И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 2 (1110088), страница 379
Текст из файла (страница 379)
В воде обычно находятся в коллоидном состоянии (степень гидратации 30-35%) Они незначительно понижают поверхностное натя- -0 с-с-с- жение воды, создают стойкие змьдьсии и пены. Вязкость р-ров Л. при концентрации 30-35' резко повышается. Кроме того, вязкость р-ров Л. зависит от природы катиона и т-ры, причем сильное снижение вязкости наблюдается при 20-40'С. Конц. р-р Л. при 100-!20 С-очень вязкий малоподвижный продукт, при 20 сс — твердый монолит.
При дальнейшем охлаждении монолит приобретает хрупкость и сравнительно легко раскалывается при ударе. Т-ра застывания кона. р-ров зависит от остаточного кол-ва влаги в продукте. Так, при концентрациях Л т5-79% т. эата. 60-87 'С, при концентрациях 79-89'е от 87 до 108 С. Л. получают обработкой древесины р-рами гндросульфитов щелочных металлов при 140'С (см. Лиг!!ил). Товарные Л под)чают упариванием обессахаренного сульфитного щелока и выпускают в виде жидких н твердых концентратов, содержащих 50 — 92% по массе сухого остатка.
Применяют Л. и их производные для понижения вязкости глинистых р-ров, закрепления стенок скважин при бурении, как гьтастификаторы в произ-ве строит. материалов, ускоряющие процесс твердения бетона и повышающие его прочность. Л, используют также для повышения твердости дорожных покрытий и предотвращения уноса почвы с откосов, для получения гранулир комбикормов и структури.
рования почвы, как сырье в произ-ве ванилина и синтетич. д)бящих ср-в. .7«» Нн«нтян Н Н, Химия древесины в псплюлпзы, м .Л, 3942, С пптяидяня С А, Нсппльзпввиис сульфитнь» »спекся, 3 нзд, М. Ша! лпмрз ЛИГРОЙН, смесь парафиновых, нафтеновых н ароматич. чгдеводородов, получаемая дистилдяцией нефти или газовых конденсатов (выход 15 — 18% от массы сырья(. Пределы вьпнпания 120 — 240'С, плоти. 0,785-0,795 г/см, кинематич, вязкость 1,1 ммз/с, содержание 8 не более 0,02% (для газоконденсатного Л.). Л.— компонент товарных бензинов, осветит.
керосинов и реактивных топлив; экстрагснт Л. на основе газовых конденсатов м.б. использован также как наполнитель жидкостных приборов, напр. манометров. .У«ю тсхяплпгил ерервблтки нефти н гвзе, ч 3-Черипиукп Н И, Очистка н рвзделсяие нефтяппгп сырь, прпнзвпдсгвп пвврных нсфтепр з «тпв Ь изд, М, 3933, с 324 329, Справочник нефтепср рвал икв, Л !9М ВТ Сипри ЛИДО КАИН (2,(ьдиметил-)ч),)ч(-лиэтиламиноацетанилида гидрохлорид, ксикаин, ксилоканн, ксилокард, марикаин), мол. м.
288,8; бесцв, кристаллы; т. пл. 74-79 'С; раста. в воде, этаноэе, не раста. в дизтиловом эфире. Получают сн )ЧНСОСН293(СтН,)т НС! Н,О сн взаимод. 2,6-диметил-(Ч,)ч-днэгиламиноацетанилила с хлористым водородоль Сильное местноанестезирующее ср-во, вызывает все виды местной анестезии, обладает антиаритмич. действием. И Т Лрлыыя» л ЛИЗЕРГЙНОВОй КИСЛОТЪ| ДИЭТИЛАМИД (»80, ГЯО-25, делнзид), саед. ф-лы 1, мол.
м. 323,4; бесцв. кристаллы без вкуса и запаха, т пл. 83 С (с разл.), [а)'~+ 30 (0,44 г в 100 г пиридина); не раста. в воде, раста. во мн. орг. р-рителях. Хиьтически стабилен. При кипячении в течение 1 ч в 7%-ном водном р-ре КОН гидролизуется до лизергиновой к-ты и диэтиламина. Окисдяется хлораминами и гипохлоритами с образованием саед. ф-лы П. С к-тами образует р-римые в воде соли (т. пл.
тартрата 198 — 200'С), В дозах 0,002-0,01 мг/кг при приеме внутрь (или при концентрации 0,1 мгггл и экспозиции 1 мин) вызывает у людей зрительные 1175 и эмоциональные галщоцинации, продолжающиеся до 24 ° и сопровождающиеся вегетативными расстройствами Обладает также антигистаминной активностью. Расчетная смертельная доза для человека при приеме внутрь 0,2 мг)кг. Механизм галлюцииогениого действия основан на С(0))Ч(СтНз)т С(0))Ч(СзНь)к — сн, СНз Н ы 0 Н й Н конкурентном антагонизме Л. к.
д. и серотонина (передатчик возбуждения в центр. нервной системе). Л. к. д. впервые получен в 1938 А. Гофманом взаимод. диэтиламина с лизергиновой к-той, выделенной из спорыньи (чикрогриба, паразитирующего на ржи и др. зерновых культурах). Синтез Л. к. д. из 1-бенэоил-3-(О-карбоксиэтил) индола осуществлен в !954 Р.
Вудвордом. В и Енехьлг и ЛИЗИН (2,б-диаминогексановая к-та, ) уз, К) Нт)Ч(СНт)сСН()ЧНз)СООН, мол. м. 146, 19; бссцв. кристаллй. Для Сэ Еы и 0,1:Л. т. пл. соотв. 224, 224 и 172 С (плавятся с разл); для (.- н О-Л. [а)" соотв. +25,72' (концентрация 1,6 г в !00 мл б н. НС1) и -25,9' (концентрация 1 г в 100 мл 5 н. НС!); хорошо раста. в воде, водных р-рах к-т и щелочей, ограниченно-в этаноле, не раств. в диэтиловом эфире. При 25'С для 1.-Л.
РК, 2,18, (СООН), 8,95 (а-ННз) и 10,5 (а-)ЧНз)! р( 9,74. По хим. св-вам Л.— а-амнкокиглота с сильными оснбвными св-вами, обусловленными е-аминогруппой. С к-тами дает два ряда солей, напр. с соляной к-той-гидрохлорид и дигидрохлорид. Образует нерастворимые соли с пикриновой и фосфорномолнбденовой к-тами. При хим, синтезе из Л. пептидов для защиты е-аминогруппы в нее вводят бензилоксикарбонильную, 4-хлорбснэилоксикарбонильную, трет-бутилоксикарбонильную или трифторацетильную группу, предварительно связав а-амнногрупцу и карбоксильную группу путем образования комплекса Л. с медью.
Для хим. модификации в белках остатков Л, по е-амнногруппе используют р-ции ацетилирования, трифторацетилирования и р-цию с пиродоксальфосфатом. 1.-Л. - необходимый компонент пищи для человека и животных (незаменимая аминокислота). Встречается во всех организмах в составе молекул белков и пептидов, входит в состав активных центров ферментов, напр, амянотрансфераз, в больших кол-вах содержится в гистонах и протаминах (белки, входящие в состав хроматнна). Его содержание в продуктах (на сухую массу) составляет: в пшеничной муке 1,9%, говядине 10%, коровьем молоке 8,7%.
Биосинтез Лг из аспарагниовой и пировиноградной к-т через 2,6-диаминошшелиновую к-ту (декарбосилирование к-рой приводит к (.-Л.) или из а-аминоадипиновой к-ты; последняя образуется также при распаде 1.-Л. в организме. Получают 1.-Л. микробиологически или из гидролизатов белков путем осаждения в виде пикрата.
Синтетически Л. получают аминированием а-галогенкапролактама. В спектре ПМР Ь-Л. в Р,О хим. сдвиги (в м. д.) )Э!62 (а-Н), 1,91 (()-Н), 1,393 (у-Н), 1,732 (8-Н), 2,649 (а-Н). Л. применяют как кормовую добавку для восполнения лефицита этой аминокислоты в растит. белках; используют также в синтезе пептидов, в смеси с др. аминокнслотами— для составления питат. сред. Впервые (.-Л. выделен нз казеина в 1889 Э. Дрекселем. Мировое произ-во |.-Л. 32 тыс. тгггод (!982). ВВ Бее ЛИЗОФОСФОЛИПЙДЫ, саед. общей ф-лы ВОСНз— — СН(ОВ')СНзОР(О)(ОН)Х, где й и й'-ацильная груйпа 1176 или Н (в молекуле всегда присутствует только одна гидроксильная группа — обычно в положении 2 остатка глицерина), Х вЂ” Н (лизофосфатидовая к-га), СН,СН,Р)Нэ (лиэофосфатиднлзтаноламин), СН,СН,Н(СНз), (лиэофосфатидилхолин, или лизолецитин) и лр Широко распространены в природе, встречаются во всех клетках и тканях (обычно 1-3»са от общего содержания фосфолипндов).
В больших кол-вах (7 — 22;са) содержатся в плазме крови. Могут накапливаться в тканях при нек-рых патологич. состояниях, напр. при ишемии сердечной мышцы, а также в макрофагах, обработанных разл. адъювантами (в-вами, неспецифически усиливающими иммунный ответ на антиген). Л. более полярны и легче раста. в воле, чем диацилфосфолипиды (в ф-ле й и й' — ацилы).
Обладают высокой поверхностной активностью и проявляют св-ва детергентов. Образуют в воде мицелля!уные и!з-ры (критич. концентрация мицеллообразования 10 — 10 М). Сами по себе Л, не способны давать бислойные структуры, но легко формируют их при ассоциации с жирными к-тами и холестерином. При щелочном гидролиэе Л. образуются жирные к-ты и замешенные глицерофосфаты (в ф-ле й и й'- Н), к-рые далее расщепляются с одноврем.
изомеризацией до смеси незамещенных 2- и 3-глицерофосфатов (й, й', Х -Н). В условиях основного или кислотного катализа Л. изомеризуются в результате миграции ацильной группы между положениями 1 и 2 остатка глицерина. Сслективное отщепленис жирной к-ты от Л, происходит под действием фермента лизофосфолипазы. С помощью ацилирующих реагентов Л. могут быть переведены в диацнлфосфолипиды. Л.— ключевые соед. в процессах биосинтеза раэл.