Главная » Просмотр файлов » С.В. Мейен - Основы палеоботаники

С.В. Мейен - Основы палеоботаники (1109827), страница 65

Файл №1109827 С.В. Мейен - Основы палеоботаники (С.В. Мейен - Основы палеоботаники) 65 страницаС.В. Мейен - Основы палеоботаники (1109827) страница 652019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 65)

69, а (справа), б, в) она или монолитная, т, е. состоит из одного лишь подстилающего слоя, или двуслойная (верхний слой подстилающий, а нижний соответствует не- слоистой эндэкзине). Эндэкзина покрытосеменных тонкозернистая. В подстилающем слое на разрезах иногда видна «белая линия» — очень тонкая электронно-прозрачная пластинка, которая часто лежит вблизи границы подстилающего слоя и эндэкзины. От подстилающего слоя кнаружи отходят многочисленные столбики (колумеллы), образующие столбиковый слой и прикрытые сверху покровом (тектумом); последний сплошной или перфорированный.

Пыльца со столбиковым слоем и тектумом называется тектатной (рис. 69, б). Она встречается у очень многих покрытосеменных. Триасовая и юрская тектатная пыльца принадлежит хейролепидиевым (С1аззоро1йз; рис. 66, к, л). Ве нэкзина слоистая, как у прочих голосеменных.

К покрытосеменным относили трехбороздную пыльцу Емсот1пЫИез, известную с юры. У нее под тектумом лежит крупнозернистый слой, подстилаемый слоистой нэкзиной. Эта пыльца найдена в микростробилах (цикадовых?) и в микропиле изолированных семян и поэтому не могла принадлежать покрыто- семенным.

По строению сэкзины ее сближали с покровосеменными (гнетовыми и др.). Редкие однобороздные зерна с сетчато-столбчатой экзииой обнаружены в верхнем триасе С!ПА, но эти зерна лучше сближать с Еисоттйс((гез, так как их нэкзина ~олстая и, вероятно, слоистая, и могут присутствовать допол- 261 нительные борозды. Были сообщения о находке пыльцы покрытосеменных даже в карбоне (Те1гарогта, Тйройпа и др.), но это оказались оболочки водорослей. Отвергнута принадлежность к покрытосеменным и других домеловых микрофоссилий (Рогор1апйез, ТНГоаааройепйеэ и др.). Пока нет данных о происхождении тектатной пыльцы с не- слоистой нэкзиной. Такая пыльца в небольшом количестве появляется в барреме. Наиболее полная стратиграфическая последовательность древнейшей пыльцы покрытосеменных изучена по обоим берегам Атлантики (Габон, Англия, Бразилия, С!ЦА). Разнообразие пылыгы и листьев увеличивается в разрезе параллельно (рис. 69, г, д).

Это лишний раз убеждает в том, что те и другие остатки действительно принадлежат покрытосеменным, хотя прижизненное соответствие типов пыльцы и листьев пока остается неизвестным. В этом отношении интересна ассоциацияужеупоминавшегося Исо1у(орпуйит ризййит с пыльцой Азгегорой1э в Забайкалье в отложениях, где другой пыльцы покрытосеменных не найдено. Данная пыльца имеет разветвленную, 3 — 5-лучевую борозду.

Судя по наблюдениям в световой и сканирующий электронный микроскоп, экзина Аэ1егорой1э тектатная, с крупными перфорациями в тектуме В барреме известна только однооороздная пыльца, относимая к нескольким родам. Сначала появляется пыльца Аз1егорой1з и С1аоайройепйез (распространенная наиболее широко) н вскоре Кейтопосо1рйез, 1.П1ас1а11ез и Яейа1орой(э; лучше всего изучен род С1авайроПепйез (рис, 69, г, № Г). Это овальные или округлые зерна с отчетливой дистальной бороздой. Нэкзина толстая, неслоистая. Хорошо развитый столбиковый слой прикрыт тектумом с перфорациями одного размера по всей поверхности за пределами борозды. Гребни (мури), разделяющие отверстия в тектуме, имеют узловатую поверхность, Во внеапертурной части нэкзина, видимо, представлена только нсслоистым подстилающим слоем.

Нэкзина борозды покрыта с поверхности неясными бородавками неправильных очертаний. Подстилающий слой здесь слоистый, а под ним лежит неслоистая эндэкзина с внутренней скульптурой. Д. У. Уолкер считает, что по тонкой структуре экзины С1аоайройепйез и Аз1егороИз очень сходны с современными родами Азсайпа и Нес(уозтит семейства Сп)огапГасеае. Тем самым отчасти находит подтверждение точка зрения, высказанная Ж. Ф.

Леруа, что Нес(уоэтит — наиболее примитивное современное покрытосеменное. Род Яе11топосо1рйез (рис. 69, г, № 2) имеет гораздо большие отверстия в тектуме, который преобразуется в тонкую сетку с широкими петлями. Мури несут скульптуру из поперечных валиков или шипов. Столбиковый слой почти редуцируется, так что тектум отделяется от подстилающего слоя. В подстилающем слое можно различить белую линию, расщепляющуюся вблизи борозды, Эндэкзина есть лишь вблизи борозды 262 и под ней и имеет зернистую структуру.

Такого строения эк;ина с шиповатым тектумом при отсутствии столбикового слоя неизвестна у современных покрытосеменных и голосеменных. По тонким признакам экзины, наблюдаемым на срезах, этот род близок к ОДнолольным, )г роду А!горо(11з относятся округлые зерна с широкой круговой экваториальной бороздой, Тектум пронизан за пределами борозды отверстиями, образующими сетку. Столбиковый слой отчетливый или отсутствует, нэкзина довольно толстая. Род 5!е((а(ороИЗ (рис. 69, г, № 4) объединяет эллиптические до почти округлых зерна с сетчатым тектумом. Мури несут головчатые выступы (от 4 до 8 на ячейку) с треугольной, реже округлой, расширенной наверху головкой.

Головки выступов, расположенных вокруг одного отверстия, сближены и образуют звездчатую фигуру. Такая экзина называется звездчатой, или кротоноидной. На срезах видно, что тектум и его выступы неслоистые, столбики короткие, подстилающий слой не- слоистый (возможно слоистый под бороздой), эндэкзина очень тонкая или отсутствует всюду, кроме окрестностей борозды, скульптура борозды бугорчатая. Звездчатая экзина известна у современных двудольных (ЕпрЬогЬ1асеае, Внхасеае, ТЬуте1еасеае), а нечто подооное — у однодольных (Е1!!асеае, А(Ьегозрегша!асеае), однако считать эти группы филогенетически связанными трудно, В барреме же, но несколько позже появляется род 1л(1ас1- й1ез (рис.

69, г, № 3), связываемый с однодольными н отличающийся от С(ага((ро()еп!!ез тем, что размер отверстий в тектуме сильно уменьшается на суженных концах зерна. Такая дифференциация экзины известна только у однодольных подклассов Е111Ыае (111!асеае, Ашагу1!Ыасеае, ВготеВасеае) и А!1юпаВ- чае (род Ви1отиз). Рассмотренные роды встречаются и в анте, где к ним добавляются новые морфологические типы. Главное новообразование — появление трехбороздных зерен рода Тг1со(р1(ез (Рис. 69, г, № 5). Они продолговатые, с довольно отчетливым столбиковым слоем и сетчатой экзиной. Структура экзины примерно та же, что и у С)аоа!1ро((еи1!ез, по есть и отличие — присутствие «белой линии» и хорошо развитая тонкозернистая эндэкзина.

Полагают, что Тпсо1рь(ез филогенетически связан с С(аоа!(ро((еп(!ез, т, е, трехбороздная пыльца выводится из однобороздной, а не развивалась независимо из безапертурной пыльцы, как иногда считали. Другие аптские трехбороздные зерна (Огг!а1оро(ВЗ) имеют полосчато-сетчатую структуру. Эта ассоциация сохраняется в нижнем альбе. В среднем альбе появляются трехборозднопоровые формы, которых становится болыпе в верхнем альбе (роды Тпсо(роро- горо(1епГ!ез, Тгко!рогОЫ(1ез), Детальное строение борозд, пор, а также экзины в целом у этих форм не изучалось. Эта пыльца имеет треугольное или субтреугольное очертание. В верхах 263 альба появляется многопоровая пыльца, Тот же набор типов пыльцы сохраняется в низах сеномана.

В начале среднего сеномана появляются треугольные формы с порами в углах. Это роды Сотр1ехГоройз и А1!ап1ороИз, от. носящиеся к группе Хогщаро!1ез (рис. 69, г, № 7), которая широко распространена в раннекайнофитовых (верхнемеловых) палинологических комплексах. Недавно пыльцу Хогшаро)1ез нашли в цветках двудольных, близких к порядку )нд!аида!ез В верхнем мелу появляются практически все основные структурные элементы, свойственные пыльце современных покрьпосеменных, но о систематической принадлежности дисперсной пыльцы верхнего мела известно мало.

Более уверенно различается только пыльца однодольных и двудольных. Современные семейства и роды легче распознаются в палеогеновой дисперсной пыльце, но и здесь число таких таксонов невелико. Некоторые считают, что даже миоценовая пыльца в большей своей части принадлежит вымершим родам нли достаточно отличается от пыльцы современных родов, чтобы не использовать их названия. Фруктификации.

Более детально исследованные меловые и отчасти палеогеновые цветки, соцветия, плоды и соплодия дают представление об уровне продвинутости, достигнутом покрыто- семенными в определенные эпохи. Нижнемеловые фруктификации изучены еше недостаточно и не всегда нх принадлежность к покрытосеменным очевидна(25]. Род Оиоапа (готерив — апт) описан по округлым плодам (7) с толстой оболочкой, пронизанной каналами, Сходно выглядят плоды семейства 1сас(пасеае (подкласс Коз(бае), в которое включали Опоапа.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,65 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее