Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1096079), страница 40

Файл №1096079 Диссертация (История и современные процессы легитимации власти в Исламской Республике Иран (1979–2019 гг.)) 40 страницаДиссертация (1096079) страница 402020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

специальное заявление «касательно роли народа в исламскомправлении» было сделано Советом экспертов, в котором он отверг и назвал«противоречащим исламскому фикху мнение о том, что голос и мнениенарода есть источник легитимности исламского правления»550.Еще одним политическим деятелем, идеи которого находятся в руслевоззрений Хашеми-Рафсанджани, является лидер оппозиционного Зеленогодвижения Мир-Хосейн Мусави.

В третьем послании к своим сторонникам,29.06.2013.[Электронныйресурс]URL:http://www.bbc.com/persian/iran/2013/06/130629_l51_rouhani_speech_ir92 (дата обращения: 08.05.2018).547См.: [Роухани Х.] Легитимность в руках Бога / Основа правления: решение народа или веление Бога?(машруийат бе даст-е хода-ст / мабна-йе хокумат: назар-е мардом йа амр-е ходаванд?) // Новостноеагентство «Мехр». 19.06.2017. [Электронный ресурс] URL: https://www.mehrnews.com/news/ 4009019/ (датаобращения: 08.05.2018).548См.: [Ресаи Х.] Ресаи: «легитимность» велайата и правления не определяется мнением народа (ресайи:машруийат-е велайат-о хокумат бе рай-е мардом нист) // [Электронный ресурс] URL:http://www.ensafnews.com/65157/ (дата обращения: 08.05.2018).549См.: [Макарем Ширази Н.] Ответ Макарема Ширази Роухани: в исламе народ не выбирает правителя(пасох-е макарем ширази бе роухани: дар эслам хакем-ра мардом энтехаб немиконанд) // Персидская службаBBC. 18.06.2017. [Электронный ресурс] URL: http://www.bbc.com/persian/40318345 (дата обращения:08.05.2018).550См.: Совет экспертов в Иране: источником легитимности правления не является голос народа (маджлес-ехебреган-е рахбари дар иран: манша-йе машруийат-е хокумат рай-е мардом нист) // Персидская службаBBC.

20.06.2017. [Электронный ресурс] URL: http://www.bbc.com/persian/iran-40337860 (дата обращения:08.05.2018).185после поражения на президентских выборах 2009 г. он заявлял о поддержкедействий оппозиции, направленных на «защиту республики (джомхурийат) иислама (исламийат)»551.В вышедшем за два дня до этого втором послании Мусави заявил, чтополностью поддерживает политический строй Ирана, оказавшийся подугрозой из-за масштабных фальсификаций на прошедших выборах. По егословам:Великие достижения [Исламской] революции находятся под угрозой.Мы в качестве тех, кто придерживается режима Исламской республики иее Конституции, считаем велайат-е факих одним из столпов этого режимаи продолжим политическое движение в законных рамках.

В то же время япредупреждаю, что в этой стране никто из тех, кто любит [Исламскую]революцию, не примет подобный процесс диктатуризации 552.В девятом послании Мусави призвал вернуться к истинному исламу,воплощающему в себе имамат, праведность и честность, поскольку впротивном случае народ не может «доверять власти свои религиозныеубеждения, когда ему врут». По мнению Мусави, «фальсификация» напрезидентских выборах отдалила страну от Исламской революции и ислама,который «знаменует собой гражданские права».

Он заявил:Наша историческая ответственность – продолжать свой протест ине прекращать попытки реализовать права народа. Наша религиознаяответственность – не позволить [Исламской] революции и режимупревратиться в то, что не одобряет ислам. Наша революционнаяответственность – не позволить, чтобы результат крови сотен тысячшахидов превратился в слабое полицейское государство, которое было быуничтожено553.Мусави считал, что существующий политический строй в Иране иИсламская революция являются наследием и результатом двухсотлетнейисторической борьбы иранского народа с деспотизмом и отсталостью и551См.: [Мусави М.] Третье послание (байанийе-йе шомаре-йе 3) // Информационно-аналитический сайт«Кялеме».

17.06.2009 (27.03.1388). [Электронный ресурс] URL: https://www.kaleme.com/1388/03/27/klm98078/ (дата обращения: 08.05.2018).552См.: [Мусави М.] Второе послание Мир-Хосейна Мусави, посвященное выборам (байанийе-йе доввом-емир хосейн мусави дар моуред-е энтехабат) // Иранская дипломатия (дипломаси-йе ирани). 15.06.2009(25.03.1388) [Электронный ресурс] URL: http://irdiplomacy.ir/fa/news/4933/ (дата обращения: 18.05.2018).553См.: [Мусави М.] Девятое послание (байание-йе шомаре-йе 9) // Информационно-аналитический сайт«Калеме». 01.07.2009 (10.04.1388).

[Электронный ресурс] URL: https://www.kaleme.com/1388/04/10/klm-8789/(дата обращения: 08.05.2018).186воплощают в себе все требования оппозиции об отмене результатоввыборов554.В 18-ом послании Мусави заявил о «секрете сохранения ираноисламской цивилизации», заключающемся в гармонии и сосуществованиирелигиозных и национальных ценностей на протяжении истории Ирана,которые воплощает в себе возглавляемое им Зеленое движение. Оно, по егословам, воплотило в себе «ирано-исламское движение, которое стремится кдостижению ираниабада (перс.

– идеальный иранский город), свободы ипрогресса, и по этой причине любой иранец, который в качестве основы дляустремлений прибегает к мудрости единобожия и созданию лучшего завтрадля своей родины, считается активистом Зеленого движения». Далее Мусавизаявил,чтотребованиенародаявляетсяисточникомлегитимностиполитической власти, поэтому любые решения, противоречащие его воле ипринятой им конституции, должны считаться незаконными 555.В апреле 2010 г.

на встрече с депутатами Меджлиса от фракцииреформаторов Мусави заявил, что «Вопросы и темы, которые формируютоснову доверия и легитимности режима в настоящее время, находятся впроцессе уничтожения и вымирания … к чему привели моральные проблемы,неэффективность,неграмотнаяповсеместно коррупция»556внешняяполитика,распространеннаяи «основной проблемой Ирана является“ложь”»557.Послания и речи Мир-Хосейна Мусави, так же, как и позиции егополитических соратников, в числе которых были Хашеми-Рафсанджани,Хатами и Роухани, вызвали яростную критику представителей части554Там же.См.: [Мусави М.] Полный текст восемнадцатого заявления Мир-Хосейна Мусави: «Декларация длязеленого движения (матн-е камел-е байанийе-йе хидждахом-е мир хосейн мусави: «маншури бара-йеджомбещ-е сабз» // Радио «Фарда». 15.06.2010 (25.03.1389).

[Электронный ресурс] URL:https://www.radiofarda.com/a/F7_ Mousavi_18th_statement/2072522.html (дата обращения: 08.05.2018).556См.: [Мусави М.] Мусави: Основы доверия и легитимность режима находятся в процессе уничтожения(мусави: пайеха-йе этебар-о машруийат-е незам дар хал-е аз бейн рафтан аст) // Радио «Фарда». 09.04.2010.[Электронный ресурс] URL: https://www.radiofarda.com/a/F8_MOUSAVI_ SPEECH_ON_LEGITIMACY/2006776.html (дата обращения: 08.05.2018).557См.: [Мусави М.] Мусави: Основы легитимности режима сломлены (моусави: пайеха-йе машруийат-енезам-ра мурйане хорде аст) // Персидская редакция Deutsche Welle. 08.04.2010. [Электронный ресурс] URL:https://www.dw.com/fa-ir/a-5444325 (дата обращения: 08.05.2018).555187религиозной элиты.

Например, аятолла Нури Хамедани заявил: «Каждый, ктостанет против имама [Хомейни] и Исламской революции, должен бытьосужден или приговорен к уничтожению. Каждому, кто сделает шаг противимама [Хомейни] и революции, я рекомендую вернуться на правый путь, впротивном случае сторонники революции уничтожат каждого, кто встанетпротив имама [Хомейни] и Исламской революции» 558 . Далее он обвинилМир-Хосейна Мусави и его сторонников в отходе от этих ценностей, задавпоследнему четыре вопроса, указывая на лозунги и действия протестующих:1.

Почему Мусави, представлявший себя последователем линии имамаХомейни и высоких идеалов Исламской революции, не проявил никакойреакции на лозунг своих сторонников, звучавший в День СвященнойОбороны: «На газа на лебнан, джанам фадае Иран (Ни Газа, ни Ливан, моюжизнь отдаю за Иран)»? «Не стоит забывать» – сказал Хамедани – «чтозащита угнетенного народа Палестины и всех других угнетенных являетсяодним из политических приоритетов Исламской революции».2. Почему Мусави не отреагировал негативно на лозунг своихсторонников: «Эстеклял, азади, джомхурие ирани» (Независимость, свобода,Иранская республика)? Хамедани назвал лозунг «джомхурие ирани»(Иранская республика) лозунгом, который регулярно выкрикивали Реза-хан иего сын, и подчеркнул, что ислам – это первый столп существующего вИране режима, без которого « этот режим не имеет никакого значения».3.

Почему Мусави не осудил лозунг «марг бар асл-е велайат-е факих»(смерть принципу велайат-е факих), который сторонники Зеленого движениявыкрикивали в разных городах Ирана, включая Кум и Тегеран. Хамеданизаявил, что если Мусави в действительности последователь линии имама,почему он не уличил своих последователей в ошибке и не объяснил им ихошибку?558См.: [Хамедани Н.] Его святость аятолла Нуру Хамедани.

Хаменеи – это великодушный человек, враг егонедобрый (хазрат-е аятолла нуру хамедани: хаменейи коусар аст ва дошман-е у абтар) // Опора:мультимедийное приложение ...1884. Почему Мусави не открестился от связи с иностраннымигосударствами, СМИ которых постоянно его хвалили, что являлосьпоказателем союза с врагом?В конце своего заявления Хамадани сказал: «В день Ашуры в школеФейзие имам [Хомейни] давал наставление шаху, но шах его не слушал.Тогда имам [Хомейни] объявил ему вражду.

Все, кто не слушали наставлениеимама [Хомейни], были уничтожены этим проклятием»559.Данная негативная реакция на высказывания Мир-Хосейна Мусави идругие подобные отклики на слова его союзников, приведенные выше,свидетельствуютосильнойполяризациивзглядоввнутрииранскойрелигиозно-политической элиты, несмотря на то, что все ее членыобращаются к одним понятиям: ислам, Исламская революция, речи аятоллыХомейни и т.п.Позиция Мусави была популярна среди сторонников Зеленогодвижения, однако среди них были люди с разными политическими взглядами,некоторые были настроены более радикально и считали, что «данноедвижение пошло дальше, чем выдвинутая идея сделать президентом Мусави,поскольку он является приверженцем идеи велайт-е факих и не перейдет заэту красную линию»560.

По их мнению, велайат-е факих – система правления,которая «только тогда признает народ, когда он подчиняется или входит вБасидж, но народ, который выступает за участие в своей социальной жизни,народ, который не молчит перед ложью и обманом, народ, которыйсопротивляется перевороту и ищет своего права на правление, наопределение своей судьбы, официально не признается в режиме велайат-ефаких»561.Говоря о выступлении 19 июня 2009 г. Али Хаменеи на пятничномнамазе в Тегеранском университете, когда тот поддержал Махмуда559Там же.См.: Месгяри С. Улица – наша опора (текийе-йе ма бе хийабан аст) // Улица (хийабан). № 1. 19.06.2009(29.03.1388).

Характеристики

Список файлов диссертации

История и современные процессы легитимации власти в Исламской Республике Иран (1979–2019 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее