Диссертация (1096079), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Фишера,«парадигмуКербелы»,психологическуюкартинумира,основанную на твердом убеждении, что мученичество в борьбе противнесправедливости – следуя примеру имама Хусейна, который в битве приКербеле сражался, понимая, что у него нет шансов – является самымблагородным делом в мире; и нужно бороться за социальную справедливостьдаже тогда, когда подавляющее число факторов реальности против тебя 292.Иранские шииты часто использовали данный принцип для поощренияколлективных оппозиционных действий 293.Личность имама Хусейна и его мученическая смерть были возведеныпоследователями шиизма в культ, который в течение многих веков с разнойстепенью интенсивности ежегодно выражается во многих публичныхтеатральных формах, эмоциональных постановках 294 и шествиях первыхдесяти дней месяца мухаррама, а также в образах многочисленныхпроповедей, используемых по разным случаям в течение года295иизображениях Хусейна, которые можно встретить в Иране повсеместно. АКербела, где находится могила Хусейна, превратилась для шиитов в одну изосновных святынь и важнейшее место паломничества.
Как указывает И.П.Петрушевский, «развившийся среди шиитов культ мученичества создал291См.: Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII–XV веках: курс лекций. Л.: Издательство ленинградскогоуниверситета, 1966. С. 45–46.292См.: Fischer M.J. Iran: From Religious Dispute to Revolution. Madison: The University of Wisconsin Press,2003. P. XVI.293См.: Arjomand S.A. The Shadow of God and the Hidden Imam … P. 241; Mackey S. The Iranians: Persia, Islam,and the Soul of a Nation.
NewYork: Dutton, 1996. P. 146.294См., например: Стеблин-Каменский И.М. Пардэ «Кербела» // Традиционное мировоззрение у народовПередней Азии: сборник статей. М.: Наука. 1992. С. 170–181.295См.: Fischer M.J. Iran: From Religious Dispute to Revolution … P. XVI.105представление, что мученическая смерть – величайшая заслуга перед богом,прямой путь в рай и что совершенный святой должен быть мучеником» 296.Концепциямахдавийата,вытекающаяизимамата,являетсянаиважнейшей идеей шиитского вероучения, из которой в той или иной меревытекают все обоснования религиозной и политической власти в шиитскойобщине.Онапредставляетсобойкомплексценностей,убеждений,поведений, символов и лозунгов, которые сформировались в свете веры всуществование 12-го шиитского имама (имама Махди или имама Времени), вего сокрытие, а также в то, что он станет спасителем шиитов в концевремен297.Шииты верят, что у одиннадцатого имама Хасана аль-Аскари был сынот одной из его рабынь, которая, по их поверью, была дочерьювизантийского императора 298 .
Когда он умер в возрасте 27 лет, его сынуМухаммаду аль-Махди было, по различным преданиям, от несколькихмесяцев до 5 лет299. Когда Махди достиг возраста 6 лет (по другим данным, 7или 9), он исчез, что произошло в 874 г. 300 После его исчезновения во главешиитской общины приблизительно 67 лет, до 941 г., находились«наместники» (араб. – вакиль) скрытого имама. Четвертый наместник Алиибн Мохаммад ас-Самарри не передал свои полномочия преемнику,поскольку верил в скорое пришествие имама Махди из сокрытия301.Шиитская традиция называет период с 874 по 941 гг. «малым сокрытием», а с941 г. по настоящее время - «великим сокрытием»302.Шииты убеждены, что имам Махди, даже находясь в сокрытии, всеравно остается главой исламской общины.
Он скрыт от взглядов людей, но296См.: Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII–XV веках: курс лекций … С. 258.См.: Пархизкар Г.Р. Исламская революция и развитие махдавийата в Иране (энкелаб-е эслами ва рошд-емахдавийат дар иран). Кум: Издательство при образовательном и исследовательском института имамаХомейни, 2014 (1393). С. 20.298См.: Имам Махди – спаситель человечества. М.: ООО «Садра», 2016.
С. 36.299Само существование мальчика – 12-го имама научно не доказано, см., подробнее: Петрушевский И.П.Ислам в Иране в VII–XV веках: курс лекций ... С. 256.300См.: Имам Махди – спаситель человечества …С. 48.301См.: Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII–XV веках: курс лекций … С. 256.302Имам Махди – спаситель человечества … C. 48–50.297106живет среди них; люди его не могут узнать 303.
Что касается его внешности,он молодой человек среднего роста с красивым лицом, черными волосами ичерной бородой. Из его лица струится свет304.Его пришествие должно случиться тогда, когда землю заполниттирания (перс. – сетам)305. Шиитские источники очень красочно описываютто, что произойдет до и во время прихода Махди. Среди этихмногочисленных,иногдапротиворечивыхтрадиций,наиболеечастосообщается о конкретных признаках, по которым можно определить егоскорое пришествие.
Они могут происходить постепенно или с большимпромежутком, могут исчезнуть или появиться вновь. Однако, чтобывозвращение Махди из сокрытия состоялось, они должны проявиться всевместе, иначе этого не случится306.С приходом Махди произойдет победа над тиранами и установлениеполной справедливости и изобилия (правда, на короткое время), а такжевозвращение других фигур прошлого. Первым, кто вернется, будет имамХусейн, который придет с 70 друзьями, убитыми вместе с ним в Кербеле.Вместе вернутся в этот мир сподвижники пророка Мухаммада, которыесражались с ним в битве при Бадре. Также произойдет возвращение пророкаИсы (Иисуса), который вместе с Махди будет вершить Страшный суд надвсеми людьми на земле307, после чего закончится земная история этого мира.После смерти пророка Мухаммада мусульманский мир никогда недостигал консенсуса в понимании вероучения.
В одном из хадисов пророкговорил о том, что мусульманская община распадется на семьдесят тринаправления и только одно из них будет истинным 308 . Не было единым ипонимание того, кто должен находиться у власти. После «сокрытия»двенадцатого303праведногоимамашиитыпопаливзатруднительноеСм.: Пархизкар Г.Р. Исламская революция и развитие махдавийата в Иране … С. 54.См.: Momen M. An Introduction to Shi’i Islam … P. 169.305См.: Пархизкар Г.Р.
Исламская революция и развитие махдавийата в Иране … С. 54.306Там же. С.60.307См.: Momen M. An Introduction to Shi’i Islam … P. 169–170.308См.: Аш-Шахристани М. Книга о религиях и сектах. М.: Наука, 1984. С. 185.304107положение, поскольку не было ясно, кто может заменить его на земле. ДоXVI в. данный вопрос не имел первостепенного значения, поскольку шиитыза некоторыми исключениями не обладали серьезной политической властью вмусульманском мире.Как отмечает А. Арджоманд, с VIII по XVI вв.
шиизм по своейорганизационной структуре являлся сектой309, религией городских меньшинств,замкнутой группой, противопоставляющей себя основному направлениюислама – суннизму 310 . Однако, в отличие от некоторых прочих структурподобного типа, шиитам не запрещалось участвовать в политической жизни. Вэтот период шиизм не существовал как четко иерархически выстроенныйинститут. Для своих членов он представлял собой «Царство веры» (араб.
– дараль-иман),отдельный«остров спасения» вполитическомисламскоморганизме311.Ситуация изменилась в начале XVI в., когда в Иране пришла к властидинастия Сефевидов, которая утвердила джафаритский шиизм в качествегосударственной религии312. С точки зрения шиитского вероучения,положение новой династии было неоднозначным: несмотря на то, чтосефевидские шахи были главными сторонниками и проводниками шиитскоговероучения в стране, их власть, исходя из шиизма, была недостаточнолегитимной. Можно предположить, что их действия по распространениюданной версии ислама в стране укрепляли их положение в глазах бедногонаселения, которое в большинстве своем исповедовало шиизм, а такжеприобретали поддержку в кругах шиитской религиозной элиты, видевшей вэтом многочисленные преимущества.
Правильнее сказать, что шиизм далвозможностьСефевидамконсолидироватьазербайджанскую(тюркоязычную) элиту, к которой они относились, с основной массой309Под сектой понимается отделившаяся от основного религиозного направления замкнутая группа, внутрикоторой отрицаются основные положения преобладающей религиозной доктрины, наблюдается строгоетребование к членам признать истинность сектантского вероучения, а также вытекающие из него нормыморали и образ жизни.310См.: Arjomand S.A. The Shadow of God and the Hidden Imam … P.
13, 164.311См.: Забих-заде А. Религиозное наставничество и политика в эпоху сокрытия… Т. 1. … С. 100.312См.: Алиев С.М. История Ирана XX. М., 2004. С. 23.108персоязычного населения. Последние в большинстве своем не былишиитами, но впоследствии активно начали становиться сторонникамишиизма 313 . Сефевиды настаивали на том, что их родословная относится кседьмому праведному шиитскому имаму314, но их власть все равноиспытывала проблемы с легитимностью с точки зрения шиитскоговероучения, поскольку они не были самими праведными имамами.Пришедшие к власти после Сефевидов каджарская и пехлевистскаядинастии имели еще меньшую легитимность, исходя из шиитской догматики,поскольку часто осуществляли действия, противоречащие религиознымвоззрениям шиитов, например, были несправедливыми, злоупотреблялиалкоголем и т.п.