Диссертация (1024668), страница 46
Текст из файла (страница 46)
Aufl. Opladen, 1973. 344 р.267общая единица социальной структуры, постоянно воссоздаваемой вкоммуникативных и коммуникационных контактах междуу членами семьи.Участвуя в различных элементах социальной системы, одно и то жедействующее лицо выполняет множество разных социальных ролей.Совокупности таких ролей, их институционализация, общепринятость ивместе с тем интериоризация нормативно заданных стандартов поведенияотдельными людьми образуют, по Парсонсу, социальные системы разногопорядка.187Социальные роли выражают определенную меру включенностичеловеческой деятельности в реальный контекст общественной жизни наразныхееиерархическихуровнях.Онихарактеризуют«стыковку»социального и индивидуального применительно к деятельности каждогоотдельного человека.Большее развитие перспективы нового осмысления человека получилисимволическийинтеракционизм,обоснованномамериканскимисследователем Джорджем Гербертом Мидом.
Социальное взаимодействие всимволическом интеракционизме, также как и в других теориях, мыслитсякак исполнение человеком разнообразных ролей. В зависимости от того,какую социальную маску надевает на себя человек, тем он и становится вданный момент.В социальном процессе формируется то, что интеракционистыназывают «своим Я» (англ.
«Self»), то есть способность воспринимать себякак действующее лицо. Способность осознавать свое «я» развивается всоциальной жизни посредством того, что Дж. Мид называет «взятием на себяроли» или «принятием отношения других к себе самому». Человекстановится действующим лицом благодаря реакции других на себя. Онстановится тем, кто он есть, потому что таким его делают окружающие еголюди и обстоятельства.187Parsons Т.
The Social System, the Free Press. NY., 1965. P. 25.268Второе поколение символических интеракционистов во главе с Г.Блумером провело не только теоретическую, но и большую эмпирическуюисследовательскую работу. Эти работы неопровержимо показывают, чточеловек выступает одновременно субъектом и объектом для самого себя. Каксубъект человек творит свое социальное окружение, а как объект ониспытывает воздействие этого окружения на себе.
Посредниками здесьвыступают «значимые другие», прежде всего люди, самые близкие ему инаиболее авторитетные для него люди. В отличие от них незнакомые,анонимные люди, не имеющие конкретного лица и превратившиеся в«людей» или «народ» вообще, называются «обобщенными другими».«Обобщенный другой» у Дж. Мида обозначает общество какабстрактное целое, как систему социальных институтов, в которыхприходится участвовать людям. Для успешной социализации необходимыоба компонента – «значимые другие» и «обобщенные другие», поотношению к которым каждый человек по-разному дистанцирован.Интеракционисты считают, что общество не обладает тем, что можнобыло бы назвать объективной структурой.
Общество следует понимать какпостоянно происходящее взаимодействие между миллионами индивидов,каждый из которых несет свой смысл, свои намерения и дает миру своюинтерпретацию событий. Ни человек, ни общество не являются статичными,их следует понимать как непрерывный процесс. И индивидуальное, иколлективное действия создаются посредством того, как действующиеиндивиды интерпретируют ситуацию, а не благодаря тому, что какие-товнешние движущие силы вызывают определенное поведение индивидов.По мнению Дж. Мида, который заложил все значимые основысовременногоинтеракционизма,социокультурногопроцесса.сознательноеСоциализацияи«я»вырастаетвзрослениеизчеловекапонимается им как «обретение роли».
Окружающие человека объекты269становятся носителями смысла, они оказываются связанными с тем, чтоназывается символами культуры.Один из важных принципов интеракционализма – принцип обретенияобщности в разговоре, в коммуникации. Это предполагает, что человексоздается только и прежде всего в процессе социального взаимодействия, ноне до и не после него. Возникающая в ходе такого коммуникативноговзаимодействия общность, или социальность, составляет суть человеческойприроды, без и вне которой индивид ничто.188Главными выводами этой части работы являются:В современных понимающей социологии и гуманистическойпсихологии,обществорассматриваетсянекакжесткийкаркас,структурирующий вокруг себя множество текущих событий, а какнеустойчивое образование, созданное и постоянно воссоздаваемое на основедуховноговзаимодействияиндивидов,осуществляющихстремлениеосмыслить социальный мир в его человеческом измерении, в соотнесении сценностными ориентациями, идеями, целями и мотивами реальных людей.Демиургом социальной реальности выступает сам человек,именно он наделяет смыслом окружающий мир и конструирует его в ходеежедневногокоммуникативного и деятельного взаимодействия с себеподобными.
Этот вывод нашел дальнейшее развитие в абсолютномбольшинстве работ конца XX – начала XXI веков во всех гуманистическиориентированных теориях психологии и философии, культурологии исоциологии.значимым188Процесс преемственности культуры является в настоящее времяисследовательскимполемвлюбойсфересоциально-Мид Дж. Г. Избранное. Сборник переводов / Сост. и пер. В.Г. Николаев.М., 2009. 290 с.270гуманитарного знания.
Характерно, что по мере расширения и углубленияисследований в области преемственности культуры. Вся эта, казалось бы«традиционнаягуманитаристика»познавательныеинтересы,новсеиболеереальныезатрагиваетнепотребноститолькоразвитияестественнонаучного и технико-технологического знания, особенно в периодновейшей модернизации и информатизации человечества.Если в начале промышленных революций инженерная мысльинтересовалась, главным образом, «защитой от дурака» в процессеразработки технических устройств, то затем возникает не одно направление впроектировании, утверждающее гуманистические принципы взаимодействиячеловекаимашины,внедрениеэкологических,эргономическихиэстетических принципов создания искусственной среды. А главнымпринципом преемственности культуры в современном мире все большестановится сам человек – творец и созидатель мира современной культуры.3.3.
Характеристика информационной культурыи ее специфика в РФТехнико-технологические основы новейшего типа общества и егокультуры были заложены еще в середине ХХ века, когда в годы ВторойМировой войны ученые и военные вСША начали искать способыэффективного управления открытыми динамическими системами, для тогочтобысистемаамериканскойпротивовоздушнойоборонымогласвоевременно выступить против возможных воздушных налетов фашистскойавиации. На базе этой достаточно сложной проблемы возникают и бурноразвиваются основы теоретической кибернетики.
Один из ее авторовНорберт Виннер определяет кибернетику как искусство управления разногорода техническими устройствами, машинами и системами, которые271называются самоуправляемыми и обладают некоторым контролем за своейдеятельностью.189Создание и успешное практическое использование кибернетикипородило множество различных теолого-философских споров и дискуссий о«думающих машинах», а также разного рода спекуляций относительно«грядущего бунта думающих машин, которые уничтожат человечество».Последующее развитие электроники, радиотехники, телевидения, мобильнойсвязи,сетиИнтернетиперсональныхкомпьютеров,широкораспространившихся во всем мире, позволило исследователям современнойсоциальной реальности начать анализ характерных свойств и отличительныхпризнаковкардинальныхстановящегосяотличийпринципиально-новогоотдругих,общества,предшествующихегообществ,существовавших в других исторических эпохах и обстоятельствах.Одним из первых таких исследователей был канадский ученыйГ.М.
Маклюэн, который в 1952 году издал свою самую знаменитую работу«Галактика Гуттенберга» (переведенную на русский язык в нашей странеспустя полвека), в этой работе он предлагает рассматривать эволюциючеловечества, опираясь на такой показатель, как технология коммуникаций.Во второй половине ХХ века благодаря становлению информационнойкультуры и ее проникновению во все сферы бытия общества, качественнопреобразуется сама социальная коммуникация. Теперь атрибутивныйпризнак человека – его коммуникативная деятельность, все более становитсядеятельностно-коммуникационной, зависящей от материально-техническихпараметров приборов и систем, создающих специфику виртуальнойреальности и ее составляющих, которые развиваются не столько по законамизменения научно-технических процессов, сколько по законам современногорынка, для которого прибыль, деньги, реклама и продвижение товараявляются неизменно-доминирующими константами.189Виннер Н.