и углеродные материалы. Устойчивость оксидов при высоких анодных потенциалах обьясняет их преим. исполь- зование в р-циях электроокисления и электросинтеза (типич- ный пример — применение оксидных ругениево-титановых анодов ОРТА в процессе вьщеления хлора). Большое число функц. гр)ттп на пов-сти углеродных материалов позволяет осущссгюипь на них широкий круг злектрокатыит.

процес- сов с достаточно высокой селективностью. Ахтивность смешанных электрокатализаторов, сосгсыщих из песк. компонентов, часто окэзыатется выше активности отд, составляющих. Напр., скорость элскгроокисления мета- нола на сплаве Рг — Кп повышаегся на 3 порядка по сравнению со скоростью процесса на Рг, Выяснение причин повышения активности при переходе к смешанным катализаторам вклю- чает прежде всего установление корреляций между объемны- ми и поверхностными св-вами электрода, поскольку даже элементный состав поверхностного слоя нередко мохгет су- щественно отличаться от обьемного состава.

В 3. широхо используют модифициронание пов-сти домо- нослойными, моно- или полислойными покрытиями. Адато- мы, образующиеся в результате адсорбции ионов с практиче- ски полным переносом заряда (напро Зпзе+ 2е — Бп, ), также нередко активируют пов-сгь. Модифипировайие пов-сти разл. непроводящими орг. свело включая метвллоорг. комплексы и полимеры, позволяет создавать системы со специфич.

адсорбционныыи и каталитич. св-вами, обуслов- ленными в первую очередь фунгц. группами модификатора. Дла таких систем часто используют назв. «химически м од и ф и ц и р о в а н н ы е э л е х т р од ы». Ускорение элек- трохим. р-ций в присутствии биол. катализаторов — фермен- тов †час наз, биоэлектрокатализом. Впервые термин «Э.» бьш использован Н. Н. Кобозевым и В.В. Монблановой в 1934.

Как самостоят, научное направ- ление Э. сформировался в 60-х гг. 20 в. в связи с проблемой создания тоиннннмк клементов. Широкое развитие работ по Э. вызвано прежде всего запросами практики. Ахтивные и сслективные элехтрокатализаторы необходимы для создания высокоэкономичных процессов электролиза (в прою-вах во- дорода, хислорода, хлора и т.д.) и электрохнм. генераторов (водород-кислородных, на орг. топливе и др.), для проведения и шггенсификации электросинтеза орг, и неорг. сосд., разра- ботки разнообразных датчиков (в т.ч. мед.

назначения), решения проблем экологии. Лстл Проблемы слекпнекетоенее, под ред. В. С Бпопкото, М., 198О Электродные пронесем л р саттор ел орта»с«сснпл саед»пенна, подрал Б. Б. Де- нсекннс, М., 1985; Арр1«зу А.1., с кна Соврееапентс несаес Мевено- еемпбент, т. 7, Х. т; 1, 1989, Р. 173-299.

Б. И. Паде«степ«е ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЗП.'НИЯ, группа явлений, наблюдаемых в дисперсных системах, мембранах и капилля- рах; включает электроосмос, элсктрофорез, потенциал тече- ния и потенциал оседания (седиментационный потенциал, или эффект Дорна). Электроос мое — течение жидкости в капиюзярах и пористых телах, вьцванное внеш, электрич. полем; обратное ему Э. я.— п о т е н ц и а л т е ч е н и я — появ- ление электрич. разности потенциалов на концах капилляра или мембраны при протекании жидкости. Электрофо- 847 рез — движение твердых частиц или капель, взвешенных в электролите, при наложении электрич.

поля. Обратное 3. я.— появление электрич. разности потемника на границах облака оседающих (седиментирующих) частиц, взвешенных в элехтролите (эффект Дорна). Осн, роль в возникновении Э.я. играет днойной ллеюпрический слой (ДЭС), формирующийся у пов-сги ращела фаз. Внеш. электрич. поле, направленное вдоль границы раздела $, , вызывает смещение одного из ионных слоев, образующих ЭС, по отношению к другому, что приводит к относит.

перемещению фаз, т. е. к злектроосмосу или электрофорезу. Аналогичным образом при относит. двшкении фаз, вызываемом мех. силаии, происходит перемещение ионных слоев ДЭС, что приводит к пространств. разделению зарещов (поляризации) в направлении движения и к перепаду электрич. потенциала (потенциал течения, потенциал оседания).

Рассмотрим, напр., элехтроосмотич, скольжение электролита в капилляре или порах мембраны. Примем для определенности, что на пов-сти адсорбированы отрицат. ионы, к-рые захреплены неподвижно, а положит. ионы формируют диффузную часть ДЭС. Внеш. поле Е направлено вдоль пов.сти. Электросгатнч. сила, действующая на любой произвольный элемент диффузной части ДЭС, вызывает двшкение этого элемента вдоль пов-сги. Поскольку плотность заряда в диффузной части ДЭС Ф(д) мееиется в зависимости от расстолния до пов-сти д (рис.), разл.

слои жидкого электролита движутся с разными скоростями. Стационарное состояние (неизменность во времени скорости течения) будет достигнуто, когда действую- Г,— щая на проювольный слой жнхкости алектростатич. сила скомпенсируегся силами вязкого сопротивления, возникающими из-за различия скоростей движения слоев жидахти, находящихся на ом удалении от пов.сти. Р-ННЯ ПЩРОДИнаинхн, ОПИ- слектрптсскон алое1 л — ресстолнае от сывающие движение жидко- пос-ею. сги при постоянных вязкости жидкости 11 и ее диэлектрич. проницаемости 8, и. б.

Решены точно, результатом решения два«ется распределение скорости течения: н (л) = =(ь — 85(л)). гд (1) бнч Здесь ч — значение электрич. потенциала на расстоянии 8 от пов-сги, где скорость течения жидкости обращается в нуль (т. наз. плоскость сколыкенин). На больших расстояниях от пов-сти Ф(х)-90 и скорость теченеи вне пределов диффузной части ДЭС оказывается постоянной: гл еее т (2) бнл Эта постоянная величина наз, скоростью электроосмотич.

сколыкения. Такое назв. было введено потому, что для толшин ДЭС, мнопз меньших характерных размеров капилляров с электролитом или твердых частиц дисперсной фазы, течение выглядит как скольжение жидкости вдоль твердой пов-сги со скоростью и,. Параметр ч, наз. д зета-потенциалом (ь-и отенциалом), явгиетсв осн, характеристикой Э.я. В реальных системах вязкость и диэлектрич. проницаемость жещкосги зависят от рассгсинил до твердой пов-сги, однако и в этих случаях скорость элекгроосмотич. скольженив также можно представить в виде выражениа (2), но интерпретация параметра ч усложнаетсл, поскольку он несет в себе информацию не только о распределении электростатич.

Потенциала в диффузной части ДЭС, но и об особенностях структуры и рсслопеч. поведения жидкости в граничньщ слоях. Несмотря 848 на сложность интерпретации «-потенциала, он яыиется одной из важнейших характеристик жидких коллоидных систем. Его значение и характер изменениа при варьировании параметров электролита, адаорбции на пов-сги разл. в.в и т. п, позволяет судить о структуре граничных слоев, особеииосшх взаимод, компонентов р-ра с пов-стью, заряде пов.сти и т.д. Кроме того, выражение (1) для скорости электроосмотич. схольженив справедливо дпя капилляров произвольной геометрии при условии, что толщина ДЭС мала в сравнении с радиусом капиллвра.

В капюшярнопористых телах, мембранах, горных породах, почвах и др. связнодисперсных системах, характеризующихся твердым кархасом и системой открытых пор, заполненных р-ром электролита, граничные слои жидкости а измеиеинмми св-вами составляют значит. долю от обьемной фазы. В этих условиях Э.я. тесно связано с адсорбцией ионов, для отражения этой связи часто пользуютсэ термином «электроповерхноатиые явленивэ. Э.я., обратное электрооамосу,— возникновение потенциала течения — удобно рассмотреть иа примере проницаемой мембраны, разделяющей резервуары с электролитом.

При изложении перепада давление 2цг и течения жидкости под действием этого перепада с расходом (г поввлветая электрич. ток через мембрану. Природа этого тока — увлечение ионов подвижной части ДЭС, Посколысу в диффузной части ДЭС имеется избыток ионов одного знака, возникает коивехтивный перенос заряда по порам мембраны, т. е. через мембрану течет тох. Если к резервуарам, разделенным мембраной, не подводятся элахтрич. зарядм, то по одну сторону мембраны будут накапливатьая положит, заряды, а по другую — отрицательные.

Накопление зарядов в резервуарах приводит к появлению разности потенциалов меашу ними и протеканию электрич. тока 1 во всем объеме электролита в порах мембраны; иапрюпение тока противоположно конвехтивному переносу зарядов. Накопление зарядов в резервуарах и увеличение разности потеициапов между ними будет происходить до тех пор, пока не произойдет полной компенсации коивекгивного тока.

Этому стационарному сосюяиию отвечает разность потевягалов дф„к-рая иаз. потенциалом течеииа. Электроосмос и злектрич. ток через мембрану (возиихновеиие потенциала течения) — перекрестные явления, связанные феноменологич. ур-ииями в рамках юермодинамики необратимьи процессов. Расход К и ток ! связаны с перепадом давления Ьр и электростатич. потенциалом йф на торцах мембраны ур-ниэми: )г=аггьд+!ггаф, (3) )=(згдр 4-(згяф, где кинетич, коэф.

241, !.и, !ог и ! г характеризуют соотв. гидродииамич. проницаемость мембраны, скорость эпектроосмотич. течения, ток течения и уд. элсхтропровсциость элехтролита в мембране. Кииетич, коэффициенты удовлетворяют соотношению Онсагера; 1,,1 = !зо Ур-ииа (3) и соотношения Онсагера устанавливают простуг(г связь между электроосмосом и потенциалом течения: (4) Отношение (Щ з носит иазв. электроосмотич. переноса Оно явиетая одной из осн, характеристик разделит. мембраи (см. Мембранные процессы разделения). В случае тонких ДЭС это отношение и.

б. легко раасчитано д1вг мембран с произвольной геометрией пор. На основе подобия распределений электрич. полей и скоростей элехтроосмотич. течения установлено след. соотношение: (5) где и — уд. элехтрич. проводимость электролита. Электрофоретич. движение частиц в электролите имеет родственную электроосмосу природу; внеш. электрич. поле 849 ЭЛЕКТРО КИНЕТИЧЕСКИЕ 429 увлекает ионы подвижиой части ДЭС, заставляя слои жидкости, граиичацие с частицами, перемещатьая относительно пов-сги частиц. Однако в силу массивности обьема жидкости и малости взвешенных частиц эти перемещения сводятся в отсутствие внеш. сил к движению частицы в покоящейся жидкости. Для иепроводящих частиц с плоской пов-стью в системах с топкой диффузной частью ДЭС скорость электрофореза аовпапает со скоростью злехтроосмотич.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
20,23 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее