annot_09.03.03_pie_2016_o (1016180), страница 28
Текст из файла (страница 28)
В структуру дисциплины входят 8 практических занятий (№№ 1-8,16 час.)АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ«Теоретические основы и информационные технологии банковскогодела»Направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»Профиль «Прикладная информатика в экономике»Профиль выпускника - бакалаврФорма обучения – Очная1.
Цели и задачи преподавания дисциплины.Дисциплина «Теоретические основы и информационные технологиибанковского дела» имеет своей целью способствовать формированию уобучающихся общепрофессиональных компетенций ОПК-3, ОПК-4, всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовкибакалавров 09.03.03 «Прикладная информатика» с учетом спецификипрофиля подготовки – «Прикладная информатика в экономике».Цельюпреподаваниядисциплиныявляетсяизложениетеоретического материала по основам банковской системы и банковскогодела, а также информационных технологий, демонстрация применяемыхинформационных технологий в деятельности банков, формирование устудентов фундаментальных знаний по изучаемым вопросам и привитиепрофессиональных навыков по применению полученных знаний впрактической деятельности.Цель изучения дисциплины состоит в получении знаний по основамфункционирования современной банковской системы, сущности исодержания ее базовых категорий, механизма их использования при решениипрактических задач, связанных с принятием управленческих решений вбудущей профессиональной деятельности.
В процессе освоения дисциплиныстуденты должны приобрести знания в области современных банковскихинформационных технологий и их поставщиках, умение и навыки подбораИТ, выбора стратегии развития ИТ-инфраструктуры; навыки работы ссоответствующими ИТ.5. Дляреализациипоставленныхцелейвпроцессепреподавания дисциплины решаются следующие задачи:1. Сформировать у студентов комплекс устойчивых знаний по основамтеории и практики современного банковского дела.2.
Привить навыки экономического анализа, умения ориентироваться ипринимать решение в типичных банковских ситуациях.3. Ознакомить с отечественными и зарубежными информационнымитехнологиями в банковском деле.4. Дать теоретические знания по подбору современных банковскихинформационных технологий.5. Научить использовать полученные знания в практической работе.2. Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программы (ОПОП) бакалавриата.Дисциплина Б1.В.ДВ.9 «Теоретические основы и информационныетехнологии банковского дела» относится к дисциплинам по выборувариативной части учебного плана направления подготовки бакалавров09.03.03 «Прикладная информатика» профиля подготовки – «Прикладнаяинформатика в экономике». Рабочая программа курса ориентирована настудентов, изучивших ранее дисциплины «Развитие информационногообщества», «Информационные системы и технологии», «Маркетинг»,«Теоретические основы и информационные технологии финансовыхинститутов», «Теоретические основы и информационные технологииэкономического анализа деятельности предприятия», а также прошедшихпрактику по получению первичных профессиональных умений и навыков, втом числе первичных умений и навыков научно-исследовательскойдеятельности.
Эти входные знания являются базой для дальнейшегоуглубленного изучения основ функционирования банковской системы вгосударстве, а также возможностей использования в них современныхинформационных технологий.Дисциплина изучается на 4-м курсе в 7 семестре и формирует основудля успешного прохождения практики по получению профессиональныхумений и опыта профессиональной деятельности, выполнения научноисследовательской работы, прохождения преддипломной практики игосударственной итоговой аттестации.3.Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенныес планируемыми результатами освоения программы бакалавриата(компетенциями выпускников)Планируемыерезультатыобученияпо дисциплине(модулю),характеризующиеэтапыформированиякомпетенцийЗнать:Формируемые компетенцииОПК-3(способность использоватьосновные законыестественнонаучных дисциплин исовременные информационнокоммуникационные технологии впрофессиональной деятельности)ОПК-4(способность решатьстандартные задачипрофессиональнойдеятельности на основеинформационной ибиблиографической культуры сприменением информационнокоммуникационныхтехнологий и с учетомосновных требованийинформационнойбезопасности)структуру банковскойсистемы, функции и роль банков вэкономике; основы регулированиябанковской деятельности;современные информационнокоммуникационные технологии ивозможности их использования всущность и содержаниеосновных операций банка,банковские риски и способыуправления ими с применениеминформационнокоммуникационных технологийи с учетом основныхУметьВладетьбанковской практике; основныетребований информационнойбизнес-процессы банковского дела.
безопасностииспользоватьтеоретические знания дляисследования круга проблем,использовать теоретические знаниясвязанных сдля анализа макроэкономическойфункционированиемситуации и ориентации на рынкебанковской системы;банковских услуг иставить и решать задачи винформационных технологий,области банковского дела сориентироваться в банковскомиспользованиемзаконодательстве и применять егосовременныхна практике, разбираться винформационнокредитной и инвестиционнойкоммуникационныхполитике банков.технологий и с учетомосновных требованийинформационной безопасностинавыками экономическогоанализа банковской деятельности внавыками анализа основныхцелом и отдельных банковскихбизнес-процессов,операций, а также использованияинформационных систем ипакетов прикладных программ длятехнологий в банковскойосуществления банковскихдеятельности с учетомопераций; навыками анализа рынкатребований информационнойпрограммно-технических средств,безопасности.информационных продуктов иуслуг в банковской сфере.4.Межпредметные связи.Процессизучениядисциплины«Теоретическиеосновыиинформационные технологии банковского дела» направлен на формированиеследующих базовых (предметных) и взаимосвязанных с ними другихобщепрофессиональных компетенций (ОПК) по другим дисциплинам:ОПК-3- теоретические основы и информационные технологии финансовыхинститутов (5 семестр);- теоретические основы и информационные технологии экономическогоанализа деятельности предприятия (6 семестр);ОПК-4- развитие информационного общества (2 семестр);- информационные системы и технологии (2 семестр);- маркетинг (4 семестр);- теоретические основы и информационные технологии финансовыхинститутов (5 семестр);- практика по получению первичных профессиональных умений инавыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности (2 семестр).Освоение дисциплины «Теоретические основы и информационныетехнологии банковского дела» является необходимым для изученияпоследующих дисциплин в рамках дальнейшего формирования, закрепленияи развития следующих компетенций:ОПК-3- практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (8 семестр);- научно-исследовательская работа (8 семестр);- преддипломная практика (8 семестр);- государственная итоговая аттестация (8 семестр).ОПК-4- практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (8 семестр);- научно-исследовательская работа (8 семестр);- преддипломная практика (8 семестр);- государственная итоговая аттестация (8 семестр).5.Структура и содержание дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы –108часов.
В структуру дисциплины входят 8 лекций (№№ 1-8, 16 час.), 2лабораторные работы (№№ 1-2, 8 час.) и 8 практических занятий (№№ 1-8, 16час.)АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ«Информационные основы и управление финансовымиотношениями и ресурсами организации»Направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»Профиль «Прикладная информатика в экономике»Профиль выпускника - бакалаврФорма обучения – Очная1.Цели и задачи преподавания дисциплины.Дисциплина «Информационные основы и управление финансовымиотношениями и ресурсами организации» имеет своей целью способствоватьформированию у обучающихся профессиональных компетенций ПК-5, ПК21 в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовкибакалавров 090303 «Прикладная информатика» с учетом специфики профиляподготовки – «Прикладная информатика в экономике».Общая целевая направленность педагогической работы состоит вформировании, развитии и закреплении у студентов целостного подхода куправлению предприятием, знания основных понятий и методикуправления архитектурой предприятия, представления об основныхмоделях представления, а также профессионального подхода куправлению предприятием в целом.Преподавание учебной дисциплины призвано обеспечить (целиизучения дисциплины):• глубокое понимание и осмысление студентами понятийдисциплины;• уяснение студентами статистического и динамического аспектауправления архитектурой предприятия;• овладение моделями представления архитектуры предприятия;•формирование у студентов устойчивых умений и первоначальныхнавыков моделирования бизнес-процессов предприятия.2.
Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программы (ОПОП) бакалавриата Дисциплина«Информационные основы и управление финансовыми отношениями иресурсами организации» является обязательной дисциплиной вариативнойчасти блока «Дисциплины» учебного плана направления подготовкибакалавров 090303 «Прикладная информатика» с профилем подготовки«Прикладная информатика в экономике».3.Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенныес планируемыми результатами освоения программы бакалавриата(компетенциями выпускников)ПланируемыеФормируемые компетенциирезультатыобученияПК-5ПК-21по дисциплине(способностью выполнять (способностью проводить оценку(модулю),технико-экономическоеэкономических затрат и рисков прихарактеризующие обоснование проектныхсоздании информационных систем)этапырешений)формированиякомпетенцийЗнать:методы выполненияметоды оценки экономических затрат итехнико-экономическоерисков при создании информационныхобоснования проектныхсистемрешенийУметьвыполнять техникопроводить оценку экономических затрат иэкономическоерисков при создании информационныхобоснование проектныхсистемрешенийВладетьметодами выполненияметодами оценки экономических затрат итехнико-экономическоерисков при создании информационныхобоснования проектныхсистемрешений4.Межпредметные связи.Дисциплина «Информационные основы и управление финансовымиотношениями и ресурсами организации» является обязательной дисциплинойвариативной части блока «Дисциплины» учебного плана направленияподготовки бакалавров 090303 «Прикладная информатика» с профилемподготовки «Прикладная информатика в экономике».Для освоения дисциплины «Информационные основы и управлениефинансовыми отношениями и ресурсами организации» обучающиесядолжны обладать знаниями, умениями и навыками, полученными врезультате формирования и развития компетенций в следующихдисциплинах и практиках:ПК-5 (способностью проводить обследование организаций, выявлятьинформационные потребности пользователей, формировать требования кинформационной системе)– Микроэкономика (1 семестр);– Экономика(1 семестр);– Программная инженерия(5 семестр);– Исследование операций(4 семестр);– Экономика программной инженерии(6 семестр);– Управление ИТ-проектами (7 семестр);– Экономика предприятия(2 семестр);– Управление предприятием(6 семестр);ПК-21 (способностью проводить оценку экономических затрат ирисков при создании информационных систем):– Экономика фирмы (2 семестр);– Информационные основы и управление финансовыми отношениями иресурсами организации (6 семестр)Освоение дисциплины «Информационные основы и управлениефинансовыми отношениями и ресурсами организации» являетсянеобходимым для изучения последующих дисциплин в рамках дальнейшегоформирования и развития следующих компетенций:ПК-5 (способностью проводить обследование организаций, выявлятьинформационные потребности пользователей, формировать требования кинформационной системе):– Практика по получению первичных профессиональных умений инавыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности(8 семестр);– Преддипломная практика(8 семестр);– Государственная итоговая аттестация(8 семестр);ПК-20 (способностью проводить оценку экономических затрат ирисков при создании информационных систем):– Проектный практикум(7, 8 семестр)– Практика по получению первичных профессиональных умений инавыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности (8 семестр)– Преддипломная практика (8 семестр)– Государственная итоговая аттестация (8 семестр)5.Структура и содержание дисциплиныОбщая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц – 108часов.