Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098132), страница 45

Файл №1098132 Диссертация (Статус лувийского языка в многонациональной Анатолии бронзового века - опыт социолингвистической реконструкции) 45 страницаДиссертация (1098132) страница 452019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

[Meier-Brügger 2000: 209] и [Fortson 2004: 129–130]. Не представляются убедительными попыткиприписать первичную возратную функцию *=s- в праиндохеттском. Сравнение между хетт. =se и греч. =hōi‘ему’ способствует реконструкции *=soi в качестве дативной невозвратной (анафорической) клитики. Тотфакт, что рефлексы *=soi приняли возвратное значение в нескольких ветвях анатолийских ииндоевропейских языков, необязательно отражает что-то большее, чем устойчивую типологическуютенденцию к образованию новых возвратных местоимений на основе исконных личных и анафорическихместоимений. Если дативное *=soi было анафорическим местоимением, то невозможно отрицать исконныйанафорический статус аккузатива *=se, принадлежащего к той же парадигме, хотя в данном случае прямыесравнительные свидетельства отсутствуют.

Несмотря на то что Коугилл [Cowgill 1965: 169] пыталсяреконструировать возвратное тоническое местоимение *swé, соответствующее энклитическому =se, виранских языках — то есть в единственной группе индоевропейских языков, где противопоставленыместоименные основы *=s- и *sw-, — отчетливо видно их семантическое различие. Стоит, однако, отметить,что даже если считать, что *=s- имело и возвратный, и анафорический статус на самых ранних этапах,поддающихся реконструкции, и тем самым проецировать результаты обсуждаемой ниже Стадии 1 напраиндохеттский, то это никак не повлияет на остальные выводы данного раздела.215индохеттских клитиках207. Таким образом, можно выдвинуть гипотезу о том,что в древнем диалекте лувийского использование местоименных клитикбыло распространено на те случаи, когда их антецеденты находились в однойклаузе с ними.

Это развитие может быть резюмировано в следующейтаблице:Таблица 10: Развитие лувийских клитик ед. ч. (Стадия 1)им.вин.дат.(дат.) возвр.1 (нет)=mu=mi→=mi2 (нет)=tu/=du=ti/=di→=ti/=di3 =as/=ada=an/=ada=si→=siМелчерт [Melchert 2003b: 204, сноска 31] предложил сценарийследующей стадии, по поводу которой он пишет: “Появление энклитическихформ -mu, -tu и -tu в качестве дативов (в лувийском. — И. Я.) моглоограничить употребление клитик с -i-вокализмом, что привело к ихсинхронному анализу как возвратных местоимений”208.

Лувийские формы=mu (1 ед.) и =du (2 ед.) должны рассматриваться как рефлексыиндохеттских аккузативных клитик *=me и *=te, чей вокализм был измененпо аналогии с ударными местоимениями amū ‘я’ и tū ‘ты’. Слияние влувийском дативных и аккузативных клитик 1/2 л. находит функциональнуюпараллель в системе именного склонения мн. ч., где в ранний периодокончание аккузатива *-ans > anz(a) распространилось на датив. Подобноеслияние клитик, однако, не произошло в третьем лице, поскольку здесьимела место более ранняя энклиза указательного местоимения *o- в207Сходным образом, праиндохеттские аккузативные клитики *=me ‘меня’ и *=te ‘тебя’ должны, вероятно,рассматриваться как сокращенные варианты ударных местоимений mḗ, tḗ.

Ср. также греч. частицы δή vs. δεи µάν-/µήν vs. µεν. В то же время сокращение лувийских клитик не обязательно нужно проецировать напраиндохеттский или праанатолийский уровень, поскольку остается возможность сокращения безударныхдолгот в самом лувийском языке. Относительно трудностей квантитативной интерпретации гласных влувийском языке см.

[Якубович 2013а: 113].208Мелчерт приводит здесь лувийские клитики в транслитерации, а не в фонетической транскрипции.Известно, что эта форма подверглась лениции и произносилась как /du/ (vel sim.) в общелувийском,поскольку ее согласный никогда не дублируется в лувийской клинописной орфографии и подвергся«флэппингу» в позднелувийском языке. О феномене лувийской лениции см. [Morpurgo-Davies 1982/3].216номинативе и аккузативе, приведшая к созданию новой анафорическойклитики (им. ед. общ.

=as, вин. ед. общ. =an и т. д.)209. Поскольку у данногоместоимениявединственномчислепадежмаркировалсяподобносуществительным и прилагательным единственного числа, и оно не имелокакого-либо фонетического сходства с косвенной анафорой =si ‘ему’,преобразование Стадии 2 не распространились на 3 л.Таблица 11: Развитие лувийских клитик ед. ч.

(Стадия 2)им.вин.дат.(дат.) возвр.1 (нет)=mu→=mu=mi2 (нет)=tu/=du→=tu/=du=ti/=di3 =as/=ada=an/=ada=si=siПоследнее изменение, которое необходимо принять для объясненияобщелувийской стадии, заключается в распространении дативных клитик 2ед. — как возвратных, так и невозвратных — на 3 л. Очевидно, все лувийскиедативные клитики начали характеризоваться оппозицией первого/непервоголица. Мелчерт (личн.

сообщ.) полагает, что возможной функциональноймотивацией этого изменения была необходимость восстановить оппозициюмежду возвратными и невозвратными дативными клитиками по всейпарадигме ед. ч. Конечно, имелись различные способы добиться той же цели:например, создание аналогической дативной нерефлексивной клитики **=su.Тем не менее распространение =di и =du со второго лица на третье былоболее предпочтительным из-за существования лувийской клитики мн. ч.

manz(a) ‘вам, им; вам самим, им самим’. В противоположность этому,аккузативная клитика 2 ед. =tu/=du не смогла распространиться на 3 л.,поскольку анафорические формы =an/=ada ‘ему/ей’ и =ada ‘им’ обладалипарадигматической поддержкой от номинативных форм той же лексемы.209Эта новая энклитическая основа была ограничена номинативом и аккузативом во всех анатолийскихязыках, кроме ликийского и милийского (информация о карийском отсутствует). В ликийском и милийскомвторично сформировались инновативный датив =i ‘ему/ей’ и пространственное наречие =ije ‘здесь, на нем’[ср.

Melchert 2004a: 26–28, 116].217Можно будет больше сказать об этом процессе при рассмотрении развитияхеттских клитик.Таблица 11: Развитие лувийских клитик ед. ч. (Стадия 3)им.вин.дат.(дат.) возвр.1 (нет)=mu=mu=mi2 (нет)=du=tu/=du3 =as/=ada=an/=ada=tu/=du↓=ti/=di ↓=ti/=diКлитики первого лица подверглись дальнейшим изменениям вотдельныхдиалектахлувийского.Позднелувийскиенадписисвидетельствуют о распространении =mu (вместо =mi) на возвратныеместоимения 1 л., как это видно из следующего примера:(90) KARATEPE 1, §63–64 (Hu.), Hawkins 2000, I: 57ARHA-wa/i-ta “*69”(-)i-ti-wa/i || (LITUUS)á-za-ti-wa/i-tà-sá á-lá/í-ma-zaPORTA-la-na-ri+i zi-na wa/i-mu-ta || á-ma-za á-la/i-ma-za a-ta tu-pi-wa/i‘Я сотру имя Ацативады с этих ворот и выбью свое имя’210.Система текстов бронзового века, происходящих из Киццувадны,соответствует распределению на третьей стадии, хотя в данном случае нашисвидетельства фактически ограничены клитиками 3 л.

Однако прирассмотрении лувийских поэтических фрагментов, инкорпорированных вИстанувские ритуалы, мы сталкиваемся с отклонениями от данногораспределения. Клитика =mi в примере (91) явно зафиксирована вневозвратной функции211. С другой стороны, клитика =mu также встречаетсясо значением ‘мне самому’ в том же корпусе текстов (92) и может кодироватьвозвратного посессора, как, вероятно, в примере (93). Принимая допущение,210См.

[Goedegebuure 2007], где дается интерпретация лув. zin как творительного падежа от дейктическогоместоимения za- ‘этот’. Интересно, что в надписи KARATEPE клитика =mi сохраняется лишь в широкораспространенной конструкции EGO=mi.211Ср. также последовательность [(u)]nza=piyan=mi taban в KUB 35.135 iv 7, которая, вероятно, являетсяпассивным предложением ‘Taba- дан мне тобой’, как это показано в 1.7.218что «Песни Истанувы» отражают единый лувийский диалект, что, впрочем,совершенно не обязательно, придется предположить, что =mi и =mu были вэтом диалекте свободными алломорфами.(91) KBo 4.11 obv.

54–55, CTH 772.1 (NS), Starke 1985: 341du-uš-ša-ni-ya-al-la-aš-mi a-ya-tar pa-a-i-ú˹hal˺[-d]a-me-it-ta du-wa-an-ta212 w[a-]˹a˺-šu pád-du‘Пусть dussaniyala- подарит мне ayatar, пусть он хорошо сохранит вдалеке?мои halda-’.(92) KUB 25.39 iv 7–8, CTH 773 (NS), Starke 1985: 330šu-um-ma-al-la-an-na-mu-ur213 har-la-a pár-la-a hu-u-i-ya-ad-da‘Summallanna- бежали от меня harla parla’.(93) KUB 35.136+ iv 15–16, CTH 773 (NS), Mouton 2008: 257[za-a-m]u GIŠi-lu-u-wa za-a-am-mu GIŠhi-i-lu-[u-wa zi-i-la a-r]u-u-wa a-ú-i-ha‘[Это] мои iluwa-, это мои hiluwa-, [поэтому] я поднялся наверх’.3.3 Ситуация в палайском и лидийскомКакбылопоказановпредыдущемразделе,последовательнаяреконструкция лувийской системы местоименных клитик предполагаетсуществование на промежуточной стадии возвратного местоимения 3 л.

=si,хотя оно синхронно не засвидетельствовано в лувийском языке и не можетбыть реконструировано для праиндохеттского. Существование подобного212Я исхожу из того, что с помощью hal[-d]a-me-it-ta записывается /halda=mi=tta/ и что знак <me> былиспользован в данном случае, поскольку это простая графема, требующая только двух штрихов, в то времякак написание <mi> требует пяти штрихов. Стоит обратить внимание на написание =mi в предыдущейстроке и на отсутствие фонемы /e/ в лувийском. Точное значение лексемы duwanta неизвестно. Можнопредположить, что эта форма связана с хетт.

tuwān ‘сюда’, tuwān parā ‘до сих пор’. Сходная форма tu-wa-aan-ta зафиксирована по крайней мере дважды в хеттском корпусе, хотя ее значение не может быть выявленоиз контекста (HEG, T: 491).213Я следую Каррубе [Carruba 1970a: 77], который интерпретирует šu-um-ma-al-la-an-na-mu-ur как/summallanna=mu=r/, где =r является пространственной частицей. Однако мой синтаксический анализданного предложения отличается от предложенного Каррубой.219местоимения в некоторых других анатолийских языках, очевидно, оказало быдополнительную поддержку предложенному диахроническому сценарию.Материалы лувических языков, записанных алфавитным письмом,ничего не добавляют к предложенной реконструкции лувийских клитик, чтосвязано как с недостаточной фиксацией релевантных форм, так и с ихинновативнымхарактером.Следовательно,необходиморассмотретьситуацию в языках, родственных лувическим, а именно в палайском илидийском.

Система палайских клитик ед. ч. (в той мере, в какой онаизвестна) может быть резюмирована в следующей таблице214:Таблица 13: Палайские местоименные клитики ед. ч.им.вин.дат.дат. возвр.1(нет)*=mu=mu?2(нет)=tu?=ti?, =tu?=ti , =si3=as/=at=an/=at?=tu*=siВ таблице отражено наше неполное понимание палайского языка.Формы, отмеченные вопросительными знаками, встречаются в менее ясныхконтекстах и их точное значение, таким образом, остается проблематичным.Тем не менее, если ограничить анализ контекстами, для которых мы имеемполностью адекватную интерпретацию, то можно показать, что палайскийподвергся инновациям, тождественным лувийской Стадии 1 и Стадии 2, атакже частично Стадии 3. Дативная клитика 3 ед.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее