Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (1110092), страница 225

Файл №1110092 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 225 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 5 (1110092) страница 2252019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 225)

Этот метод применим к частицам, концентрации к-рых из-за высокой реакционной способности на много порядков меньше концентраций реагентов. Д>ш клждого из переносчиков цепи К состжиагг дифференц. ур-ние, приравннвающее производную г([К )1 й к сумме скоростей всех р-ций, в к-рых )(' образ>ется и гибнет. Все производные полагают равными нулю и решают систему алгебраич. ур-ний согласно методу Боденштейна Другой способ расчета скорости использ>ют для Ц.р.

с длинами цепи в~ 10, когда можно пренебречь возможным вкладом скоростей инициирования и обрыва цепи в общую скорость р-ции, т. е, в тех случаях, коша обпяш скорость ю равна скорости гг р-ций ЦПЦ (все они имеют одинжовую скорость) и в,= ге,. Стационарную хонценграцию переносчиков цепи, участвующих в р-цивх обрыва, определяют из кинетич. ур-ния и;= ю, и затем рассчитывает гг. Тж, для вышеупомянутого разложения Нз(~ в присуг.

ионов Свз' при освещении светом интенсивносгй и ггнзоз) Г [Са Мноз] гг (Са ) ачаз(НзОз) (НОз) =ныз(Са ) Отсюда Жч02! х а ггзгг[Н2О2ИСа 1 (ГД Х Г >аз(аз(Сиз+)аз(Н, Развишлецньге Ц.р, Термин предложен Н.Н. Семеновым для открытых им (1926 — 28) Ц.р. с хритич. явлениями, состоящими в том, что незначит.

изменения концентрации реагентов, т-ры, размеров сосуда, введение примеси (даже разбавление режцнонной смеси инертным пном) могут приводить х скачкообразному росту скорости Ц. р. от пржтически ненаблюдаемой до столь большой, по ее невозможно измерить. Впервые тритич. явления в хим. системах были обнаружены Семеновым, Ю. Б. Харитоном и 3. Ф. Вальта при окислении паров фосфора. Термином «разветвление» обозначают входящую в тжие р.ции стадию размножения активных частиц.

б86 348 ЦЕПНЫЕ Осн.понятиетеорииразвегвгенныхЦ.р.— фактор разветвления цепи Т пратиноположный фжторупгбели г переносчиков цепи в р-цнях обрыва. Ур-ние (1) с учетом разветвления цепи записывается в виде: з/л/з» ю! (я /)л юз + Ф (5) ще !р ю /- 8. До тех пор пока 8 >У, будет наблюдюъся Ц, р„ кинетика к-рой не отличаетси от неразвепиенных Ц. р. С ростом у в соответствии с (2) л будет нарастать до все более высоких стационарных значений: " = "/(я -/).

Вели жег" сгинет больше р, т. е. !р станет положит. величиной, решением ур-ння (5) будет выражение: л!= ю/(сн-1)/Е, Выражение дпя скорости Ц.р., известное как ур-нив Семенова, имеет внл: и -Асар(ег), т,е. концентрация активных частиц не принимает стационарного значения, а непрерывно нарастает, кж и пропорциональная ей скорость Ц. рз переходящей в самовоспламенение.

Условие я=у", или зр= Π— граничное дпя перехода ат стационарного режима разветвленно-цепного процесса к не- стационарному, протехающему с самоускорением (рис. 1). Чем быстрее р-цня, чем больше концентрация жтивных частиц, тем сильнее ускоряется р-ция. Т. обр., для разветвленных Ц.

р. Реализуетса поло:кит. обратны связь. рис. !. Динаииаа раззсзззспнсзс цсппсзс пр ласса прп рюгпзиыз сссзпсюсююз фппсрс а с бриза п разасзззсюю цспи (сааза. и и /', р =/ — З); н — сзср с сзз цспнсп р-пин, З вЂ” зрсиз. Переход от стационарного к несгационарнаму протеканию Ц.р. может происходить как при увеличении у, так и прн уменьшении и. Очевидно, что чем блике условия к граничному у = я, тем меньшие изменения 7" или я могут привести к срыву и переходу р-ции в режим самоускорения. Наиб.

детально изучено разветвленно-цепное окисление Н, в смеси с Ог. Р-ция инициирования Нз+ Оз 2ОН, продолжение цепи определяется р-иямии: ОН +Нз з НгО+Н, аН=-62 цДж/цонь Н +О! — ' ОН+О, ЬНа ь70цдж/мслз О+Нз з Н +ОН, 4Н=+8 кДж/мспь Суммарнж р-цня: 2Нз+ Оз — ' Нзо+Н'+ОН' ипп ОН + 2Нг + Оз ° Нз+ Н + 20Н, т. е. в ЦПЦ не тольхо обррруется продукт НгО и регенерируются переносчики цепи О, но и возникают еще два переносчика цепи Н и ОН'. Каждый из переносчиков цели может либо погибну!э в р-циях обрыва, либо начать новое звено цепи, с образованием еще большего числа переносчиков цепи.

Приведенная ниже схема развития цепного процесса в условиях, когдау" > 8, наглядно иллнютрирует явление ршветвления цепи: 687 ОН' ОН'+ б Нг ~ Нза Н' Н'+ ОН вЂ” з-з Н вЂ” з-ю ОН + б Н аз о, Нг Нз б+ ОН' ОН'+ б Н' ОН'+ Н' Нг Нз Нз Оз Оз Н'+ ОН )з' Н'+ОН' он'+б б+он' Все известные разиетвленно-цепные р-ции являются экзотермическими, причем часть вьшеляемой энерп!и переходит в энергию жтивных частиц.

Поэтому для разветвления цепи необходимо, чтобы тепловой эффект брутто-процесса значительно превосходил тепловой эффект нанб. энергоемкой из всех стадий разветвления (для окисления Нг это соотв. 483 н 70 кДж/моль). К изученным разветвленна-цепным р-циам относятся окисление паров Р, 3; р-ции (~ с СЗз, СО, З(нс, углеводородами; разложение )ЧС!з.

Для всех этих р-цнй харжтерно наличие нижнего и верхнего пределов самовоспламенения. Их происхождение определяетса переходами через граничное условие Уюу. В случае газофазных р-ций при нишам давлении р диффузия переносчиков цепи к сгенхе и их гибель обусловливает неравенство я > у и р-цня пржтически не наблюдается, Рост давления препятствует диффузии, при этом р уменьшаетая, ау" растет, т. к. обычно в р-ции разветвления участвует один нз реагентов, давление к-рого составляет часть общего давления, При переходе через граничное условие у ю г происходит самоускорение р-ции и самовоспламенение смеси. Граничному условию соответствует нек-рое значение р!— давление нижнего предела самовоспламенения. Соотношение У>8 соблюдаетсЯ пРи Р>Ро но пРи люьнейшем Росте Р спасобнасзь смеси к самовоспламенению исчезает.

С ростом р растет доля трнмалекулярных соударений, в результате к-рых происходит зибель переносчиков цепи в газовой фазе. Это и. б. также столкновения двух жтивных частиц с любой третьей частицей М и переход жтивной частицы в мапожтивную, не участвующую в р-пнях продолжения и разветвления цепи. Так, в смеси Нг с Ог возможна гибель Н по р-ции Н'+ О, Э М вЂ” — М+ НО; с послед. гибелью НОг в Р-цивх друг с другом нли с перейасчиками цепи ОН и Н. За счет тримолекулярных р-ций фактор 8, пропорциональный рг, опережжт в своем росте фактор у, пропорциональный р.

В результате при нек-ром р, — лавлении верхнего предела— вновь происходит переход через граничное условие 7"ю р и смесь теряет способность к самовоспламенению. Явление верхнего предела было открыто и об!и!сиена С. Хиншелвудом (1956). Семенову и Хиншелвуду за исследование механизма хим, р-ций была присуждена Нобелевская премия. С ростом т-ры Т область васшзаменения — разность между р, и р, — расширяется, т,к. фжтор у, харжтеризующий энергаемхую р-цию разветвления, возрастает с ростом Т значительно, а фактор р ог Т зависит слабо.

В случае понижения Т и рз прн нек-рой Т значения р, и рз становятся одинжовыми, Зависимости р, и рз от Тобразуют характерный полуостров воспламенения (рис. 2). Контур этого полуострова может изменяться при изменении условий опыта, Тж, при увеличении отношения 3/К напр, введением в сосуд стержней, я возрастает и происходит повышение нижнего предела р, как ф-ции Т. Тат же эффект прояиляетса при уменьшении диаметра сосуда, т. е. увеличении 3/К Разбавление смеси инертным газом затрудняет диффузию активных 688 частиц к стенке и одновременно повышает долю тримолехулярньи столкновений из-за роста общего давления. В результате происходят уменьшение я в области нижнего предела самовоспламенениа и рост я в области верхнего предела. При введении ингибитора контур полуострова воспламенения изменяется, нижний предел повышается, верхний — понижается.

1О, 7, 5 $ 2 440 460 480 500 52 Температура, 'С Гас. 3. Поауосезое аосааемсаеааа смссаеоаоэоза с аасаозско». Самоускорение Ц, р. с разветвлением цепей, описываемое ур-пнем Семенова, обусловлено переходом энергии экзотермич, р-ции в хим. энерпсю активных частиц. Так, в определенных условиях до половины хол-ва молекул Нз в режиме самовоспламенения может существовать в форме атомов Н .

Другая возможность — переход энерп»и эхзотермич. хим. р-ции в кинетич. энерп»ю частиц и рост т-ры в случае, если скорость разогревания смеси превышает скорость отвода тепла от сосуда. Повышение т-рм приводит к ускорению р-цни, повышению интенсивности тепловыделения и дальнейшему росту т-ры и скорости р.ции — тепловому езрмау. В основе такого процесса и.

б, ках неразветвленная Ц. ро тьк и р-ция с разветвлением цепей. В последнем случае появляетсз т. наз. третий предел самовоспламвненгиг смесь, потерявшая способность к самовосплэменению при р«рз, с послед. повышением р вновь становита~ самовоспламензкяцейся.

Энергетическое рэзветвяение цепей. Возможен переход энерп»и хим. р-ции в энерпио возбуждения внугр. степеней свободы частиц, образующихсх в эхзотермич. элементарной стадии; в этом случае нарушается равновесное распределение частиц по энерпим. Сверхравновесная концентрация вращательно-возбужденных состояний быстро, в результате песк. соударений, уменьшается до равновесной. Для диссипэции избыточной колебат. энерп»и необходимо участие возбужденной частицы в тысячах соударений, т.

е. время хизни колебательно-возбужденных состояний много больше, чем врюцательно-возбужденных. Это может привести к рос»у скорости р-ции, т.к. константы скорости с участием холсбательно-возбужденных частиц и. б. на много порядков больше, чем для невозбужденных. Впервые роль колебательно-возбужденных состояний в самоускорении ршввтвленно-цепных р-ций была вьивлена длз высокоэхзотермич. р-ции Нз 1- Рз — О 2НР; аИ -537 адх/моль Анююгичная р-ция Нз+ С17 2НС1 протекает как неразветвлвнный процесс. В отсутствие светового воздейсгвиа для обеих р-ций инициирование происходит на стенке сосуда: (Ха+Я ХзЯ 5Х+Х') и в обьеме (Хз+М М+ 2Х'), где Х вЂ” С1 или Р. Большая ршница энергий связи Р— Р (159 хДж/моль) и Н вЂ” Р (5б5 кДж/моль) определяет еще один канал образования атомарного Р: Н, + Р, ~Н...Н...Р...Р! Н'+ НР+ Р' ЬН«+30 кДх/моль Для аналопечной р-ции с участием С11 необходимо затратить 248 кДж/моль, т. е.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
20,23 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее