Главная » Просмотр файлов » А.А. Бабырин - Электроника и микроэлектроника

А.А. Бабырин - Электроника и микроэлектроника (1088520), страница 59

Файл №1088520 А.А. Бабырин - Электроника и микроэлектроника (А.А. Бабырин - Электроника и микроэлектроника) 59 страницаА.А. Бабырин - Электроника и микроэлектроника (1088520) страница 592018-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 59)

(5.124) В тех случаях, когда образующийся окисел нерастворим в воде, как в случае 5!Оэ, в состав травителя, наряду с окислителем, вводят также растворитель окисла, например, фтористоводородную кислоту НГ. Она растворяет 5!02 с образованием жидкофазного соединения Н25!Гб(ж), в результате чего атомы кремния переходят в водный раствор в форме устойчивых комплексных ионов 5!гб, возникающих за счет гидролитической диссоциации соединениЯ по Реакции НзБ!Гб 2Н + Б!Г~~ .

Для выяснения общих закономерностей кинетики жидкостного травления полупроводников, запишем химическую реакцию типа (5.124) как обратимую в обобщенной форме (ср. формулу (3.46)): в5(т) + Х(ж) — аА(ж) + бВ(ж) + ... (5.125) В отличие от (3.46) и (5.124), эта реакция приведена к одному молю жидкого травителя Х (окислителя НэОэ в реакции (5.124)): в результате травления и молей твердого вещества 5 дают а, 5, ... молей жидкофазных продуктов А, В, ... Найдем скорость процесса химического травления в рамках упрощенной модели, описываемой реакцией (5.125). В соответствии с рассмотренным в п. 5.10, процесс травления протекает в три последовательные стадии: ') Наряду с химическим механизмом травления, для объяснения некоторых особенностей поведения полупроводников в травяшем растворе, в ряде случаев лучше работает электрохимическнй механизм.

В основе этого механизма лежат сопряженные реакции анодного окисления полупроводника и катодного восстановления окислителя, которые протекают на различных микроанодных и микрокатодных участках поверхности полупроводниковой пластины. 5.13. Кинегпика химического травления полупроводников 295 ° подвод химического травителя Х к поверхности 5 (диффузионный поток тХ" ); в гетерогенная химическая реакция на поверхности 5 (хи- МиЧЕСКиЕ ПОтОКи,Я',,1кнн,,тани,,Я"и, ...

ДЛЯ ВСЕХ УЧаетНИКОВ реакции 5, Х, А, В, ... ); ° отвод продуктов реакции А, В,... от поверхности 5 (диффузионные потоки )А"~, 1й'ф,...), Как было отмечено в п. 5.10, относительно быстрые сорбционные процессы на поверхности (адсорбция, поверхностная диффузия, десорбция) включены в стадию гетерогенного химического взаимодействия. с(х,г) )~ 1= сопзт ая ~ Я ,' с хО скп сво Рис.

5 )9. Распределение в жидкой фазе концентраций травящего компонента Х и продуктов А и В химической реакции (5.!25) при травлении твердого вещества 5 Качественная картина распределения концентрации травителя Х и продуктов травления А и В приведена на рис. 5.19, при этом схо, сАо и сне обозначают заданные концентРации в объеме приготовленного травягцего раствора, в то время как ск, сА и си — искомые концентрации на реакционной поверхности 5. Для каждого жидкофазного участника реакции плотность диффузионного потока представляется в соответствии с формулой (5.85) в виде ~1"ф= Щ(с; — сйо1 ( = Х, А, В, ..., (5.126) 296 Гт.

5. управление диффузионными и кинеспинескими процессами где (т', = О,/д, — коэффициент диффузионного массопереноса 1-го компонента в жидкой фазе. В стационарном режиме травления, как уже было отмечено формулой (5.86), диффузионный поток должен быть равен химическому потоку для каждого компонента. Тогда с использованием выражения (5.126) можно записать следующие равенства: 7х — = 7х = .7х = )Ух(схо — сх) диф 7А = 7А = 7А = 1)А(сА САО) (5.127) 7хим 7хим 7хим .7'"м= " = " = ... = З . (5.128) а Ь в В соответствии с основным постулатом химической кинетики, для реакции травления (5.125), по аналогии с (5.82) поток 7х — )стр сх (5.129) где Й,р — константа скорости травления, определенная для обратимой реакции в форме (5.82), включающей пересыщение травления ~сзС, ).

Подстановкой (5.129) в первое равенство (5.12?) получаем концентрацию травителя Х на реакционной поверхности 5: 'тх сх = у +~ схо. Формулы (5.128) — (5.130) дают окончательное выражение для плотности потока травления твердого вещества 5: В )с (5.131) т9х+ )сто где введена эффективная константа травления Й,ф, такая что 1 1 1 = — + (5.132) миф Вктр В отличие от и. 5.10, диффузионные и химические потоки, введенные равенствами (5.126) и (5.127), являются положительными, так как их направления учтены стрелками на рис.

5.19. Условие стехнометрии, записанное для реакции (5.125) по аналогии с выражением (5.78), устанавливает следующее соотношение между химическими потоками: 5. ГЗ. Кинетика химического травления полупроводников 297 Чтобы найти «геометрическую» скорость травления, определяемую как е,р — — дх7й (мкм7'мин), надо использовать соотношение, аналогичное равенству (5.116): .79-=Х," =Хви,, (5.133) где Хв = рзХл/ЗХв — число молекул в единице объема твердого вещества 5 (см.

формулу (5.117)). В частности, для кремния рз; = 2, 33 г7смз и Лаю = 28, 08 г7моль, тогда Хв; = 5 10 ~ см з. Из формул (5.131) и (5.133) получаем скорость травления етр — = — 79 "м = — ('эфсхо (5.134) Хь Хя Возвращаясь к соотношению (5.131), удобно воспользоваться аналогией с электрическими цепями, записав его с помощью 5.132 в ви е ( ) д хх 7хим 'ХО (5.131, а) Лдиф + Лхим Подобно току в электрической цепи, протекающему через сопротивление под действием электродвижущей силы, поток, 7в —— = в,Лх, вещества 5 создается заданной концентрацией травителя схо в объеме жидкой фазы, которая играет роль «движущей силы» процесса травления.

Согласно выражению (5.131,а), система оказывает сопротивление протеканию потока 19, складывающееся из диФфузионного сопротивления Л „ф = 1/врх и химического сопротивления Лх„= 1/в);я. В зависимости от соотношения между этими сопротивлениями различают диффузионную и кинетическую области процесса травления. 1. Диффузионная область травления реализуется при Л„м « Лк,ф, или 1)х« 1с,р. В этом случае из двух последовательных стадий процесса — диффузионного массопереноса и собственно химической реакции — наиболее медленной (лимитирующей) стадией является диффузия. Именно она управляет процессом травления в целом, при этом )с»ф--вгдх и о р = (вд /Хв)с о. Следовательно, скорость травления ограничивается скоростью диффузионной доставки молекул травителя Х к реакционной поверхности 5, т.е. процесс травления протекает в диффузионной области.

Поскольку диффузионная константа дх для жидкой фазы является изотропной, то все кристаллографические грани и дефекты кристалла травятся с одинаковой скоростью, определяемой диффузионной массодоставкой компонента Х к поверхности полупроводника 5. Независимость от кристаллографической ориентации и дефектности границы обеспечивает 298 Гл. 5. Уираеление диффузионными и кинети пеонами процессами достаточно гладкую зеркально-полированную поверхность пластины.

Иными словами, для диффузионной области процесса характерен режим полирующего травления поверхности. Увеличение полирующих свойств травителя может быть достигнуто за счет усиления неравенства гзх = Вх/дх « 1:,р. Следовательно, введение вязких добавок в травящий раствор и понижение температуры должно улучшать полирующее действие травителя в результате снижения коэффициента диффузии ь) . В то же время интенсивное перемешивание раствора может оказать обратное действие в результате уменьшения эффективной толщины диффузионного слоя дх.

2. Кинетическая область травления реализуется при Лл,ф « Л„„„или )ьр « 1)х. В этом случае из двух стадий процесса наиболее медленной (лимитирующей) стадией является собственно химическая реакция, при этом й,ф = в)г,я и зьг = = 1в)г,р/Агз)схо. Следовательно, пРоцесс тРавлениЯ пРотекает в кинетической области, так как его скорость ограничивается скоростью химической реакции, а быстрая диффузионная доставка молекул травителя Х обеспечивает практически постоянную их концентрацию на поверхности Ь, равную схо. Так как константа травления й, чувствительна к дефектности поверхности и имеет различные значения для разных граней кристалла, то для кинетической области процесса характерно еелективное и анизотропное травление. Селективность травления проявляется в преимущественном вытравливании дефектных мест на поверхности в форме ямок травления 1например, в местах выхода дислокаций), В районе этих мест атомы находятся в возбужденном состоянии, что понижает активационный барьер для константы й„и увеличивает локальную скорость травления.

Анизотропноеть травления связана с различной скоростью травления разных кристаллографических граней, характеризуемых разными индексами Миллера. Обычно (например, для кремния Я и арсенида галлия ОаАз) выполнЯютсЯ неРавенства п11оо) ) п1ыо) ) п)ыП, В РезУльтате этого даже на бездефектных поверхностях, ориентированных по плоскостям 1100) или 1110), при локальном травлении через специальные окна в защитной маске можно получить профилированные углубления, ограниченные плоскостями, которые характеризуются малыми скоростями травления. Подбором химического состава специально создают полирующие или селективные травители для полупроводников. Нередко 5.М.

Привязны жиокофазной и газофазной зоитаксаи 299 применяют химико-динамическое травление путем перемеотения травителя по поверхности пластины с помощью механического вращения сосуда с жидкостью. Фактор движения травителя не влияет на константу травления й,, но изменяет диффузионную константу Дх —= Пх/бх из-за изменения эффективной толщины диффузионного слоя дх. Следовательно, подбором скорости вращения, температуры и вязкости раствора можно обеспечить необходимое качество полировки пластин. Более того, при достаточно высокой скорости вращения, когда разрушается диффузионный слой (бх- О), принципиально возможно обеспечить неравенство Дх » Й,р, т.е. перевести процесс травления из диффузионной области в кинетическую, осуществляя переход от полирующего режима травления к селективному.

В заключение отметим, что в настоящее время, наряду с жидкостным травлением, широкое распространение полу ~или методы так называемого «сухого травлениязь основанные на использовании реактивных парогазовых смесей и ионно-плазменных сред. Парогазовое травление обеспечивает высокое качество и чистоту поверхности и легко совмещается с другими процессами планарно-эпитаксиальной технологии.

В дополнение к этому, ионно-плазменное травление обладает более высокой разрешающей способностью и пригодно для изготовления элементов субмикронных размеров. Естественно, что рассмотренные здесь основные закономерности кинетики жидкостного химического травления в общих чертах применимы и к травлению с применением газофазных реакций. 5.14. Принципы выращивания монокристаллических слоев методами жидкофазной и газофазной эпитаксии Планарно-эпитаксиальная технология составляет основу производства современных интегральных микросхем разнообразного функционального назначения. Эпитаксиальные слои полупроводников в структурном отношении превосходят объемные монокристаллы и обладают более высокими электрофизическими параметрами. Это вызвано существенно меньшим содержанием неконтролируемых загрязнений при практически идеальной однородности распределения легирующих примесей.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,09 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее