И.К. Лифанов - Особые интегральные уравнения и методы их численного решения (1109002)
Текст из файла
Факультет Вычислительной математики и кибернетики
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Лифанов И.К.
Особые интегральные уравнения и методы их численного решения
Учебное пособие
Учебное пособие издано при поддержке образовательной программы «Формирование системы инновационного образования в МГУ».
Макс Пресс0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Москва
2006
УДК 519
ББК
Учебно-методическое пособие
Лифанов И.К. Особые интегральные уравнения и методы их численного решения. Учебное пособие по курсу лекций. Москва, 2006 год. – 68 с.
Москва, «МАКС-Пресс», 2006 г. – 68 стр.
В этом спецкурсе излагается теория одномерных особых интегральных уравнений первого рода в периодическом случае и на отрезке с помощью элементарных средств без использования достаточно сложного аппарата краевых задач теории аналитических функций. Для этих уравнений изложен метод дискретных вихрей их численного решения.
ISBN
Факультет Вычислительной математики
и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова,
Кратко об авторе.
Иван Кузьмич Лифанов – доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, почетный доктор Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова.
Работает на кафедре вычислительных технологий и моделирования факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, заведует кафедрой высшей математики в Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского и является главным научным сотрудником Института вычислительной математики РАН.
Его научные интересы: теоретические исследования и численные методы для особых интегральных уравнений, математическое моделирование в аэродинамике, электродинамике, дифракции волн.
Имеет более 290 научных публикаций, в том числе 11 монографий из которых 3 на английском языке и одна на украинском.
Более 20 лет совместно с профессором Е.В. Захаровым руководит научно-исследовательским семинаром «Интегральные уравнения и их приложения» на факультете ВМиК в МГУ.
Один из организаторов Международных симпозиумов «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики», которые регулярно проводятся уже 23 года.
Председатель докторского диссертационного совета в ВВИА им. Н.Е. Жуковского и член такого совета в ИВМ РАН.
Заместитель председателя научно-методического совета по математике Минобрнауки РФ.
Член редколлегий ряда научных журналов.
Член Национального комитета по теоретической и прикладной механики РАН.
В этом спецкурсе мы хотим изложить теорию одномерных особых интегральных уравнений первого рода в периодическом случае и на отрезке с помощью элементарных средств без использования достаточно сложного аппарата краевых задач теории аналитических функций. Потом изложить для этих уравнений метод дискретных вихрей их численного решения.
Текст разбит на четыре пункта. В каждом пункте нумерация сквозная. Если ссылка идет на формулу из другого пункта, то указывается номер пункта и формулы, а если из того же пункта, то указывается только номер формулы.
Оглавление дано в виде вопросов для подготовки к сдаче спецкурса. К каждому вопросу даны страницы в пособии, где излагается этот вопрос, а в круглых скобках указана литература, где можно посмотреть этот вопрос более подробно. Сами вопросы выделены в тексте жирным шрифтом.
п.1. Особые интегралы и уравнения с ними в периодическом случае.
Рассмотрим вначале интегральный оператор с ядром Гильберта
который по определению полагаем равным . (1.2)
Так как функция нечетна на отрезке
, то справедливо равенство
Можно доказать, что оператор определен для любой
периодической функции
, удовлетворяющей условию Гельдера степени
на отрезке
, т.е. для любых
и
из отрезка [0,2
] выполняется соотношение
, где А>0 некоторая константа.
Утверждение 1.1.Справедливы следующие спектральные соотношения для интегрального оператора с ядром Гильберта
Действительно, при целом положительном n имеем
Переходя в равенстве (7) к комплексно сопряженным величинам, получаем
Таким образом, для отрицательных целых чисел n имеем
Интегрируя тождества (7) и (8) и меняя местами аргументы под котангенсом получаем равенство (4). Для получения равенства (5) надо взять равенство (4) при n=1 и n=-1, сложить их и разделить на 2. Аналогичным образом получается равенство (6).
Так как оператор Гильберта обладает свойством линейности, т.е.
то знак конечной суммы для функций , и знак оператора Гильберта можно менять местами. Поэтому оператор Гильберта переводит тригонометрические полиномы в тригонометрические полиномы. В силу этого этот оператор можно распространить на пространство
комплекснозначных
периодических функций на [0,
] с интегрируемым квадратом модуля. В этом пространстве вводится норма
, где под знаком квадратного корня стоит скалярный квадрат функции f. Скалярное произведение функций f и g в этом пространстве вводится следующим образом:
. Указанное пространство
является Гильбертовым и поэтому в нем имеется базис, состоящий из функций
,
. Пусть теперь
-
периодическая функция из
, тогда
причем выполняется соотношение
Для этих функций будем по определению полагать
Последнее равенство справедливо в силу того, что последний ряд сходится в . Действительно, имеем
Итак, по определению имеем
Таким образом, если функция принадлежит пространству
, то функция
, определяемая равенством
так же принадлежит пространству .
Утверждение 1. 2. При , справедливо равенство
Действительно
Теперь заметим, что в равенствах (4) и (17) вместо функции ,
, можно поставить функцию
.
Обратимся теперь к характеристическому интегральному уравнению первого рода с ядром Гильберта. Так называется уравнение вида
Утверждение 1.3. Пусть принадлежит пространству
. Тогда, для того чтобы уравнение (18) имело решение из
необходимо выполнение равенства
Действительно, пусть функция , принадлежащая пространству
, является решением уравнения (18). В этом случае должно выполняться равенство
Из последнего равенства следует равенство (19).
Пусть теперь функция в (18) принадлежит пространству
и для нее выполняется равенство (19). Тогда в силу равенства (17) и определения интеграла с ядром Гильберта от функции из
получаем, что функция
, определяемая равенством
является решением уравнения (18). Ясно, что в силу равенство (3) функция +С для произвольной константы С так же является решением уравнения (18).
Приведенные выше рассуждения показывают справедливость следующей теоремы.
Теорема 1.1. Пусть в уравнении (18) функция принадлежит пространству
и для нее выполняется равенство (19). Тогда общее решение этого уравнения, так же принадлежащее
, дается формулой
Теперь рассмотрим интегральный оператор с логарифмической особенностью. Так будем называть оператор
Если является непрерывной функцией на
, то интеграл в (23) имеет логарифмическую особенность при
и поэтому определен. Обозначим через
некоторую первообразную функции
. Тогда интегрируя по частям получим равенство
Так как первое слагаемое справа в последней формуле равно нулю, в силу периодичности функции (предполагается, что
не является константой), то получаем равенство
Интеграл справа в (24) определен, так как функция удовлетворяет условию Гельдера при
, т.е. условию Липшица. Поэтому равенство (24) справедливо. Возьмем
=
, тогда можно взять
=
. Теперь в силу равенства (4) получаем соотношение
Наконец, осталось вычислить значение . Это значение имеется в справочниках (см. [1] стр. 107), но мы здесь дадим вычисление этого значения, приведенное в учебном пособии Гандель Ю.В. Введение в методы вычисления сингулярных и гиперсингулярных интегралов, Харьков-2001, 92 с. В силу периодичности функции
с периодом
получаем
Таким образом, получаем
В силу формулы (24) и формул (5), (6) получаем справедливость соотношений
Наконец, отметим, что из соотношений (4) и (25), (27) следует справедливость следующей теоремы.
Теорема 1.2. Пусть функция принадлежит пространству
, т.е.
, на
, и функция
удовлетворяет равенству
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.