Диссертация (1105856), страница 12
Текст из файла (страница 12)
72 Конституции Российской Федерации), так и частные принципы налогообложения, которые соответствуют только некоторым разделам и положениям налогообложения. Например, принципы применения ответственности за нарушение налогового законодательства, 57 принципы исчисления и уплаты налога на прибыль, принципы взимания 1 налогов с нерезидентов, принципы местного налогообложения и т.дс» . Ю.В. Горош выбрала несколько иной подход2, предложив классификацию принципов, регулирующих налоговые отношения, которые охватывают более широкий круг налоговых вопросов: ° принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами (принцип обеспечения единства налоговой политики и налоговой системы на всей территории Федерации; принцип конституционности актов налогового законодательства; принцип регулятивности (гибкости) налоговых ставок как инструмента внешнеторговой и инвестиционной политики; принцип самостоятельности местного самоуправления в сборе местных налогов и распоряжении своими бюджетными средствами); ° принципы, определяющие основы поведения и правовой статус участников налоговых отношений (принцип равенства налогоплательщиков перед государством и законом; принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности за нарушение налогового законодательства; принцип защиты имущественных прав налогоплательщиков от неправомерных действий должностных лиц и иного ущерба, обязательности возврата из бюджета неправильно взысканных налогов; принцип предотвращения двойного налогообложения и неотягощение налогового бремени; принцип публичности и гласности информации в налоговых отношениях; принцип социальной ориентированности налоговой политики; принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отношениях, защиты интересов участников налоговых отношений в суде).
1 Натоги и налоговое право. Учебное пособие под ред. А.В. Брызгалина. — Мл Аналитика — Пресс,1998.— С.бб. т Смл Гороит гст.В. Пробтемы правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления: Дисс.. „к ю нл 12 00 02. — М., 1998. - С. 64 — 66. 58 Следует отметить, что некоторые из этих принципов включают в себя другие, например, принцип конституционности актов налогового законодательства включает в себя принцип обеспечения законности.
Кроме того, федерация и субъекты федерации в лице их законных представителей также являются участниками налоговых отношений, а выделение принципа самостоятельности местного самоуправления в сборе местных налогов в рамках принципов, определяющих основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами является достаточно условным. Представляется, что более четкую классификацию конституционно- правовых принципов налоговой системы в зависимости от направления действия и смысла решаемьгх государством задач сформулировал С.Г. Пепеляев, но также называющий их основными принципами налогообложения и сборов: ° принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя (принцип публичной цели взимания налогов и сборов; принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов; принцип ограничения специализации налогов и сборов; принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами; принцип установления налогов и сборов в должной процедуре; принцип ограничения форм налогового законотворчества); ° принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков (принцип юридического равенства плательщиков налогов и сборов; принцип всеобщности налогообложения; принцип равного налогового бремени; принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод); ° принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение начал федерализма (принцип единства налоговой политики; принцип единства системы налогов; принцип разделения налоговых полномочий), Тем не менее, следует уточнить, что практически все принципы, поскольку они являются конституционно-правовыми (основными) принципами, должны быть направлены на соблюдение не только основных прав и свобод налогоплательщиков, как это указывает С,Г.
Пепеляев, но и на соблюдение других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (часть 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации). Поскольку сама налоговая система является более объемной по содержанию, то приведенные выше системы принципов налогообложения представляются как не отражающие всей полноты конституционно-правовых принципов налоговой системы выраженных в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Проведя анализ решений Конституционного Суда РФ, можно утверждать, что в понимании Конституционного Суда РФ конституционно-правовые принципы налоговой системы сочетают в себе ценности, сформулированные с разной степенью обобщения, кроме собственно конституционно-правовых принципов налоговой системы, которые в зависимости от объема регулирования можно подразделить на общие (касаются в основном конституционного строя, а также разделения налоговых полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления) и специальные (являются значимыми для отдельных институтов налоговой системы или их групп), на них оказывает серьезное влияние общеправовые (базовые) принципы, которые характерны для права в целом и отражены в той или иной форме во всех отраслях права как публичного, так и частного, и являются универсальными.
' Навоювое право: Учебник/ Под ред. С.Г. Пепеляева. — М.: Юриста, 2003. -С. 80 — 91. 60 Глава и. Проявление базовых принципов права в налоговой системе ~ 1. Принципы правового государства, баланса публичных и частных интересов в налоговой сфере Принцип правового государства закреплен в части 1 статьи 1 Конституции Российской Федерации, Правовое государство, прежде всего, предполагает определенную правовую упорядоченность общественных отношений и их надежное, бесперебойное, гарантированное функционирование'. Принцип правового государства по своему нормативному содержанию предполагает такие адресованные законодателю требования, как точность, конкретность, определенность и непротиворечивость законов.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 октября 1997 года №13-П по делу о поверке конституционности Закона Санкт- Петербурга от 14 июля 1995 года «О ставках земельного налога» указано, 2 что «законодательные органы в целях реализации конституционной обязанности граждан платить законно установленные налоги и сборы должны обеспечивать, чтобы законы о налогах были конкретными и понятными. Неопределенность норм в законах может привести к не согласующемуся с принципом правового государства (статья 1, часть 1, Конституции Российской Федерации) произволу государственных органов и должностных лиц в их отношениях с налогоплательщиками и к нарушению равенства прав граждан перед законом (статья 19, часть 1, Конституции Российской Федерации)».
1 Смл Арутюнян ГГ. Конституционное правосудие и общественная практика: общие и переходные проблемы, подходы к их решениюв Конституционное правосудие. Вестник Конференции органов конституционного контроля стран молодой демократии. 1998. Выпуск 2. — С. 8. Вестник Конституционного Суда РФ. 1997. №5. 61 Развивая положение о нормативном содержании принципа правового государства, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23 декабря 1999 года №18-П по делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов о тарифах страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды отметил: «Из закрепленного в 1 Конституции Российской Федерации принципа правового государства ...
вытекают конкретные требования, рекомендации и запреты в отношении определенных действий органов государства. В сфере тарифообложения указанный конституционный принцип диктует для законодателя запрет устанавливать регулирование таким образом, чтобы провоцировать законопослушных граждан на сокрытие получаемых доходов и занижение облагаемой базы». Таким образом, этот принцип устанавливает конкретные требования, рекомендации и ограничения в отношении определенных действий органов государства и диктует для законодателя запрет устанавливать регулирование таким образом, чтобы провоцировать законопослушных граждан на сокрытие получаемых доходов и занижение облагаемой базы. Данный императив, сформулированный Конституционным Судом РФ, лежит в основе проводимой в стране налоговой реформы, сопровождающейся, в частности, снижением налоговых ставок, что должно способствовать выведению получаемых доходов «из тени».
Однако иногда срабатывает народный принцип «хотели как лучше, а получилось как всегда». Так, после вступления в силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 октября 1998 года №24-П по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»', установившего, что обязанность юридического лица по уплате налога считается выполненной со дня списания ' Вестник Конституционного Суда РФ.