Диссертация (1105928), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Существенным является условие, согласно которому завод обязан уведомить поставщика нефти о графике плановых и текущих ремонтов установок и отгрузочных мощностей (эстакад слива/налива). Завод вправе сократить, приостановить или увеличить срок оказания услуг по переработке нефти при ведении ремонтно-восстановительных работ, препятствующих переработке нефти. Для поставщика нефти имеет существенное значение срок извещения. Для нефтеснабжения данная проблема имеет особое
значение на практике. Ввиду отсутствия типового договора, завод может
предоставить график ремонтов, или известить поставщика нефти не позднее
24 часов с момента сокращения, приостановления или увеличения срока переработки, что для поставщика нефти несет риск неисполнения договоров по поставки нефтепродуктов.
Выделим основные условия договора, когда в отношениях более сильной стороны выступает поставщик:
-
предоставление заводом услуг по хранению;
-
обязанность завода согласовывать с поставщиком нефти график плановых и текущих ремонтов установок и отгрузочных мощностей (для поставщика нефти отсутствие данного условия несет риск неисполнения договора поставки нефтепродуктов).
-
изменение плана производства нефтепродуктов в связи с изменением конъюнктуры рынка.
Исполнитель обязан обеспечить заказчику возможность производить ежесуточную приемку нефтепродуктов. Подача транспортных средств под погрузку (налив) обеспечивается заказчиком после согласования с заводом фронтов погрузки (налива) по каждому виду паспортизованной продукции и с учетом ее наличия.
Качество производителя подтверждается заводом соответствующим паспортом и сертификатом качества. Обязанность по контролю качества нефтепродуктов лежит на заводе. При передаче нефтепродуктов стороны совместно определяют количество погруженной (налитой) продукции и совершают отбор арбитражных проб, которые завод обязуется хранить согласно стандартам.205
Паспорт продукции, выдаваемый изготовителем должен содержать, в
том числе, сведения об изготовителе, нормативное значение характеристик,
205 ГОСТ 2517-85 «Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб». Межгосударственный стандарт ГОСТ 2517-85 «Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб» (утв. и введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 28 декабря 1985 г. N 4453). Система
«Гарант».
установленные регламентом, фактическое значение этих характеристик, определенных по результатам испытания, дату отбора проб, номер резервуара (номер партии), из которой данная проба отобрана, дату изготовления, дату проведения анализа продукции.
Завод должен обладать необходимым запасом сырья для обеспечения непрерывного и безопасного производственного процесса, а так же на случай аварийной остановки передачи нефти. В связи с чем, к обязанностям заказчика относится необходимость обеспечить в резервуарах завода наличие минимально необходимого запаса нефти и минимально допустимых технологических остатков продуктов переработки для безопасного ведения НПЗ технологического процесса производства нефтепродуктов.
Аналогичные по своей сути условия, содержаться в договоре об оказании услуг по транспортировке нефти по системе магистральных нефтепроводов – это требования к мобильному остатку (нефть, сдаваемая в пунктах отправления в течение последних двух календарных дней месяца оказания услуг, распределяется в следующем месяце). Грузоотправитель не имеет право без письменного согласия ОАО «АК «Транснефть» использовать мобильный остаток.
Исполнение данных условий обеспечивается заводом следующим образом. Завод имеет право в одностороннем порядке изменить структуру выхода нефтепродуктов для безопасного ведения технологического процесса производства. Если поставщик нефти своевременно не обеспечит вывоз нефтепродуктов с завода, что станет причиной затоваривания резервуаров и соответственно приведет к сверхплановой выработки иной продукции, поставщик обязан будет принять такую продукцию в счет общего количества передаваемой НПЗ продукции.
Передача выработанных нефтепродуктов осуществляется заводом по выданным разнарядкам заказчика путем погрузки (налива) нефтепродуктов силами и средствами завода в железнодорожный, автомобильный транспорт,
и путем сдачи в систему магистральных нефтепродуктопроводов через СИКН ПСП.
Обязательство по хранению нефти является составной частью единого договора переработки (входит в его содержание), без которого он не может существовать. Завод несет ответственность перед заказчиком за сохранность нефти и, выработанных нефтепродуктов за весь период их нахождения на территории НПЗ.
Хранение нефти и нефтепродуктов на НПЗ связано с риском беспрерывности производственного процесса, в связи с чем, зарубежные НПЗ устанавливают максимальный срок (не является долгосрочным) возможного хранения партии нефти на НПЗ. При этом, если под угрозой окажется беспрерывность производств НПЗ, завод уведомляет об обязанности незамедлительно принять нефтепродукты. В случае непринятия нефтепродуктов поставщиком, завод имеет право отказать в принятии новых партий нефти до того момента, пока поставщик не выполнит требования завода либо начнется процедура продажи нефтепродуктов.
На рынке, хранение является одним из способов регулирования цен на продукцию, и в отрасли является видом деятельности нефтебаз. На практике, завод оказывает услуги по хранению нефти либо на основании отдельного договора либо в рамках заключенного договора на переработку нефти, но данная услуга не влияет на квалификацию договора, где хранение является элементом единого обязательства по переработке сырья.
В том случае, если завод оказывает поставщику дополнительную услугу по хранению нефти или нефтепродуктов на НПЗ, то она должна предоставляется на недискриминационных условиях, а договор должен быть признан публичным. Соответственно, должны быть установлены правила доступа к услугам по хранению нефти (нефтепродуктов).
Представляется, что единственный довод, о том, что нефть является товаром, определенным родовыми признаками не достаточен для того чтобы
исключить подрядные отношения. При передаче нефти через узел учета
завода (СИКН ПСП) происходит ее индивидуализация, что находит отражение в акте приема-передачи и паспорте нефти.
Следующий аспект, на который обращают внимание в доктрине при сопоставлении подряда и договора на переработку «давальческого сырья», заключается в том, что по договору подряда нуждается в определенном регулировании деятельность по изготовлению самой вещи. В сфере экономических интересов участников подрядных отношений оказывается процесс изготовления имущества и осуществление контроля за этим процессом.206
Если сравнить отношения по переработке нефти на
нефтеперерабатывающем заводе с договорами, содержащими элемент подряда (в части производства работ), которые заключается в сегменте
«геологоразведка и добыча» то обнаружим яркое различие в регламентации данных отношений.
Разведка нефтяных месторождений, геологическое изучение недр, бурение скважин, добыча углеводородного сырья оформляются договором, который заключает нефтедобывающая организация - обладатель лицензии на право пользования недрами с подрядчиками (нефтесервисными организациями). Цель данных отношений - выполнение работ по геологоразведке и добыче углеводородного сырья другим лицом. В связи с чем, нормируется сам ход работ, четко распределяются обязанности сторон по проведению работ, этапы, сроки, контроль и ответственность за их соблюдением. Регламентируются требования к оборудованию и к квалификации персонала. Недропользователь устанавливает контроль за ходом работ, поскольку риск невыполнения лицензионного соглашения лежит именно на нем.
Договор на переработку «давальческого сырья» («процессинг») не регламентирует сам ход работ завода-производителя, хотя сама работа по
206 Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 411, 417; Романец Ю.В. Указ. соч. С. 112.
производству нефтепродуктов имеет четко выраженные стадии, регламентируемые техническими нормами.
В отношениях по переработке нефти, у собственника ресурса нет права как в вышеназванных подрядных отношениях контролировать производственный процесс нефтеперерабатывающего завода, проверять ход и качество работ. Собственник нефти не обладает правом приостанавливать работы, проводимые заводом, отстранять от работы персонал либо требовать его замены при установлении фактов нарушения технологии производства. Поставщик сырья не согласовывает план работ (этапы работ) завода.
В «процессинге», собственнику нефти важен иной аспект подрядных отношений – результат работы в виде готового паспортизированного нефтепродукта в согласованном количестве к определенной дате отгрузки.
М.И. Брагинский, исследуя понятие договора подряда, пишет что «он используется всюду, где речь идет о работах, имеющих определенный, отдельный от них результат; при этом сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно служит создание новой вещи … подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки».207
О.С. Иоффе обратил внимание на такую особенность договора подряда
в отличие от других консенсуальных договоров, как несовпадение во времени моментов заключения и исполнения договора. «Момент совершения сделки и момент предусмотренных ею работ обязательно отделены друг от друга более или менее продолжительным промежутком времени … если некоторые консенсуальные договоры (например, купля-продажа) иногда исполняются в момент их заключения, то для договора подряда такая возможность исключена».208
207 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М., 2002. (автор главы М.И. Брагинский) С. 11.
208 Иоффе О.С. Советское гражданское право. Отдельные виды обязательств. Курс лекций. Т. 2. Л., 1961. С. 158.
Задача НПЗ, заключается в производстве определенного ассортимента нефтепродуктов путем комплексной переработки исходного сырья - нефти. К процессам основного производства в нефтеперерабатывающей промышленности относятся 13 видов процессов, которые поименованы в разделе 1 п. 4.4 Инструкции Минтопэнерго по планированию и учету продукции на НПЗ.209 Договор по переработке нефти не регулирует сам ход работ по производству нефтепродуктов, поскольку они не подлежат согласованию, и регулируются техническими нормами и паспортом завода- производителя.
Заказчик имеет право получать отчет о движении сырья по производственным стадиям (принятие нефти на узле учета, вовлечение в переработку и т.д.). Цель данной информации, не в контроле производственных стадий, а в своевременном вывозе нефтепродуктов с НПЗ (представления отгрузочных разнарядок заводу).
Представляется, что договор переработки нефти на НПЗ относится к типу договоров направленных на выполнение работ (генеральная модель - договор подряда). Договор не является смешанным, содержим отдельные элементы договора подряда (в части производства нефтепродуктов) и договора на оказание услуг (в части приемки нефти, хранения нефти и нефтепродуктов), последние входят в содержание комплексной работы по производству нефтепродуктов. Завод может оказывать отдельные услуги по хранению нефти или произведенных нефтепродуктов, но данные услуги
209 подготовка нефти к переработке (обезвоживание и обессоливание); перегонка нефти, бензиновых, керосиновых и дизельных фракций, вакуумного газойля и мазута; крекирование и риформирование сырья; переработка нефти и нефтесырья на комбинированных технологических установках; гидроочистка бензиновых, керосиновых, дизельных и газойлевых фракций вторичных процессов, вакуумного газойля, масел и парафинов, легкий и тяжелый гидрокрекинг вакуумного газойля, гидрокрекинг остаточного сырья; коксование и контактная переработка нефтяных остатков; переработка и сероочистка газа и газового конденсата; производство масел; производство твердых и жидких парафинов; производство специального кокса, битумов, присадок к топливам и маслам, специальных жидкостей и других; производство катализаторов и адсорбентов; производство низших олефинов, полипропилена, и сырья для производства прочих видов продукции; смешение нефтепродуктов.
оказываются на основании самостоятельных договоров и не влияют на квалификацию договора.