Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101920), страница 4

Файл №1101920 Диссертация (Творческая эволюция Е.А. Нагродской в контексте идейно-эстетических исканий 1910-х годов) 4 страницаДиссертация (1101920) страница 42019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Этот аспект тоже будет привлекать вниманиеНагродской, и она предложит самостоятельное решение данной проблемы.Мысль о близости Летковой и Нагродской и в плане творчества, и в планесовпадения психологических типов уже однажды была артикулирована, хотя и снегативной коннотацией, М. Кузминым: «В ней (Летковой. – Л. И.) все-таки есть16Там же. С. 22, 153–155.15светский шарм и какая-то пустота, делающая ее годной даже для какого-нибудьзахудалого d’Annunzio.

Нагродская – другое видоизменение той же породы,несколько более младшей группы»17.Немаловажно, что Павловой для сопоставления с прозой Летковойпривлекаются тексты писательницы совершенно другого масштаба дарования −Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, принадлежащей к модернистскому направлению. Иэто говорит о том, что «женская проза» обладает неким сверхструктурнымединством, позволяющим сближать даже далекие по литературным качествамявления. И это будет наглядно продемонстрировано при включении в сферуинтересов Нагродской мотивов прозы писательницы-символистки.Зинаида Николаевна Гиппиус (1869–1945)Параллели между Гиппиус и Нагродской могут быть установлены в планеизучения женского символистского дискурса.

Несмотря на то, что Нагродскаяформально не принадлежала к символизму, ее сближение с модернистскимикругами имеет место в начале 1910-х гг., когда она посещает кабаре «Бродячаясобака» и вращается среди тех же литераторов, что и М. Кузмин18. На элементысходства ее прозы с прозой Кузмина будет указано ниже. А мысль осопоставлении идейного содержания произведений Нагродской с аналогичнымиидеями, развиваемыми Гиппиус, впервые прозвучала в работе Т. Осипович19, очем подробно будет сказано в параграфе, посвященном обзору работ описательнице.

Но подробно о символистском дискурсе Гиппиус написалаК. Эконен в своей книге «Творец, субъект, женщина: Стратегии женского письмаКузмин М. Дневник 1934 года. СПб., 1998. С. 60.См.: Кузмин М. Дневник 1908–1915 / Предисл., подгот. текста и коммент. Н.А. Богомолова иС.В. Шумихина. СПб., 2005. С. 391–420.19См.: Осипович Т. Поиски «третьего» пола в литературном дискурсе Серебряного века // Эроси логос: феномен сексуальности в современной культуре / Ред.-сост. В.П.

Шестаков. М., 2003.171816в русском символизме»20. По мнению исследовательницы, Гиппиус выстраивала«свою деятельность в соответствии с теми представлениями о преодоленииприродной детерминированности и в соответствии с той идеей конструктивностиличности(субъективности),которыележатвосновеидеологиижизнетворчества» 21 . Литературовед убедительно показала, что в сборникерассказов«Новыелюди»писательницысоединяетконцепциюН.Г. Чернышевского с ницшеанским поиском новой культуры.

Автор книгизамечает, что Гиппиус не проводила четких границ между понятиями «новыелюди» и «новая женщина» (этот концепт, как будет показано в работе, являетсяпредельно актуализированным в творчестве Нагродской). Эконен указала, что впонятие «нового человека» писательница включает и идею «новой женщины» иутверждает за женщиной равное право с мужчиной на обретение свободы.

Иважно, что Гиппиус настаивает не на свободе женщины в политической иобщественной сферах, а требует равноправия женщины во внутренней духовнойжизни 22 . И в этом также можно обнаружить сходство требований Гиппиус иНагродской.В рецензии на книгу К. Эконен Е.И. Трофимова выделила наиболееважные элементы в творчестве З. Гиппиус, отмеченные автором монографии, аименноеежизнетворческиестратегии.Писательницадействительнопретендовала на воплощение своей индивидуальности в разных ипостасях:женщина-писатель, супруга Мережковского, создательница салона [все эти ролиудачно соединила и Нагродская, добавив к ним также и роль издательницыальманаха «Петербургские (Петроградские) вечера]. Трофимова выделилахарактеристику художественных приемов Гиппиус, сделанную Эконен: «Средиприемов, использованных Гиппиус, отмечается ее откровенная театрализованнаяСм.: Эконен К.

Творец, субъект, женщина: Стратегии женского письма в русскомсимволизме. М., 2011.21Там же. С. 119.22Там же. С. 57–58.2017игра маскулинными и фемининными масками, позволявшая ей свободнопересекать гендерные границы» 23 . Но если Гиппиус использовала маскиприменительно к себе как автору, то Нагродская обратится к этому приему врассказах «Чистая любовь» и «Мальчик из цирка».

А в «Романическомприключении» переодевание в одежду, которую общественные нормы иусловности предписывают противоположному полу, сделает основой сюжетнойконструкции, явив тем самым «трансвестизм в действии».В интересующем нас ракурсе написана кандидатская диссертацияЮ.И. Курило24. Она анализирует проблематику и поэтику малой прозыЗ.И. Гиппиус 1890–1900-х гг.

в гендерном аспекте, т. е. рассматривает ее на фонене только малой прозы Серебряного века, но и женской прозы того времени.Автор диссертации убеждена, что писательница в малой прозе полноценнореализовала свои представления о трансформации ролей женщины и мужчины вобщественной и семейной жизни, что имело место на заре нового века. Гиппиус,несомненно, находилась в центре дискуссий о роли женщины в обществе, семьеи цивилизации. Через «гендерную призму» раскрывается психологическийпроцесс в человеке, на чем сосредотачивает свое внимание писательница. И своюконцепцию о новом человеке, который переживает нравственный кризис,душевные терзания и внутреннюю борьбу, писательница ярче всего раскрываетчерез характеры своих героев (нравственные метаморфозы будут свойственны июным душам Нагродской). Диссертантка проводит мысль о том, что Гиппиусконцентрировала свое внимание на бытовой жизни женщины, но при этомстремилась описать и ее уникальную личность, причем делала упор на отличииэтой уникальности от индивидуальности мужчин.

Об этом же пишет иМ.В. Михайлова в статье «“Я ничего не боюсь...” (литературное кредоТрофимова Е.И. Эконен К. Творец, субъект, женщина: Стратегии женского письма врусском символизме // Вестник Моск. ун-та. Сер. 9: Филология. 2013. № 2. С. 214.24См.: Курило Ю.И. Проблематика и поэтика малой прозы З.Н. Гиппиус 1890–1900-х годов(гендерный аспект): Автореф. дис. ...

канд. филол. наук. М., 2012.2318З.Н. Гиппиус)», подчеркивая, что Гиппиус идеализирует тех героинь, «в комчувствует присущее ей самой томление по потустороннему» 25 (категория«идеального» присутствует и при воссоздании характеров юных героинь уНагродской). Она же утверждает, что именно в прозе Гиппиус раскрываетсяконцепция любви/влюбленности писательницы-символистки. И при том, чтоГиппиус настаивала на превалировании духовного начала в любви, чувственноевлечение ее персонажей друг к другу занимает в ее рассказах незначительноеместо 26 .

Она обращает взор читателя именно на внутреннее содержаниелюбовного чувства. И если для Нагродской средством преображения любовнойстрасти в духовную субстанцию служат масонские идеи, то для Гиппиуснаиважнейшим оказывается приобщение к религии Третьего Завета.Из тех совпадений, которые можно обнаружить между творчествомНагродской и Гиппиус, стоит выделить сочетание мистического элемента сбытовой сценкой (применительно к рассказам «Вымысел» и «Лилит» Гиппиус обэтом написала Ю.И. Курило). Именно этот аспект бросается в глаза при чтениипроизведений Нагродской. Но, к сожалению, хотя Курило и сопоставляеттворчество Гиппиус с творчеством других писательниц ее времени, в довольнообширном списке имен имя Нагродской у нее не возникает.А. Мирэ (1874–1913) и Анна Мар (1887–1917)Александра Михайловна Моисеева, писавшая под псевдонимом А.

Мирэ,и Анна Яковлевна Леншина, печатавшаяся под псевдонимом Анна Мар, могутбыть сопоставлены с Нагродской только в плане содержания и проблематики ихпроизведений, поскольку особенности поэтики всех трех писательниц различны.Михайлова М.В. «Я ничего не боюсь…» (литературное кредо З.Н.

Гиппиус) // Русскаякультура ХХ века на родине и в эмиграции: Имена. Проблемы. Факты. Вып. 2. М., 2002. С. 7.26См.: Михайлова М.В. Формулы любви Зинаиды Гиппиус / Вступ. ст. к сборнику рассказов //Гиппиус З. Проза поэта. М., 2000. С. 5–8.2519А. Мирэ,посути,явиласьзачинательницейрусскоголитературногоимпрессионизма (она после возвращения из Франции начала печатать рассказыи психологические картинки в газетах «Нижегородский листок» и «Одесскиеновости», и ее первая книга «Жизнь» вызвала интерес Блока и Брюсова, которыеотозвались на нее рецензиями, в целом очень благожелательными).

Кромебытовых сценок, в основном из европейской жизни, в сборник «Жизнь» быливключены условно-аллегоричные этюды. В ее второй книге рассказов «Чернаяпантера» усилился элемент модернистского искусства, наличие символическогои аллегорического планов в сочетание с мистикой способствовали выдвижениюна первый план вопросов любви и смерти. Одним из лучших произведенийписательницы является повесть «Страницы из дневника», в которой А. Мирэсмогла передать напряженное состояние формирующейся личности девушки,открывающей для себя окружающую действительность, ее светлые и темныестороны. Здесь она с опорой на свою любимую французскую писательницуСидони-Габриэль Колетт вторгается в область автопсихологической прозы,соединяя себя как биографического автора с автором «художественным», иливымышленным (по терминологии Б.О. Кормана – «концепированным»).Рассказчица, автор дневника Лара практически воспроизводит все эпизодыжизненного пути самой Моисеевой, создавая особое единство героя какодновременнообобщенно-вымышленногоииндивидуально-конкретногосубъекта.

Этот текст оказывается близок многим произведениям Нагродской, гдеповествование ведется от первого лица, часто в форме дневника («ГневДиониса»), записей или рассказа в настоящем времени («Смешная история»,«Волшебный сад»). Но Нагродская не стремится к иллюзии автобиографизма,хотя под маской персонажа, несомненно, проецирует личные размышления инаблюдения, в частности заявляет о целебности «мечты», помогающей сохранитьчеловеку идеальное начало.В словаре «Русские писатели» о Мирэ имеется подробная статья20А.В.

Лаврова 27 . Параллельно с ним открыла для читателей и литературоведовтворчество писательницы М.В. Михайлова, посвятившая его разбору несколькостатей. Пользуясь архивными данными, она сопоставила сюжеты произведенийА. Мирэ с фактами ее жизни и в статье «Феминистское сознание в русскойлитературеСеребряноговека»указала,чтосамостоятельныйинтереспредставляют размышления писательницы о мужских властных стратегиях 28 ,особенно четко прочитываемые в ее драматургии («Голубой павлин» и«Побежденные»29). Созданием неомифа о рыцарстве и стилизаторскимиэлементами отмечена ее одноактная пьеса «Голубойпавлин» (1909),воспроизводящая рыцарский кодекс в перевернутом виде (в ней рыцари незащищают Прекрасных Дам, а совершают грубое насилие или даже готовы убитьих).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее