Теория государства и права учебник Н.И. Матузов, А.В. Малько (1004458), страница 84
Текст из файла (страница 84)
Между тем наказание за подобное деяние - лишение свободы сроком додвух лет. Что такое "цинизм", "клевета", "оскорбление", "честь", "достоинство", "явное неуважение кобществу", "сильное душевное волнение", "общественная опасность", "существенный вред"? Где здеськритерии? Нет четких границ (или они весьма условны) между "мелким" и "немелким" хулиганством,между "крупным" и "некрупным" хищением. Все это приходится внимательно толковать и определять приразрешении соответствующих дел с учетом конкретных обстоятельств. Занимаются этим, конечно,специалисты, применяя при этом различные юридико-технические и познавательные методы.От грамматического данный способ толкования отличается тем, что здесь толкуются не отдельныеслова и выражения, не их соединения, а целые юридические конструкции, понятия, институты.
Онивзаимосвязаны, но не тождественны.Телеологические (целевое) толкование направлено на выяснение тех целей, которые преследовалзаконодатель, издавая тот или иной нормативный правовой акт. Нередко такие цели указываются всамом акте, как правило, в преамбуле (во вступительной части). Но цели закона могут также логическивытекать из его содержания, общей направленности. Иногда о целях говорит уже само название законаили отдельных его разделов, норм, статей. Например, в Уголовном кодексе РФ есть такие главы:"Преступления против личности", "Преступления в сфере экономики", "Преступления противгосударственной власти".
Думается, что цели здесь могут быть легко поняты даже неспециалистом. Еслине принимать в расчет общую цель закона, то можно допустить ошибку при его применении. И напротив,правильное представление о целях того или иного юридического акта способствует его эффективнойреализации.Функциональное толкование.
Известно, что правовые нормы, обладая некоторыми общимичертами, далеко не одинаковы по своему конкретному содержанию, характеру действия,функциональному назначению. Они по-разному опосредуют регулируемые общественные отношения.Есть нормы разрешающие и запрещающие, регулятивные и охранительные, обязывающие иуправомочивающие, поощрительные и стимулирующие и т.д. У них разные функции, и это важно иметь ввиду при их толковании и применении. Здесь учитываются тип и механизм правового регулирования, егонаправленность (см. схему 45).171"Теория государства и права: учебник" (Н.И.
Матузов, А.В. Малько) (Юристъ, 2004)Схема 45┌────────────────────────────────────────────────┐│СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА├────────┐└────────────────────────────────────────────────┘│││┌────────────────────────────────────────────────┐││Грамматический├────────┤└────────────────────────────────────────────────┘│┌────────────────────────────────────────────────┐││Логический├────────┤└────────────────────────────────────────────────┘│┌────────────────────────────────────────────────┐││Систематический├────────┤└────────────────────────────────────────────────┘│┌────────────────────────────────────────────────┐││Историко-политический├────────┤└────────────────────────────────────────────────┘│┌────────────────────────────────────────────────┐││Телеологический├────────┤└────────────────────────────────────────────────┘│┌────────────────────────────────────────────────┐││Функциональный├────────┘└────────────────────────────────────────────────┘Толкование по объему подразделяется на три вида: буквальное (адекватное), ограничительное ирасширительное (распространительное).Буквальное толкование - это такое толкование, при котором словесное выражение нормы права иее действительный смысл совпадают, иными словами, дух и буква адекватны.
Таких норм большинство.Конечно, это надо еще установить с помощью внимательного анализа, дабы не допустить ошибки.Однако законодателю не всегда удается полностью совместить дух и букву правовой нормы, и тогдаправоприменителю приходится прибегать к расширительному или ограничительному толкованию.Вообще-то наличие таких норм, которые надо суживать либо расширять, нежелательно; это ненормальность. Но они существуют, и с этим правоведы вынуждены считаться как с реальностью.Впрочем, иногда подобные "каучуковые" или "резиновые" нормы допускаются сознательно, дабы датьпростор "богатой фантазии" исполнителей законов.
Это, как правило, бывает в недемократических,тоталитарно-полицейских государствах, о чем говорилось выше.Ограничительное толкование - это такое толкование, при котором норме права придается болееузкий смысл, чем это вытекает из буквального текста толкуемой нормы. Например, в ст. 57 КонституцииРФ говорится: "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". Но вполне очевидно, чтоне каждый, а только совершеннолетние, работающие и дееспособные граждане.
Остальные (дети,душевнобольные лица) исключаются. Следовательно, толкуем данную норму ограничительно. Вообще, вКонституции многие статьи начинаются со слов: "каждый может", "каждый вправе", "каждомугарантировано", "все свободны", "все равны" и т.д. Но при внимательном изучении оказывается, чтодалеко не каждый и не все. Объясняется это тем, что законодатель не может без конца делатьсоответствующие оговорки, он надеется на то, что его правильно поймут и без этого.Расширительное толкование - это такое толкование, когда норме права придается более широкийсмысл, чем это вытекает из ее словесного выражения.
Например, в ст. 6 Конституции РФ фиксируется,что российские граждане обладают на ее территории равными правами и несут равные обязанности. Акак быть с иностранцами и лицами без гражданства, находящимися на нашей территории?Распространяется ли данная норма на них, обязаны ли они, в частности, соблюдать законы РоссийскойФедерации? Разумеется, да. Следовательно, толкуем данную норму расширительно. Это тем более ясно,если сопоставить ее с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ (систематический способ), в которой записано, чтоиностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несутобязанности наравне с российскими гражданами.В ст.
120 Конституции закреплено: "Судьи независимы и подчиняются только КонституцииРоссийской Федерации и федеральному закону". Получается, что другим нормативным правовым актамсудьи не подчиняются. Однако совершенно ясно, что слово "закон" употреблен здесь в широком смысле как официальный акт, исходящий от государства, включая, в частности, правительственныепостановления. Следовательно, данная норма права должна пониматься расширительно.От расширительного толкования следует отличать близкий к нему институт - толкование права поаналогии, когда широкое значение придается не конкретной норме, а всему праву, и дело решаетсяисходя из его общего духа, принципов, социальной направленности.
Здесь особую роль приобретаютправосознание, личный опыт и профессионализм судей, ибо интерпретируется и оценивается право вцелом (см. схему 46).172"Теория государства и права: учебник" (Н.И. Матузов, А.В. Малько) (Юристъ, 2004)Схема 46┌──────────────────────────────────────┐│ВИДЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА││ПО ОБЪЕМУ│└──────────────────┬───────────────────┘││┌──────────────────────┼───────────────────────┐┌────────┴─────────┐┌────────┴─────────┐┌─────────┴────────┐│Буквальное││ Ограничительное ││ Расширительное ││ (текст = смыслу) ││ (текст > смысла) ││ (текст < смысла) │└──────────────────┘└──────────────────┘└──────────────────┘Некоторые общие принципы толкования:- всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого;- закон обратной силы не имеет;- что законом не запрещено, то разрешено;- чрезвычайные законы толкуются ограничительно;- законы, смягчающие наказание, толкуются расширительно;- исключения из общего правила подлежат ограничительному толкованию;- позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится;- толкование не должно отменять, изменять или создавать новую норму права.Указанные постулаты выработаны мировой юридической практикой.
Их важно иметь в виду какобщие ориентиры во всем процессе толкования и применения права, в утверждении идей законности иправопорядка в данной сфере.§ 4. Акты толкования права: понятие, особенности, видыВсе правовые акты, издаваемые в Российской Федерации, подразделяются в науке на четырегруппы: а) нормативные акты, включая договоры нормативного содержания; б) правоприменительныеакты; в) правотолкующие (интерпретационные) акты; г) прочие акты (декларации, заявления, послания,обращения и т.п.).Акты толкования - один из видов правовых актов.
Их функциональное назначение состоит в том, чтоони призваны способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению волизаконодателя в жизнь. И хотя эти акты самостоятельного значения не имеют, а только вместе столкуемыми актами, их роль в общем механизме правового регулирования весьма велика. Без них этотмеханизм был бы существенно ослаблен, а в отдельных случаях оказался бы ущербным, искаженным,ибо если норма права неверно понята, она будет и неверно применена. А это уже нарушение законностив правоприменительной деятельности.Основные особенности актов толкования заключаются в следующем:1) они не содержат в себе общих правил поведения, а следовательно, не относятся к числунормативных актов;2) не являются источником и формой права;3) адресуются, как правило, к должностным лицам;4) носят подзаконный, но обязательный характер;5) по форме они могут облекаться в те же акты, что и нормативные - указы, постановления,инструкции и т.д.;6) их цель - толковать, разъяснять, но не создавать право.Последний пункт нуждается в пояснениях.