Kushnir (1018904), страница 2

Файл №1018904 Kushnir (А.Г. Кушнира - Лекции (На основе книги)) 2 страницаKushnir (1018904) страница 22017-07-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Переход к рынку означает не только хозяйственное и социальное расслоение общества, но и неизбежное форми­рование самостоятельных интересов у различных групп населения, а следовательно, и рынок идей, идеологий, поли­тических партийных программ, прогнозирующих будущее. Какое же будущее выбрать конкретному гражданину Рос­сии, разобравшись в этом лабиринте слов? Да, и как разоб­раться? Методом своих проб и ошибок? Или же проб и оши­бок предков? Второе, очевидно, предпочтительнее...

Что ж, давайте начнем знакомиться с опытом прошлых поколений.

О ЗЕМЛЕ РОСОВ, РУССКИХ ЛЮДЯХ И ОБ ИСТОКАХ ИХ ИСТОРИИ (ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ)

Что такое Россия, казалось бы, совершенно очевидно. Но так ли это? Думается, что все же существует необходимость разобраться с предметом нашего изучения, с опреде­лением его тематических и пространственно-временных ареалов.

Начнем с самого простого: что означает привычное, близ­кое и родное для нас название "Россия"?

По аналогии с наименованиями европейских стран (Англия — Ингленд, Германия — Дойчланд и т.п.) Россия означает — Земля росов /русов/. А кто такие росы /русы/? — Русские?

"Конечно!, — ответит нетерпеливый Читатель данных строк, — ясно же, что Россия — это земля русских, т.е. славян. Об этом известно любому школьнику". Правиль­но, известно. Но верно ли это? Ведь во времена образования Руси (пра-России) не существовало славянского племени "русские", а были русские люди, т.е. жители, подданные Руси. Вот и получается, что "русские", равно как и "великороссы" (народность, сформировавшаяся в XIII-XVI вв. в пределах части бывшей Руси — Московии) не есть этническое назва­ние одного конкретного народа, восходящее к исключительно славянским корням. Получается, что это обобщающий (во многом условный) этноним, который отражает лишь поли­тико-географические реалии места обитания (Россия, Вели­кая Русь, "Киевская" Русь) жителей, населения, подданных Земли росов /русов/.

Как известно, славянские племена — коренные жители Восточной Европы, но не Восточно-европейской равнины. Славяне — племена пришлые с Карпат (или, по словам первого известного нам отечественного историка-летописца Нестора, "от ляхов", т.е. с берегов реки Висла, с террито­рии нынешней Польши). А куда подевались местные пле­мена? Разве они были поголовно уничтожены или полнос­тью ассимилированы славянами? — Разумеется, нет. Аборигены и пришельцы селились рядом, чересполосно и коренное население угро-финов, летто-литовцев и иных сохранялось в форме самостоятельных родоплеменных объединений. Достаточно отметить, забегая вперед, что изна­чально Русь как государственное образование, возникшее в ильменском регионе (район Новгорода), было создано, согласно "Повести временных лет", в качестве поли(много)этнического объединения племен: скандинавского (ва­ряжского) — руси, славянских — словенского и кривичс-кого, угро-финских — чуди и мери. Представители всех этих племен участвовали в походе Олега (Хельга) на Смо­ленск, Любич и Киев, т.е. "собирали" будущую "Киевскую" Русь. В итоге, Киевская держава — этот, по сути, восточ­ный аналог Франкской империи, находящейся на запад­ной оконечности Европы, — включила в свой состав не только славянские племена бассейна Днепра, но и (полностью или частично) карелу, водь, весь, мурому, мещеру, мари, голядь, ятвягов, косогов, потомков хазар... И все они, сохраняя свои этнические корни, стали подданными Руси, русскими. На этой основе, благодаря постоянному процес­су взаимной ассимиляции, и формировалась полиэтническая (древне)русская народность.

Для тех, кто сомневается в точности сведений несторовской летописи, написанной на рубеже XI—XII вв., можно предложить и другие, более ранние письменные источники, повествующие о происхождении Руси. Например, согласно одному из них (X в.), придя в Поднепровье и в Приильменье в VIII в., славяне уже тогда столкнулись здесь с германо-язычным племенем росов, о которых Лаутпранд Кремонтс-кий, ссылаясь на данные IX в., писал: "Греки зовут Russos тот народ, который мы зовем Nordmannos — по месту жительства" (а профессор Лев Николаевич Гумилев в од­ной из последних своих работ категорически заявил, что "авторы Х в. никогда не путали славян с русами").

Как бы там ни было, очевидно одно: государство Русь изначально было полиэтническим, наименование его — германоязычным и примерно до XII в. политическая элита Руси имела почти исключительно "норманское" происхож­дение. — Все это типично для европейского средневековья, когда, например, галлы, аквитанцы, бретонцы и т.д. стали франкскими людьми — подданными Франкского королев­ства (империи), основанного пришлым германским племе­нем франков. Примерно такова же история Болгарии и других стран. Подобных фактов много, и Русь, русские люди — не исключение.

То, что верно для "Киевской" Руси, — верно и для Великороссии (Московии). Общеизвестна разноплеменность чересполосности заселения этой лесной окраины бывшей "Киевской" Руси. Междоусобицы и набеги степняков на юж­ные княжества в XII в. дали волну массовой миграции на­селения, прежде всего, на северо-восток. Однако в последу­ющем, именно в период формирования в данном регионе новой народности, сюда пришла в XIV—XV вв. и весьма значительная волна переселенцев тюркского происхождения из распадающейся Золотой Орды. Таким образом, русская (великорусская) народность сформировалась на осно­ве многих этнических общностей (в первую очередь, сла­вянской, угро-финской и тюркской). Все это позволяет сде­лать антирасистский, антишовинистический вывод: осно­вой русской народности (впоследствии — нации) стала не более "сильная кровь", а более сильная (в плане притяга­тельности, привлекательности) культура, способная не от­талкивать, а органично усваивать, обогащаться достижени­ями духовной жизни разных народов.

Общеизвестен вклад в развитие русской культуры ее сла­вяно-византийского источника. Здесь нет вопросов. Но сле­дует также понять и признать, что источник этот далеко не единственный. Всемирное значение русской культуры — есть итог слияния в общий поток многочисленных источников. Например, можно ли представить себе русскую куль­туру без имен тюркского (по мнению Льва Николаевича Гумилева) происхождения: Аксаков, Алябьев, Бердяев, Булгаков, Бунин, Гоголь, Державин, Карамзин, Рахманинов, Танеев, Татищев, Тургенев, Тютчев, Чаадаев, Шишков.., а русскую государственность без имен Апраксина, Аракчеева, Басманова, Бутурлина, Бухарина, Годунова, Горчакова, Кочубея, Милюкова, Ушакова, Шереметьева..? Добавьте к этому перечню многочисленные европейские имена (например, Брюса, Лермонтова, Фонвизина...). Вспомните об африканских корнях Пушкина, который в своей поэме выдал младшую дочь киевского языческого князя Владимира "Красное Солнышко" замуж "за князя храброго Руслана" (Русланда, Земли Русской), не уточнив его этничекую принадлежность. Кстати, в этом контексте историко-литературных ассоциаций интересно так же отношение Александра Сергеевича Пуш­кина к доброму волшебнику Финну и к злой колдунье Наи­не, взаимоотношения последних с Русланом.

Примечательно, что народный эпос не только подтверж­дает полиэтничность Киевского государства, но и рассматривает ее в качестве источника силы Руси. Имеется в виду канонический образ богатырской заставы на рубежах Зем­ли Русской. Если допустить историчность сюжетной линии былины о Добрыне (Никитиче), Илье (Ивановиче) муромце и Алеше (Алексее Ле/в/онтовиче или Федоровиче) попови­че при дворе Владимира I Святославича, т.е., если локали­зовать событийную канву былин временем жизни реально существовавшего шурина князя Святослава I Игоревича и дяди князя Владимира I древлянина Добрыни, а так же этапом вхождения Мурома в состав Руси и начальным периодом ее крещения (примерно, рубеж I и II тысячеле­тия от Р.Х.), то мы получим русских "крестовых брать­ев": славянина Добрыню, угро-фина Илью (вероятно, быв­шего подданного Хазарии) и, скорее всего, грека Алешу= =Алексея (возможно, сына попа-миссионера). Об этничес­кой разноплеменности русских богатырей свидетельствуют не только их имена и имена их отцов, но и их жен (соответ­ственно: Настасья, Златыгорка, Елена).

Фактически, три богатыря Руси — это связующие нити Киева с Приильменьем, Поволжьем и Придунавьем. Они же символизируют складывавшийся (оформлявшийся) тогда государственный союз варяжско-славянского "меча" (власти), полиэтнической "сохи" (земли) и восточно-христианс­кой "церкви" (идеологии). Причем, главенствующее, объединяющее начало в этой триаде принадлежало (согласно сюжетам былин) — власти (Добрыня), которая неоднократ­но выступала в качестве примиряющей стороны в возни­кавшем время от времени раздоре, а то и противоборстве между народом (землей) и привнесенной извне по воле вла­сти, еще неукоренившейся верой (церковью).

Из изложенного, как кажется, следует, что термины "Русь", "Россия" всегда, по сути, означали "Земля (если угодно, им­перия) русских (людей)", т.е. единое, многоплеменное, мно­гонациональное государство, в котором (за исключением первых веков варяжского-руси правления) не существова­ло господствующих и подневольных народов. На Руси, в России "инородец" — это, пожалуй, лишь синоним "ино­верца". Потому-то главным признаком "обрусения" стало принятие православия, т.е., фактически, признание принад­лежности к русской культуре. В итоге, властителями Земли Русской, России смогли стать и "татарин" Борис Федо­рович Годунов, и "чухонка" Марта Скавронская=Екатери-на I Алексеевна Романова, и "немка" Софья-Августа-Фредерика Ангальт-Цербстская=Екатерина II Алексеевна Романова (впрочем, скорее, Гольштейн-Готторпская). Не случай­но, государственный гимн России содержал просьбу к Всевышнему: "Боже, Царя храни..." не славянского или русского, а православного.

Таким образом, наши отдаленные и не очень отдаленные предки исходили из того, что Россия — страна, государство россиян, т.е. русских людей, всех тех, кто считает ее Роди­ной (в корневом смысле этого святого слова).

Вместе с тем, следует признать и то, что понятие отече­ственной истории в политико-географическом плане доста­точно неконкретно. Оно скорее чувственное, чем рациональ­ное. Для отдельного человека Отечеством, Родиной в равной мере могут быть и деревце под окном, и вся планета Земля. Для жителя того или иного государства его страной является та территория, в ареале которой его предки и он сам жили, функционировали в качестве граждан, если угодно, гарантов ее целостности и независимости. Например, как сейчас россиянину трудно смириться с мыслью и реальностью, что Крым, Кавказ, Прибалтика — это зарубежье, так и, предположим, для псковича десяток веков назад было трудно понять, что Рязань — часть его Родины. Поэтому, для того, чтобы в нашем российском сознании определиться с понятием отечественной истории и более-менее четко очертить ее хронологические и пространственные пределы, надо, как представляется, взять за основу изучения истории Отечества процесс развития русской, российской, советской го­сударственности в ее конкретно-исторических рамках. Но не изолированно от общей канвы мировой истории, а с уче­том этапов экономического, социального, политического и культурного развития общечеловеческой цивилизации.

Россия — государство молодое, насчитывающее всего не­сколько веков своего бытия, хотя, конечно, генно-историчес-кая память россиян уходит в глубь не только столетий, но и тысячелетий евразийской истории.

Последнее же столетие существования России (в качестве империи, республики, союза/федерации/ республик) в ареа­ле постоянно пульструющих политико-административных границ, в состоянии поиска собственного (но, по существу, все же "западного") пути развития — то методом эволюции, то революции — не содержит ничего принципиально нового. Так, "собирание" большевиками Российского государства в форме "Союза ССР" исторически и юридически логично и оправдано, ибо, в конце концов, 1 сентября 1917 г. Российс­кая республика провозглашалась в пределах границ именно Российской империи. Так же по своему логична и термино­логическая преемственность в понятиях "русский народ" и "советский народ", "русские (люди)" и "советские (люди)". В обоих вариантах данные понятия означают скорее полити­ко-географическую, нежели этническую принадлежность. Не случайно для, как теперь говорят, дальнего зарубежья и то. и другое всегда были синонимами.

Из сказанного, как представляется, проистекает общий и очень важный вывод как для настоящего, так и для буду­щего: цементирующая основа России — не сила "меча" (армия, внутренние войска, органы безопасности), но сила русской (многонациональной) культуры, ее духовного поля. Поэтому повседневная забота об "урожайности" это­го духовного поля — задача воистину государева, а не слу­чайных доброхотов, даже если они и именуются звучным зарубежным словом "меценаты".

Что же касается прошлого России, то, разумеется, выжи­ваемость и расцвет ее культуры обеспечивались конкрет­ной деятельностью (именуемой политикой) людей, живших в пределах нашего Отечества. По сути, это история взаимо­отношений, взаимодействия общества (его представителей) и государства в лице его органов и персон, обладавших в силу тех или иных обстоятельств властными функциями.

Конечно, на разных этапах развития общества и государ­ства политика менялась как в интересах государства, так и в интересах общества, отдельных слоев, групп населения, даже отдельных лиц, но вектор отечественной истории (в том числе, и политической) в конечном счете всегда оставался и остается неизменным, направленным к социально-эконо­мическому прогрессу.

Правда, взаимозависимость между политикой и культу­рой менее очевидна, ибо культура — это, прежде всего, про­изводная от общественного развития и отражает всю гамму социальных противоречий (опережая, либо отставая от "злобы дня"). Но в целом именно культура коррелирует поли­тику, стягивая, сближая интересы государственные и обще­ственные.

В силу этого история Российского государства (особенно его политическая история) чрезвычайно поучительна как из-за ее своеобразия, порожденного смешением европейского и азиатского исторического опыта развития, так и из-за гипертрофированное крайностей, бескомпромиссности при реализации этого опыта. Охотно вбирая в себя догмы, доктрины, идеи, русский (российский) менталитет одновре­менно проявляет и свойственный ему потенциал мессиан­ства, подвижничества. Поэтому отечественная история нео­быкновенно богата рывками и провалами, прорывами и ту­пиками социального и экономического развития. Факти­чески, Россия постоянно экспериментирует, проверяя в эк­стремальных условиях разнообразные модели цивилизаци-онных перемен.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
859,5 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее