annot_38.03.01_buaa_o_2016 (1016404)
Текст из файла
АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.1 «История»Направление подготовки 38.03.01 «Экономика»Профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»1. Цель освоения дисциплиныДисциплина «История» имеет своей целью формировать у обучающихся общекультурныекомпетенции (ОК-1 (способность использовать основы философских знаний дляформирования мировоззренческой позиции), ОК-2 (способность анализировать основныеэтапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданскойпозиции), ОК-5 (способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные,этнические, конфессиональные и культурные различия)) в соответствии с требованиямиФГОС ВО по направлению подготовки бакалавров 38.03.01 «Экономика» учетом спецификипрофиля подготовки – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».2.
Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «История» является обязательной дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 38.03.01 «Экономика» спрофилем подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Общая трудоемкость дисциплинысоставляет 3 зачетные единицы (108 часов). Форма промежуточной аттестации: экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: основные этапы и ключевые события российской и мировой истории с древности донаших дней; выдающихся исторических деятелей и важнейшие достижения культуры; основные направления, проблемы, теории и методы истории; различные подходы к оценке и периодизации всемирной и отечественной истории.Уметь: находить и анализировать необходимые данные для формирования суждений посоциально-историческим проблемам; формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различнымисторическим проблемам; использовать общенаучные и исторические методы в различных видахпрофессиональной и социальной деятельности; извлекать уроки из исторических событий и на их основе принимать осознанные решения.Владеть: представлениями о событиях российской и всемирной истории, основанными напринципе историзма; представлениями о движущих силах и закономерностях исторического процесса, оместе человека в историческом процессе; способностью соотносить общие исторические процессы и отдельные факты, выявлятьсущественные черты исторических процессов, явлений и событий; навыками анализа исторических источников в объеме, необходимом для успешнойпрофессиональной деятельности.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.2 «Философия»Направление подготовки 38.03.01 «Экономика»Профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Философия» имеет своей целью формировать у обучающихся общекультурныекомпетенции (ОК-1 (способность использовать основы философских знаний дляформирования мировоззренческой позиции) и ОК-7 (способность к самоорганизации исамообразованию)) в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовкибакалавров 38.03.01 «Экономика» учетом специфики профиля подготовки – «Бухгалтерскийучет, анализ и аудит».2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Философия» является обязательной дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 38.03.01 «Экономика» спрофилем подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Общая трудоемкостьдисциплины составляет 3 зачетные единицы (108часов).
Форма промежуточной аттестации:экзамен.В результате изучения дисциплины студент должен:Знать: основные философские категории и специфику их понимания в различныхисторических типах философии и авторских подходах, основные направления, школы и этапы исторического развития философии, предмет и структуру философского знания, мировоззренческие, социально и личностнозначимые философские проблемы.Уметь: определить место человека в системе социальных связей и в историческом процессе, раскрыть смысл выдвигаемых философских идей, представить рассматриваемыефилософские проблемы в развитии, провести сравнение различных философских концепций по конкретной проблеме, отметить практическую ценность определенных философских положений и выявитьоснования, на которых строится философская концепция или система, применять философские методы в исследовании различных ситуаций для приведенияпоследних на уровень теоретических рассуждений, законов и закономерностей.Владеть: навыками критического восприятия информации; навыками работы с философскими источниками и критической литературой; приемами поиска, систематизации и свободного изложения философского материала иметодами сравнения философских идей; навыками выражения и обоснования собственной позиции, относительно современныхсоциально-гуманитарных проблем и конкретных философских позиций.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.3 «Иностранный язык»Направление подготовки 38.03.01 «Экономика»Профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Иностранный язык» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общекультурных компетенций ОК-4 (способность к коммуникации в устной иписьменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного имежкультурного взаимодействия) и ОК-7 (способность к самоорганизации исамообразованию) в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовкибакалавров 38.03.01 «Экономика» учетом специфики профиля подготовки – «Бухгалтерскийучет, анализ и аудит».2.
Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Иностранный язык» является обязательной дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 38.03.01 «Экономика» спрофилем подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Общая трудоемкостьдисциплины составляет 10 зачетных единиц (360 академических часов).
Формыпромежуточной аттестации: зачет, экзамен.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: основные значения изученных лексических единиц, обслуживающих ситуациииноязычного общения в социокультурной, деловой и профессиональной сферахдеятельности, предусмотренной направлениями специальности; основные грамматические явления и структуры, используемые в устном и письменномобщении; межкультурные различия, культурные традиции и реалии, культурное наследие своейстраны и страны изучаемого языка; основные нормы социального поведения и речевой этикет, принятые в странеизучаемого языка.Уметь: понимать информацию при чтении учебной, справочной, научной/культурологическойлитературы в соответствии с конкретной целью (ознакомительное, изучающеепросмотровое, поисковое чтение); сообщать информацию на основе прочитанного текста в форме подготовленногомонологического высказывания (презентации по предложенной теме); развертывать предложенный тезис в виде иллюстрации, детализации, разъяснения; выражать коммуникативные намерения в связи с содержанием текста / в предложеннойситуации; понимать монологические высказывания и различные виды диалога, как принепосредственном общении, так и в аудио/видеозаписи; соблюдать речевой этикет в ситуациях повседневного и делового общения(устанавливать и поддерживать контакты, завершить беседу, запрашивать и сообщатьинформацию, побуждать к действию, выражать согласие/несогласие с мнениемсобеседника, просьбу); письменно фиксировать информацию, получаемую при чтении текста, прослушиванииаудиозаписи, просмотре видеоматериала; письменно реализовывать коммуникативные намерения (запрос, информирование,предложение, побуждение к действию, выражение просьбы, (не)согласие, отказ,извинение, благодарность).Владеть: основами публичной речи, деловой переписки, ведения документации, приемамианнотирования, реферирования, перевода литературы по специальности; навыками, достаточными для повседневного и делового профессионального общения,последующего изучения и осмысления зарубежного опыта в профилирующей исмежной областях профессиональной деятельности, совместной производственной инаучной работы; умением грамотно и эффективно пользоваться источниками информации (справочнойлитературы, ресурсами Интернет); навыками самостоятельной работы (критическая оценка качества своих знаний, уменийи достижений; организация работы по решению учебной задачи и планированиесоответствующих затрат и времени; коррекция результатов решения учебной задачи); навыки выражения своих мыслей и мнения в межличностном и деловом общении наиностранном языке; навыки извлечения необходимой информации из оригинального текста на иностранномязыке по проблемам экономики и бизнеса.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.4 «Психология»Направление подготовки 38.03.01 «Экономика»Профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»1.
Цель освоения дисциплиныДисциплина «Психология» имеет своей целью формировать у обучающихся общекультурные(ОК-4 (способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском ииностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия),ОК-5 (способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические,конфессиональные и культурные различия), ОК-7 (способностью к самоорганизации исамообразованию)) компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлениюподготовки бакалавров 38.03.01 «Экономика» учетом специфики профиля подготовки –«Бухгалтерский учет, анализ и аудит».2. Место дисциплины в структуре ОПОП бакалавриатаДисциплина «Психология» является обязательной дисциплиной базовой части блока«Дисциплины» учебного плана направления подготовки бакалавров 38.03.01 «Экономика» спрофилем подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Общая трудоемкость дисциплинысоставляет 2 зачетные единицы (72 часа). Формы промежуточной аттестации: зачет.В результате изучения дисциплины обучающийся должен:Знать: иметь представление о значении психолого-педагогических знаний для освоениявыбранной профессии; основные научные категории психологии, научные основы психологическойдеятельности и уметь применить приобретенные знания в сфере своейпрофессиональной деятельности.Уметь: осознавать методологические основы своей научно-исследовательской илипрактической работы; выбирать экспериментальные методы, адекватные целям своего исследования; пользоваться основными принципами психологии (активность, развитие, детерминизм,системность); спланировать и организовать собственную работу и работу своего коллектива,развивать способность к критическому анализу собственной деятельности; организовать процесс самообразования и самовоспитания, проявлять готовность кприобретению новых знаний по выбранной профессии, в том числе с использованиемсовременных информационных образовательных технологий.Владеть: понятиями: предмет, объект науки, душа как предмет науки, методы исследования,культурно-историческая парадигма, деятельностный подход в психологии,возникновение и развитие психики в филогенезе, развитие сознания; категориями: психика, отражение, деятельность, сознание, бессознательное, образ,самосознание, индивид, субъект деятельности, личность, индивидуальность,ощущение, восприятие, внимание, память, эмоции, потребности, мотивация,психические состояния, мышление, интеллект, речь, общение, свойства, структура итипология личности;основными приёмами диагностики, профилактики, экспертизы, коррекциипсихологических процессов, различных видов деятельности индивидов и групп;владеть основами речевой профессиональной культуры, навыками публичной речи,ведения дискуссии и полемики;владеть систематизированными теоретическими и практическими знаниямигуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных ипрофессиональных задач;методами самообразования и самовоспитания.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫБ1.Б.5 «Правоведение»Направление подготовки 38.03.01 «Экономика»Профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»1.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.