Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1105770), страница 19

Файл №1105770 Диссертация (Лицензионная политика как инструмент повышения конкурентоспособности интеллектуалоемкой организации) 19 страницаДиссертация (1105770) страница 192019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

generated by the products), плюс поступление единовременных административных платежей от $100 до $1000 за заключение лицензионного соглашения, доходы университетов могут составлять свыше миллиона долларов ежегодно200. По оценкам управляющей компании многих американских университетов Collegiate Licensing Company, более 50 000 магазинов по всей территории США реализуют ежегодно лицензионную продукцию с товарными знаками университетов на сумму около $3,5 млрд.201 Наибольший доход получают крупные университеты с известными спортивными командами, победителями спортивных соревнований. Так после победы своей бейсбольной команды на национальном чемпионате Луизианский государственный университет за 2007-2008 финансовый год заработал $5,301,735, что на 76% превысило их средний ежегодный заработок от лицензирования товарного знака, в последующем году университет заработал $5,120,047. Аналогичным образом в 2010 году университет Айовы заработал $2,4 млн., Мичиганский государственный университет - $ 4 млн., университет Пердью - $1.35 млн., университет Небраски-Линкольн - $ 2 млн.202 Также благодаря сильному бренду и академической репутации в совокупности с пристальным вниманием к вопросу регулирования лицензионной политики стабильный и высокий доход получают всемирно известные университеты, такие как университет Гарварда, Йельский университет, Принстонский университет и т.д.

В лицензионной политике университета, как правило, отводится отдельная часть или отдельная программа по охране и лицензированию товарных знаков. В этой программе устанавливаются весь перечень охраняемых товарных знаков, стандарты и правила их использования, порядок лицензирования и т.д. Все университеты унифицируют и

200Официальный сайт ВОИС, [Электронный ресурс], Режим доступа: свободный, июнь 2012 г.

http://www.wipo.int/sme/en/documents/uni_trademark_licensing.html

201 Официальный сайт CLC, [Электронный ресурс], Режим доступа: свободный, май 2012 г.

http://www.clc.com/clcweb/publishing.nsf/Content/retailers.html

202 Информационно-новостной портал, [Электронный ресурс], Режим доступа: свободный, июнь 2012 г.

http://www.lsureveille.com/news/university-trademark-licensing-brings-big-bucks-1.1996649#.T9ic9ZjnRn8

устанавливают стандарты изображения своих товарных знаков, как общеуниверситетских, так и всех спортивных клубов, факультетов. Эти стандарты использования товарных знаков университета, вплоть до используемых цветов, размеров, расположения на продукции строго должны соблюдаться всеми сотрудниками университета и компаниями-лицензиатами. Это может включать, но не ограничиваться, положениями о дизайне, стиле, особом шрифте, размещении или положении торговой марки или конкретной цветовой схеме. Согласно современной практике лицензирования, многие университеты требуют представления образцов продукции для каждого потенциального лицензируемого продукта. Эти образцы продукции не должны включать в себя логотип университета или другие торговые марки до момента получения лицензии. Например, Йельский университет прямо заявляет в своих лицензионных соглашениях, что для ряда своих товарных знаков на продукции может использоваться только определенный оттенок цвета. Университеты также обычно требуют включения знаков правовой охраны рядом с их торговыми марками, что обеспечивает предупреждение любым потенциальным нарушителям. Также можно заранее уведомить возможных лицензиатов об определенных запрещенных для производства продуктах, которые могли бы запятнать имидж университета (алкоголь или табачные изделия, огнестрельное и другое оружие, продукция, пропагандирующая наркотики, с сексуальным подтекстом и т д.).

Согласно политике лицензирования большинства зарубежных университетов для получения права использовать общеизвестный товарный знак университета, потенциальный лицензиат должен подать заявление либо в специализированное структурное подразделение университета, или в управляющую компанию, представляющую интересы образовательного учреждения. Такой управляющей компанией в Америке часто выступает уже упомянутая компания Collegiate Licensing Company (CLC), являющейся национальной ведущей компанией по лицензированию и маркетингу товарных знаков организаций (в т.ч. 157 университетов США).

Принципы предоставления лицензий:

Рассмотрение выдачи лицензии на каждый тип продукции на индивидуальной основе;

Четкое определение производимого на основе лицензии ассортимента продукции, конкретной территории и периода времени действия;

Контроль качества – установление стандартов использования, изображения, расположения товарных знаков.

После того как лицензионное соглашение будет подписано и товары выходят на рынок, университет начинает получать роялти от лицензии. Отдел лицензирования товарного знака, или управляющая фирма, отвечает за контроль выплат роялти. Доходы от лицензионных платежей, которые могут составлять миллионы долларов в год, в зависимости от силы бренда университета, расходуются обычно в форме стипендий для ученых, спортсменов, на нужды факультетов или улучшение оборудования.

Для реализации политики лицензирования товарных знаков американские университеты имеют следующий пакет документов:

- Свидетельства охраны товарных знаков университета

После официальной регистрации в национальном патентном ведомстве и патентных ведомствах других стран, университет получает право на использование обозначений и любых других отличительных знаков/символов. Регистрируются словесные, изобразительные и комбинированные обозначения.

- Программа лицензирования товарных знаков (Trademark License Programm)

Цель программы лицензирования товарных знаков университета в том,

чтобы защищать, развивать и укреплять имидж университета во всем мире.

- Заявление и анкета для потенциального лицензиата;

Заявка должна содержать следующую информацию:

Заявление о желании использовать товарный знак университета с обоснованием причин заинтересованности компании в получении лицензии;

Резюме компании, которое включает миссию, бизнес-цели и историю компании;

Список предлагаемых продуктов, которые будут лицензированы и информацию о них, включая каталог продукции;

Список образовательных учреждений, организаций, которые в настоящее время предоставили компании лицензии;

Подробный бизнес-план с изложением стратегии компании по производству, сбыту, целевой аудитории и продажах продукции с товарными знаками университета.

Кроме того, к заявке должны прилагаться следующие документы:

Копия сертификата о членстве компании в Ассоциации добросовестных работодателей (FLA) (для американских компаний);

Сертификаты страхования гражданской ответственности, включая, но, не ограничиваясь, страхованием производимой продукции, страхованием операционной деятельности, а также сертификаты страхования договоров, на сумму не менее одного миллиона долларов ($ 1,000,000) за каждый случай, и имена руководителей в качестве дополнительных поручителей;

Образец каждого продукта, на котором компания планирует наносить товарные знаки университета.

После рассмотрения заявки и анкеты, компанию в течение месяца уведомят о решении лицензирования в письменном виде.

- Вид лицензионного соглашения

Стандартная лицензия (для долгосрочных отношений и крупных производителей)

Стандартная лицензия на использование товарного знака предоставляет лицензиату право на использование товарных знаков в течение

продолжительного периода времени. Заявки на получение стандартной лицензии рассматриваются при условии соответствия критериям, которые позволяют оценить целесообразность и качество производства лицензируемых продуктов, конкурентоспособность их продукции.

Ограниченная лицензия (для единовременного или ограниченного выпуска)

Ограниченная лицензия предназначена для эпизодического производства продукции с использованием товарного знака университета.

Внутриуниверситетская лицензия, освобожденная от выплат

роялти

Лицензии, освобожденные от выплат роялти (более известные как письмо-разрешение) позволяют структурным подразделениям университета производить и продавать ограниченное количество продукции для служебных мероприятий и событий.

Четко разработанная лицензионная политика в отношении использования товарных знаков университета помогает тщательно выбирать компании-лицензиаты, тем самым защищая свое имя и репутацию. Многие университеты даже ограничивают количество лицензий, выдаваемых в год, или устанавливают минимальные годовые квоты продаж. Независимо от коммерческого или внутреннего характера использования торговой марки, университет должен гарантировать, что использование товарных знаков будет представлять университет в благоприятном свете и гарантировать соответствующее качество продукции.

Опыт американских университетов в области коммерциализации технологичных РИД и товарных знаков активно используется на международном уровне, в частности ведущими европейскими университетами.

Европейский союз в лице Европейского Комитета по вопросам интеллектуальной собственности (IP European Commission) и специализированных организаций (Association of European Science &

Technology Transfer Professionals203, Association for University research and Industry links204) оказывает активную поддержку университетам в процессе коммерциализации технологий путем создания благоприятных налоговых условий для охраны и использования РИД205, выработки методических руководств по формированию патентно-лицензионной политики206 (IPR Helpdesk, Lambert tool kit207, AOMI208). В апреле 2008 года в целях содействия эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности в университетской среде Комитетом Европейского Союза были опубликованы Рекомендации по управлению интеллектуальной собственностью и Свод практических правил по выработке университетами политики трансфера знаний, содержащие набор принципов и правил осуществления коммерциализации РИД, проведения совместных научных исследований и научно-исследовательских контрактов.

Специалистами Ассоциации по связям университетских исследований и промышленности (AURIL, Association for University research and Industry links) 209 под руководством Ричарда Ламберта (Richard Lambert210) был разработан инструмент для разработки соглашений и иных локальных нормативных документов, включаемых в лицензионную политику университета, при проведении совместных научных исследований между промышленностью и академическими институтами. Ввиду того, что между промышленными компаниями и университетами возникает широкий

203 Официальный сайт ASTP Электронный ресурс], Режим доступа: свободный, май 2012 г.

http://www.astp.net/

204 Официальный сайт AURIL [Электронный ресурс], Режим доступа: свободный, апрель 2012 г.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лицензионная политика как инструмент повышения конкурентоспособности интеллектуалоемкой организации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее