Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами (2-е изд., 2004) (1095896), страница 90
Текст из файла (страница 90)
Складырассматриваются не изолированно, а как интегрированная составная часть логистическойцепи. Основные требования к складам включают:» обеспечение качественного хранения ресурсов и доставку их по месту назначения в срок;» минимизацию издержек хранения.Основные статьи издержек по содержанию складов можно сгруппировать следующимобразом:1.Содержание складских помещений:а)амортизация складских зданий;б)амортизация складского оборудования;в)затраты на профилактический ремонт;г)расходы на отопление, электроэнергию и воду;д)страхование зданий и земельный налог;е)арендная плата.2.Затраты на обслуживающий персонал:а)заработная плата складских рабочих и служащих;б)расходы на социальные нужды рабочих и служащих.3.Затраты на транспортные средства:а)амортизация;б)расходы на топливо и энергию;в)расходы на профилактический и текущий ремонт;г)страхование и налоги на транспортные средства.4.Убытки от хранения запасов:а)охрана складов и старение материалов;б)коррозия и другие потери;в)расхождения в результатах инвентаризаций (ошибки учета отпуска и приемки);г)кражи;д)потери вследствие понижения цен;е)страхование запасов.К основным статьям издержек по содержанию складов западные экономисты относяттакже потери процентов на капитал, которые можно было бы получить, если бы не пришлосьснимать деньги с банковских счетов на финансирование строительства складскихпомещений и оснащение их соответствующим оборудованием.
Перечисленные статьииздержек могут достигать значительных сумм. Поэтому система материально-техническогоснабжения постоянно оптимизируется, т. е. ведется поиск механизмов функционирования,которые снижали бы потребность в складах до необходимого минимума, упрощалипроцедуру заказа и получения предметов снабжения, ускоряли быстродействие системы.В завершение следует отметить, что логистика является, по сути, таким жеформализующим подходом к уже известным процессам материально-техническогоснабжения, как управление проектами к принципам целенаправленной деятельности. Аувязывание двух таких мощных методологий, как управление проектами и логистика, можетдать эмерджентный эффект новый импульс развитию обеих методологий.РЕЗЮМЕКак уже было отмечено, все, чем располагает проект для своей реализации, являетсяресурсами в самом широком смысле слова. Поэтому управление ресурсами — центральнаяподсистема управления проектами.Никакие, даже блестяще задуманные, запланированные этапы, фазы, работы по проектуне будут реализованы эффективно без четко организованной и, главное, осуществляемойсистемы управления ресурсами проекта.В ряду этапов управления ресурсами эффективные закупки являются, по существу,залогом успешности управления.
Подразумевается не только сам процесс закупок, но и егоокружение — выбор поставщиков, целесообразное управление запасами, эффективнаядоставка ресурсов на работы проекта, качество ресурсов и пр.КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ1. Дайте определение понятию «ресурс».2. Перечислите виды ресурсов проекта.3. Перечислите и опишите типы ресурсов.4. Перечислите основные задачи управления ресурсами.5. Чем отличаются закупки от поставок?6. Перечислите виды контроля технологического оборудования по критерию качества.7. Дайте определение понятию «управление запасами».8.
Перечислите наиболее часто встречающиеся виды запасов.Задание. В рамках проекта возводится три объекта. В распоряжении руководителя проектанаходится 3 комплекта оборудования для создания монолитных стен. Себестоимость использованиякаждого комплекта на каждом из объектов приведена в таблице. Требуется так распределитькомплекты, чтобы обеспечить возведение всех объектов с минимальными затратами.Строительные объектыКомплектыоборудованияДоговор подрядаИсходные данныео1о2о3к1401080К2103040к3253010ЛИТЕРАТУРА1. Шеремет В.В.
и др. Управление инвестициями. В 2 т. — М.: Высшая школа, 1998.2. Управление проектами. Зарубежный опыт/Под ред. В.Д. Шапиро. — СПб: ДваТрИ, 1993.3. Управление проектами: Толковый англо-русский словарь-справочник / Под ред. В.Д.. Шапиро. — М.:Высшая школа, 2000.4. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. — СПб.: ДваТрИ, 1996.5. Новиков О.А. Логистика. Учебное пособие. — М.: БИЗНЕС-ПРЕССА, 1999.6. Логистика. Учебное пособие/Под ред.
Б.А. Алешкина. — М.: ИНФРА-М, 1997.7. Линдере М., Фирон X. Управление снабжением и запасами. Логистика: Пер. с англ. — СПб.:Полигон, 1999.8. Логистика: Учебник/Под ред. Б.А.Аникина. — М.: ИНФРА-М, 2000.Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере.К. МарксГлава 20. УПРАВЛЕНИЕ КОМАНДОЙ ПРОЕКТА20.1.Формирование и развитие команды.20.1.1. Основные понятия.20.1.2.
Основные характеристики команды проекта.20.1.3. Принципы формирования команды.20.1.4. Организационные аспекты формирования команды.20.1.5. Эффективность команды проекта.20.1.6. Методы формирования команды проекта.20.1.7. Примерный состав команды и требования к менеджерам проекта.20.2.Организация эффективной деятельности команды.20.2.1. Организация совместной деятельности команды проекта.20.2.2.
Организационная культура команды.20.2.3. Принятие решений.20.3.Управление персоналом команды.20.3.1. Основные принципы управления персоналом.20.3.2. Менеджер по персоналу в команде проекта.20.3.3. Специфика команды проекта как человеческого ресурса.20.3.4. Стратегия формирования команды проекта.20.3.5. Кадровое планирование команды.20.3.6. Привлечение, отбор и оценка персонала проекта.20.3.7. Обучение и развитие персонала проекта.20.4.Психологические аспекты управления персоналом.20.4.1.
Основные психологические характеристики команды проекта.20.4.2. Мотивация и стимулирование персонала.20.4.3. Конфликты.РезюмеКонтрольные вопросы и заданияЛитература20.1. Формирование и развитие команды20.1.1. Основные понятияПри организации работы над проектом необходимо решить две главные задачи:» формирование команды проекта;» организация эффективной работы команды.В зависимости от специфики, размера и типа проекта в его реализации могут приниматьучастие от одной до нескольких десятков (иногда сотен) организаций и отдельныхспециалистов.
У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мераответственности за его реализацию. Специалистов и организации, в зависимости отвыполняемых ими функций, принято объединять в совершенно конкретные группы(категории) участников проекта, в состав которых входят: заказчики, инвесторы,проектировщики, поставщики ресурсов, подрядчики, консультанты, лицензиары,финансовые институты — банки и, наконец, команда проекта, возглавляемая руководителемпроекта — менеджером проекта (в терминологии, принятой на Западе — проект-менеджера),а также, в зависимости от специфики проекта, другие участники (гл. 2).Следует отметить, что участники проекта — категория более широкая, чем командапроекта.Команда проекта — одно из главных понятий управления проектами [9, 12—14]. Этогруппа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта иподчиненных руководителю последнего; основной элемент его структуры, так как именнокоманда проекта обеспечивает реализацию его замысла.
Эта группа создается на периодреализации проекта и после его завершения распускается.Очевидно, что количество людей в команде определяется объемом работ,предусмотренным проектом. Как правило, лидеры (менеджеры) функционально и(или)предметно ориентированных групп специалистов и составляют команду управленияпроектом. Лидеры групп — это руководители, координаторы усилий всех членов группы;члены группы — непосредственные исполнители, которые имеют возможностьсосредоточиваться на конкретной работе.
При необходимости некоторые роли членовкоманды могут совмещаться.Взаимоотношения участников проекта внутри команды проекта, создаваемой дляуправления последним, раскрывает ее организационная структура команды проекта.Существует два основных принципа формирования команды для управления проектом.1. Ведущие участники проекта — заказчик и подрядчик (кроме них, могут быть и другиеучастники) создают собственные группы, которые возглавляют руководители проекта,соответственно, от заказчика и подрядчика.
Эти руководители подчиняются единомуруководителю проекта. В зависимости от организационной формы реализации проекта,руководитель от заказчика или от подрядчика может являться руководителем всего проекта.Руководитель проекта во всех случаях имеет собственный аппарат сотрудников,осуществляющих координацию деятельности всех участников проекта.2. Для управления проектом создается единая команда во главе с руководителем проекта.В команду входят полномочные представители всех участников проекта для осуществленияфункций согласно принятому распределению зон ответственности.Система управления командой проекта включает организационное планирование,кадровое обеспечение проекта, создание команды проекта, а также осуществляет функцииконтроля и мотивации трудовых ресурсов проекта для эффективного хода работ изавершения проекта.
Система нацелена на руководство и координацию деятельностикоманды проекта, использует стили руководства, методы мотивации, административныеметоды, повышение квалификации кадров на всех фазах жизненного цикла проекта. На рис.20.1.1 показана структура системы управления командой проекта.Сложность и комплексность задач по управлению проектом рождает потребность ввысокой технической компетентности, владении большими объемами экономических,правовых, управленческих знаний, поэтому создание профессиональной проектной команды— необходимое условие эффективной работы над проектом.Суть команды — в общем для всех ее членов обязательстве, определяемом наличиемнекоего назначения, в которое верят все члены команды: ее миссии, которая для проектазаключается в его эффективной его реализации.Для команды проекта необходимо наличие у ее членов комбинации взаимодополняющихнавыков, которые составляют три категории:» технические и/или функциональные, т.
е. профессиональные, навыки;» навыки по решению проблем и принятию решений;» навыки межличностного общения (принятие риска, полезная критика, активноеслушание и т. д.).Она обладает такими существенными признаками, как:» внутренняя организация, состоящая из органов управления, контроля и санкций;» групповые ценности, на основе которых формируется чувство общности в команде исоздается общественное мнение;» собственный принцип обособления, отличающий ее от других команд;» групповое давление, т. е. воздействие на поведение членов команды общими целями изадачами деятельности;» стремление к устойчивости благодаря механизму отношений, возникающих междулюдьми в ходе решения общих задач;» закрепление определенных традиций.Команда — это самостоятельный субъект деятельности, который может быть рассмотренс точки зрения свойств, процессов, параметров, характерных для социальной группы.Рис.