Главная » Просмотр файлов » Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса

Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса (1095160), страница 23

Файл №1095160 Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса (Эготекст в творчестве Гюнтера Грасса) 23 страницаЭготекст в творчестве Гюнтера Грасса (1095160) страница 232018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Поэтому в нашем исследовании, имея в виду, какую важную рольиграет в такого типа текстах память как условие и одновременно способвоспроизведения ушедшей в прошлое действительности, предлагается взятьза отправную точку для исследования референциальности на субъективноличностном уровне проведенные в области социологии, культорологии ипсихологии исследования видов памяти.Наблюдения297психологовпоказывают,чтокаждыйГрасс Г. Луковица памяти. С.

9.Там же.299Там же. С. 10.300Там же. С. 434–435.301Михеев М. Дневник как эго-текст: Россия XIX – XX – эго-текст, или пред-текст. URL.298человек103относительно какого-либо события может занимать позицию «участника»,«очевидца», «современника» и «наследника»302. В первом случае – ядромвоспоминания является личный опыт, и здесь велика роль индивидуальнойпамяти, в которой воспоминания вписываются в рамки личности создателяавтобиографии или его личной жизни, и даже те из них, которые он разделяетс другими, рассматриваются им лишь с той стороны, с которой онизатрагивают его в его отличии от других303 Во втором – осмыслениевоспринятогососторонысобытия,свидетелемкоторогоонбыл.Соответственно, индивидуальная память в этом случае вступает вовзаимодействие с коллективной, то есть памятью определенной социальнойгруппы, которая возникает в том случае, когда множество людей участвует водних и тех же исторических событиях и каждый человек имеет опыт,совпадающий с опытом других людей, переживших те же события304.

Втретьем – «память других» о произошедшем в какой-либо период его жизнисобытии, ни участником, ни очевидцем которого он не был. В четвертом –«опыт и память других» о событиях, которые имели место до его рождения.В последних двух случаях, когда субъект знает о событиях не больше и неиным образом, чем о древних событиях, имевших место до его рождения305,он выступает в «качестве реципиента готовых формул – схем историческихсобытий»306, вспоминая о событии либо с точки зрения коллективной памяти,либо озвучивая публичную (официальную) точку зрения, создание которойявляется следствием согласованной национальной версии какого-либоисторического события. Назовем условно эту точку зрения публичнойпамятью.Изложенные нами наблюдения психологов важны для нас тем, чтозанятая создателем эготекста позиция по отношению к тем или инымсобытиям во многом определяет избранную им стратегию повествования.302Нуркова В.В. История как личный опыт // Там же.

С. 8.Хальбвакс М. Коллективная и историческая память // Там же. URL.304Мегилл А. Историческая эпистемология. М. 2007. С. 112–113.305Хальбвакс М. Коллективная и историческая память // Там же. URL.306Нуркова В.В. История как личный опыт // Там же. С. 12.303104Роль «участника» событий обеспечивает установку на подлинность нафактологическом уровне. У Грасса это дневники и автобиографическиевоспоминания, совпадающие в произведениях автора, написанных в разныегоды. Роль «очевидца» дает возможность определить, взгляды какойсоциальной группы он разделяет. Роль «современника» позволяет ему дляобоснования своей точки зрения привлекать дополнительный фактическийматериал (газетные статьи и другие документы, на основании которыхсмоделированы те или иные истории в его эготекстах).В эготекстах Г. Грасса прослеживаются все стратегии повествования.

Водном и том же эготексте он может выступать в разных ролях. Так, в книге«Из дневника улитки» он и участник предвыборной кампании СДПГ, иочевидец (выразитель социал-демократической, или шире – реформаторскойидеологии), и современник (документальная часть эготекста о геноцидееврейскогонаселенияДанцига).В«Головорожденных,илинемцывымирают» – участник (командировка от института Гѐте) и очевидец(разделяющийвзглядыинтеллектуалов,выступающихскритикойнеолиберальной политики307).

В «Моем столетии» – участник (речь в данномслучае идет о новеллах, в которых повествователем выступает сам писатель).В «Луковице памяти» – участник (воспоминания о детстве и юности) иочевидец(транслирующийвзглядынемцев,ставшихвпоследствиибеженцами, но оценивающий свои поступки, основываясь на официальнойточке зрения, выработанной в рамках восточной политики Вилли Брандта наисторию Германии в период существования третьего рейха). В «Фотокамере»– участник («дети») и очевидец («отец», оценивающий воспоминания«участников» диалогов).В первом эготексте Г.

Грасса «Из дневника улитки» установка наподлинность на фактологическом уровне обеспечивается дневниковымизаписями, в основе которых – индивидуальные воспоминания писателя,307См., например: Ждем нового поколения бунтовщиков: беседа Нобелевского лауреата за 1999 г. ГюнтераГрасса и известного испанского писателя Хуана Гойтисоло – о «заговоре молчания» интеллектуалов впрошлом и настоящем // Там же. URL.105принимавшего непосредственное участие в избирательной кампании 1969года, об основных этапах предвыборной гонки, личные впечатления овстречах с избирателями, Вилли Брандтом и совместной работе соднопартийцами.

Этих принадлежащих к различным социальным группамлюдей, хотя писатель иногда и посмеивается над их человеческимислабостями (водитель избегает «из-за одной своей бывшей невесты»308поездок в Нюрнберг, земляк писателя Эмке очень любит разглядывать своифотографии и «в восторге от того, как выглядит на снимках»309, бывшийстудент Драуцбург «часто обручается, чтобы побольше девушек настроитьна революционный лад»310), объединяет общая цель, поэтому они, считаетГ. Грасс, достойны уважения. Роль участника событий в книге «Из дневникаулитки» позволяет писателю осознать себя творцом современности,определить свое место в ней как «гражданина и социал-демократа»311.Так, в эготекстах появляется «я» гражданина Грасса, конструированиекоторого в целом осуществляется в рамках просветительской модели.

На то,что роль просветителя была близка писателю, обращали внимание изарубежные исследователи его творчества (например, Норберт Ремпе-Тиман(Norbert Rempe-Thiemann)312 Гертруда Цепл-Кауфманн (Gertrude CeplKaufmann)313),ироссийскиелитературоведы(Т.Б.Абалонин314,Н.В. Гладилин315).Отправной точкой просветительской деятельности Г. Грасса являетсясамоидентификация себя как сторонника эволюционного пути развитияобщества. В его представлении такой путь, с одной стороны, позволил быисключить возможность проявления радикализма в любой форме, в томчисле и форме «экстремизма» студенческого движения 60-х гг. ХХ в.,308Грасс Г. Из дневника улитки // Там же. С. 247.Там же.

С. 285.310Там же. С. 290.311Там же. С. 490.312Rempe-Thiemann N. Günter Grass und seine Erzählweise: zum Verhältnis von Mythos und litherarischerStruktur. Bochum: Brockmeyer, 1992. 180 s.313Cepl-Kaufmann G. Günter Grass. Eine Analyse des Gesamtwerkes unter dem Aspekt von Literatur und Politik.Kronberg/Ts.: Scriptor, 1975.

305 s.314Абалонин Т.Б. Проза Гюнтера Грасса 1980-х – 1990-х гг.: проблема субъекта. 216 с.315Гладилин Н.В. Этика постмодернизма в произведениях Грасса в 1959 – 1972 гг // Там же. С. 94–100.309106проблема которого была им поднята в романе «Под местным наркозом». А сдругой – избавиться от пережитков и стереотипов, оставшихся в наследствоот тоталитарного устройства третьего рейха, и встать на путь пустьмедленного, но непрерывного и поступательного движения немцев кконсенсусу.Все беды ХХ столетия писатель связывает с тем, что «сегодняпоставлены под сомнение»316 идеалы века Просвещения – века «европейскойславы», солидарности, братства»317.

С этих позиций писатель выступаетпротивПросвещения,котороеегосовременникмпонимаюткак«сосредоточенный лишь на экономическом и социальном прогрессеразум»318. В такой трактовке оно, по Г. Грассу, означает «сон разума»,порождающий такие чудовища, как фашизм, ведущий к обнищаниюкапитализм и несущий насилие коммунизм»319.Критика этих двух (капитализма и коммунизма), по словам Г. Грасса,«гениально неудавшихся Просвещению детей»320 осуществляется им уже не сточки зрения «участника», а с позиции «очевидца», предполагающейбольший простор для осмысления событий, современником которых он был.Ведется она соответственно в двух направлениях.Во-первых,критикавоспитанногонанеолиберальныхидеяхзападноевропейского общества, а также политики ведущих мировых державпо отношению к странам «третьего мира».

И здесь, безусловно, велика доляиндивидуальной памяти, нашедшей отражение в дневниках, которые Г. Грассвел во время поездки на Восток и материалы которых были использованыпри написании эготекста «Головорожденные, или немцы вымирают».Неолиберальная идеология, по мнению писателя, губительна для общества и316Литература: взгляд изнутри // Там же. URL.Что может литература: беседа Хуана Гойтисоло и Гюнтера Грасса // Иностранная литература. 2000. №5.URL: http://magazines.russ.ru/inostran/2000/5/goytisolo.html (дата обращения: 16 июля 2014 г.).318Грасс Г. Продолжение следует: речь по случаю присуждения Нобелевской премии, произнесенная 7декабря 1999 года в Стокгольме // Грасс Г. Под местным наркозом. Из дневника улитки.

Нобелевская речь.М.: Олимп; АСТ, 2001. С. 531.319Grass G. Der Traum der Vernunft. Rede zur Eröffnung der Veranstaltungsreihe «Vom Elend der Aufklärung» inder Akademie der Künste Berlin // Grass. Das literarische Werk: in 17 Bd. Bd. 16. Göttingen: Steidl, 1997. S. 120–124.320Грасс Г.

Продолжение следует: речь по случаю присуждения Нобелевской премии // Там же. С. 531.317107ведет к его саморазрушению, поскольку воспитанные на пропагандеатрибутовзападногопотребления»,увереннеолиберализмаГ.Грасс,представители«позволяютпичкать«обществасебяложнойинформацией»321 с тем, чтобы не нарушить собственный комфорт. Благодаря«уже заранее составленному мнению»322 им удается не только не замечатьтого, что в странах «третьего мира» «коррупция и все инструменты власти …были получены с доставкой на дом из арсеналов западных демократий»323, нои испытывать чувство высокомерия по отношению к ним.Во-вторых, развенчание сформированной Сталином социалистическоймодели общественного устройства. Она основана не только на личныхвпечатлениях писателя о поездках в Польшу, ГДР, Чехословакию (описанныеГ. Грассом с точки зрения участника, например, в книгах «Из дневникаулитки», «Головорожденные, или немцы вымирают», в новеллах «1975»,«1976», «1977» «Моего столетия»), но и во многом является отражениемколлективной памяти друзей Г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,23 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее