Диссертация (1098795), страница 69
Текст из файла (страница 69)
Мама, Маргоша…- Тепло?- Да, жарко. Дует немного кондиционер.- Что за окном?375- Улица…музыка играет. Сижу в очках. Настроение отличное! Я как в корабле!Покачивает! Состояние завислости. Мне не хочется падать лицом никуда! Хочется в окнопосмотреть. В руках книжка в кожаной обложке.- Какого цвета?- Черного. Хочется в руках держать, рассматривать.- Как мама? Как она выглядит?- Вообще смотреть не хочется…Волосы распущены … И так все ясно. Есть и есть.Мне она не интересна. Хочется почитать…- Как сейчас?- Распласталась…хочется, что бы погладили.
Я лежу, я близко и меня надопогладить по руке. Хочется к маме, мешает Ляля. Хочется лечь на маму, но Ляля больноза волосы хватает.- Как сейчас?- Глажу маму по волосам.- Волосы кудряшками?- Гладкие…русые…струятся…запах шампуня- Как ваше настроение?- Хорошо.- Вам нравится вот это чувство, когда вы встаете на место дочери?- Интересно- Запомните вот это настроение.- Хорошо- Так что бы к нему можно было бы вернуться в любой другой ситуации?- Да. Хорошо, хорошо, здорово.…376Сеанс 4…- Можно оглядеться вокруг…Светло, темно?- Вторая половина дня, достаточно светло.- Тепло, прохладно?- Достаточно жарко.- Можно обратить внимание на звуки… внимательно прислушаться.- Да- И в какой-то момент внимание может соскользнуть на ощущения тела.
Жарко илипрохладно. Удобная, комфортная одежда? Можно понаблюдать за своими движениями…Переживите эту ситуацию внимательно, не торопясь так, как она была на самом деле.- Сейчас что выходит на первый план?- Спина моего сына.- Во что одет?- Белая футболка, шорты…Экран компьютера…Периодически мимо прохожусь.Делаю свои дела и наблюдаю… не пристально наблюдаю, а так, между делом. Вижуспину сына… вот оглядывается…боится быть застуканным. Играет…- Что сейчас?- Прекрати играть!- Слышит?- Да…делает вид, что не заметил.- Что 6а экране?- Игра…что-то яркое.- Тихо вокруг?- Да, он в наушниках.377- Какие эмоции возникают у вас?- Я злюсь на себя, что не могу его оторвать, увлечь чем-то на другое перестроить.- Переживите эту ситуацию от начала и до конца, внимательно, не торопясь…когдазакончите, дайте мне знать, и мы продолжим.- Да…- В этой ситуации можно повести себя как-то иначе? Так, как было бы комфортновам, найти более приемлемый для вас способ поведения?- Полностью перейти на чувство юмора!- Попробуем?- Компьютер…спина сына…- Как сейчас?- Спина, сгорбленная…мама ходит…вижу боковым зрением.- А что на экране?- Война компьютерная.- Это нужно очень быстро реагировать?- Ага.- Клавиатура гладкая?- Нет, кнопки…проваливаются.- Мама далеко?- Нет, тут ходит.- Можно прислушаться…что слышно?- Взрывы…мама говорит.- Что?- Прекрати!378- Убедительно?- Ну а то!- А тут война, интересно?- Ага!- Как настроение?- Это кайф не от процесса, сколько получить результат…высокий результат.
Тутдатчики.- Получается, что вы очень целеустремленный человек? Стремитесь зарезультатом?- Получается, что да.- Как мама реагирует?- Мама этого не понимает.- За плечом.- Чувствуете, как она смотрит?- Не особо и смотрит, да чувствую, что взгляд бросает.- Что бы мама могла такое сказать, чтобы отвлечь от компьютера?- Пойдем расскажу тебе анекдот.- Что-то интересное?- Так обычно не делается…- Мамино лицо…- Серьезное?- Нет, веселое.
Завет на кухню.- Пахнет чем-то вкусненьким?- Тут всегда можно поживиться.379- Эта походка…- Да…актимель или яблочко, а может помидорчик схватить.- Как анекдот?- Смешной. Настроение хорошее…не уроки же учить заставляют.- Яблочко сочное?- Помидор в руках большой, розовый.- Как настроение?- Настроение хорошее.- Прочувствуйте, запомните вот это настроение.
Внимательно, не торопясь…такчтобы к нему можно было бы вернуться в любой другой ситуации. Как прочувствуйте,запомните вот это настроение, дайте мне знать, и мы продолжим.…Испытуемый №27 (муж, 39 лет)Тревожащая черта характера (способ поведения): «Значит у меня чертахарактера. Я ее идентифицировал как чрезмерная восприимчивость в некоторых моментахи дергание при принятии решения. Сожаления о сделанном. И это тоже, я считаю одно итоже что есть у меня такая черта. Нерешительность. Или нельзя это назватьнерешительностью.
Я так тоже не могу сказать. Это, скорее всего, дергание. В некоторыхслучаях возникают моменты, когда я типа сожалею, о том, что принял какое-то решение.Но это тоже самое, что и дергание. Когда я не до конца принял решение и терзаюсь междупунктами а и в. Сделать или не сделать.
Принять или не принять. Прав или не прав. Тоесть сожаление - это как следствие этого».Субъективная оценка результатов работы: «Я поверил. Я считаю, что работает.Чувствую, что переключаюсь и в клубе, и в казенных учреждениях всяких. Не такойрассеянный стал».Сеанс 2…380- И легко вернуться в ту ситуацию, где вы себя повели не самым лучшим образом.Можно вернуться в ту ситуацию, в которой проявлялась тревожащая вас черта характера.Все внимание подержите на этой ситуации…понаблюдайте, проживите ее внимательно,не торопясь от начала и до конца так, как она развивалась на самом деле. Обращаявнимание на то, что вы видите, слышите, чувствуете.- На фирме…продаю камни продаю.- Как ощущения, тепло, прохладно?- Тепло достаточно, тихо. Женщина камни пришла покупать.- Симпатичная?- Нет, блондинка… типа деловая. Вся увешана.- Ее голос, интонации?- Да, обычная.
Выбирает.- Как сейчас?- Продал топаз природный винного цвета.- Довольна женщина?- Довольна, но в общем без особых эмоций…- Как сейчас?- В кабинете шефа… Что продал? Она в суд… Объявила, что мы шарлатаны,продали шнягу какую-то… Изделие вернула. Топазы выцвели. Фирма проиграла суд ивыплатила ей деньги плюс компенсацию. Потому что продавался один цвет изделия, а витоге получилось другое.- Помещение?- Да, кабинет… накурено. Пепельница дымит.- Как он выглядит?- Красный… тучный… хрипит. Шишки все на меня… Мне не по себе, что я сталпричиной этого.381- Как у вас настроение?- Выслушиваю всю эту шнягу.
Ухожу. Не по себе.- Можно в этой ситуации повести себя как-то иначе? Есть более приемлемыйспособ поведения в этой ситуации?- Ну да.- Можно прожить эту ситуацию иначе, обращая внимание на то, что вы видите,слышите, чувствуете?- Так, выражаю начальнику, что это нормальное явление. Но есть категорияженщин, которым просто бесполезно все это. Они уже знают, что ты плохой.
Ты хочешьее обмануть лишь бы деньги свои получить. Банально, природный топаз винного цвета, насвету выцветает в бесцветный. Это нормально. То есть если их поставить на подоконник,они там день постоят, они становятся бесцветными. Они выцвели. В итоге продаются этиголубые топазы везде. Цвет, полученный путем бомбления ядрами гелия. Топаз, которыйуже никогда не обесцветится. Ставь его сколько хочешь. А винные природные топазы,они не продаются. Они жутко дорогие. Ничего никаких нарушений, никакого обмана небыло, это нормально явление.
Так ведет себя материал… Просто отпускаю. Я тут непричем, я никому ничего не должен… Просто проговорить вслух.- Как начальник реагирует?- Сложилась такая ситуация, что пришлось так вот поступить. Надо деньги вернуть.Проиграли суд. Неудобная ситуация. Больше такие топазы покупать не будем, онивыцветают. Никому ничего не докажешь. В общем, понял Дим, донесу до нужныхинстанций.- Его выражение лица?- Спокойное, слушает.- Как ваше настроение?- Проговорил, отпустил. Я тут не причём.- Вам нравится этот способ поведения.- Да.382- Можно прочувствовать вот это настроение? Запомнить и прочувствовать его так,чтобы можно было легко к нему вернуться в любое другое время… В тот момент, когдавы прочувствуете, запомните это настроение, дайте мне знать и мы продолжим.…Сеанс 3…- И можно обратить внимание на ситуацию, в которой вы повели себя не так, какхотелось бы. Подержите все свое внимание на той ситуации, где проявлялась чертахарактера, которую бы хотелось поменять… Понаблюдайте за теми образами,ощущениями, которые возникают… обратите внимание на звуки… помещение это илиулица…- Помещение…у шефа в кабинете.- Как освещение?- Светло… дневной свет плюс лампы.- Тепло, прохладно?- Достаточно тепло… я в джемперочке теплом.- Какого цвета?- Синий.- Много людей?- Шеф…Я подвел фирму… Пошла волна…Ты продал камни? Суд проиграли…Стекляшки… Имидж ущемлен.- Выражение лица начальника?- Белки глаз красные… Опухшее лицо.- Как сейчас?- За меня говорит товарищ… Не он…не он.- Как настроение?383- Я вроде как …типа подвел… но не я.
















