Главная » Просмотр файлов » VIII.-Электродинамика-сплошных-сред

VIII.-Электродинамика-сплошных-сред (1109686), страница 59

Файл №1109686 VIII.-Электродинамика-сплошных-сред (Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. - Теоретическая физика в 10 томах) 59 страницаVIII.-Электродинамика-сплошных-сред (1109686) страница 592019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 59)

При 1А = 1 можно написать ) Н1 = Нз. (58.8) (гоСН)н (гоСН)м (58.9) ) Для обычных диа- и парамагнитных тел д очень близко к 1 и учет д в следующих ниже формулах был бы не имеющим смысла превышением точности. Заметно отличные от 1 значения д могут существовать у ферромагнитных металлов, магнитные свойства которых (в достаточно слабых полях) можно описывать с помощью большой постоянной проницаемости. У этих веществ, однако, уже сравнительно рано наступает дисперсия д (появление зависимости ее от частоты ы), сопровождающаяся уменьшением д практически до И Имея в виду зти обстоятельства, ниже в этой главе мы полагаем д = П В силу уравнения (58А) имеем с)(у1 = О; граничное условие к последнему уравнению: уп = О на поверхности проводника. В электрически изотропном проводнике отсюда следует (в силу 1 = (О = ОЕ), что на границе и Еп' = О, где индекс (г) отличает поле внутри проводника (в общем же случае анизотропного проводника нормальная компонента поля в нем на границе, вообще говоря, отлична от нуля).

Граничное условие (58.8) недостаточно для полной формулировки задачи, если проводник представляет собой составное тело, состоящее из участков с различными проводимостями. На границах раздела этих участков наряду с непрерывностью Н необходимо учесть также и условие непрерывности ЕИ для магнитного поля это условие означает, что КНАЗИОТАЦИОНАРНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ ГЛ. ЧП Предположим, что проводник помещен в магнитное поле, источники которого в некоторый момент времени выключаются. Поле в проводнике (и вокруг него) не исчезнет при этом мгновенно, а ход его затухания со временем определяется уравнением (58.6).

Для решения такого рода задач надо, следуя общим методам математической физики, поступить следующим образом. Ищем решения уравнения (58.6), имеющие вид Н = Н (х,у,е)е с постоянными у . Для функций Н (х,у, е) получим уравнения г )Н =-уН. (58.10) 4хо При заданной форме проводника эти уравнения имеют отличные от нуля решения (удовлетворяющие необходимым граничным условиям) лишь при определенных у, составляющих набор его собственных значений. Все эти значения вещественны и положительны ), а соответствующие им функции Н (х,у,е) составляют полную систему взаимно ортогональных векторных функций. Пусть распределение поля в начальный момент времени дастся функцией Нс(х, у, е).

Разлагая ее по системе функций Н Не(х,у,х) = ~г с Н (х,у,е), мы получим решение поставленной задачи о затухании поля в ви е т 4гго.1 /с . (58.12) ) В этом легко убедиться следующим образом. Для того чтобы избежать необходимости учитывать граничные условия на поверхности тела, исходим из уравнения (58.5), в котором можно представить ссбс, что о обращается в нуль вне тела непрерывным образом. Умножив уравнение 4гг гос Н„, — — т Н = — гог сг и с обеих сторон на Н" и проинтегрировав по всему пространству, получим — т,„) )Н (~ НЪ' = / Н" гог Нг' = / — )гоСН )~ Лг, сг / о у о откуда вещественность н положительность т очевидны.

д Н(х,у,е,1) = ~сне " ~Нн,(х,уГК). (58.11) Скорость затухания поля определяется в основном тем членом этой суммы, который соответствует наименьшему из у пусть это будет уг. Время затухания поля можно определить как т = 1/~ь Порядок величины этого времени очевиден из самого уравнения (58.10). Поскольку ГАН Н/1з (где 1 размеры проводника), то 297 ГЛУВИНА ПРОНИКНОВЕНИЯ МАГНИТНОГО б!ОЛЯ й 59. Глубина проникновения магнитного поля в проводник Рассмотрим проводник, помещенный во внешнее переменное магнитное поле с заданной частотой и(.

Магнитное поле, проникая внутрь проводника, индуцирует в нем переменное электрическое поле, а последнее в свою очередь вызывает появление токов (так называемые токи Фуко). Общее представление о характере проникновения поля в проводник можно получить, уже исходя из указанной выше аналогии между уравнением 158.6) и уравнением теплопроводности.

Из теории теплопроводности известно, что величина, удовлетворяющая такому уравнению, за интервал времени 1 распространяется в пространстве на расстояние порядка х((~7. Поэтому мы сразу можем прийти к заключению, что магнитное поле проникает в глубь проводника на расстояние б порядка величины То же самое относится, конечно, и к индуцируемым им электрическому полю и токам. В переменном поле с частотой Вб зависимость всех величин от времени дается множителем е 'и!. Уравнение (58.6) принимает при этом вид 159.1) Рассмотрим два предельных случая.

Если глубина проникновения с велика по сравнению с размерами тела (малые частоты), то в первом приближении можно заменить правую часть уравнения (59.1) нулем. Тогда распределение магнитного поля в каждый момент времени будет таким, каким оно было бы в стационарном случае при заданном значении внешнего поля вдали от тела. Обозначим это решение как Н,; оно не зависит от частоты (точнее, содержит ее лишь во временном множителе е ™). Индуцированное же электрическое поле появляется лишь в следующем приближении по ы, так как в стационарном случае оно вообще отсутствовало бы.

Этому соответствует тот факт, что, вычисляя Е по Н„согласно уравнению 158.4), мы получили бы нуль, так как ГО1 Й„= О. Поэтому для вычисления Е надо обратиться к уравнению 158.1), согласно которому ГО1 Е = !'"— Н„. 159.2) с Это уравнение вместе с уравнением Г11уЕ = 0 (следующим из (58.4) при постоянной вдоль тела (Г) полностью определяет распределение электрического поля. Отметим, что оно оказывается пропорциональным частоте ы. 298 КВАЗИОТАЦИОНАРНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ ГЛ.

ЧП вЂ” +Й~Н = О, дх' где 4япы . ТГ2япы ~. 1/ сз с Решение этого уравнения, обращающееся в нуль вдали от поверхности (е -+ ОО),пропорционально е' '. Учитывая также граничное условие при е = О, получим Н = Наехр ( — Я ехр ~г' (~~ — ы~)1, (59.3) ) В металлах фактически именно зто условие нарушается (при увеличении частоты) первым. Условие же ы « 1/т, где т время свободного пробега, может оказаться более сильным для полупроводников с небольшой проводимостью, Обратигися к обратному предельному случаю 5 «1 (большие частоты). Условие локальности уравнений поля, о котором упоминалось в 2 58, требует, чтобы б было все же велико по сравнению с длиной свободного пробега электронов проводимости ').

При о « 1 магнитное поле проникает лишь в тонкий поверхностный слой проводника. Для вычисления поля вне проводника можно пренебречь толщиной этого слоя, т. е. считать, что внутрь тела магнитное поле вообще не проникает. В этом смысле проводник в высокочастотном магнитном поле ведет себя так же, как сверхпроводвик в постоянном поле, и для вычисления поля вне его надо регпить соответствующую стационарную задачу для сверхпроводника той же формы. Исследование истинного распределения поля в поверхностном слое проводника можно произвести в общем виде, рассматривая небольшие участки поверхности как плоские. Речь идет тогда о решении уравнения (59.1) для проводящей среды, ограниченной плоской поверхностью, ввс которой поле имеет заданное значение, которое обозначим как Нее ™. Этот вектор получается указанным выше образом в результате решения внешней задачи и параллелен поверхности проводника. В силу граничного условия (58.8) магнитное поле в проводнике у его поверхности равно тому же Нее ™ Выберем поверхность проводника в качестве плоскости ху, причем проводящая среда заполняет полупространство я ) О.

Ввиду однородности условий задачи по направлениям т и у искомое поле Н зависит только от координаты е (и времени). Поэтому имеем йч Н = дН,)де = О, и так как на границе Н, = О, то и везде Н, = О. Согласно (59.1) имеем для Н уравнение 299 1 59 ГЛУБИНА ПРОНИКНОВЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ где глубина проникновения 5 определяется как 5= ', )с= — '. (59.4) Г2тпы ' 6 Электрическое же поле определится тессерь с помощью уравнения (58.4). Введя единичный вектор п в направлении оси Б, получим Е = — (1 — с)(Нп). (59.5) Отметим, что Е (б/Л)Н. Если поле Нее сьл линейно поляризовано, то надлежащим выбором начала отсчета времени можно добиться вещественности Не. Выберем тогда направление этого вектора в качестве направления оси у.

Отделив в (59.4) и (59.5) вещественную часть, получим Ну = Н = Нее '7 сов (-' — осС), )С 4кп (4 4/ (59.6) Вместе с электрическим полем по такому же закону будет распределена плотность токов Фуко 1 = оЕ. Соотношение (59.5) в рассмотренном случае справедливо для поля во всем полупространстве Б ) О. В более общих случаях соотношение вида Ес = с,(Нсп] (59.7) справедливо, вообще говоря, лишь на самой поверхности проводника для тангенциальных к ней составляющих полей (поскольку эти составляющие непрерывны на поверхности, то соотношение (59.7) относится к полю по обе стороны поверхности).

Коэффициент с, называют поверхностным имнедансом проводника (к более общим аспектам этого понятия мы вернемея в 9 87) '). В данном случае (1 — с). (59.8) Возникновение токов Фуко сопровождается диссипацией энергии поля, выделяющейся в виде джоулсва тепла. Средняя К =4 л[Н п)л (о9.7а) (а, Сэ — тензорныс индексы и плоскости, перпендикулярной п). Отметим, что на этот тензор могут оказывать влияние тепловые потоки, возникающие в силу термоэлектрического эффекта (см, задачу 4), ') Б электрически анизотропных средах поверхностный импеданс янлястся двумерным тензором; кнАзистАциОнАРнОе электРОмагнитнОН пОле Гл. Рп ние Я = — — ~Не~', причем изменение Не вдоль поверхности определяется указанным выше образом решением задачи о поле вне сверхпроводника той же формы.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,03 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее