Главная » Просмотр файлов » annot_09.03.03_pie_2016_o

annot_09.03.03_pie_2016_o (1016180), страница 28

Файл №1016180 annot_09.03.03_pie_2016_o (09.03.03 Прикладная информатика) 28 страницаannot_09.03.03_pie_2016_o (1016180) страница 282017-07-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

В структуру дисциплины входят 8 практических занятий (№№ 1-8,16 час.)АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ«Теоретические основы и информационные технологии банковскогодела»Направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»Профиль «Прикладная информатика в экономике»Профиль выпускника - бакалаврФорма обучения – Очная1.

Цели и задачи преподавания дисциплины.Дисциплина «Теоретические основы и информационные технологиибанковского дела» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общепрофессиональных компетенций ОПК-3, ОПК-4, всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовкибакалавров 09.03.03 «Прикладная информатика» с учетом спецификипрофиля подготовки – «Прикладная информатика в экономике».Цельюпреподаваниядисциплиныявляетсяизложениетеоретического материала по основам банковской системы и банковскогодела, а также информационных технологий, демонстрация применяемыхинформационных технологий в деятельности банков, формирование устудентов фундаментальных знаний по изучаемым вопросам и привитиепрофессиональных навыков по применению полученных знаний впрактической деятельности.Цель изучения дисциплины состоит в получении знаний по основамфункционирования современной банковской системы, сущности исодержания ее базовых категорий, механизма их использования при решениипрактических задач, связанных с принятием управленческих решений вбудущей профессиональной деятельности.

В процессе освоения дисциплиныстуденты должны приобрести знания в области современных банковскихинформационных технологий и их поставщиках, умение и навыки подбораИТ, выбора стратегии развития ИТ-инфраструктуры; навыки работы ссоответствующими ИТ.5. Дляреализациипоставленныхцелейвпроцессепреподавания дисциплины решаются следующие задачи:1. Сформировать у студентов комплекс устойчивых знаний по основамтеории и практики современного банковского дела.2.

Привить навыки экономического анализа, умения ориентироваться ипринимать решение в типичных банковских ситуациях.3. Ознакомить с отечественными и зарубежными информационнымитехнологиями в банковском деле.4. Дать теоретические знания по подбору современных банковскихинформационных технологий.5. Научить использовать полученные знания в практической работе.2. Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программы (ОПОП) бакалавриата.Дисциплина Б1.В.ДВ.9 «Теоретические основы и информационныетехнологии банковского дела» относится к дисциплинам по выборувариативной части учебного плана направления подготовки бакалавров09.03.03 «Прикладная информатика» профиля подготовки – «Прикладнаяинформатика в экономике». Рабочая программа курса ориентирована настудентов, изучивших ранее дисциплины «Развитие информационногообщества», «Информационные системы и технологии», «Маркетинг»,«Теоретические основы и информационные технологии финансовыхинститутов», «Теоретические основы и информационные технологииэкономического анализа деятельности предприятия», а также прошедшихпрактику по получению первичных профессиональных умений и навыков, втом числе первичных умений и навыков научно-исследовательскойдеятельности.

Эти входные знания являются базой для дальнейшегоуглубленного изучения основ функционирования банковской системы вгосударстве, а также возможностей использования в них современныхинформационных технологий.Дисциплина изучается на 4-м курсе в 7 семестре и формирует основудля успешного прохождения практики по получению профессиональныхумений и опыта профессиональной деятельности, выполнения научноисследовательской работы, прохождения преддипломной практики игосударственной итоговой аттестации.3.Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенныес планируемыми результатами освоения программы бакалавриата(компетенциями выпускников)Планируемыерезультатыобученияпо дисциплине(модулю),характеризующиеэтапыформированиякомпетенцийЗнать:Формируемые компетенцииОПК-3(способность использоватьосновные законыестественнонаучных дисциплин исовременные информационнокоммуникационные технологии впрофессиональной деятельности)ОПК-4(способность решатьстандартные задачипрофессиональнойдеятельности на основеинформационной ибиблиографической культуры сприменением информационнокоммуникационныхтехнологий и с учетомосновных требованийинформационнойбезопасности)структуру банковскойсистемы, функции и роль банков вэкономике; основы регулированиябанковской деятельности;современные информационнокоммуникационные технологии ивозможности их использования всущность и содержаниеосновных операций банка,банковские риски и способыуправления ими с применениеминформационнокоммуникационных технологийи с учетом основныхУметьВладетьбанковской практике; основныетребований информационнойбизнес-процессы банковского дела.

безопасностииспользоватьтеоретические знания дляисследования круга проблем,использовать теоретические знаниясвязанных сдля анализа макроэкономическойфункционированиемситуации и ориентации на рынкебанковской системы;банковских услуг иставить и решать задачи винформационных технологий,области банковского дела сориентироваться в банковскомиспользованиемзаконодательстве и применять егосовременныхна практике, разбираться винформационнокредитной и инвестиционнойкоммуникационныхполитике банков.технологий и с учетомосновных требованийинформационной безопасностинавыками экономическогоанализа банковской деятельности внавыками анализа основныхцелом и отдельных банковскихбизнес-процессов,операций, а также использованияинформационных систем ипакетов прикладных программ длятехнологий в банковскойосуществления банковскихдеятельности с учетомопераций; навыками анализа рынкатребований информационнойпрограммно-технических средств,безопасности.информационных продуктов иуслуг в банковской сфере.4.Межпредметные связи.Процессизучениядисциплины«Теоретическиеосновыиинформационные технологии банковского дела» направлен на формированиеследующих базовых (предметных) и взаимосвязанных с ними другихобщепрофессиональных компетенций (ОПК) по другим дисциплинам:ОПК-3- теоретические основы и информационные технологии финансовыхинститутов (5 семестр);- теоретические основы и информационные технологии экономическогоанализа деятельности предприятия (6 семестр);ОПК-4- развитие информационного общества (2 семестр);- информационные системы и технологии (2 семестр);- маркетинг (4 семестр);- теоретические основы и информационные технологии финансовыхинститутов (5 семестр);- практика по получению первичных профессиональных умений инавыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности (2 семестр).Освоение дисциплины «Теоретические основы и информационныетехнологии банковского дела» является необходимым для изученияпоследующих дисциплин в рамках дальнейшего формирования, закрепленияи развития следующих компетенций:ОПК-3- практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (8 семестр);- научно-исследовательская работа (8 семестр);- преддипломная практика (8 семестр);- государственная итоговая аттестация (8 семестр).ОПК-4- практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (8 семестр);- научно-исследовательская работа (8 семестр);- преддипломная практика (8 семестр);- государственная итоговая аттестация (8 семестр).5.Структура и содержание дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы –108часов.

В структуру дисциплины входят 8 лекций (№№ 1-8, 16 час.), 2лабораторные работы (№№ 1-2, 8 час.) и 8 практических занятий (№№ 1-8, 16час.)АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ«Информационные основы и управление финансовымиотношениями и ресурсами организации»Направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»Профиль «Прикладная информатика в экономике»Профиль выпускника - бакалаврФорма обучения – Очная1.Цели и задачи преподавания дисциплины.Дисциплина «Информационные основы и управление финансовымиотношениями и ресурсами организации» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся профессиональных компетенций ПК-5, ПК21 в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовкибакалавров 090303 «Прикладная информатика» с учетом специфики профиляподготовки – «Прикладная информатика в экономике».Общая целевая направленность педагогической работы состоит вформировании, развитии и закреплении у студентов целостного подхода куправлению предприятием, знания основных понятий и методикуправления архитектурой предприятия, представления об основныхмоделях представления, а также профессионального подхода куправлению предприятием в целом.Преподавание учебной дисциплины призвано обеспечить (целиизучения дисциплины):• глубокое понимание и осмысление студентами понятийдисциплины;• уяснение студентами статистического и динамического аспектауправления архитектурой предприятия;• овладение моделями представления архитектуры предприятия;•формирование у студентов устойчивых умений и первоначальныхнавыков моделирования бизнес-процессов предприятия.2.

Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программы (ОПОП) бакалавриата Дисциплина«Информационные основы и управление финансовыми отношениями иресурсами организации» является обязательной дисциплиной вариативнойчасти блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовкибакалавров 090303 «Прикладная информатика» с профилем подготовки«Прикладная информатика в экономике».3.Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенныес планируемыми результатами освоения программы бакалавриата(компетенциями выпускников)ПланируемыеФормируемые компетенциирезультатыобученияПК-5ПК-21по дисциплине(способностью выполнять (способностью проводить оценку(модулю),технико-экономическоеэкономических затрат и рисков прихарактеризующие обоснование проектныхсоздании информационных систем)этапырешений)формированиякомпетенцийЗнать:методы выполненияметоды оценки экономических затрат итехнико-экономическоерисков при создании информационныхобоснования проектныхсистемрешенийУметьвыполнять техникопроводить оценку экономических затрат иэкономическоерисков при создании информационныхобоснование проектныхсистемрешенийВладетьметодами выполненияметодами оценки экономических затрат итехнико-экономическоерисков при создании информационныхобоснования проектныхсистемрешений4.Межпредметные связи.Дисциплина «Информационные основы и управление финансовымиотношениями и ресурсами организации» является обязательной дисциплинойвариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направленияподготовки бакалавров 090303 «Прикладная информатика» с профилемподготовки «Прикладная информатика в экономике».Для освоения дисциплины «Информационные основы и управлениефинансовыми отношениями и ресурсами организации» обучающиесядолжны обладать знаниями, умениями и навыками, полученными врезультате формирования и развития компетенций в следующихдисциплинах и практиках:ПК-5 (способностью проводить обследование организаций, выявлятьинформационные потребности пользователей, формировать требования кинформационной системе)– Микроэкономика (1 семестр);– Экономика(1 семестр);– Программная инженерия(5 семестр);– Исследование операций(4 семестр);– Экономика программной инженерии(6 семестр);– Управление ИТ-проектами (7 семестр);– Экономика предприятия(2 семестр);– Управление предприятием(6 семестр);ПК-21 (способностью проводить оценку экономических затрат ирисков при создании информационных систем):– Экономика фирмы (2 семестр);– Информационные основы и управление финансовыми отношениями иресурсами организации (6 семестр)Освоение дисциплины «Информационные основы и управлениефинансовыми отношениями и ресурсами организации» являетсянеобходимым для изучения последующих дисциплин в рамках дальнейшегоформирования и развития следующих компетенций:ПК-5 (способностью проводить обследование организаций, выявлятьинформационные потребности пользователей, формировать требования кинформационной системе):– Практика по получению первичных профессиональных умений инавыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности(8 семестр);– Преддипломная практика(8 семестр);– Государственная итоговая аттестация(8 семестр);ПК-20 (способностью проводить оценку экономических затрат ирисков при создании информационных систем):– Проектный практикум(7, 8 семестр)– Практика по получению первичных профессиональных умений инавыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности (8 семестр)– Преддипломная практика (8 семестр)– Государственная итоговая аттестация (8 семестр)5.Структура и содержание дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц – 108часов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
997,71 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6543
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее