Особенности рассмотрения и разрешения авторских споров (1105881), страница 17
Текст из файла (страница 17)
2001 (Приложение 4 — сборник практики по авторским делам, сгр. 363, 427). произведения соавторов), поэтому в процессе по таким требованиям соавторы,также выступают соистцами (ст. 40 ГПК РФ). Представляется, если требования к общему нарушителю предъявлены одним из соавторов; остальные должны быть извеп(сны о возникшем процессе, и могут вступить в него в качестве соистцов. Они могут участвовать в процессе и в качестве третьих лиц без самостоятельных требований: на предмет спора, поскольку. устиювленные решением факты могут иметь преюдициальное значение при рассмотрении, их собственных требований к ответчику.
По отношению к нарушителю исключительных прав соавторы могут иметь некоторые общие права требования: о прекращении действий, нарушакнцих авторское право и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права (о прекращении использования. произведения, уничтожении контрафактных экземпляров произведения), о признании недействительным договора между нарушителями. об использовании произведения, о передаче контрафактных экземпляров произведения.
Следовательно, соавторы могут быть заинтересованы в исходе дела по таким требованиям одного из соавторов и могут участвовать в таком процессе в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика. Удовлепюрение таких требований одного из соавторов погашает соответствующие права требования остальных. Несоблюдение положений ст.
15 Закона при использовании произведения, созданного в соавторстве, нарушает обычно личные неимущественные права всех соавторов одновременно . ' Каждый из соавторов вправе требовать признания его соавтором произведения. Предметом иска о прюнании соавторства может быть не просто прюнание факта творческого участия определенного лица в создании произведения, а прюнание факта творческого сотрудничества при создании произведения. именно с определенными лицами и, наоборот, признание несоответствующим действительности факта сотрудничества с лицами, неправомерно указанными нарушителем в качестве соавторов ° истца Указанные факты творческого сотрудничества могут иметь большое моральное значение для каждого из соавторов, поскольку влияют на его деловую репутацию, а в некоторых случаях даже — честь и, достоинство.
Следовательно, любое неправильное указание состава соавторов нарушает их общее право прюнаваться соавтором произведения. Поэтому в любом случае неправильного указания состава соавторов каждый ю соавторов вправе требовать признания соавторства в другом составе. Естественно, соавтор имеет право на возмещение морального вреда, если его имя не указано ответчиком в числе соавторов. Также очевидно право каждого из соавторов при неделимом соавторстве на возмещение морального вреда в случае, если третье лицо дополнительно указзио ответчиком в числе соавторов, поскольку зто умаляет долю творческого вклада каждого из действительных соавторов.
При доказанности подобных нарушений вопрос стоит лишь о размере компенсации. Не так очевиден факт причинения морального вреда соавтору, указанному в числе соавторов, но с другим лицом (лицами). Речь илет о тех случаях, когда кто-либо нз его соавторов не указан ответчиком, или вместо него указано третье лицо.
Факт причинения морального вреда в данном случае должен быль обоснован требующим компенсации соавтором. Суд же по общему правилу должен приюпь решение о наличии оснований и о размере компенсации морального вреда с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств (ст.ст. 151, 1001 ГК РФ). Имеющими значение факторами могут быть: личности соавторов и лица, неправомерно указанного в качестве соавтора, цели и обстоятельства выпуска соазторачи произведения 58 Требования соавторов к нарушителю их личных неимущественных прав также могуг быль рассмотрены судом совместно.
Аналогично, предъявление таких требований одним из соавторов предполагает возможность вступления остальных в процесс в качестве соистцов или третьих лиц. Г. и Н. обратились в народный суд Первомайского района г. Минска с иском о защите их авторских прав, нарушенных в результате искажения авторской версии кинофильма «Семьянин» и, распространения кинофильма в искаженном виде. Определением народного суда Первомайского района:г. Минска утверждено мировое соглашение между истцами и- ответчиками, учитывающие имущественные и неимущественные интересы истцов. Рассматривая. дело в порядке надзора:по жалобе остальных авторов, фильма, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики. Беларусь установила, что при утверждении мирового соглашения суд не выяснил, не нарушают ли условия мирового соглашения права и законные интересы.
других авторов фильма, не привлек их к участию в деле. На основании этого Судебная коллегия определила определение об утверждении:мирового соглашения отменить:и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд . ! Описанные выше процессуальные особенности. защиты соавторами имущественных и личных неимущественных прав применяются соответственно при. защите этих прав их наследниками. Несколько наследников автора или соавтора произведения совместно владеют, пользуются и распоряжиотся авторским правом на произведение (имущественные права). Кроме того, они имеют общее право на защиту личных неимущественных прав в свет, обьем использования произведения нарушителем, другие факторы. Значение имеет и то— является соавторство делимым нли неделимым. В то же время, даже если соавтору и удалось в данном случае доказать факт причинения ему морального вреда, однозначно, размер его компенсации булет.
значительно ниже, чем.размер компенсации, причитающейся соавтору, вообще не указанному в этом качестве. Неправомерное обнародование или угроза обнародования произвеления без общего согласия. его соавторов нарушает общее право всех соавторов на обнародование произведения. В соответствии с п.
2 сг. 1О Закона, если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запреппь использование произведения. Следовательно, как справедливо отмечал Э.П. Гаврилов; споры, между соавторами об использовании могут рассматриваться судами. (Указ. Комментарий стр. 58) Можно сделать вывод также, что право на отзыв при нелелнмом соавторстве может быль реализовано отдельным соавтором только при наличии достаточных оснований; которые также могут определяться судом. Неправомерное внесение изменений в произведение при неделимом соавторстве нарушает общее право.
соавторов на защиту репутации. При делимом. соавторстве также в основном нарушаются права на защиту репутации всех соавторов. Такими нарушениями могут быть, например, внесение дополнений в произведение (напрнмер, предисловие или дополнительная глава в книге), сокращение нли иное искажение произведения в целом (например, песни или фильма) или даже сам способ использования произведения. В некоторых случаях посягательство на произведение может коснуться. только отдельной части произведения. Например, внесение изменений в одну из глав учебника нарушает, представляется, лишь.
право на защиту репутации ее автора. ' Дело №03-3 1993 г. (Архив Тверского суда г. Москвы, дело №2-800/99). 59 автора. В связи с этим, процессуальное положение наследников автора фактически аналогично положению соавторов. Поэтому особенности производства с участием соавторов относимы и к случаям участия в процессе нескольких наследников автора или соавторов. Споры между наследниками, автора (соавтора), а также между наследниками соавторов прн неделимом соавторстве, об использовании произведения, в частности, о его обнародовании; также могут рассматриваться судами.
Соответственно, в таком споре могут участвовать несколько наследников каждого из соавторов при неделимом соавторстве. б. В, качестве ответчика в. авторских спорах выступает предполагаемый нарушитель авторских прав, или нарушитель условий договора, регулирующего авторские правоотношения. В соответствии с п. 2 ст. 48 Закона, физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских и смежных прав. Эта общая формулировка должна быть конкретизировала в целях ее практического применения. Представляется правильным определение, данное Нейлом Берстином, согласно которому любое (физическое или юридическое) лицо, которое нарушает какое-либо авторское правомочие, включая тех,. кто содействует, способствует, участвует, уполномочивает в.
совершении, извлекает выгоду из противоправных действий (ге!а1еб ог ч1сапопз 1пГппйегз), несет. ответственность за нарушение авторских прав. Так, помимо лица, организующего незаконное воспроизведение и распространение экземпляров произведения, нарушителями являются также исполнители противоправных действий — лица, осуществляклцие воспроизведение (тиражирование) и распространение экземпляров произведения, пособники правонарушения — лица, осуществляющие подготовку материалов к изданию, хранение и доставку контрафактных экземпляров: произведения, другие лица, извлекающие прибыль из незаконного использования произведения.