Главная » Просмотр файлов » Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов)

Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (1110086), страница 51

Файл №1110086 Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (Н.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов)) 51 страницаН.Г. Полянский - Свинец (аналитическая химия элементов) (1110086) страница 512019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 51)

Микрограммовые количества Сй, Со, Сг(111), Си, Мп и РЬ выделяют из пробы пресной и имитации морской воды объемом 1,2 л соосаждением с 1п(ОН)з при рН 9,5; рабочий интервал определения РЬ от 3 до 30 мкг 1935~. Однако метод сложен в выполнении. Предложен ~2701 спектрохимический метод определения РЬ и еще 18 микропримесей в соединениях вольфрама, в котором концентрирование проводят в водоохлаждаемой кварцевой ячейке с введенными в нее двумя угольными катодами и кольцеобразным платиновым анодом.

Э лектролиз ведут 30 мин при 15 В и перемешивании магнитной мешалкой, на которую устанавливают ячейку. Затем электроды подсушивают в сушильном шкафу при 100'С, с помощью специального приспособления снимают поверхностный слой толщиной 0,1 — 0,2 мм, добавляют 20 — 30 мг полученного порошка к 1 мг ЖаС1 и возбуждают спектр дугой постоянного тока (Х = 12 А) при экспозиции 30 с. Спектры снимают на пластинки СП-П чувствительностью 15 ед. ГОСТа и СП-П1 чувствительностью 7,5 ед.ГОСТа при ширине щели 0,01 мм. Свинец определяют по линии 283,307 нм с применением метода добавок. Предел определения РЬ в Х %0 5 ° 1 0-7 а, %, а в более загрязненном %0, — 7 10 '%; степень выделения РЬ около 100%.

181 Авторами [1440~ использован метод электролитического концентрирования РЬ и других элементов из 0,3 М КС1 на вращающемся медном электроде, включенном в цепь с серебряным анодом и медным противо- электродом. Спектр возбуждается дугой, прерывающейся 10 раз в 1 с. Экстракционное концентрирование с применением 0,5 о-ного раствора гексаметилендитиокарбамата гексаметиленаммония в СНС1з использовано для определения Со, Си, Мп, Мо, РЬ, Ч и Хп в биологических материалах после их минерализации в токе 02 или же обработкой смесью НХОз + + 1~Н41~1Оз.

Экстракт выпаривают с А1,0, (25 мг) в платиновой чашке сначала на водяной о бане, а затем на плитке. Сухой остаток прокаливают 1 ч при 450 С, смешивают с угольным порошком, в который добавлен внутренний стандарт (Ре), в отношении 1:2 и возбуждают спектр дугой постоянного тока силой 2 А в течение 15 с, а затем током 10 А до выгорания. Эталоны готовят на основе А1,0„оксидов определяемых металлов и угольного порошка. Электроды применяют угольные, заточенные на торец.

Аналитическая линия РЬ 283,307 нм, стандарта 283,81,2 нм. Относительное стандартное отклонение при определении 2,5 мкг РЬ в 1 г сухой биомассы равно 15% 176) . Преимущество спектрохимического метода определения А~, В1, Сд, Си, РЬ, Еп и Аи в геологических материалах [11501 состоит в том, что экстракт не подвергается дальнейшей переработке, а непосредственно исследуется методом индуктивно-связанной плазмы. Предварительная подготовка пробы к анализу очень проста. 1 г исследуемого материала кипятят с 4 мл конц„НС1 + 1 г КС10,.

Полученный раствор тщательно перемешивают со смесью, в которой концентрация аскорбиновой кислоты 20% и иодистого калия 10% (8 мл), а затем .экстрагируют, добавляя 5 мл 10%-ного раствора хлорида трикаприлметиламмония в метилизобутилкетоне. После встряхивания смесь центрифугируют и органический слой распыляют непосредственно в плазму, образованную аргоном.

Предел определения РЬ по линии 220,3 нм— 0,340 мкг/мл. При содержании РЬ в рудах 0,09 — 2,6% возможно его прямое определение наряду с В1, Со, БЬ, Бп и Уп согласно рекомендации в работе [3011. 40 мг пробы крупностью — 0,074 мм перемешивают на встряхивающем устройстве в плексигласовом стаканчике с 1 г СБ, содержащего 1,7% ХаС1, 1,2% САБО, 3% Ге, 0„34,1% песка и 60% угля в присутствии 2 — 3 стальных шариков диаметром 5 мм.

Подготовленную пробу вводят в пламя дуги на медном диске диаметром 80мм, вращающемся со скоростью 2/3 об/мин. Для снятия трех спектров на его поверхность с помощью шаблона наносят слой пробы толщиной 0,8 мм. Верхний электрод — медный стержень диаметром 8 мм, заточенный на конус под углом 25'.

Дуговой разряд поджигают с помощью генератора с электронным управлением; сила тока 5,5 А, дуговой промежуток 2 мм. Спектр снимают на спектрографе большой дисперсии КС-55 или ДФС-8, применяя пластинки типа 11 чувствительностью 22 ед. ГОСТа или ЭС чувствительностью 2,8 — 4 ед.

ГОСТа. Анализ ведут методом трех эталонов, При концентрациях ( 0,01% учет фона обязателен. 0,005 — 0,5 % РЬ определяют го линии 283,307 нм, 0,25 — 2,5% РЬ вЂ” по линии 287,33 нм. Соответствующие линии элемента сравнения (Сй) 298,06 и 313,32 нм. Повышение точности и значительное ускорение спектрального анализа обеспечивает спектрометрический метод, в котором интенсивность линий измеряют с помощью фотоумножителя и электронной аппаратуры.

В нашей стране все чаще применяют квантометры — многоканальные спектрометры, на которых Определяют8 — 10 элементов водной пробе за 7 — 8 мин [41, 2281. Возможности современной АЭС выходят за пределы обычных аналити- 182 ческих задач определения среднего содержания РЬ в пробе. В материаловедении, геологии и биологии неоценимые услуги оказывает локальный спектральный анализ, дающий представление о составе ничтожного участка поверхности.

Испарение пробы осуществляют с помощью прекрасно фокусируемого излучения лазера, после чего спектр возбуждают аргоновой плазмой [962~, искровым [25~ или импульсным [12071 разрядом. Плазменное возбуждение позволяет обнаружить 9,6 пг РЬ при концентрации 1,2 ° 10 з о. Атомная эмиссионная спектроскопия применяется для определения РЬ в геологических [41, 301, 925~ и биологических [76,637,641~ объектах,в воде и воздухе [644, 935], в неорганических [984, 1206~ и органических [291, 1342~ веществах, в металлах [501, 889~ и сплавах [9771 . В гибридных методах ее используют для детектирования компонентов РЬ-содержащих смесей после разделения методом жидкостной хроматографии высокого давления [848, 1342~. Схемы установок, применяемых в анализе РЬ-содержащих смесей, описаны в статьях [195, 867, 1342, 1440), а также в монографии [501~, в которой-дан наиболее полный и вполне современный обзор литературы в области практических аспектов применения и фундаментальных теоретических основ метода.

Ч1.1.2. Эмиссионная пламенная спектрофотометрия Прй распылении пробы в химические пламена происходит испарение растворителя, атомизация анализируемого вещества и возбуждение спектра. Наиболее яркая линия в пламенном спектре РЬ имеет длину волны 405,782 нм; она и используется в большинстве работ [723, 860, 1157, 14501 для определения свинца.

Линии 283,307; 287,332; 363,958 и 368,347 нм менее интенсивны, и, кроме того, они перекрываются мощными полосами фона самого пламени [7231 . Тем не менее РЬ в бензине выгодно определять по линии 368,347 нм, так как обычно содержащийся при этом Мп не мешает анализу [1335~. Значительное ослабление влияния посторонних линий и сплошного излучения достигается усовершенствованием техники сканирования [8151 . Для повышения чувствительности определения РЬ предложена новая конструкция испарителя на основе вольфрамовой нити, помещенной в атмосферу Нэ. Дальнейшая атомизация и возбуждение спектра в водородно-кислородном пламени позволяют определить по линии 405, 782 нм до 4 10 6% РЬ [14501.

Для ускорения анализа рекомендуются монохроматор с программированным управлением и специальные детекторы с оптическим многоканальным анализатором [8601. Метод позволяет определить 10 элементов менее чем за 5 мин, но чувствительность анализа не очень велика. Так, предел определения РЬ по линии 405, 782 нм при возбуждении спектра пламенем С2 Нз — Хз О составляет -0,4 мкг/мл. Наиболее часто в анализе РЬ-содержащих смесей применяют водородно- кислородное пламя [723, 1157, 1428, 14%~. Если возникают трудности эталонирования за счет неидентифицированных помех [723], то при условии линейности градуировочного графика их преодолевают методом добавок.

Этим методом 3,90% РЬ в баббите и 40,9% РЬ в припое определены с относительным стандартным отклонением 5,6 и 3,9 1'и = 9 и 4). Концент- 183 рационный интервал линейности заключен в пределах от 2,6 10 ' до 208 10 '%. Гибридный метод [11571, включающий предварительное хроматографическое разделение тетраалкилпроизводных свинца и пламенно-фотометический анализ с применением горелки, обеспечивающей низкий уровень р 7 фона, позволяет определить по линии 405,782 нм от10 до 10 %РЬв бензине. Относительное стандартное отклонение результатов определения 10 ~ и 4 10 ~ мкг РЬ составляет соответственно 1,5 и 8%. Сводка величин предела обнаружения РЬ и 33 других металлов в пламени С~ Н~ — Хр О с указанием соответствующих аналитических линий привед и иведена в монографии [476, с.

150~. Там же дано краткое описание теории и практики метода. Пламенной эмиссионной фотометрии металлургических продуктов посвящена монография [671 . В принципе имеется возможность определения РЬ методом молекулярного эмиссионного анализа [643~, но конкретных результатов его применения пока нет. У1.1.3. Атомно-флуоресцентная спектрометрия В атомно-флуоресцентной спектрометрии (АФС) эмиссия излучения происходит в результате поглощения исследуемым веществом квантов в нешнего источника обычно размещаемого под прямым углом к опти- Э б ческой оси монохроматора. Благодаря такому расположению воз уждающее излучение не поступает в прибор, но с увеличением его интенсивности предел обнаружения снижается.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,85 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6472
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее