Главная » Просмотр файлов » Механика жидкости и газа. Избранное. Под общей ред. А.Н. Крайко.

Механика жидкости и газа. Избранное. Под общей ред. А.Н. Крайко. (1014100), страница 115

Файл №1014100 Механика жидкости и газа. Избранное. Под общей ред. А.Н. Крайко. (Механика жидкости и газа. Избранное. Под общей ред. А.Н. Крайко.) 115 страницаМеханика жидкости и газа. Избранное. Под общей ред. А.Н. Крайко. (1014100) страница 1152017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 115)

Поэтому необходимое условие максимума Аь имеет вид / И'ь е(х > 0 (у' = к, х, < х < х1). По той же причине /И'ь Мх > 0 (у' = — й, хе < х < х1). Для выполнения этих неравенств достаточно (но не необходимо) выполнения (3.9). Иногда класс допустимых функций может быть сужен. Так, если стенки — идеальные проводники, то 1о(х) = сопз1. При этом оьр также не зависят от х и экстремальное ьр удовлетворяет условию с *ь )О,ак) (3.12) а где неравенство имеет место лишь при (ьр~ = ьр,, Анализ полученных условий показывает следующее. При оптимальных В и ьр единственным возможным разрывом является одно- (Гл. 604 А.

Н. Краниха Ф. А. Слободиина временное изменение их знаков при неизменной абсолютной величине. Это решение, однако, можно отбросить, так как оно дает то же значенио Х, что и непрерывное. Если у задано и непрерывно, то оптимальное В также непрерывно. В ряде случаев у может быть задано разрывным. При этом или с обеих сторон разрыва ~В~ = 1 или В(х) разрывно в силу (3.7). Если р(и) ищется в классе кусочно постоянных функций с заданными точками разрывов (секционированные электроды), то у на всех участках определятся из условий (3.12) при интегрировании лишь по участкам постоянства у.

Оптимальные размеры этих участков находятся из (3.5). При этом в точках разрыва ~р оптимальное В(и) также или разрывно или ~В~ = 1 с обеих сторон разрыва. Сказанное переносится и на тот случай, когда В и ы меняются местами. В общем случае экстремальный контур может состоять из участков четырех типов: д = У, р' = Й, у' = — Й и участка двустороннего экстремума, определяемого уравнением (3.6). Экстремальное магнитное поле может содержать участки трех типов; В = 1, В = — 1 и участок двустороннего экстремума, определяемого уравнением (3.7).

То же можно сказать и об экстремальном распределении потенциала. Как следует из (3.7) и (2.8), при сверхзвуковом течении концевой участок кривой В(х) всегда является участком краевого экстремума. Функции у, В и у непрерывны во всех точках стыковки. На участках канала, являющихся одновременно участками двустороннего экстремума по у и по В, в соответствии с (3.6) и (3.7), р = ри, т.е. число Маха М = м и~к . Следовательно, такой случай при сверхзвуковом течении невозможен.

Кроме того, при сверхзвуковом течении не нужно определять дз, так как в этом случае оно не влияет на решение. Ясно, что найденные условия дают решение и более частных задач, например, задачи об определении экстремального В(я) при заданных форме канала и потенциале. Здесь из условий (3.6) — (3.12) используются лишь (3.7) и (3.10). В каждом конкретном случае следует рассматривать все возможные режимы течения (дозвуковой, звуковой, сверхзвуковой) и при наличии нескольких макисмумов производить выбор по величине Х.

Не рассмотренный в работе случай смешанного течения представляет несомненный интерес и требует дополнительного исследования. 4. В качестве первого примера рассмотрим задачу об определении оптимальных: В(к), р = сопз1, р и иэ для разных значений параметра Ь в случае канала постоянного сечения. При х < 0 форма канала такова, что М < 1. Ограничения на ~р отсутствуя>т. Итак, необходимо решить краевую задачу для пяти дифференциальных уравнений первого порядка (1.9) и (2.3), где а = у = 1 и у' = О, при шести граничных условиях: (1.7) и (2.5) при х = 0 и (2.7) и (2.9) при т = хм дополнительный произвол дает выбор рэ или констан- 12.1) Вариаиионнан задача одномерной магнитной гидродинамини 605 ты С в конечном уравнении системы (1.9).

Величина то определяется по (3.3), а В(л), в соответствии с условием (3.7), уравнением Ш вЂ” (1+ рг)и 2ию если ~ьр[1ьз — (1 + рз)и) ~ < (2ирьз ~, и равно т1 или — 1 в противном случае. Оптимальное ьр определяется условием (3.12) ь И'з ь1л = 0 о или эквивалентным дифференциальным уравнением 11' = 11'з при граничных условиях г, = Хг = О. Одно из этих условий удовлетворяется за счет выбора ьр. Уравнения интегрировались методом Рунге-Кутта от т = яй до л = О. Недостаюшие начальные условия при л = ль выбирались путем пристрелки по четырем параметрам с использованием метода Ньютона.

Так как при приближении к то число Маха Мь — 1 1, а все производные стремятся к бесконечности, .то т бралось за независимую переменную лишь при и' < 1. При и' > 1 за независимую переменную бралось и. Расчеты были выполнены для и = 5/3 и 0.01 < ьз < 100. Результаты приведены на рис. 2 7 сплошными линиями. На рис.

2 показано 1.0 0.6 0.2 '0 Х Рис. 2 оптимальное В(т) для ряда значений г."ь (для всех рассмотренных Ь оптимальное то = 1). Кривые В(т) при ьз > 0.1382 состоят из участка В = 1 и участка двустороннего экстремума. При меньших Ь второй участок отсутствует. С ростом Ь протяженность участка двустороннего экстремума растет, однако при любом конечном ь3 вблизи левого конца В = 1.

На рис. 3 дана кривая оптимального ьр, а на рис. 4 — — кривая ро в зависимости от Ь. Оптимальный (звуковой) [Гл. 606 А. Н. Крепко, Ф. А. Слободвина )ц~ -) П 1 )~Л Рис. 3 1КЛ О 1 1КЛ 0 Х Рис. 4 Рис. 5 режим осуществляется при р < рм С ростом Ь срабатываемый перепад давления р возрастает, а у падает, правда, медленнее, чем Ь з~'. Поэтому размерный потенциал растет. На рис. 5 для ряда значений Ь показано изменение вдоль канала числа Маха (кружки -— точки соединения участков краевого и двустороннего экстремумов). Рис. 6 даст снимаемую мощность в зависимости от Ь. На рис.

3 — 7 штриховыми линиями даны соответствующие кривые для генератора с В(т) = 1, причем остальные параметры: у, р~ и х~ были опти- 12.1) Вариационная задана одномерной магнитной гидродинамини 607 Интересно, что при В = 1 область изменения всех параметров с ростом еа стягивается к х = 1, что видно как по распределению числа Маха М, так и по распределению снимаемой моп1ности (рис. 7, п отношение мощности, снимаемой с участка канала левее данного х, к полной). Такой результат естественен, так как в этом случае при производных в (1.9) появляется малый параметр Ь При оптимальном В(х) съем мощности осуществляется почти равномерно, что подтверждает качественные соображения работы [5). В качестве второго примера решалась задача об определении оптимальных у(х), В(х), 1о = сопз1 и хе при 1 /у„' = 10 и М„= 1, для ряда значе- 8Л -1 О ~8Л ний Ь и У при сверхзвуковом режиме течения.

Ограничения на ~р отсутствуюти и=5/3. 1 При определении оптимальной формы нужно знать константу Й или максимально допустимый угол о„между стенкой и осью канала, при котором еще применима одномерная теория. Так как выяснение этого вопроса выходит за рамки настоящей настоящей работы, то было взято д = 20', что дает Й = (1 1у„') 18д = 3.64 и максимальное У = 4.64. Исследование показало, что в рас- 0 смотренном диапазоне Ь и 1г оптимальное хе = 1, оптимальное магнитное поле Рис. 6 Рис.

7 мальными. При Ь < 0.1382 (кружки на рис. 3, 4 и 6) характеристики обоих генераторов совпадают. При ббльших Ь оптимальное профилирование В(х) ведет к увеличению снимаемой мощности (на 3.8, 7.1, 22, 31 и 37% соответственно при 1а = 1.0, 1.5. 5.0, .10 и 20) и к уменьшению уо. В связи с этим заметим, что при наличии ограничения на 1о выигрыш был бы еще значительней. На рис. 3 и 4 горизонтальными отрезками слева показаны оптимальные ао и ре при еа = О. Для определения уа-а применялся результат Ньюрингера (1, 4]: у = и,/2, а и, и р„определялись по формулам газовой динамики. В соответствии с (1.2), Ха — е = О.

Проверка необходимых условий экстремума по уе и у(х) показала, что в исследованных случаях канал рассмотренный формы не оптимален, хотя уе = 1 и оптимально. [Гл. 608 А. Н. Кранко, Ф. А. Слободкиня 1.05 2.6 1.03 1.8 1.0 ОА 'О 0.99 о Х Рис. 8 Рис. 9 однородно: В(т) = 1, и оптимальный контур канала состоит из двух прямолинейных отрезков у' = и и у = У. Для 1 = 4.64 мощность оптимального генератора в зависимости от Ь дана на рис. 6 (штрих- пунктир), а оптимальное у на рис. 8.

Максимальное Ь, при котором течение еще всюду сверхзвуковое, в этом случае равно 0.103 (черный кружок на рис. 6). Изменение характера течения с ростом Ь видно из рис. 9. Интересно, что увеличение Ь не влияет на начальный участок течения. Как слсдует из рис. 7, где штрих-пунктиром показано распределение снимаемой мощности для Ь = 0.01 и 0.1 при 1' = 4.64, этот участок генератора работает как ускоритель. На рис. 10 сплош- 1.0 0.8 0.6 0.4 3 5 Рис.

10 3 5 ной кривой дана зависимость мощности оптимального генератора от У, а штриховой - генератора, у которого хм В(х) и ~р - - оптимальны, а стенки образованы прямолинейными отрезками, соединяющими точки и, = О, 8, = х1 и хз = 1, рз = хУ; в обоих случаях Ь = 0.02.

12.1) Вариоционноя зодочо одномерной магнигнной гидродиномини 609 На этом же рисунке приведена зависимость ьр = ьр(У). Видно, что оптимальный выбор формы ведет к существенному увеличению Х. Расчет показал, что взятое в этом примере М„= 1 не оптимально. 5. Проведенное исследование можно перенести на более общий случай. Пусть а = а(р, р, В).

Кроме того, оптимизацию не всегда следует проводить по величине снимаемой мощности (6). В связи с этим рассмотрим функционалы К = ~Ф1(х, у, иь рь р, В, ьр) йх (у = 1,... ьг — 1)ь о *ь ь 3 К, = ~Ф (х, у, иь р, р, В, уь) йх ~Р (х, у, и, р, р, В, ьр) йх~ о о (~ = рь...,и), где Фв и Р., как и а, известные функции своих аргументов. Представляет интерес вариационная задача., в которой ищется максимум г-го функционала при изопериметрических условиях, получающихся при задании остальных К иь Такова, например, задача о построении магнитогидродинамического генератора заданной мощности при минимальной джоулевой диссипации. Составим функцию Ф = Ф(х, у, и, р, р, В, ьр, Л) = ~ Л Ф. (х, у, и, р, р, В, ьр)йх— 1=1 п — ~ Л К Е (х, у, и, р, р, В, ьр)йх, где Лд -- постоянные множители Лагранжа, причем Л, = 1, если ь(т,и ° *ь — 1 Л, = ~ /Е;,йх), если 1) г. о Исследование, аналогичное проведенному выше, вновь приводит к прежним соотношениям, если заменить в них выражения для М„Ивг и П на: Мь =,, з у + Ь(р,В+ ргьр) ь1иа — рар~и — — гь— вг ( рьри / у У -"(".-'")("--я " -" -(".-'")") Мг =, 1 У +11(1вгВ+1вгр)~иа — (аррьв +Рар) х вв — 1 ( рьри г уи(гвр — риг) ~ у (,в — -)1ь,ь„— ь,р — рь,), Глава 12.2 О ПРЕДЕЛЬНЫХ РЕхКИМАХ АВТОМОДЕЛЬНЬ1Х ТЕь1ЕНИЙ ГАЗОВ С У к1ЕТОМ КОНЕк1НОЙ СКОРОСТИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ *) В.

М. Хрокгь, Ф. А. Сягободнина В работе ~Ц рассмотрены одномерные нестационарные течения горючей смеси газов с учетом конечной скорости химических реакций. В ней указаны условия автомодельности таких движений, произведена математическая постановка задачи, приведены результаты ряда численных расчотов. Авторы ~Ц указывают на необходимость проведения дополнительного исследования, так как им не удалось получить численно, путем предельных переходов, самоподдерживающихся детонационных волн, распространяющихся со скоростью Чепмана-Жуге (ЧЖ). В данной статье установлена причина, по которой в (Ц не удалось выйти на режим ЧЖ, проводится качественный анализ с использованием результатов работы ~21 системы уравнений, описывающий автомодельные течения га.ва с конечной скоростью химической реакции, производится предельный переход к самоподдерживающимся детонационным волнам ЧЖ при наличии химических реакций. Здесь же указано, что задача о нестационарных течениях горючей смеси газов с конечной скоростью химичесхнх реакций аналогична рассмотренной в ~3~ задаче о движении газа, нагреваемого излученисм.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
9,7 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6559
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее