Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Основы вычислительного теплообмена и гидродинамики - Аникеев А.А., Молчанов А.М., Янышев Д.С.

Основы вычислительного теплообмена и гидродинамики - Аникеев А.А., Молчанов А.М., Янышев Д.С., страница 6

PDF-файл Основы вычислительного теплообмена и гидродинамики - Аникеев А.А., Молчанов А.М., Янышев Д.С., страница 6 Прикладная гидроаэротермогазодинамика (8515): Книга - 4 семестрОсновы вычислительного теплообмена и гидродинамики - Аникеев А.А., Молчанов А.М., Янышев Д.С.: Прикладная гидроаэротермогазодинамика - PDF, страница 2017-06-17СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Основы вычислительного теплообмена и гидродинамики - Аникеев А.А., Молчанов А.М., Янышев Д.С.", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "прикладная гидроаэротермогазодинамика" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "прикладная гидроаэротермогазодинамика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Вопросы, связанные с турбулентностью будут рассмотреныпозднее.4.1Интегрированиепоконтрольномуобъёмууравнения движения,Мы уже рассматривали интегрирование по контрольному объёмууравнений неразрывности и энергии. Теперь настала очередь уравнениядвижения:∂U∫ ∂τdV +V1∫ (U ⋅ ∇ )UdV = ∫ JdV − ρ ∫ ∇PdV +ν ∫ ∆UdVVVV(4.1)VВоспользовавшись формулой (1.14), преобразуем интеграл от градиентадавления.

Будем иметь:∂U∫ ∂τVdV +1∫ (U ⋅ ∇ )UdV = ∫ JdV − ρ ∫ PdS +ν ∫ ∆UdVVVS(4.2)VДанное уравнение – векторное. Его можно свести к трём обычным(скалярным) уравнениям, спроецировав на оси координат. Запишем лишьодну такую проекцию:49∫V∂U X1dV + div(U X U )dV = J X dV −∂τρ∫∫∫ PdSVVS∫+ ν ∆U X dVX(4.3)VОтсюда сразу видно, что мы можем преобразовать некоторые интегралыпо объёму к поверхностным. Применив теорему Остроградского-Гаусса,получим:∫V∂U X1dV + U X U ⋅ dS = J X dV −∂τρЧтобы∫∫∫ PdSSVSполучитьвтороеX∫+ ν grad U X ⋅ dS(4.4)Sи третьеуравнение,надоxзаменитьсоответственно на y и z.В тензорной нотации то же самое запишется в виде:∂1U i dV + U jU i ⋅ dS j = J i dV −∂τρ∫∫∫∫ PdSVSVSi+ν∂U i∫∂xS⋅ dS j(4.5)jЕсли бы мы сразу воспользовались тензорной нотацией, то нам бы непришлось записывать проекцию уравнения, а мы бы сразу получилиокончательный результат.Обычно в литературе тензорная нотация применяется совместно собычной.4.2Расчёт поля давленияКогда мы рассматриваем течение сжимаемой жидкости, то уравнениенеразрывности имеет вид (3.1).

В это уравнение входит плотность жидкостиρ. Зная уравнение состояния, можно легко найти поле давления из поляплотности.ЧащевсегоуравнениемсостоянияявляетсяуравнениеМенделеева-Клапейрона:p = ρRT(4.6)В системе же уравнений течения несжимаемой жидкости (2.1)-(2.3)давление присутствует только в виде своего градиента в уравнении (2.2), из50которого мы будем находить составляющие скорости. При этом уравнениядля явного определения поля давления нет и способ нахождения давлениядалеко не очевиден.К данной проблеме существует несколько подходов.•Исключение давления из системы уравнений.•Получения уравнения типа уравнения Пуассона для давления.Методы исключения давления из системы уравненийВспомним известную формулу векторного анализа (1.11) и запишем еёдля вектора скорости: + rot U × U 2 (U ⋅ ∇ )U = grad U2(4.7)Подставив (4.7) в (2.2) и применив операцию rot, получим уравнение длявихря:∂ rot U− rot (U × rot U ) = ν ⋅ ∆(rot U ) + rot J∂τ(4.8)Это уравнение вместе с уравнением (2.1) составляют систему длянахождения вектора скорости.

Их можно решить, используя метод конечныхобъёмов и применяя известные соотношения векторного анализа (см. п. 1.1).К недостаткам этого подхода можно отнести некоторую сложность впонимании физического полученных уравнений (что, впрочем, субъективно).Кроме того, можно модифицировать этот подход введением функциитока. Этот приём широко используется для описания двумерных течений.Функцию тока ψ определяют следующим образом:UX =∂ψ∂ψ; Uy = −∂y∂x51(4.9)Очевидно, что при таком рассмотрении уравнение неразрывностиудовлетворяется автоматически (проверьте это, подставив (4.9) в (2.1)).Для ротора скорости в двумерном случае мы имеем следующеевыражение:rot U = ω =∂U y∂x−∂U X∂y(4.10)Принимая во внимание формулу (4.9), можно показать, что:ω = − ∆ψ(4.11)Окончательно получим следующую форму уравнения движения:∂ ω  ∂ ω ∂ψ ∂ ω ∂ψ+⋅−⋅∂ τ  ∂ x ∂ y ∂ y ∂ x = ν ⋅ ∆ω + rot J(4.12)Преимуществом введения переменных «функция тока - вихрь» являетсято, что вместо трёх уравнений (уравнение неразрывности и две проекциивекторного уравнения движения), мы решаем два – уравнение (4.11) и (4.12).Если подставить (4.11) в (4.12), то можно вообще свести задачу к одномууравнению четвертого порядка.

После получения решения для введённыхпеременных с помощью них вычисляются так называемые естественныепеременные (скорость, давление и т.п.).Серьёзнымнедостаткомэтогоподходаявляетсянеочевидностьграничных условий. Он более интересен со своей математической стороны,однако несёт мало физического смысла. Поэтому метод конечных объёмов вданном случае применить тоже несколько затруднительно. Опять же,восстановление значений естественных переменных по полю значенийфункции тока и вихря – тоже не совсем простая задача.Желающих подробнее рассмотреть методы решения задач с помощьювведения переменных «функция тока – вихрь» мы отсылаем к [9] и большеостанавливаться на них не будем.52Уравнение Пуассона для давленияИспользуя уравнения неразрывности и движения, можно получитьуравнение, из которого можно явным образом найти поле давления.Для этого применим к обеим частямуравнения (2.2) операциюдивергенции:∂Udiv(grad P ) = ρ ⋅ div J −− (U ⋅ ∇ )U +ν∆U ∂τ(4.13)Произведём некоторые преобразования, учитывая формулы (1.11), атакже тот факт, что: ∂φ  ∂ =div(div φ ) ∂τ  ∂τ(4.14)Получим следующее выражение:∂∆P = ρ  div J −(div U ) − div[(U ⋅ ∇ )U] +ν div(∆U )τ∂Примемвовниманиетотфакт,чтопо(4.15)формуле(1.10)∆U = grad(div U ) − rot (rot U ) .

Но дивергенция скорости согласно уравнениюнеразрывности (2.1) равна нулю. Дивергенция любого ротора так же равнанулю (см. формулы (1.11)). Таким образом, мы приходим к следующемууравнению:∆P = ρ {div J − div[(U ⋅ ∇ )U ]}(4.16)Это и есть искомое уравнение для давления. Из него в частности видно,что для несжимаемой жидкости поле давления от вязкости не зависит.Запишем его так же и в тензорной нотации:∂∂ xi∂ Ji ∂P ∂ ∂ x  = ρ∂ x − ∂ xi i i53 ∂ U iU j ∂xi(4.17)Таким образом, система уравнений, описывающих неизотермическоетечение несжимаемой жидкости состоит из уравнений (4.16), (2.2) и (2.3),причём уравнение (4.16) заменило здесь уравнение неразрывности (2.1).Проинтегрируем уравнение (4.16) по контрольному объёму:grad P ⋅ dS = ρ  J ⋅ dS − (U ⋅ ∇ )U ⋅ dS SSS∫∫∫(4.18)Тут следует сделать важное замечание: для получения корректныхрезультатов способ, которым получаются дискретные аналоги интегралов вуравнении (4.18) и (4.5) должен быть одним и тем же.

Проще говоря, если дляинтеграла по градиенту давления в (4.18) выбран способ с линейнойинтерполяцией, то и в уравнении (4.5) интеграл от давления должен бытьаппроксимирован с помощью линейной интерполяции (но никак не спомощью квадратичной или кубической или какого-либо другого метода).Всё это обуславливается тем, что мы получили уравнение для давленияпутём преобразования уравнения движения и применения уравнениянеразрывности.

Таким образом, напрямую уравнения неразрывности мы нерешаем, оно соблюдается автоматически. Однако если при численномрешении уравнений мы будем применять для каждого из них неодинаковыеспособы, то уравнение неразрывности соблюдаться не будет.4.3Подходы и проблемыКак мы уже показали выше, решение каждого из уравнений системы (2.1)-(2.3), или (4.16), (2.2) и (2.3) сводится к решению системы линейныхалгебраических уравнений.

И уравнений этих столько, сколько ячеек врасчётной сетке.54Каждую из систем этих уравнений можно решать как совместно со всемидругими, так и по отдельности. Когда мы решаем уравнения по отдельности(т.н. раздельный подход, segregated approach), мы рассматриваем толькокакое-то одно уравнение системы (2.1)-(2.3). Так мы поступали в п. 3, считая,что поле скорости нам известно. Этим мы лианеризовали уравнение энергии.Проще говоря, свели нелинейное уравнение к линейному.Раздельное решение требует меньше памяти, хотя при этом можетвозникнуть ряд проблем.Во-первых, при раздельном решении требуется применять особыеприёмы для того, чтобы решения, получаемые для поля давления и для поляскорости, соответствовали друг другу (в англоязычной терминологии этоназывается термином pressure-velocity coupling, т.е.

– «стыковка скорости идавления»). Для этой «стыковки» часто вводят для каждого уравнениясистемы свою собственную особую сетку (хотя есть подходы, где для всехуравненийиспользуетсяоднасетка)испециальныеформулыдлякорректировки давления и скорости. Два популярных метода сокращённоназываются SIMPLE (Semi-Implicit Method for Pressure-Linked Equations) иSIMPLER (SIMPLE Revised).

Подробно эти методы описаны в [5].При совместном решении (coupled approach) все уравнения решаютсясовместно. Это усложняет задачу, поскольку все уравнения в системе (2.1)(2.3), кроме уравнения (2.1) теперь нелинейны. Для их решения требуетсябольше ресурсов, однако при использовании этого подхода часто удаётсядобиться более быстрой сходимости решения, чем при раздельном решении.555Турбулентность:проблемымоделированияиподходы к их решениюДо этого мы не касались вопроса режима течения. Мы лишь упомянули,что уравнения, представленные в п.

4 в такой форме могут быть успешноприменены в основном лишь для ламинарных потоков. Данная главапосвященапроблеметурбулентностииосновнымподходамкеёмоделированию.Все дифференциальные уравнения здесь записываются только втензорной нотации, поэтому читателю рекомендуется просмотреть п. 1.2.5.1Феномен турбулентностиНачать рассмотрение феномена турбулентности проще всего именно стого самого исторического примера, который и положил начало учению оней. Речь идёт об опыте О. Рейнольдса 1883 года.Экспериментальная установка показана на рисунках Рисунок 5.1 иРисунок 5.2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее