Уязвимости сетевых коммуникаций в современном обществе - теоретико-методологические подходы (1024861), страница 33
Текст из файла (страница 33)
В связи с этим учёный выработал систему критериев валидности знания, которая, как нам представляется, может быть полезной, хотя, несомненно,нуждается в развитии. В частности, критерием валидности информации, по нашему мнению, может быть её фондирование на эмпирическом материале, интерпретация её смыслов независимыми экспертами. Особую значимость имеетформа подачи информации, в частности, предполагающая полемичность, дискуссионность и плюрализм интерпретаций мира и политических процессов, чтостало входить в практику российского телевидения.
Крайне важно учесть анализ информационных смыслов коллективных базовых ценностей россиян, равно как и латентных мотиваций конкретных журналистов.Современные диффузные информационные потоки порождают ростуровня информационного шума и усложняют процесс структурирования информации396. В такой ситуации, учитывая распространяющийся «мозаичный»тип восприятия современного индивида, появляется потребность в фильтрациии дополнительной интерпретации циркулируемой информации. А.Д. Еляков всвязи с этим предлагает более широкое использование «интерпретаторов»,что созвучно наблюдению Л.Н. Земляновой, связанному с потребностями итенденциями «ремедиации» медиа.
Интерпретаторы, по мысли исследователя,должны преобразовывать данные в обобщённый материал, но, как справедливоотмечается, возможности восприятия и обработки таких аналитиков также395 См.: Манхейм К. Идеология и утопия. Диагноз нашего времени. Москва, 1994. C. 24.396 См.: Брайчевский С. М., Ландэ Д.
В. Современные информационные потоки: актуальная проблематика. //Научно-техническая информация, 2005. Серия 1. № 11. С. 21.1T 47ограничены, а их деятельность субъективно обусловлена397. В этом контекстеинтересна концепция, предлагаемая группой американских учёных. Исследователи отмечают, что в условиях диффузии информационных потоков возрастаетзначение «фокусировщиков внимания»398, и ими могут стать институты (медиа),индивидуальные медиаторы внимания (например, в виртуальных социальныхсетях это могут быть известные журналисты-кураторы), «звёзды» или алгоритмы (такие, как, например, индекс популярности тем в «Твиттере» и агрегаторыновостей типа «Яндекс.Новости»), которые могут привлечь внимание к теме,фреймингу, идее или мероприятию.Симптомы «нормальной аномии» в современном обществе приводят ктому, что дополнительной трудностью в обеспечении информационной безопасности становится и недостаточно чётко определённые границы нормы,связанных с появлением новой социальной реальности.
Исследования показывают, что отсутствует чёткое понимание существующих угроз и подрыва ценностей, которые они с собой несут. К примеру, в нынешних условиях актуальноформирование понимания критериев экстремизма информации у населения.Тем временем, результаты исследований в Екатеринбурге показали, что 67% респондентов трактуют понятие экстремизма недостаточно точно399. Тем временем, анонимность средств сетевой коммуникации, их доступность и простота виспользовании, стирание территориальных границ являются идеальной средойдля его распространения. Некоторые исследователи объединяют риски, связанные с информационной безопасностью, в понятие «информационный экстремизм», признаком которого является нанесение законным интересам, правам исвободам граждан физического, материального, морального и иного ущерба400.397 См.: Еляков А.Д.
Информационная перегрузка людей // Социологические исследования, 2005. № 5. С. 115.398См.: Thrall, A. T., Lollio-Fakhreddine, J., Berent, J., Donnelly, L., Herrin, W., Paquette, Z., Wyatt, A. Star power:Celebrity Advocacy and the Evolution of the Public Sphere // International Journal of Press / Politics, 2008. № 13 (4).P. 362-385.399См.: Merenkov, A. Problems of Recognition Extremist Information on the Internet. Oral Presentation at the XVIIIISA World Congress of Sociology, 13-19 July 2014, Yokohama, Japan.
URL:https://isaconf.confex.com/isaconf/wc2014/webprogram/Paper46307.html (accessed at 04.09.15).400 См.: Упорников Р.В. Политико-правовые технологии противодействию информационному экстремизму вРосии: автореф. дисс. канд. юр. наук. Ростов-на-Дону, 2007. С. 11-13.1T 48В основном понятие рассматривается с позиции деятельности «хакеров» и требует значительного пересмотра и чёткого определения. Нарушается пониманиеи толерантности401 : она скорее трактуется как несозидательная терпимость,граничащая с индифферентностью.
Это ещё более актуализирует потребность в«интерпретаторах».При отсутствии чётких границ нормативного поведения в сети Интернеттехнические возможности для совершения, например, «кибератак», имеютсябуквально у каждого пользователя. Так, можно сказать, что каждый пользователь сети Интернет выступает в роли потенциального правонарушителя, чтоактуализирует задачу развития культуры информационной безопасности.Проблема валидности информации актуализируется в связи с тем, что сетевые коммуникации меняют механизмы функционирования публичного порицания, что становится уязвимостью для психологического здоровья человека.Получает распространение сетевое «публичное шейминг», своеобразная «публичная порка», призванная пристыдить кого-либо перед многочисленной Интернет-аудиторией, которая в электронных социальных сетях практически полностью часто совпадает с реальным кругом общения индивида.
Помимо возможностей для открытой публикации неприглядных фактов биографии человека, предоставляемых средствами массовых самокоммуникаций, растёт числонеофициальных Интернет-порталов, где публикуется информация о неверныхсупругах, неплательщиках алиментов, извращенцах и фотографии из полицейских досье. Возможности сетевых коммуникаций «вернули к жизни» такие механизмы общественного регулирования традиционных обществ, как публичноепорицание общины и месть, принятых в прошлом в эпоху малых географических форм и закрытых локальностей.
В мегаполисах в эпоху глобализации, донедавнего времени казалось, что прочно устоялся такой кодекс поведения и этика, основанные на индифферентности, толерантности и плюрализма мнений иморальных ориентиров, вседозволенности и безнаказанности. В то же время,401 См.: Носкова А.В. Социальное воспитание как мера противодействия угрозам экстремизма в молодежнойсреде. Режим доступа: http://mgimo.ru/files2/z11_2014/Sotsialnoye-vospitaniye-kak-mera-protivodeystviya-ugrozamekstremizma-v-molodezhnoy-srede.pdf (дата обращения: 09.08.15).1T 49растёт риск инсценировки аморального поведения и распространения негативной информации, особенно учитывая свойства механизмов стыда в современной виртуальной среде: моментальная скорость распространения, анонимность источников, потенциальный массовый охват, надёжность хранения информации, простота поиска информации.
Подобные феномены порождаюткрайне опасные уязвимости. В сети Интернет аудитория, не вдаваясь в подробности, особо не стремясь объективно рассмотреть ситуацию, проверить источники публикации, достоверность фактов, с большим энтузиазмом моментальножестоко порицает скорее нарушителя, а не само нарушение.С другой стороны, в условиях «текучести» любви и новых проблем дляинститута семьи, сетевые коммуникации за счёт раскрытия интимной информации могут стать регуляторами аморального поведения.
В частности, сегодня мынаблюдаем, что массовое распространение анонимных служб знакомств в формате сетевой коммуникации раскрыло «текучесть» понятия «верности», снимаязначительные барьеры на пути к промискуитету. По данным исследованияGlobalWebIndex402, 42% зарегистрированных начали пользоваться одним из самых популярных мобильных приложений для преимущественно непродолжительных знакомств «Тиндер» («Tinder», по подсчётам, по состоянию на 2014 годс 50 миллионами зарегистрированных пользователей403 ), будучи в отношениях,а 30% вообще состояли в браке. Некоторые страны обеспокоились данной массовой тенденцией: к примеру, в 2011 году в Китае официальную информациюо семейном положении любого человека можно проверить онлайн.
Спустя 3года после запуска «Тиндера» появился сайт анонимного создателя для проверки любого зарегистрированного пользователя данного сервиса — стоимостьуслуги составляет всего лишь 5 долл. США404. Примечательно, что пользователи не отдают себе отчёта в том, что, публикуя личную информацию в сети Ин402 См.: McGrath, F. What to Know About Tinder in 5 Charts. URL: http://www.globalwebindex.net/blog/what-to-know-about-tinder-in-5-charts (accessed at 03.06.16).403 См.: Bilton, N.
Tinder, the Fast-Growing Dating App, Taps an Age-Old Truth. URL: http://www.nytimes.com/2014/10/30/fashion/tinder-the-fast-growing-dating-app-taps-an-age-old-truth.html?_r=0 (accessed at 03.06.16).404 См.: «Swipebuster» Official Web-Site. URL: https://www.swipebuster.com (accessed at 03.06.16).1T 50тернет, существует риск её раскрытия не только профессионалам, но и абсолютно любому человеку — но сервисы подобного рода, например, при регистрации их об этом не предупреждают.Раскрытие конфиденциальной информации также может стать нарушением не только этики, но и законов.
При этом важно понимать, что субъективноевосприятие конфиденциальности у индивидов существенно отличается — вособенности, от поколения к поколению. Так, молодое поколение склонно кпубличности, понятие интимности кардинально меняется, в отличие от представителей старшего поколения. Интересно, что понятие «приватности» в современном обществе постоянно трансформируется. Даже среди молодого поколения всё более распространёнными становятся средства приватной сетевойкоммуникации (так называемые «мессенджеры», ориентированные на ситуативно строго ограниченный круг адресатов) — некоторые исследователи предполагают, что в настоящее время сетевые коммуникации тяготеют к формированию «публичного приватного пространства», а эпоха «суперпубличного Интернета» постепенно уходит405 .
Рост числа пользователей такого рода коммуникаций за 2015 год составил 31,6%. Аналитики отмечают, что «всё больше людейпо всему миру хотят не выкладывать публичные посты на всеобщее обозрение,а делиться информацией с разными группами своих друзей, знакомых, коллег иединомышленников. Благодаря пуш-уведомлениям, взаимодействие с этимиприложениями часто происходит даже более интенсивно, чем с соцсетями»406.Рассмотренные нами тенденции динамики развития общества, а такжеамбивалентные свойства сетевых коммуникаций, специфика их рисков и уязвимостей — в контексте анализа дисфункциональностей новых медиа, основанных на уязвимости информационной безопасности в сетевом обществе — останется неполным без аспекта информационного неравенства как новой уязвимости.405См.: Исследования Бойд Д., в частности: Boyd, D.
Taken Out of Context: American Teen Sociality in NetworkedPublics. URL: http://www.danah.org/papers/TakenOutOfContext.pdf (accessed at 03.04.15).406 См.: Пуля В., Корнев М. 10 трендов новых медиа в 2016 году // Mediatoolbox. Режим доступа: http://mediatoolbox. ru/trends2016/ (дата обращения: 03.06.16).1T 51Информационная безопасность, становясь многомерной, в современномобществе включает задачу удовлетворения потребности в информации407.Вместе с тем, начинает формироваться новое неравенство в доступе к источникам знаний: появляется проблема цифрового неравенства, доступа к оцифрованному знанию408. Безопасность как субъекта, так и системы общества, можетзависеть от наличия или отсутствия сведений и быть обусловленной «возрастающей скоростью устаревания информации» и ростом интенсивности коммуникаций409.В России проблема информационного неравенства обозначена на государственном уровне и трактуется с позиции доступа к информации, стремления кснижению цифрового разрыва410.