Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства (1098285), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Экономика / Пер. с англ. М., 1995. С. 380—386.78обнаруживаются, как и всякие объективно существующие законы, —естественные, экономические»\Г.А. Свердлык, применительно к принципам гражданского права,пишет, что «принципы советского гражданского права олицетворяют собойобъективные закономерности развития имущественных, связанных и несвязанных с ними личных неимущественных и построенных на началахкоординации организационных отношений..
.»^.Отмечая объективный характер правовых принципов, в том числепринципов права, в литературе подчеркивается воплощение в принципах ихсубъективного восприятия, и поэтому принципы должны рассматриваться сучетом единства субъективного и объективного .Как было показано в § 1 гл.
I настоящей работы, государственноерегулирование рыночной экономики носит объективный характер, выражаяопределеннуюзакономерностьразвитияэкономики,экономическихотношений. Поэтому представляется вполне обоснованным сформулироватьвкачествеещепредпринимательстваодногопринципапринципучастиярыночнойгосударстваэкономикивирегулированииэкономики и предпринимательства.Выявленный принцип нашел правовое закрепление и признание внормахдействующейКонституцииРФивнормахдействующегозаконодательства.Так, в ст.
71 Конституции РФ установлено, что в ведении РоссийскойФедерации находятся:установление основ федеральной политики и федеральные программыв области государственного, экономического, экологического, социального,культурного и национального развития Российской Федерации;' См.: Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ фажданского правав решениях Конституционного Суда Российской Федерации). С. 51.^ Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Красноярск, 1985. С. 17.^ См., например: Теория государства и права.
Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. С. 151—152.79установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное,кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовойполитики; федеральные экономические службы, включаяфедеральныебанки;федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральныефонды регионального развития;федеральная государственная собственность и управление ею;федеральныеэнергетическиесистемы,ядернаяэнергетика,расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения,информация и связь; деятельность в космосе;оборона и безопасность; оборонное производство;определениепорядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники идругоговоенногоимущества;производствоядовитыхвеществ,наркотических средств и порядок их использования и др.КонституцияФедерацииигосударственнымРФотносит к совместномусубъектовФедерациирегулированиемрядэкономики,ведениювопросов,например,Российскойсвязанныхсустановлениеобщих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации и др.(ст.
72 Конституции).Поскольку государственное регулирование имеет различные формыреализации, в том числе и ограничения, то подтверждением закрепленияпринципаучастиягосударстваврегулированииэкономикиипредпринимательства служат нормы ч. 3 ст. 55 и ч. 2 ст. 74 Конституции РФ.«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограниченыфедеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целяхзащиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав, прави законных интересов других лиц, обеспеченияобороны страны ибезопасности государства» (ч. 3 ст.
55 Конституции РФ).«Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться всоответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения80безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы икультурных ценностей» (ч. 2 ст. 74 Конституции).Принцип государственного регулирования нашел закрепление нетолько в нормах Конституции РФ, но и в нормах конституций, уставовсубъектов Федерации, федеральных законов, законах субъектов Федерации,других нормативных-правовых актов.Следуетподчеркнуть,чтодеятельностьгосударствапорегулированию экономики закрепляется и проявляется не только всформулированном выше принципе, но и во всех других принципахрыночной экономики.
Сам принцип участия государства в регулированиирыночной экономики следует отнести к принципам рыночной экономики,которыетесновзаимодействуютисоставляютединуюосновупринципаучастияфункционирования рынка.Проявлениеи содержаниеэкономическогогосударства в регулировании предпринимательства и экономики, который,будучи закрепленным в праве, становится и правовым принципом,раскрывается в результате изучения средств и методов государственнойэкономики. Этим вопросам будет посвящена отдельная глава настоящейработы.К сожалению, принципы государственного регулирования экономикии предпринимательства в целом не нашли закрепления в каком-либо законе.Законодатель пошел по пути их формулирования и закрепления внормативныхактах, регулирующих отношенияэкономической,предпринимательскойв отдельных сферахдеятельности.Например,вФедеральном законе от 8 декабря 2003 г.
«Об основах государственногорегулированиявнешнеторговойдеятельности»в качествеосновныхпринципов государственного регулирования внешнеторговой деятельностиопределены:' СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4850.811) заш,ита государством прав и законных интересов участниковвнешнеторговойдеятельности,а такжеправизаконныхинтересовроссийских производителей и потребителей товаров и услуг;2)равенствоинедискриминацияучастниковвнешнеторговойдеятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом;3) единство таможенной территории РФ;4) взаимность в отношении другого государства (группы государств);5) обеспечение выполнения обязательств РФ по международнымдоговорам РФ и осуш;ествление возникаюш;их из этих договоров прав РФ;6) выбор мер государственного регулированиявнешнеторговойдеятельности, являюш;ихся не более обременительными для участниковвнешнеторговойэффективногодеятельности,достиженияпредполагаетсячемцелей,применитьмерынеобходимодлядляобеспеченияосуществлениягосударственногокоторыхрегулированиявнешнеторговой деятельности;7)гласностьвразработке,принятиииприменениимергосударственного регулирования внешнеторговой деятельности;8) обоснованность и объективность применения мер государственногорегулирования внешнеторговой деятельности;9) исключение неоправданного вмешательства государства или егоорганов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникамвнешнеторговой деятельности и экономике РФ;10) обеспечение обороны страны и безопасности государства;11) обеспечение права на обжалование в судебном или иномустановленномзакономпорядкенезаконныхдействий(бездействия)государственных органов и их должностных лиц, а также права наоспариваниенормативныхправовыхактовРФ,ущемляющихправоучастника внешнеторговой деятельности на внешнеторговую деятельность;12)единствосистемыгосударственногорегулированиявнешнеторговой деятельности;8213) единство применения методов государственного регулированиявнешнеторговой деятельности на всей территории РФ.Государственноерегулированиеэкономикихарактеризуетсяиспользованием нескольких методов.Существуют различные точки зрения на понятие метода.
В самомобщем виде под методом научного исследования, деятельности понимаютопределенную совокупность способов, приемов, операций, направленных нарешение конкретных задач и достижение поставленных целей. Методотвечает на вопрос о том, как государство регулирует экономические ипредпринимательские отношения.Например, Г.В. Атаманчукприменительнокгосударственномууправлению, выбирая в качестве критерия классификации содержание,выделяет морально-этические, социально-политические, экономические иадминистративные методы\Представляется, что в этом ряду должны находиться и правовыеметоды. Причем все перечисленные методы в полной мере могут и должныприменяться при государственном регулировании экономики.ПомнениюГ.В.Атаманчука,административныеметодырегулирования соотносятся и включают способы, приемы, действия прямогои обязательного определения поведения и деятельности людей со сторонысоответствующихуправляющихкомпонентовгосударства ,т.е.ониопределяются как методы прямого воздействия.Экономические методы регулирования соотносят с воздействием нарегулируемые отношения путем косвенного влияния, с использованиемприемов, направленных на создание необходимых условий эффективнойдеятельности экономики, путем воздействия на интересы участниковэкономических отношений.' См: Атаманчук Г.В.
Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). М., 2000.С. 144.^ См.: Там же. С. 114.83На наш взгляд, выделение взаимосвязи «административные методы —методы прямого (директивного) воздействия», «экономические методы —методы косвенного воздействия», условно. Вполне достаточно и корректновыделение прямых и косвенных методов регулирования. В классификации, воснове которой лежит такое основание, как содержание — моральноэтические, социально-политические, экономические, правовые методы, нетместа так называемым административным методам. Административныеметоды регулирования по сути представляют собой методы прямоговоздействия.Следует согласиться с мнением Ю.М. Козлова, который отмечал:«Почтиобщепринятометодыуправленияподразделять...наадминистративные и экономические. Такое деление нередко доводится докрайностей...
Представляется, что сейчас уже имеются все необходимыеоснования для того, чтобы отказаться от этой, порожденнойпервоначальнымподходомкпониманиюсущностисамымуправляющеговоздействия классификации, как к крайне условной, дающей совершенноненужные поводы для конструкций, не позволяющих нередко правильноосмыслитьсовременныймеханизмгосударственногоуправлениясоциалистической экономикой. Содержание методов управления не может небыть единым, ибо в них всегда должно быть соответствующим образомвыражено управляющее воздействие на объект управления. Естественно, чтоэто касается только основных методов, т.е.
непосредственно выражающихэто воздействие. Конкретные же средства, используемые для достиженияконечных результатов, могут различаться— либо прямое воздействие наповедениеуправляемых,либовоздействиеопять-такинаповедениеуправляемых, но через их материальные или экономические интересы» .Указанная точка зрения находит поддержку и в экономическойлитературе. И.Н. Герчикова также считает, что разграничение прямых икосвенных методов носит условный характер. ЛюбойэкономическийБыков А.Г., Кененов А.А., Козлов Ю.М. Экономическая политика КПСС и право. М., 1979.