Диссертация (1105787), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Таблица №22 — Оценки NZTRI экономического эффекта ряда массовых событий
Событие | Уч-ков | Дней | Траты | Подтверждение |
2005 ARC 12 & 24 Hour Adventure (Whangamata) | 150 | 2 | $37324 | $19610 |
2005 ASB Bank Waiheke Island Challenge | 72 | 2 | $23932 | $11009 |
2005 Kururau Krusher Event (Taumaranui) | 296 | 2 | $135519 | $77246 |
2005 Taupo Special K Women’s Triathlon | 1600 | 2 | $586453 | $301378 |
2005 Sir Barry Curtis 10k Classic | 818 | 1 | $36854 | -- |
2007 Ironman New Zealand | 1120 | 3 | $1424109 | $1046591 |
Источник: составлено по материалам NZTRI |
Применительно к событию Ironman New Zealand 2006 коллективом NZTRI было осуществлено исследование в форме анкетирования (N=67) с целью выявить отношение местного бизнеса к проведению данного мероприятию. Исследование показало, что событие в целом оказывает положительный эффект на объемы продаж
в неделю его проведения. Рост продаж отмечается в гостиничном, ресторанном и продмагазинном секторах. Сектор розничной торговли и сектор транспортного бизнеса – скорее без изменений. Падение объемов продаж отмечается лишь в секторе отдыха и развлечений (Таблица №23).
Таблица №23 — Оценка местным бизнесом эффектов Ironman New Zealand 2006
Сектор/Эффект | Позитивный (++) | Нейтральный (~~) | Негативный (--) |
Развлечения | 0 | 2 | 5 |
Транспорт | 0 | 3 | 0 |
Промтоварные | 17 | 13 | 17 |
Прочий бизнес | 9 | 9 | 3 |
Рестораны | 9 | 5 | 0 |
Магазины продуктов | 2 | 0 | 0 |
Размещение | 6 | 0 | 0 |
Источник: приводится по The 2006 Ironman New Zealand Local Impacts on Taupo Businesses169
Магистерская диссертация Тины Буш (Buch, 2006)170 изучает восприятие местными жителями проводимых в регионе соревнований по триатлону — Ironman New Zealand 2006. Используя методы социологических исследований (веб-анкетирование, опросы и включенное наблюдение), исследовательница приходит к выводам о наличии как позитивных, так и негативных последствий, отмечаемых местными жителями вследствие проводимых в регионе спортивных соревнований по триатлону. В числе позитивных последствий респонденты отметили экономические выгоды, экспозицию региона Таупо, единение местного сообщества, поощрение активных общедоступных форм участия в спорте. Но также признаются и негативные последствия — неудобство вследствие ограничения автомобильного движения и перекрытия дорог.
Перейдём ко второй группе источников, отражающей независимый взгляд. Помимо отчётов, выполняемых по заказу спортивных организаций, в большом количестве также могут быть найдены исследования независимых экономистов. К настоящему времени вопрос о влиянии крупных спортивных событий на стимулирование экономической активности изучен достаточно широко в западной научной литературе. В авторитетном руководстве по экономике спорта под
-
The 2006 Ironman New Zealand Local Impacts on Taupo Businesses // NZTRI report, July 2006. p.12 URL: http://nztri.org/node/88 (дата обращения: 16.04.2012)
-
Buch T. Resident Perceptions of Event Impacts Taupo & Ironman New Zealand. Auckland University of Technology, 2006.
редакцией Владимира Андреффа и Стефана Шимански (Handbook of the Economics of Sport, 2006) автором статьи по оценке экономического эффекта спортивных мероприятий является Виктор Матизон, один из ведущих экспертов в данной области. Ниже мы ссылаемся на три его публикации 2002, 2006 и 2009 гг.
В относительно ранней статье В. Матизона (Matheson, 2002)171 утверждается, что
анализ экономического воздействия спорта нередко используется "в первую очередь для оправдания государственных расходов на создание спортивной инфраструктуры, либо на приобретение спортивных франшиз". Согласно данному автору целый ряд экономистов (Humphries, 1994; Baade, 1996; Zimmerman, 1997; Porter, 1999; Coates &
Humphreys, 1999; Baade & Matheson, 2001; Lee, 2001; Siegfried & Zimbalist, 2000, 2002; Carlino, Gerald & Coulson, 2004) утверждают что в "позитивно окрашенных" материалах аналитики часто завышают истинную экономическую выгоду профессионального спорта, причём весьма значительно. Как правило, свойственно преувеличивать выгоды, занижать затраты, злоупотреблять эффектом мультипликатора, кроме в "позитивно окрашенных" отчётах игнорируется эффект замещения, утверждает В. Матизон. Даже если данные исследования точно оценивают экономическую деятельность, которая происходит в результате события, то почти все исследования не учитывают ту деятельность, которая не возникает в связи с событием. Не ставя под сомнение саму возможность экономической оценки, В. Матизон все же предлагает незаинтересованному наблюдателю подходить с разумной осторожностью к любому анализу экономического эффекта, что поставляется самими спортивными лигами или франшизами.
В более поздних статьях В. Матизона (2006172, 2009173) данная критическая линия
только усиливается. В материале 2009 утверждается, что в отличие от ангажированных исследований изучавшие экономику региона проведения соревнований "до", "во время" и "после" крупных спортивных событий независимые экономисты не находят практически никакого позитивного экономического эффекта от проведения данных мероприятий. Независимые эксперты ссылаются на эффекты замещения, вытеснения и утечки как на три основных причины отсутствия
-
Matheson V. Upon Further Review: An Examination of Sporting Event Economic Impact Studies // The Sport Journal, 2002 Vol.5 No.1. p.137
-
Matheson V. Economic impact analysis // Handbook on the economics of sport / ed. by Andreff W., Szymanski S., Elgar 2006 p.137
-
Baumann R.W., Matheson V.A., & Muroi C. Bowling in Hawaii. Examining the effectiveness of sports- based tourism strategies // Journal of Sports Economics, 2009 N 10(1), p.109
положительного экономического эффекта. К этим эффектам можно добавить ещё эффекты случайных посетителей, сдвига, а также завышения базовой оценки.
Эффект замещения (substitution effect) – тот случай, когда данное событие всего лишь замещает собой другие формы досуговой активности. Местный житель идёт смотреть мега-событие (спортивный турнир), расходуя вследствие посещения некоторое количество средств. Однако, при отсутствии мега-события, вероятнее всего он потратил бы эти деньги в местной экономике на альтернативные события. Таким образом, расходы местных потребителей на мега-событие не создают новой экономической активности, а всего лишь перераспределяют местных расходы. Большинство экономистов полагают, пишут В. Матизон и соавт., что расходы местных жителей должны быть исключены из любой экономической оценки воздействия. И даже если учитывать только иногородних посетителей, то оценка эффекта мега-события все равно может быть преувеличенной174.
Эффект случайных посетителей (casual visitors) — часть иногородних визитёров
могут посещать мега-события просто потому, что они уже оказались в городе по каким-то другим причинам175. Предположим, сыновья незабвенного героя лейтенанта Шмидта приехали в Черноморск. Главной целью их поездки конечно же было посещение мест боевой славы и доблести своего отца, а также кабинета губернского начальника в числе прочего. Однако посетив ещё и футбольный матч, они без сомнения будут учтены как "приехавшие именно на футбольный матч извне" со всеми вытекающими для расчёта экономического влияния события в Черноморске эффектами. Тем не менее даже в отсутствии футбольного матча сыновья Шмидта так или иначе потратились бы и на рестораны, и на гостиницы, и на тому подобные локальные заведения. Таким образом даже те деньги, что были потрачены на билет всё равно были бы потрачены в другом секторе черноморской экономики.
Эффект завышения базовой оценки — выделяется нами на базе анализа работ
NZTRI. Как было показано выше, оценка затрат на одного спортсмена или зрителя, получаемая на стороне участников завышена в среднем в 1,83 раза в сравнении с данными, получаемыми на стороне местного бизнеса. Этот наш вывод прямо не делается новозеландскими авторами, но отчётливо следует из их материалов.
-
там же p.110
-
там же
Эффект временного сдвига (time-switching) — ещё один элемент искусственного завышения оценки ex-ante оценок. К примеру, путешественник планировал посетить Рио-де-Жанейро; проведение Олимпиады-2016 никак не скажется на его намерениях, лишь сдвинет время визита. Таким образом, меняются лишь сроки — но никак не общая сумма туристических поступлений в бюджет региона.
Эффект вытеснения (crowding out) — тот случай, когда само мега-событие может восприниматься предвзято, и/или вытесняет экономические возможности для других форм досуга. Массовое нашествие специфически настроенных фанатов вынуждает "бежать от события" часть регулярных визитёров и даже местных жителей. Но даже если не учитывать возможность "побегов"; даже если все гостиницы и отели заполнены — то в любом случае мега-событие вытеснит собой альтернативные формы экономической деятельности. Экономический эффект от мега-события может быть большим, но чистый эффект в действительности будет весьма скромен. Существуют десятки зафиксированных случаев подобного явления, пишут В. Матизон и соавт. В качестве примера они указывают на пример летних Олимпийских игр 2008, где ограничения по безопасности и другие проблемы ''практически исключили любые импульсы в области туризма в связи с Олимпиадой''. Как выяснилось, в Пекине число туристов в августе 2008 года составило 450 тысяч — ровно столько же, как и в предшествующем году (MacLeod, 2008).176
Эффект утечек (leakages) — третья важнейшая причина отсутствия ожидаемого экономического эффекта. В. Матизон пишет, что нет полной уверенности в том, что потраченные в местную экономику во время мега-события деньги попадают в карманы местных жителей. При оценке экономического эффекта события на местную экономику активно могут использоваться модели мультипликатора. Меж тем, утверждает В. Матизон, есть основания полагать что во время мега-события мультипликатор применительно к региону может упасть по сравнению с нормальной ситуацией, что приводит к завышению истинного влияния этих событий на местную экономику. Например, отели могут повысить плату за проживание на время проведения события, меж тем заработные платы их сотрудников останутся неизменными. В период увеличившегося спроса работники просто будут трудиться больше времени за те же деньги. Прибыль на капитал увеличивается, доля же труда падает. Поскольку доходы капитала являются более мобильными, чем трудовые доходы, можно ожидать падения мультипликативного эффекта во время мега-
-
там же
события.177 Однако расходы на привлечение этих мероприятий в регион вполне достоверно оплачиваются за счет местных налогоплательщиков.