Диссертация (1096005), страница 74
Текст из файла (страница 74)
692.943См.: VWnR. S. 691-692.944См.: VWnR. S. 703, 707, 730, 755, 765-766.941246Таким образом, набор основных истин веры, признаваемых Реймарием,сводится к положениям естественной религии. Основной особенностью егофилософских взглядов можно считать, пожалуй, лишь то, что особый акцентон ставил на вере в бессмертие души, которое он пытался доказать разумно945и которое становилось у него структурообразующим элементом религии, таккак лишь при допущении загробной жизни человек способен проходитьсквозь все невзгоды земной жизни, не отчаиваясь и не теряя веру в справедливость и благость Бога946.
И именно в утешении человека и укреплении егодуха Реймарий, как и все неологи, усматривал основную пользу религии947.Отдельное внимание стоит уделить отношению Реймария к проблемеверотерпимости к деистам. По его мнению, они несправедливо очерняются вглазах христиан как безбожники и атеисты948. Причина этого заключается втом, что, проповедуя необходимость для спасения одних лишь доступных разуму истин, они пытаются открыть людям глаза на многовековой обман про945Следует отметить, что разумное доказательство бессмертия души Реймария, также как и в случае другихпредставителей теологии Просвещения, не являлось строгой демонстрацией в духе метафизических доказательств Вольфа и его последователей, а носило скорее характер убеждения (см.: Raatz G.
Aufklärung alsSelbstdeutung. S. 415-416. Ср.: Barth U. Von der Theologia naturalis zur natürlichen Religion. S. 171). В то жевремя, пожалуй, именно у Реймария наиболее отчетливо прослеживается характерная в целом для немецкойтеологии эпохи Просвещения особенность, связанная с изменением восприятия бессмертия души, котороетеперь начинает пониматься не как божественная благодать и божественный дар, а как структурный компонент природы человека (см.: Raatz G. Aufklärung als Selbstdeutung. S.
413).946См.: VWnR. S. 710, 714-721, 750, 755, 763. На примере Реймария мы можем убедиться, насколько важнойбыла для теологов того времени в Германии истина бессмертия души, а вместе с тем и в том, насколько некорректным оказываются попытки применить к немецкому Просвещению мерки антиклерикального и антиметафизического французского Просвещения или же английской эмпирической традиции. Попытки эти деструктивны при исследовании немецкого философского Просвещения, так как значительно упрощают этоткультурный феномен, в силу чего все просветители заведомо оказываются атеистами и материалистами (см.:Heesch M. Unsterblichkeit II. Dogmatisch // Die Theologische Realenzyklopädie, 2002. Bd.
34. S. 386-392). Такаяточка зрения преобладала вплоть до начала прошлого столетия, однако с начала XX в. в исследовательскойлитературе начался постепенный пересмотр оценки отношения просветителей к проблеме бессмертия души.Сейчас уже мало кто поспорит с тем, что эта тематика была центральной для немецких просветителей, причем отрицание бессмертия души можно встретить лишь у немногих просветителей-материалистов, никогдане пользовавшихся в Германии особым признанием. Большая же часть немецких просветителей, вплоть доКанта, никогда не подвергала сомнению это положение и не стремилась его опровергнуть (см.: Sommer A.U.Sinnstiftung durch Individualgeschichte.
S. 184; Briese O. Wie unsterblich ist der Mensch? Aufklärerische Argumente für Unsterblichkeit in der Zeit von 1750–1850 // Zeitschrift für Religions- und Geistesgechichte, 1995. Bd.47. S. 1-2; Sparn W. Unsterblichkeit. IV. Neuzeit // HWPh. Bd. 11. S. 422-423). В то же время, как справедливоотмечает Раат, сохранение за положением бессмертия души статуса центрального положения в просветительской теологии в Германии вовсе не означало, что его восприятие не претерпело существенных изменений по сравнению с традиционной его интерпретацией в лютеранской ортодоксии.
Выделяя целый ряд основных аспектов просветительских концепций бессмертия души, Раат, вслед за Марквортом, приходит квыводу, что именно кризис лютеранской ортодоксальной эсхатологии послужил причиной столь активнойразработки этой проблематики в эпоху Просвещения в Германии (см.: Raatz G. Aufklärung als Selbstdeutung.S. 413. Ср.: Markworth T. Unsterblichkeit und Identität beim früher Herder.
Paderborn, 2005. S. 13).947См.: VWnR. S. 744, 763, 766.948См.: FWU. S. 182-184.247поведников и теологов всех христианских конфессий. Последние в свою очередь в борьбе со сторонниками естественной религии некогда вступили в настоящий преступный сговор949, прибегая даже к помощи светских властейдля изгнания деистов из государств950. Реймарий полагал, что такое положение дел тем более позорно для протестантских земель, так как именно протестантизм ставит себе в заслугу распространение веротерпимости, понимаемой в духе заповеди любви к ближним (которая действительно распространяется на приверженцев всех остальных религий) и стремление к разумной проверке всех догматических положений951.
По факту же, по мысли Реймария, мы не видим в протестантизме ни первого, ни второго. Такое положение дел в корне несправедливо и противоречит как учению самого Христа,так и обычаям, заведенным среди первых христиан952. При этом Реймарий неудовлетворяется утверждением необоснованности притеснений сторонниковестественной религии и настаивает на том, что любого сторонника естественной религии можно в полной мере считать христианином953. И только притаком подходе истинное христианство и может быть спасено954.
Само ученияХриста задумывалось и в действительности было всеобщим. Оно могло бытьраспространено среди всех народов, так как опиралось на естественные практические истины. Добавления же, привнесенные в учение Христа апостолами, сделали его противоразумным и противоречивым, в силу чего оно и потеряло свою всеобщность955.3.3. Теологические взгляды Г.Э. Лессинга и неологияВо многом сходных взглядов придерживался и другой мыслитель эпохи Просвещения – Г.Э.
Лессинг (1729-1781). Однако этот просветитель занимал в целом менее радикальную, по сравнению с Реймарием, позицию как вотношении догматического вероучения (в частности, признаваемому им дог949См.: FWU. S. 180-181, 187.См.: FWU. S. 196.951См.: FWU. S. 186-187, 189.952См.: FWU. S.
195-197.953См.: FWU. S. 178-179.954См.: FWU. S. 178.955См.: FWU. S. 178-179.950248мату о воскресении Христа956 и богодухновенности Евангелий957), так и в отношении божественного сверхъестественного Откровения, что нашло своеотражение в его полемике с фрагментами «Апологии» Реймария.Лессинг сходился с Реймарием во мнении, что сущность христианствазаключается не в теоретических абстрактных догматах958, а в моральныхпредписаниях, и считал, что можно считать естественную религию подлинным христианством959. В деятельности теологов он усматривал скорее вред,чем пользу, полагая, что они уже давно не оставили от христианства ничего,кроме одного лишь имени, а то, что они именуют разумным христианствомна самом деле включает в себя гораздо больше, чем разумную религию. Всеэто приводит лишь к ослеплению обычных, далеких от теологии людей,впрочем, как и значительной части образованной публики.
В итоге «собственно не знают ни того, где разум, ни того, где христианство»960.В то же время очевидны и различия как с неологами, так и с Реймарием961. По сравнению с последним, Лессинг гораздо более скептично относился к требованию терпимости к деистам. По его мнению, разумная религиябезусловно заслуживает похвалы и ее не следует отделять от христианства,так как ядро истинного христианства составляет именно она. Но в то же время Лессинг утверждает, что требования деистов выходят далеко за рамкитерпимого отношения со стороны христиан к их религии.
По сути, они требуют свободы «оспаривать религию христианства» и «высмеивать Бога хри956См.: FWU. S. 450-452.См.: FWU. S. 452.958Как и Реймарий Лессинг разводил религию Христа (практическое моральное учение, которому следовалсам Христос и которое с необходимостью должно признаваться) и христианскую религию (догматическоеучение христианства, включающее в себя в том числе и догмат о божественной природе Христа, которое ненаходит достаточного подтверждения в евангельских текстах и принятие которого второстепенно по сравнению с реализацией морального учения Христа на практике).