Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101749), страница 18

Файл №1101749 Диссертация (Средневековье как текст в романе Умберто Эко «Баудолино») 18 страницаДиссертация (1101749) страница 182019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Тогда истории выходят из забытья» [C. 222].165«Ему нравилось слушать рассказы, и не только о вещах ему неведомых. Даже то, что он успел увидетьсобственными глазами, будучи рассказано, представлялось ему в совершенно новом виде, как будто егопривели на вершину одной из иконных горок и дали увидеть местность в том ракурсе, в котором видятнагорные апостолы, а не с низкой точки зрения верующего» [C. 20].166См.

Гл. I.167«Что его насторожило в Баудолино, так это глаза: при разговоре как-то вдруг — взгляд исподлобья насобеседника, будто бы с приглашением не принимать сказанное всерьез» [С. 20]. 73 и становится поводом для привлечения и воплощения идей и понятийсовременной теории текста и коммуникации.***Трансформация жанра средневековой хроники в романе «Баудолино»осуществляется на двух уровнях. Первый уровень – исторический: активноезаимствованиехроникальногоматериалаиеготворческаяпереработка.Смысловой точкой, в которой происходит сочетание истории и вымысла, являетсяБаудолино–вымышленныйперсонаж,которыйвконтекстероманавзаимодействует с реальными историческими лицами. По сравнению страдиционной формой исторического романа, изображающей «заурядного» герояв водовороте исторических событий, Эко существенно меняет акценты.

Каксправедливо замечает Е. Костюкович, «от читателя не требуется верить, чтоБаудолино – вальтер-скоттовский герой, то есть частное лицо в контекстебольшой истории, с которым и предстоит ему, читателю, самоотождествиться»168.Баудолино сам творит историю, выполняет роль серого кардинала, которыйуправляет сильными мира сего и способен подчинить реальное развитие событийсвоей неуемной фантазии.

Важно взаимодействие в «Баудолино» средневековойхроникальной составляющей не только с авторским вымыслом, но и состандартами более поздних жанров – исторического романа и детектива. Кпримеру, использование детективного сюжета придает роману развлекательностьи способствует таким образом популяризации истории169. Так в «Баудолино»реализуется важнейшая функция того направления современной массовойлитературы, которое носит название «интеллектуальный роман»: «развлекая,поучать». Впрочем, этот принцип присущ и средневековым произведениям с ихнеизменной дидактической и морализаторской направленностью, что былопродемонстрировано, в частности, на примере хроник.168 Костюкович Е.

Ирония, точность, поп-эффект (к заметке М.Л. Гаспарова о переводе романа У. Эко«Баудолино»). // Новое литературное обозрение. 2004. № 70. С. 302.169О детективе и о важности развлекательного элемента в романе см. Эко У. Заметки на полях «Имени розы» /Пер. с итал. Е.А. Костюкович. Спб.: Симпозиум, 2007. С. 61 - 73. 74 Второй уровень трансформации жанра хроники – метаисторический. Наэтом уровне объектом внимания становится уже не фактический материал,черпаемый из средневековых исторических сочинений, а их формально-жанровыеособенности, которые переводятся в план содержания романа и нередкостановятся двигателями сюжета: на страницах «Баудолино» присутствуют образыисториков; изображается процесс создания хроник со всеми его особенностями тенденциозность, провиденциализм, фальсификация; показаны разные этапыразвития жанра средневековой хроники (от всемирной истории к частной, отлатыни к вольгаре); представлены разнообразные средневековые концепцииистории.Особоеместозанимаетв«Баудолино»образпалимпсеста.Средневековый по своему происхождению, этот образ - свиток, с которого слой заслоем счищают нанесенные на него письмена с целью добраться допервоначального текста -является аллегорией истории как бесконечногопереписывания на обломках прошлого и одновременно с этим метафорическивыражает тот тип письма, который в постмодернистской теории называетсяинтертекстуальным, или, следуя терминологии Ж.

Женетта, гипертекстуальным –письмом во второй степени170. Палимпсест стоит в одном синонимическом ряду стакими образами, как лабиринт, ризома, «сад расходящихся тропок», и являетсобой видимое единство, таящее в себе разнородность171. Все эти определенияможно отнести к роману «Баудолино», где палимпсест представлен не только науровне образности, но и на уровне авторской техники - обращение ксредневековым (и не только) источникам172. В понятии «палимпсест» происходитстолкновение истории и постмодернистскойконцепции письма, так что врезультате история сама приравнивается к одному из многих видов письма, или,если угодно, представляет собой один из «рассказов», о которых писал Ж.-Ф.170 См.

Гл. I.171Пьеге-Гро Н. Введение в теорию интертекстуальности./ Общ. ред. и вступ.ст. Косикова Г.К. М.: URSS, 2008.Ч. III. Гл 3.172Н. Пьеге-Гро указывает на различную трактовку термина «палимпсест»: одни писатели подчеркиваютнеобходимость добраться до первоначального текста, другие же в большей степени концентрируются намногослойной природе палимпсеста и утверждают отсутствие какого бы то ни было первоначала.Применительно к изучаемому нами роману оба аспекта имеют право на существование: установлениепервоисточника (в частности, исторического) определенного фрагмента текста вовсе не отменяет возможностьпроанализировать его трансформацию и взаимодействие с другими «слоями». 75 Лиотар, характеризуя состояние современного научного знания173.

Роман«Баудолино»,историографиипредлагаясеенашемувниманиютенденциозностьюипанорамусредневековоймногочисленнымифактамифальсификации, утверждает идею о том, что история – это не некая объективнаяистина, не то, что реально имело место в прошлом, а то, что рассказано намустами хрониста, который сообщает событиям, лишенным на первый взглядвсякой внутренней логики, смысл по собственному произволу. Эко играет снашими представлениями об объективности истории, ставя хрониста Никиту водинрядсфантазеромБаудолино.Аеслиприниматьвовниманиемеждисциплинарный и межжанровый характер средневековых хроник, которыевсе время балансируют на грани истории и литературы, то можно заключить, чтов романе «Баудолино» постмодернистская концепция истории вполне органичновписывается в средневековый контекст.Взаимодействие истории и современности – как в событийном, так и вконцептуальном плане – несет важную смысловую нагрузку в «Баудолино».Обеспечение этого взаимодействия Эко считает одной из первостепенных задачисторического романа174.

Взгляд автора «вглубь исторических пластов черезподзорную трубу времен новейших» порождает игровой эффект: «Мы, люди XXIвека, с удовольствием читаем про XII столетие, – зная, как будет развиватьсяпосле описываемых событий история мира вплоть до нашего дня»175. При чтенииромана Эко возникает ощущение, что его герои, в особенности Баудолино, то идело переходят границы эпохи, в которой номинально существуют, чтобы, повыражению Елены Костюкович, бросить «реплику в партер современности»; обэтом свидетельствует обилие анахронизмов, в том числе языковых176.

«La storia èsempre storia contemporanea», – утверждает Эко вслед за Бенедетто Кроче и далеепоясняет: «Se Lei si mette oggi a fare la storia delle guerre puniche, Roma contro173 Лиотар Ж-Ф. Состояние постмодерна. / Перев. с франц. Н.

А. Шматко. СПб.: Алетейя, 1998.174Эко У. Заметки на полях «Имени розы» / Пер. с итал. Е.А. Костюкович. Спб.: Симпозиум, 2007.C. 84 – 89.175Костюкович Е. Ирония, точность, поп-эффект (к заметке М.Л. Гаспарова о переводе романа У. Эко«Баудолино»). // Новое литературное обозрение. 2004. № 70. C. 301.176Об этом см. Гл.

III. 76 Cartagine, le guarda in un certo modo, cercando magari anche di capire se hanno unrapporto con quello che succede oggi nel mediterraneo»177. В «Баудолино» Экопреподносит Средневековье на «блюде» современности, иронизирует надисторическими стереотипами, которые существуют в нашей голове относительноданной эпохи, и если не опровергает, то во всяком случае ставит их под сомнение.Выбранный исторический материал изначально располагает к двойственнойинтерпретации.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,14 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6366
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее