Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098212), страница 35

Файл №1098212 Диссертация (Коммуникационная концепция связей с общественностью - модели, технологии, синергетический эффект) 35 страницаДиссертация (1098212) страница 352019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

учрежденных органами законодательной, исполнительной и судебной власти), физические и юридические лица (Ст. 45, 47).

Информационные материалы, размещаемые в СМИ и других каналах коммуникации, должны быть объективными, достоверными, не нарушать равенство участников выборов. В них не должно отдаваться предпочтения какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению.

Любопытно, что в Республиканском Риме существовала большая группа законов, которая получила название leges de ambitu (от ambitus – хождение вокруг, домогательство почетных должностей) и была направлена против предвыборных интриг кандидатов в магистраты. Уже в середине IV в. до н. э. злоупотребления при соискании должностей, допущенные честолюбцами незнатного происхождения, сравнивали с организацией мятежей. Осуждению подвергались кандидаты, агитировавшие за себя на рынках и в селах. В I в. до н. э. leges de ambitu запретили претендентам устраивать бесплатные пиры и зрелища для граждан, дарить подарки и раздавать деньги. Для всех нарушителей устанавливались суровые наказания. По закону 70 г. до н. э. им преграждался доступ в магистратуры на 10 лет, по закону 61 г. до н. э. с них взимался пожизненный ежегодный штраф в размере 3 000 сестерций в пользу каждой трибы. В дальнейшем ответственность за подкуп избирателей еще больше ужесточалась. Провинившихся ждал крупный штраф и окончательный запрет занимать магистратуры, а в последние годы I в. до н. э. – лишение римского гражданства и имущества с последующим изгнанием350.

Предвыборная агитация может проводиться в СМИ, при проведении массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, митингов, демонстраций, шествий, публичных дебатов и дискуссий). Кандидаты имеют

350 Очерки по истории выборов и избирательного права: Учеб. пособие. Калуга, 2002. С. 65.

право самостоятельно определять содержание, формы и методы своей агитации, проводить ее и привлекать для ее проведения иных лиц (Ст. 48).

Медиастратегии в политической кампании

Большинство традиционных форм PR-коммуникации с успехом могут реализоваться в политической кампании. Они подробно рассмотрены в других разделах.

На телевидении это выступления и теледебаты. Выступления кандидатов – персональные обращения политиков к гражданам, публичная речь, представляющая их основные идеи и программные заявления. Политические дебаты – это дискуссионный формат, позволяющий избирателям оценить кандидатов и их идеи в полемике.

В прессе наиболее активно используются в период избирательной кампании различного рода интервью, политические портреты, портретные очерки, программные документы и выступления (речи, обращения, дискуссионные материалы) политиков.

В политической кампании активно используются традиционные формы директ-маркетинга – почтовая рассылка и телефонный маркетинг.

Воздействие рассылки во многом определяется качеством послания и оправданностью выбора именно этого инструментария. Для эффективного использования рассылки и телефонного маркетинга важны такие факторы, как информативность, психологическая корректность, распространение материалов по конкретным целевым группам, достоверность баз данных, уважение чувств потенциальных избирателей, ненавязчивость и финансовая «скромность».

В рамках директ-маркетинга выделились самостоятельные формы политической коммуникации. Наиболее часто используемыми являются письма и

открытки. Адресное персонализированное обращение существенно повышает эффективность коммуникации, переводя ее на межличностный уровень. Наибольший эффект приносит организация не менее 6-8 посланий за время кампании.

Для каждого послания нужен четкий информационный повод, который заинтересует получателя, важны персонализация и новизна, максимально простой, близкий к повседневной речи текст. Собственно текст письма может быть дополнен другими материалами, касающимися биографии, деятельности, программы кандидата и т. д.

Почтовые открытки можно использовать при рассылке предвыборной информации, для убеждения отдать голос за данного кандидата и простых напоминаний о дате выборов.

Рассылка координируется с предвыборными собраниями, программой обхода округа, программами телефонных звонков.

Проведение телефонного маркетинга максимально эффективно перед голосованием, так как позитивный эмоциональный настрой по отношению к кандидату, оставшийся после личного общения с агитатором, сохраняет большую интенсивность и силу.

Существенная особенность и преимущество акций директ-маркетинга – формирование в процессе организации воздействия детальной базы данных, которая может использоваться для рекламных, PR- и иных коммуникационных кампаний.

    1. Технологии кризисных связей с общественностью

Антикризисное управление становится сегодня неотъемлемой составляющей деятельности различных корпораций и организаций, поскольку меняется система координат и отношение к стоимости, конкурентным преимуществам, условиям работы компаний на рынке: любой кризис мгновенно становится достоянием общественности, превращается из локального в глобальный351.

Расширился и спектр аудиторий, которым в ситуации кризиса организации в интересах сохранения репутации обязаны предоставить оперативную, четкую и достоверную информацию не только тем аудиториям, которые вовлечены в кризис и заинтересованы в его преодолении, но и массовой аудитории.

Кризисы случаются по самым разным причинам и избежать их полностью невозможно. Самое важное для субъекта общественных отношений — сократить репутационные потери, тщательно продумать информационную политику во время кризиса и разработать программу коммуникаций в ситуациях возможных кризисов.

Кризисное управление (crisis management) сегодня представляет собой самостоятельную технологическую подсистему. Оно основывается на привлечении общественности на сторону организации, поддержке сотрудников предприятия, сохранении клиентов, поддержании престижа товаров и услуг. При этом связи с общественностью обеспечивают информационное сопровождение антикризисных мероприятий, укрепляют корпоративные связи, обеспечивают поддержку адресных групп организации.

Многие исследователи и практики делают акцент именно на

351 Доклад ICCO 2008: PR борется с кризисом // http://www.akos-icco.ru

информационной политике: «Кризис – это событие, по вине которого компания попадает в центр не всегда доброжелательного внимания СМИ и других внешних целевых аудиторий, в том числе акционеров, политиков, профсоюзных организаций, движении в защиту окружающей среды, которые по той или иной причине вполне законно интересуются действиями организации» 352. Тем не менее связи с общественностью мы воспринимаем как коммуникацию стратегическую, включающую сбор информации, ее анализ, определение целевых аудиторий, стратегическое направление деятельности и тактические задачи, а также оценку коммуникационных действий.

Антикризисные PR, таким образом, - системная коммуникационная работа по предупреждению и локализации кризисных состояний, которая должна включать не только непосредственные меры по преодолению кризиса, но и его профилактику. В менеджменте в целом рассматриваются контркризисные технологии в период наступившего кризиса и превентивные антикризисные технологии, предупреждающие появление возможных кризисов.

Антикризисный менеджмент, управление кризисными ситуациями имеет непосредственное отношение к управлению репутацией компании, организации, субъекта. В последнее время появилось достаточное количество работ, в которых кризисы рассматриваются наравне с репутационными рисками353, иногда в контексте управления репутацией (которая включает управление кризисом, управление рисками и социальную ответственность)354. На наш взгляд, частично управление рисками можно сопоставить с антикризисным менеджментом, поскольку и прогнозирование кризисов, и превентивная работа с коммуникациями

352 Чумиков А. Н. Связи с общественностью. Паблик рилейшнз. М., 2001. С. 128.

353 Антикризисное управление / Под ред. Э. М. Короткова. М., 2000. С. 215.

354 Гриффин Э. Управление репутационными рисками: стратегический подход. М., 2009. С. 35.

в ситуации прогнозируемых кризисов имеют отношение к сохранению и укреплению репутации. Например, хорошая подготовка к возможному кризису в ситуации внезапного кризиса способна укрепить, а не ослабить репутацию. Природу риска в менеджменте определяют как экономическую и оценивают по следующим показателям355:

    • размер вероятного ущерба;

    • вероятность риска;

    • уровень риска;

    • степень риска;

    • приемлемость риска (вероятность потерь и вероятность того, что они не превысят определенный рубеж);

    • правомерность риска (вероятность риска для данной сферы деятельности).

Любое изменение во внешних системах ведет к трансформациям подсистем. Так, экономический кризис 2008 г. затронул многие подсистемы общества, в первую очередь финансовую. Следствием мирового финансового кризиса стали убытки банков и финансовых организаций на сотни миллиардов долларов, замораживание кредитного рынка и резкий обвал фондовых индексов осенью 2008 г. Российское агентство по связям с общественностью R.I.M. Porter Novelli опубликовало результаты исследования «Репутация банка как фактор конкурентоспособности в условиях экономического кризиса» 356, в котором приведен анализ стратегий финансовых структур с осени 2008 до весны 2009 г. Исследование представляло собой серию экспертных интервью с руководителями коммуникационных подразделений 17 банков, входящих в топ-150 по размеру активов на 1 января 2009 г. Это исследование было актуальным для прогноза

355 Там же.

356 Репутация банка как фактор конкурентоспособности в условиях экономического кризиса. URL: http://www:rim-pn.ru/downloads/RIM-PN_banking_research_2009.pdf

развития бизнес-коммуникаций в период кризиса. В результате выявились следующие тенденции:

    • усиление коммуникаций финансовых структур в области поддержки антикризисных решений. Кризис способствовал повышению роли и значения PR-служб в структуре корпоративного управления;

    • изменение информационной политики. Важнейшей целевой аудиторией коммуникаций стали государственные структуры – Центральный банк, Министерство финансов, Роспотребнадзор;

    • изменилось содержание банковских коммуникаций. В кризис важность репутации банка и его имидж как надежного кредитного учреждения стали, в силу потребности клиентов чувствовать устойчивость своего банка, ключевыми факторами конкурентоспособности. Именно на этом сфокусировались PR. Основными критериями эффективности PR в кризис стали сохранение репутации и удержание клиентов, а в первой фазе кризиса

– предотвращение массового изъятия вкладов;

    • изменение восприятия целевыми аудиториями сообщений банков. Поэтому на первый план вышла проблема более тонкого управления информационным полем;

    • изменения с каналами трансляции сообщений. Банки стали использовать прямые каналы коммуникаций с клиентами, например участвуя в совместных проектах с федеральными и региональными органами власти, посвященных финансовой грамотности населения, кредитованию и т. д., выпуская «антикризисные» корпоративные издания, регулярные рассылки корпоративных новостей b2b-клиентам, ленты новостей и комментариев на собственных интернет-сайтах, проводя активную разъяснительную и просветительскую работу в блогах и форумах, а также многие другие

коммуникационные мероприятия. Наконец, некоторые банки постарались ограничить число собственных упоминаний в СМИ в контексте кризиса. Для этого во многих из них был сужен спектр обсуждаемых в прессе тем. Так появились различные «блоки» на комментирование проблем финансового рынка, трудностей конкурентов и спорных действий государства и регуляторов357.

Иногда кризис менеджмента, касающийся непосредственно компании, рассматривают как «крайнее обострение противоречий в социально- экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Кризис может пониматься и как этап в развитии социально- экономической системы, необходимый для устранения напряжений и неравновесий в ней» 358. Развитие каждой системы необратимо сталкивается с проблемой выхода их кризисного состояния. Задача антикризисного менеджера – минимизировать негативный эффект воздействия кризиса на социально- экономический объект управления, а также максимизировать его полезный результат.

Кризисные ситуации редко развиваются по одному алгоритму. Поэтому коммуникационная деятельность должна быть направлена в первую очередь на разработку превентивных программ кризисного реагирования. Программы подготовки к возможным кризисам должны включать анализ наиболее уязвимых звеньев организации; определение возможных кризисных ситуаций, разработку потенциального кризисного сценария для каждой ситуации; план действий и информационной политики в первые два критических часа.

357 Репутация банка как фактор конкурентоспособности в условиях экономического кризиса URL: http://www.rim-pn.ru/downloads/RIM-PN_banking_research_2009.pdf

Характеристики

Список файлов диссертации

Коммуникационная концепция связей с общественностью - модели, технологии, синергетический эффект
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее