Диссертация (1098658), страница 38
Текст из файла (страница 38)
для побуждения собеседника к чему-л.И всё. Привет – разг., выражение для обозначения безвыходной ситуации, имеющей дляговорящего негативные последствия, то же, что ничего не поделаешь<...>ИнтерактивноезаданиеМикросистема 3.2.Задание 3. Обратитевнимание, какие ф.имён употр. в романе48Примеры из текста1. Уменьшительно-ласкательныеф.
имен: Димка, Тошка (Антошка,Антон), Миша, Вовка, Юрка.Знаете ли вы другие (полные,краткие) ф. этих имен? Ф. личныхимен, образованные при помощисуф. -к-, несут в себе оттенокфамильярности, а иногда ипренебрежения. Какой оттенокимеют эти ф. имён в тексте?Есть ли в вашем языке ф. имен,имеющие оттенки значения?Соответствуют ли значения ф.имён в вашем языке значениювариантов имен в русском языке?Полный текст комментария предсавлен в Приложении 5.164Прогнозируемые вариантыответов– В России так можетобратиться друг к другу, мамаили папа к сыну, девушка ксвоему парню.
Но иногда этисуф. придают имени оттенокпренебрежения, фамильярности– В американском английскоместь варианты таких имён, какДжон, Джони; Робб, Боб,Робби; Ричард, Рики; Стефан,Стив, Стиви; Николас, Ник,Максимилиан, Макс, Макси;Даниэль, Дэни, Данили и др. Такмогут обращаться друг к другудрузья, близкие люди.– В чешском языке Ленка – этополное имя, а в русском –уменьшительно-ласкательнаяформа.2. Прозвища: Мартышонок,Волчок.
Знаете ли вы, какобразуются прозвища?3. Полные формы имени:Михаил Юрьевич, АлександрЯковлевич. В каких ситуациях вромане используются полные ф.имени?4. Упоминание фамилии героя вромане:Лейтенант Головачёв. В какихситуациях уместно называтьчеловека по фамилии?Микросистема 3.3.Задание 4. Обратитевнимание на случаииспольз. в текстеромана сущ. с суф.субъективной оценки:Микросистема 3.4.Задание 5. Обратитевнимание, какие ещёсредства созданияразговорного стиляречи употребляетавтор романа:мордашка, пацан/пацанёнок,домишки, лестница/лесенка,рожица, пёрышки, пуговки,Мамочка.Какие суф. субъективной оценкивходят в состав этих сущ.? Какойоттенок зн.имеют эти суф.?1) Груб.
и бран. лексика:гнида! (уходи) гадина! мент(паршивый), сам иди, раззява,шляпа, салага, свинья, дуррак, чучело, ползучее гадство,чиновничьи рожи2) Сл. из детской речи: ДядяМиша, мороженка, я большене буду3) Сл., использ. при описанииребенка: мордашка, рожицаС какой целью автор используетэти лексические средства?– Прозвища образуются пофамилии человека (Мартюшов– Мартышонок; Петухов –Петух; Горбачёв – Горби), повнешнему признаку (Очкарик,Лысый, Рыжий, Бобёр), дляпреподавателя – по предмету(физрук, русичка)– При обращении ребёнка квзрослому, в разговоре озаместителе главногорежиссёра на студии.– Так может обращатьсяучитель к ученику в школе, ноне преподаватель к студенту вуниверситете, это будетвосприниматься как грубость– По фамилии принятообращаться к военным, суказанием на звание (капитан,генерал, солдат)– Уменьшительноласкательное значение,ироническое,пренебрежительное (пёрышки)– Для раскрытия образаперсонажа, как проявлениеавторского стиля, какотражение современногорусского языкаСледует отметить, что предложенная система заданий является лишь одним извозможных способов работы с данным ХТ.
На его основе может быть организованаработа с лингвострановедческим материалом (прослушивание аудиозаписи«Несчастный случай – Генералы песчаных карьеров» и т.п.). Кроме того, учащимсяможно предложить провести ассоциативный эксперимент путем выполненияследующего задания:165Микросистема 3.6.Задание 6. Напишите свои ассоциации на слово-стимул детдомовец:Таблица 8Ассоциативное поле атопона «детдомовец»Слово-ассоциацияАмерика«Анастасия»Аня с зеленого холмабедабедныйбеспомощностьбеспризорникблаготворительностьброшенныйваленкиВанкаВасилий ТеркинвозможностьвойнаворишкавоспитателиГаврошголод/голодныйгорегрустьгрязный-чумазыйДва капитанадеревянные игрушкиДжейн Эйрдракадругой, чем остальныедружбаДядя длинных ногжалкоказенный«Когда ласкали вы детей своих,Я есть просил, я замерзал»МакаренкоМаленькая принцессамаленький мальчикмного детейнаказаниенезащищенностьненужностьнищийобидаоборванецодиночествоОливер ТвистГр.149Гр.
201121113001010001200000101012010000012110101231121111010101102011010024231010010232200Состав Групп 1 и 2 описаны выше (см. Ассоциативный эксперимент на констатирующем этапеэксперимента)49166отсутствие / нет любвипечальплохие условияпобоипреданностьПринц и нищийпромозглыйпсихологические проблемыпугливыйПэппиразочарованиеРеспублика ШКИДсамостоятельностьСестрица Алёнушка и братецИванушкасиротаскучает по родителямслезысмерть родителейсобирать игрушкистрах«Судьба человека»тоскаулицаусыновлениехолодныйштанишки1100110111201001100100012021121111001100101000012011Полученные в результатах эксперимента реакции на стимул ‘детдомовец’могут быть объединены в следующие лексико-тематические поля,свидетельствующие о наполненности той или иной сферы ассоциативновербальной сети как характеристики БиЛ учащихся:Гр.
1маленький мальчик, слезыГр. 2валенки, война, грязныйчумазый, деревянныеигрушки, драка, дружба,маленький мальчик, побои,штанишки, оборванец‘социальное положение иобщественное мнение’благотворительность,возможность, жалко,усыновление, собиратьигрушки‘моральнопсихофизиологическиепризнаки’психологические проблемыпугливый, скучает породителям, бедный,другой, чем остальные, беда,беспомощность,незащищенность, обида,одиночество, отсутствие / нетлюбви, печаль,воспитатели, брошенный,нищий, казенный, улица,усыновлениеблаготворительность,воришка, жалкоголод, горе, грусть,незащищенность, обида,одиночество, преданность,пугливость, разочарование,самостоятельность, страх,тоска‘внешний вид, атрибуты,сопутствующие события’167разочарование,самостоятельность,страх, преданность,голод/голодный, холодный‘прецедентные тексты’‘антропонимы’«Анастасия»Аня с зеленого холмаВанкаГаврошДжейн ЭйрДядя длинных ногОливер ТвистПэппи«Судьба человека»Сестрица Алёнушка и братецИванушкаПринц и нищий«Когда ласкали вы детейсвоих, Я есть просил, язамерзал»сирота, беспризорникМакаренкоДва капитанаГаврошВасилий Теркин,Республика ШКИДбеспризорник, сиротаАнализ полученных результатов свидетельствует о положительной динамикеформирования БиЛ учащихся.
Большое количество реакций в областипрецедентности свидетельствует о повышении общего уровня осознанностиучащимися процесса чтения и анализа ХТ, развитии навыка ассоциативного идиалогическоговосприятияязыковойивнеязыковойдействительностиизучаемой картины мира. В результате можно сделать промежуточный вывод отом, что разработанная методика комментированного чтения ХТ повлияла напроцесс формирования БиЛ учащихся, способствовала активизации ихрефлексивной деятельности.Комментированное чтение рассказа Л.
Улицкой «Коридорная система»Учебный комментарий I-II-IIIМикросистема 1.1.Задание 1. Прочитайте текст с комментариями. Обратите внимание на следующие словакомментария: коридорная система, коммуналка, Эрос, Танатос, шаман.КОРИДОРНАЯ СИСТЕМАкПервые фрагменты этого паззла1 возникли в раннем детстве и за всю жизнь никак не моглирастеряться, хотя многое, очень многое растворилось2 полностью и без остатка за пятьдесят лет.По длинному коридору коммунальной квартирык бежит, деревянно хлопая каблуками3старых туфель, с огненной сковородой в вытянутой руке молодая женщина. Щёки горят,волосы от кухонного жару распушились4 надо лбом, а выражение лица неописуемое, еёличное – смесь детской серьёзности и детской же весёлости <...>50.Цит.
по Улицкая Л. Люди нашего царя. Авторский сборник. М.: Эксмо. 2011. Полный тексткомментария представлен в Приложении 5.16850Система упражнений и заданийМикросистема 1.2.Задание 1. Найдите в тексте рассказа случаи употребления прил. и прич. горестный,мрачный, непроницаемый, закушенный, угрюмый, удрученный, брюзгливый. В чёмособенности их лексической сочетаемости? Прочитайте сущ. в таблице, определит с какимприл. и прич.
сочетаются эти сущ. и заполните таблицу.человекхарактервидмолчаниесобытиеЗадание 2. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу прил. и прич. из списка.1. Она стояла с пустыми глазами и ... лицом. 2. У него был испуганный ... вид. 3. Онапосмотрела вокруг ... взором. 4. С возрастом отец стал ... и часто ворчал из-за пустяков. 5. Унего с детства был ... характер, он редко улыбался и никогда не смеялся.
6. Гуляя по улицамгорода, который кажется тебе ... попробуй открыто улыбнуться случайному ... прохожему.Задание 3. Прочитайте предложения с глаголами урчать, греметь, скулить, топать,грохотать. Обратите внимание на разницу в их использовании. Скажите, в какихпредложениях глаголы имеют переносное значение.1.