3 (1100294)
Текст из файла
ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА кандидата психологических наук, доцента общеинстнтутской кафедры психологии образовании Института,педагогики и психологии образованна ГАОУ ВО «Московский Городской педагогический университет» Кургановой Елены Анатольевны о диссертации Тарасовой Кристины Сергеевны на тему: «ТИПЫ КОНКУРЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ СОЦИО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ИГР», представленную па соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00ЛЗ - Психологии развитии, акмеологии (психологические науки).
Диссертационная работа К.С. Тарасовой посвяшена изучению особенностей поведения младших школьников в ситуациях конкуренции. В фокусе внимания исследования — конструктивные и неконструктивные типы конкурентного поведения учашихся младших классов, демонстрирующих разный уровень и профиль социо-эмоциональной компетентности в соревновательных играх. Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в современном обществе, предьявляющем высокие требования к личностным достижениям ребенка во всех видах деятельности, существует очевидная необходимость исследования конкурентного поведения детей младшего школьного возраста с разным уровнем социо-эмоциональной компетентности и условий, необходимых для формирования оптимальных типов реагирования в ситуациях конкуренции.
Имеется острая необходимость в разработке программ формирования социо-эмоциональной компетентности младшего школьника и изучении условий и факторов становления ребенка младшего школьного возраста как субъекта социо-эмоциональной регуляции. Практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в открытии перспектив разработки научно обоснованных программ социо-эмоционального развития в целом, и различных компонентов социо-эмоциональной регуляции, а также в организации психологического сопровождения игровой деятельности детей младшего школьного возраста.
Автор предлагает грамотно разработанный и апробированный инструментарий для исследования психологической готовности младших школьников к соревнованию и определению типа конкурентного поведения детей в условиях соревновательной игры, убедительно отвечает на запросы практики о разработке методических рекомендаций по повышению психологической готовности детей к соревнованию, Диссертационное исследование К.С, Тарасовой отличается высокой степенью научной новизны лля психологии развития и акмеологии. Впервые установлены и списаны типы конкурентного поведения детей младшего школьного возраста с разным уровнем социо-эмоциональной компетентности в условиях соревновательных игр, дан анализ и интерпретация особенностей конкурентного поведения в системе возрастных и гендерных факторов, обнаружена связь между уровнем и профилем социо-эмоциональной компетентности младших школьников и реализуемым ими типом конкурентного поведения.
Реализация возрастно-психологического подхода в анализе и интерпретации особенностей поведения детей в ситуациях конкурентного типа (соревновательная игра) определяет теоретическое значение проведенного исследования. Работа выстроена в традиционной логике. В целом большой объем диссертационного исследования не снизил качества решения, проработки и анализа каждой исследовательской задачи и позволил соискателю прийти к важным, научно обоснованным выводам. Диссертация К,С. Тарасовой состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 213 источников, из них 119 на английском языке.
Основной текст диссертации содержит 16 таблиц и 15 рисунков. Исследование проведено на репрезентативной выборке. Во введении автор определяет проблему исследования, обосновывает ее теоретическую актуальность, научную новизну и практическую значимость, формулирует гипотезы, цели и задачи, а также положения, выносимые на защиту. Обращаясь в своей диссертации к исследованию особенностей конкурентного поведения младших школьников с разным уровнем развития социо-эмоциональной компетентности, в первой, второй и третьей главах исследования автор подробно излагает теоретические подходы к определению понятия социо-эмоциональной компетентности на основе отечественных и зарубежных подходов, органично сопоставляя его с близкими н сходными понятиями, углубленно изучает современные представления о месте игры в жизни современных младших школьников.
Рассматривает соревновательные игры как особый вид взаимодействия и развития компонентов социо- эмоциональной компетентности в младшем школьном возрасте. При прочтении остается незавершенным читательский интерес к существующим в социально-психологических и возрастно-психологических исследованиях типологиям конкурентного поведения, кроме авторской. Четвертая глава направлена на решение исследовательских задач и представляет собой экспериментальную часть работы. В представленном эмпирическом материале К.С. Тарасова смогла последовательно изложить полученные данные, сохранив заявленную в постановке проблемы логику исследования.
Тщательно разработанная автором модель и процедура исследования типов конкурентного поведения младших школьников с разным уровнем развития социо-эмоциональной компетентности в усзю виях соревновательных игр, позволила составить весьма полное представление об особенностях соревновательного игрового поведения младших школьников, типологии их конкурентного поведения, психологической готовности к конкурентному взаимодействию.
В заключительной части сформулированы основные выводы диссертационного исследования, в целом подтверждающие выдвинутые гипотезы и свидетельствующие об успешном решении соискателем поставленных в диссертации задач. Математическо-статистический анализ данных исследования построен на очень высоком уровне и является реальным инструментом обобщения и структурирования полученных данных с целью проверки гипотез исследования следующих уровней: внугривозрастные различия социо- эмоциональной компетентности и особенностей конкурентного поведения младших школьников, межполовые различия, сравнительный анализ профилей социо-эмоциональной компетентности и типов конкурентного поведения детей младшего школьного возраста.
Одним из наиболее ярких достижений диссертационного исследования К.С.Тарасовой является выделение и описание типов конкурентного поведения, которые дают возможность распределить младших школьников на психологически готовых и неготовых к соревнованию, Эти данные позволяют содержательно анализировать поведение младших школьников в соревновательных играх и открывают новые возможности осмысления конструктивности конкурентного поведения детей.
Таким образом, работа представляет собой многоплановое, весьма интересное как в научно-практическом, так и в теоретическом плане исследование. Оно содержит новые данные, интересные и содержательные. Несмотря на высокий научный уровень проведенного исследования, в отношении отдельных моментов работы следует сделать ряд замечаний, которые в виде пожеланий могут способствовать дальнейшим перспективам усовершенствования исследования. Хотелось бы увидеть в теоретической части исследования анализ общетеоретических аспектов проблемы конкурентного поведения на уровне существующих социально-психологических и возрастно-психологических подходов.
Проводя грамотное сравнение полученных в исследовании обширных данных, скрупулезный и доказательный статистический анализ автор, к сожалению, не в полной мере использует возможности их психологической интерпретации, порой прибегая лишь к констатации и описанию выявленных феноменов, что сужает спектр возможных перспектив для дальнейшей интересной работы в данном направлении.
Высказанные пожелания не снижают научной ценности проведенного исследования. Получены новые результаты, имеющие теоретическую и практическую значимость, поставленные автором цели и задачи работы полностью соответствуют гипотезам, новизна н достоверность выводов н положений, выносимых на защиту, не вызывает сомнений, текст работы написан хорошим научным языком. Название диссертации «Типы конкурентного поведения младших школьников с разным уровнем развития социо-эмоциональной компетентности в условиях соревновательных игр» отражает содержание представляемой работы и соответствует заявленной научной специальности «психология развития, акмеология». Автореферат диссертации в полной мере соответствует тексту выполненной работы, раскрывает ее основные полом<ения, схему исследования и выводы. Основное содержание диссертационного исследования К.С.
Тарасовой достаточно полно отражено в публикациях автора, в том числе, в статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Таким образом, диссертация на тему «Типы конкурентного поведения младших школьников с разным уровнем развития социо-эмоциональной компетентности в условиях соревновательных игр» отвечает всем требованиям Положения о присуждении ученых степеней 1утвержденного постановлением Правительства РФ от 24,09.2013г.
№842 с изменениями от 21.04.201бг. №335) предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор Тарасова Кристина Сергеевна — заслуживает присуждения степени кандидата психологических наук по специальности !9.00.13 — Психология развития„ акмеология (психологические науки).
Кандидат психологических наук, доцент общеинститутской кафедры психологии образования ИППО ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» (МГПУ) Е.А. Курганова 5 «декабря» 2016 года. 119991, 1'оссия. Москва, Ул. Малая Пироговская, 1П Тел. +7 (499) 245-77-58 Е-та11 — та11(а)трио.едо .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.