Диссертация (1002972), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Методики «Шкалы позитивного аффекта и негативного аффекта»(ШПАНА/ PANAS) (Watson, Clark, 1988; Crawford, Henry, 2004; Осин, 2012),направленной на оценку палитры эмоций, переживаемых человеком. Методикапредставляет собой 20 определений эмоционального фона – 10 позитивных и 10негативных, которые соответственно формируют две шкалы – показательпозитивного аффекта и негативного аффекта. Каждое определение оценивалосьпо 5-ти бальной шкале от 1 «почти или совсем нет» до 5 «очень сильно». Вданном исследовании мы использовали инструкцию «Прочитайте каждоеприлагательное и отметьте рядом с ним, в какой мере Вы чувствовали себя так100в течение прошедшего года» (Осин, 2012).
С помощью данной методикирешалась задача оценить общий, относительно текущий эмоциональный фонреспондентов. При анализе и интерпретации данных мы использовали какотдельные показатели (для качественного анализа), так и шкалы.Факторы, связанные с временной перспективой. В первую очередь насинтересовало отношение к будущему, как важный компонент мотивационнойструктуры. Для решения этой задачи нами была использована шкала будущегометодики «Семантический дифференциал времени» (Вассерман, Кузнецов,Ташлыков, Тейверлаут, Червинская, Щелкова, 2003).Методика представляет собой 15 пар утверждений, образующих 5 шкал:активность, эмоциональная окраска, величина, структура и ощущаемостьвремени.
Диапазон возможных значений лежит как в отрицательном, так и вположительном поле. К полюсу высоких значений относятся показатели сознаком плюс, к отрицательному – со знаком минус.Активность времени рассматривает восприятие динамики времени, привысокихпоказателяхбудущеерассматриваетсяактивное,заполненноесобытиями, меняющееся, динамичное.Эмоциональная окраска описывает восприятие эмоционального фонавремени, в нашем случае, будущего. Высокие показатели говорят о позитивномэмоциональном отношении.Величина времени описывает мотивационный потенциал времени, привысоких значениях оно описывается как объемное, длительное, глубокое.Структура времени описывает понятность времени, его ритмичность,связанность.
В нашем исследовании, это связанность будущего с настоящим ипрошлым, преемственность.Ощущаемость времени описывает его реалистичность, понятность,осязаемость. При низких значениях можно говорит о восприятии будущего какабстрактного, непонятного и т.д.Такжевработеприведенырезультатыпредварительногоэтапаисследования, посвященного временной трансспективе и самоотношению101(Стрижицкая, 2006), в котором была использована альтернативная методикаизучения временной перспективы: Модифицированная психосемантическаяметодика «Шкалы переживания времени» (Головаха, Кроник, 1984).Как и методика «Семантический дифференциал времени», методика«Шкалы переживания времени» основана на семантическом дифференциале ииспользует пары определений, которые описывают время.
Оригинальнаяметодика,какиметодика«Семантическийдифференциалвремени»,рассматривает три модуса времени: прошлое, настоящее и будущее. В даннойработе приведены лишь данные по модусу будущего. Данные по прошлому инастоящему представлены в рукописи кандидатской диссертации (Стрижицкая,2006).Факторы социального взаимодействия рассматривались с помощью:1.
Шкалы межпоколенного конфликта (Стрижицкая, 2015). Шкала представляетсобой 7 утверждений, описывающих отношение человека к межпоколенномувзаимодействию, оцениваемых по 4-х бальной шкале (1 - 4).1. Общаясь с молодежью, я узнаю много нового.2. Мне кажется, мои внуки способны достигнуть многого.3. Я, в целом, легко нахожу общий язык с молодежью.4. Иногда мне кажется, что я и мои внуки говорим на разных языках(обратный пункт).5.
Мне бы хотелось, чтобы мои дети и внуки больше интересовались моейжизнью (обратный пункт).6. Я бы хотел, чтобы у меня было больше друзей и знакомых моеговозраста.7. Думаю, мои ровесники понимают меня лучше, чем дети или внуки(обратный пункт).В данном исследовании мы включили в анализ отдельные пункты.Диапазон средних значений для всех пунктов был 2 – 3 балла.1022. Лойольской шкалы генеративности (Стрижицкая, Полякова, 20183;McAdams, de St.
Aubin, 1992). Методика была стандартизована на выборке 336человек в возрасте 18-75 лет, проживающих в Санкт-Петербурге. В выборкувошли 115 мужчин и 221 женщина. Это были студенты высших учебныхзаведений (непсихологических специальностей), сотрудники предприятийразличного профиля, пенсионеры. α-Кронбаха показала достаточно высокуювнутреннюю согласованность (α-Кронбаха 0,834), при удалении любого изпунктов показатель согласованности снижался. Анализ надежности шкалы повнутренней согласованности ее пунктов отдельно в мужской и женскойвыборке также выявил высокие значения коэффициента α-Кронбаха ( 0,825 и0,839 соответственно для мужчин и женщин).Генеративная направленность представляет собой стремление человекаучаствовать в жизни других людей, влиять на них, оставить свой след в жизнилюдей и общества.(+) Высокие показатели по шкале генеративности соответствуют высокойстепени желания передавать свой опыт другим поколениям и оставитьсущественный вклад в будущее в целом.(-) Низкие показатели соответствуют слабо степени выраженностигенеративности.Когнитивно-поведенческие факторы изучались с помощью:1.
Методики стиль саморегуляции поведения (ССПМ) (Моросанова, 2001).Методика направлена на диагностику стилей саморегуляции произвольнойактивности человека. Первичный анализ характеристик не выявил значимыхсвязей показателей саморегуляции и геротрансцендентности, в связи с чем, издальнейшего анализа они были исключены.Методика включает шесть шкал и общий показатель:В диссертации представлены только основные показатели стандартизации. Развернутаястандартизация отражена в статье Стрижицкая О.Ю., Полякова М.К. Лойольская шкалагенеративности: русскоязычная адаптация // Психологический журнал. – 2018.
– Т. 39, №1. –С. 94-102.1033Шкалы:Планирование – шкала направлена на оценку способности планирования,постановки целей.Моделирование – оценивает способность человека учитывать разнообразныеусловия и факторы, сопутствующие деятельности или решению задач.Программирование – рассматривает способность осознанно ставить цели изадачи, «программировать» свои действия.Оценка результатов – позволяет диагностировать степень адекватности оценкидостигнутых результатов.Гибкость – направлена на оценку способности адаптировать свое поведение истратегии под меняющуюся ситуацию.Самостоятельность – описывает степень развитости автономности, способностисамостоятельно выстраивать поведенческие стартегии.2. Опросник совладающего поведения Лазаруса (Вассерман Л.И.,Трифонова Е.А., Абабков В.А., 2010)Методика состоит из 50 утверждений, касающихся поведения в трудныхжизненных ситуациях. Каждое утверждение оценивается по 4-бальной шкале(0-3) в соответствии с частотой использования данного вида поведения.Вопросы образуют 8 шкал, которые соответствуют видам копинг-стратегий:конфронтация, дистанцирование, самоконтроль, поиск социальной поддержки,принятиеответственности,бегство-избегание,планированиерешенияпроблемы, положительная переоценка.
Поскольку методика была адаптированана взрослой выборке, а результаты адаптации методики на пожилых в Болгарии(Бабакова,2017) показали,что существуют альтернативные вариантышкалирования данной методики. Было решено проверить согласованностьпунктов в шкалах на нашей выборке. Описание шкал и результаты проверкипредставлены ниже.- Конфронтация - целенаправленное поведение для устранения сложнойситуации или проявление негативных эмоций, вызванных этой ситуацией.104- Дистанцирование - снижение значимости возникшей проблемы, уход отнее, снижение собственной эмоциональной включенности в ситуацию.- Самоконтроль - сдерживание негативных эмоций, вызванных сложнойситуацией.- Поиск социальной поддержки - решение трудных жизненных ситуаций спомощьювнешнихресурсов(эмоциональная,информационнаяилидейственная поддержка).- Принятие ответственности - принятие своей роли как субъекта ввозникновении проблемной ситуации и принятие на себя ответственности за ееразвитие.- Бегство-избегание - отрицание существующей проблемы, избеганиевстречи с ней.- Планирование решения проблемы - анализ причин возникновениясложной ситуации и планирование собственных действий по ее устранению наосновании результатов анализа.- Положительнаяпереоценка-поискположительныхпоследствийпроблемной ситуации.В работе использовалась процентная выраженность предпочтенияопределенных видов копинг-стратегий.
Мы исходили из того, что припоказателе 55 % и выше стратегия активно используется испытуемым. Приболее низких показателях стратегия не является актуальной для респондента.105Эффекты геротрансцендентностиЭффекты – это изменения, происходящие с человеком под воздействиемгеротрансцендентности.Ксоциальнымэффектаммыотносимкакнепосредственную социальную сферу, так и генерализованные характеристики,которые влияют на функционирование человека в обществе.
К такимхарактеристикам мы отнесли: психологическое благополучие, функциональныйстатус и социальную включенность.1. Психологическое благополучие изучалось с помощью краткой версиишкалы психологического благополучия К. Рифф (Ryff, 1995; Жуковская,Трошихина, 2011). Шкала включает в себя 18 утверждений, которые отражают6 измерений психологического благополучия: автономность, компетентность,личностный рост, цели в жизни, позитивные отношения с окружающими,самопринятие. Несмотря на широкую распространённость этой методики, как вРоссии, так и за рубежом, она вызывает определенную критику (Springer,Hauser, 2006).