Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (1110091), страница 197

Файл №1110091 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 197 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 4 (1110091) страница 1972019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 197)

7,41678 и 15,0320 зВ; работа выхода электрона 4,05 эВ; электроот- 590 3ОО СВИНКЦ рицательность по Полиигу 1,55; атомный радиус 0,175 нм, ионные радиусы (нм, в скобках данта координац. числа) РЬх Р 0,079 (4), 0,092 (6) РЬз 0 112 (4) 0 133 $6). Содержание С. в земной коре 1,6 1О ' по массе, в водах Мирового океана 0,03 мкг/л (41,1 млн. т), в речных водах 0,2 — 8,7 мкг(л. Известно ок. 80 минералов, содержащих С., главнейший из них — галеннт, или свинцовый блеск, РЬЯ.

Небольшое пром. значение имеют англезит РЬЯО и церусснт РЬСО,. В рудах С. сопутствуют Сп, Ул; Сд, благоролные металлы, В1, Те и дзп. ценные элементы. Прир. фон в атмосфере 2 10 4-5.10 мкг(мз. В теле взрослого человека содержится 7-15 мг С, Свойства. С.— металл синегато-серого цвета, кристаллизуется в гранецеитрир. кубич. решетке типа Стъ а = = 0,49389 нм, л = 4, пространств.

группа ЕгвЗт. С.-один из легкоплавких металлов, тяжелый цветной металл; т. пл. 327,50 'С, т. кип. 1751 'С; плоти., г/смз: 11,3415 (20 'С), 10,686 (327,6'С), 10,536 (450'С), 10,302 (650'С), 10,078 (850'С); Се 26,65 Дж)(моль К); ЛН" 4,81 кДж/моль, ЛН~„ 177,7 кл)ж/моль; Язввв 64,80 Дж/(моль К); давление пара, Па: 4,3 1О (600 К), 9,6 1О (700 К), 5,4.10 з (800 К) 1,2 РО ' (900 К), 59,5 (1200 К), 8,2.10з (1500 К), 12,8 10' (1800 К). С.— плохой проводник тепла и электричества; теплопроволность 33,5 Вт/(м.К) (менее 10в от тенлопроводности А8); температурный коэф. линейного расширения С. (чистотой 99.997вв) в интервале т-р 0-320'С описывается ур-пнем: а=28,15.10 вгч-23,6 1О '!'С '; при 20'С р 20,648 мкОм см (менее !ОГ от р Ай), при 300'С н 460'С соотв. 47,938 и 104,878 мкОм см.

При — 258,7'С р С. падает до 13,11 10 з мкОм см; при 7,2 К он переходит в сверх- проводящее состояние. С. диамагнитен, маги. восприимчивость — 0,12 !О в. В жидком состоянии С. жидкотекуч, ц в интервале т-р 330 — 800*С изменяется в пределах 3,2 — 1,2 мПа с; у в интервале 330 — 1000'С находится в пределах (4,44 — 4,01).10 ' Н1м. С.

зщгок, пластичен, легко прокатывается в тончайшие листы. Твердость ло Бринеллю 25 — 40 МПз; о „ 12— 13 МПа, о,„ ок. 50 МПа; относит. удлинение при разрыве 50 — 70",в. Значительно повьппают твердость и прочность С. Ха, Са и МЯ, но уменьшают его хим. стойкость. Медь увеличивает антикоррозионную стойхость С. (к действию Н,ЯО ).

С добавкой ЯЬ возрастает твердостгь а также кпслотоупорность С. по отношению к НзЯО . Понижают кислотоупорность С. В! и Уп, а Сд, Те и Яп повышают твердость и сопротивление усталости С, В С, практически не раста. Х„СО, СО„О„ЯО„Н,. В хим, отношенйи С. довольно инертен. Стандартный электродный потенциал С. -0,1265 В для РЬ~/РЬ~л. В сухом воздухе не окисляется, во влажном-тускнеет, покрываясь пленкой оксидов, переходящей в присут. СОз в основной карбонат 2РЬСО . РЬ(ОН),.

С кнслоролом С, образует ряд оксидов; РЬ,О, ЬО (глет), РЬО,, РЬ О (сурик) и РЬ Оз (см. Свинца оклады). При комнатной т-ре С. не реагирует с разб. серной и соляной к-тамн, т. к. образующиеся на его пов-сти труднорастворимые пленхн РЬЯОл и РЬС1з препятствуют дальнейшему растворению металла.

Конц, НзЯО (ъ8051) и НС! прн нагр. взанмод. со С. с образованием р-рнмых соед. РЬ(НЯОл)з и Нл[РЬС1вз. С. устойчив по отношению к фтористоводородной к.те, водным р-рам ХНз и щелочей и к мн. орг. к-там. Лучшие р-рнтели С.— разб. НХОз и СНзСООН. При этом образуются свинца иии(лиьч РЬ(ХОз)з и свинца ацвтат РВСН,СОО)з. С. заметно раста. также в лимонной, муравьиной и винной к-тах. Соли РЬ(17) м.

б. получены злектролизом подкисленных НзЯОл р-ров солей РЦЩ важнейшие из них — свинца сульфат РЬ(ЯОл), и ацетат РЬ(ОСОСНз),. Соли С. легко гидролизуются. РЬ ~ — энергичный окнслйтель, поэтому, напр., не существуют РЫ и РЬВг .

При разряде свинцового аккумулятора РЬ"+ также служит окислнтелем: РЬ+ РЬОз+ 2НзЯО -в 2РЬЯО -ь 2НзО При взанмол. оксидов РЬ(17) и РЬ(П) с расплавамн щелочей образуются соли — соотв. плзомбаты(1ч) и плюмбнты(П), 591 напр. Ха,РЬОз, Ха,РЬО,. С, медленно раста, в конц. р-рах щелочей с выделенйем Нз и образованием М„[РЬ(ОН)в1. При нагревании С. реагйруст с галогенамн, образуя свинца галогвниды.

С азотнстоводородной к-той С. дает свинца аэид РЦХз)„с серой при нагр.-сульфид РЬЯ (см. Свинца халь- кагениды). Гидриды для С. не характерны. В нек-рых р-циях обнаруживают тетрагидрид РЬН -бесцв, газ, легко разла- гающийся на РЬ н Нз; образуется при действии разб. соляной к-ты на МйзРЬ. См. также Свинца титвналь Сви- нецорганичвские сввдиненил, Получение. Осн. источник получения С.-сульфидные по- лиметаллич. руды. Селективной флотацией нз руд, содер- жащих 1-5в в РЬ, получают свинцовме и др, концентраты, Свинцовый концентрат обычно содержит 40 — 75Г РЬ, 5 — !ОГ Ул, до 5 Сн, а также благородные металлы и В!. Ок.

90в С. получают по технологии, включающей стадии: агломерирующий обжиг сульфидных кондентратов, шахт- ная восстановит. плавка агломерата и рафинирование чер- нового С. Разрабатывают автогенные процессы плавки, позволающие использовать тепло сгорания сульфидов. Агломерирующий обжиг при тралиц. произ-ве С. прово- дят на прямолюзейных машинах с дутьем воздуха либо путем просасмвания его.

При этом РЬЯ окисляется пренм. в жидком состоянии: 2РЬЯ+ 30, — 2РЬО + 2ЯО,. В шнхту добавляют флюсы (Я!Оз, СаСОз, РезОз), к-рые, реагируя межлу собой и с РЬО, образуют жидкую фазу, цементи- рующую шахту. В готовом агломерате С. в осн. концентри- руется в свинцовосиликатном стекле, занимающем до 60' объема агломерата. Оксиды Ул, Ре, 81, Са крнсталлизуются в форме сложных соед., образуя жаропрочный каркас. З~э- фективная (рабочая) площадь агломерац, машин 6 — 95 м .

В ~отовом агломерате содержится 35-45вв РЬ и 1,2-3;ъ Я, часть к-рой находится в ваде сулъфатов. Производитель- ность агломерац. машин по агломерату завнсзгг от содержа- ния Я в шихте и колеблется от 1О (бедные концентраты) до 20 т/(мз сут) (богатые концентраты); по выжигаемой Я она находится в пределах 0,7 — 1,3 т!(м'сут). Часть газов, со- держащих 4 — 65в ЯОз, используют для произ-ва Н ЯО .

Степень утилизапии Я составляет 40-50' . Полученный агломерат направляют на восстановит, плав- ку в шахтных печах. Печь для выплавки С. прелставляет собой шахту прямоугольного сечения, образуемую воло- охлаждаемыми коробками (кессонами). Воздух (или воз- душно-кислородная смесь) подается в печь через спец. сопла (фурмы), расположенные по всему периметру печи в июк. ряду кессонов.

В шихту плавки входят в осн. агломерат и кокс, иногда загружают кусковое оборотное и вторичное сырье. Уд. проплав агломерата 50 — 80 т/(м' сут). Прямое извлечение С. в черновой металл 90-94;м Цель плавки — максимально извлечь С, в черновой металл, а Еп и пустую породу вывести в шлак. Осн. р-ция шахтной плавки свиндового агломерата: РЬО„„„, -Ь СО РЬ + +.СОз. В качестве восстановителя в шихту вводят кокс. Часть С. восстанавливается им непосредственно. Для вос- становления С.

требуется слабовосстановнт. атмосфера (давление О, = 10 в- 10 в Па). Расход кокса к массе агло- мерата при шахтной плавке 8-1458, В этих условиях оконцы Уп н Ре не восстанавливаются и переходят в шлак. Медь присутствует в агломерате в форме СнО и Снб. Оксид мели в условиях шахтной плавки легко восстанавливается до металла и переходит в С. При высоком содержании Сп и Я в агломерате при шахтной плавке образуется самостоят. фаза -штейн. Осн.

шлакообразующие компоненты шлаков (80-85' от массы шлака) — РеО, Я!Оз, СаО и УлО-направляются иа дальнейшую переработку для извлечения Ул. В шлак пере- ходит до 2 — 4;в РЬ и 20% Сн, содержание в нем этих металлов соотв. 0,5 — 3,5 и 0,2-1,5в . Образующаяся при шахтной плавке (и агдомерации) пыль слувшт исходным сырьем для извлечения редких и рассеянных элементов.

В основе автогенных процессов въшлавки С. лежит экзо- термич. р-цня РЬЯ+ Оз-вРЬ ь ЯО„состошдая из двух стадий: 592 2РЬБ + ЗО, -е 2РЬО + 2БОз РЪБ + 2РЬО -е 3РЬ+ БОт Преимущества автогенных способов перед традиц. технологией: исключается агломерац. обжиг, устраняется необходимость разбавления концентрата флюсами, что снижает выход шлака, используется тепло от горения сульфидов и исключается.(частично) расход кокса, повышается извлечение БО, с газами, что упрощает их использование и повышает безопасность на заводе. В иром-стн применвют два автогенных процесса: КИВЦЭТ-ЦС, разработанный в СССР и осуществленный на Усть-Каменогорском заводе н в Италии на заводе Порто-Весме, и америханский процесс ОБЬ.

Технология плавки по методу КИВЦЭТ-ЦС: тонконзмельченную, хорошо высушенную шихту, содержащую концентрат, оборотную пыль и кокс, с помощью горелки ннжектируют техническим Ох в плавильную камеру печи, где происходит окисление сульфидов металлов, получеяие С. и формирование шлака. Газы (содержат 20-40'/о БО,) после очистки от пыли, возвращаемой в шихту плавай, поступают на произ-во Н БО . Черновой С. и шлак через разлелнт. перегородку протекают в электротермнч, печь- отстойник, откуда нх выпускают через летки.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
18,03 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6502
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее