Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998)

Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 4

PDF-файл Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 4 Современная философия и методология науки (63746): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) - PDF, страниц2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

1960; Jezyk i poznanie. T. 1-2.Warszawa, 1960-65; Logika pragmatyczna.Warszawa, 1975.АЙЕР (Ауег)Алфред(1910-1989) брит, философ. Проф. Лондонского (1946-59), Оксфордского (1959-78)Пун-тов. Позиция А. формировалась под влиянием идей Рассела*,Мура*, Витгенштейна*, а также Венского кружка*. В своей ранней кн.«Язык, истина и логика» (Language,Truth and Logic. L, 1936) сблизил концепцию логического позитивизма страдицией брит, идеалистическогоэмпиризма и феноменализма Юма —Милля. Предложения логики и математики А. рассматривал как аналитические (априорные, необходимые) иотделял их от синтетических (эмпирических, вероятных) предложенийнауки и обыденного опыта.

Формулировки традиционных философскихпроблем оценивал как «научно неосмысленные», считая, что они не являются ни логическими тавтологиями, ни эмпирическими гипотезами,а возникают в результате логическихи лингвистических ошибок. Поэтомуфилософия должна стать критикоаналитической деятельностью по прояснению предложений.В центре внимания А. оказалсяпринцип верификации* знания внепосредственном чувственном опыте субъекта. Однако под воздействием критики он стал рассматриватьэтот принцип как сугубо методологическое требование установленияосмысленности предложений.

В кн.«Проблема познания» (The Problem ofKnowledge. L., 1956) исследовал проблематику восприятия, памяти,личного тождества, познания «другихсознаний»*. Физические объекты трактовал как логические конструкции изэлементов чувственного опыта (перцептов). Цель теории познания А.видел в исследовании оснований достоверного знания и поиске ответовна скептические возражения. В поздних работах он характеризовал своюпозицию как «усовершенствованный реализм», считая ее наиболееприемлемой с точки зрения «удобства» и признавая ошибочность феноменализма. В области этики развивал концепцию эмотивизма, согласно которой моральные высказывания служат исключительно для пере-12Аксиологиядачи эмоционального содержания ине могут рассматриваться с позицийистинности или ложности.

Он такжекритиковал теологические рассуждения и доказательства бытия Бога.DЯ мыслю, следовательно я существую //Логос. 1996, № 8; The Foundation ofEmpirical Knowledge. L., 1940; The Conceptof a Person and Other Essays. L., 1963; TheCentral Questions of Philosophy. L., 1973;Philosophy in the Twentieth Century. L., 1982.АКСИОЛОГИЯ (от греч.

axios —ценность и logos — слово, понятие) —учение о ценностях, философская теория общезначимых принципов, определяющих направленность человеческой деятельности, мотивацию человеческих поступков. Понятие ценности впервые появляется у Канта,который противопоставил сферунравственности (свободы) сфере природы (необходимости). Ценности самипо себе не имеют бытия, у них естьтолько значимость: они суть требования, обращенные к воле, цели, поставленные перед ней. Разведение бытия и долженствования — предпосылка А., оно характерно для тех направлений философии XIX и XX веков, вкоторых высшей духовной способностью в человеке признается воля.Развернутое учение о ценностяхвпервые дал в середине XIX в. Р.Г.

Лотце. Ученик Лотце, Виндельбанд*, также пытался с помощью теории ценностей избежать релятивизма* и обосновать общезначимость как теоретического познания, так и нравственного действия. С его точки зрения,релятивизм — это смерть философии,поскольку последняя может существовать лишь как учение об общезначимых ценностях. Виндельбанд рассматривает ценности как нормы, которые образуют общий план всех функций культуры и основу всякого отдельного осуществления ценности.Пытаясь создать синтез кантовскойкритической философии с учением означимости Лотце, Виндельбанд переводит проблему ценностей на языкфилософии культуры*: в качествеценностей у него выступают истина,добро и красота, а наука, правопорядок, искусство и особенно религиярассматриваются как «ценности-блага» культуры, без которых человечество не может существовать.

В отличиеот Канта, Виндельбанд вслед за Лотце считает, что нормы управляют нетолько нравственными действиями;они также лежат в основе теоретической и эстетической деятельности. Всякая ценность выступает какцель сама по себе, к ней стремятсяради нее самой, а не ради чисто материального интереса, выгоды или чувственного удовольствия. Ценность —это не реальность, а идеал, носителемкоторого является, по Виндельбанду,трансцендентальный субъект — «сознание вообще», «нормальное сознание», т.е. сознание как источник иоснова всяких норм.Несколько дальше от Лотце и ближе к Канту взгляды Риккерта*, разрабатывавшего учение о ценностях какоснову теории знания и нравственного действия.

В основе науки, согласно Риккерту, лежит воля сверхиндивидуального субъекта, котораяхочет истины. Воля, «хотящая естествознания», или воля, «хотящая истории», есть, с его точки зрения, необходимое признание безусловнообязательных сверхэмпирическихценностей. Общезначимость науки,как и нравственных императивов,распространяется лишь настолько,насколько распространяется эта воля.Поскольку познание рассматриваетсякак «родственное велению признаниеили отвержение», то познать — этопрежде всего занять определеннуюпозицию по отношению к ценностям.Анализируя процесс познания, Риккерт различает субъективную сторонуакта суждения (психическое бытие) иего объективное содержание (надбытийное значение, смысл). Значение,или смысл, не есть бытие и логически предшествует всякому бытию.Главное определение ценности состоит в том, что она есть нечто полностью безотносительное и в этом имен-Аксиологияно смысле трансцендентное* как поотношению к любому бытию, так ипо отношению к познающему субъекту.

Теория познания, таким образом,есть наука о ценностях как трансцендентных предметах. В ответ на критику неокантианской теории ценностейсо стороны Г. Мюнстерберга, Э. Ласка, Гуссерля* и других философов,убежденных в том, что всякая нормативная дисциплина должна иметь вкачестве своего фундамента соответствующую теоретическую дисциплину,Риккерт в работах 1910-х годов стремился различить понятия «нормы» и«ценностей». Ценность, или значимость, по Риккерту, становится нормой только в том случае, если с нейсообразуется некоторый субъект.

Вместе с нормой появляется и понятиедолженствования, которое принадлежит не трансцендентному, а имманентному миру, будучи связано с волей субъекта. В основе неокантианской А. лежит неустранимый дуализмимманентного бытия и трансцендентного смысла (ценности), который,вступая в соотнесение с субъектом,превращается для него в некий императив — долженствование. Как возможна эта связь (имманентного странсцендентным) и каким образомона осуществляется, представляетсянепостижимым.Из понятия воли при обоснованииА. исходили представители не толькобаденской, но и марбургской школынеокантианства.

Истинные ценности,согласно Когену*, порождает «чистаяволя», носителем которой являетсятрансцендентальный, а не индивидуальный субъект. Г. Мюнстерберг видит важнейший акт надындивидуальной воли в признании ценностей.При этом он резко различает ценностьи долженствование как трансцендентную и имманентную реальности ипредлагает поставить на место философии долженствования философиюценностей. Этому широкому течениюволютивного обоснования ценностейв конце XIX в. противостояло не менее влиятельное направление, пред-13ставители которого считали источником ценностей не волю, а чувство.В. Вундт, Ф. Иодль, Ф. Паульсенсчитали чувство (и соответственноценности) чем-то субъективным. Указывая на историческую относительность этических и правовых норм,они делали вывод об относительности лежащих в их основе ценностей ипринципиально отграничивали мировоззрение, как базирующееся на ценности, от науки, дающей объективноезнание.В противоположность этому,Брентано*, Мейнонг*, Шелер* пытались доказать объективный характерсамого чувства и соответственно общезначимость и объективность ценностей.

Так, по Брентано, говоря отом, что боль ненавистна, а радостьпредпочтительна, человек утверждает существование ценностей — этоаналогично тому выводу, что существуют правильные и неправильныесуждения (истинное и неистинноепознание), правильная и неправильная любовь или ненависть, и эти априорные чувства составляют источникценностей. Кант и неокантианцы, сточки зрения Брентано, интеллектуализируют понятие ценностей, поскольку видят их источник в разумной воле, тогда как в действительности источником ценности являютсяэмоциональные акты предпочтения —любви, а отрицательные ценностивозникают из акта отвращения — ненависти. Эти акты — более фундаментальные феномены, чем акты выбора,предполагающие волю.

Шелер, в противовес формальной этике Канта,строит на базе А. так называемую «материальную этику ценностей». Шелерполностью согласен с Кантом в том,что человеческую волю нельзя ставить в зависимость от внешних поотношению к ней благ и целей, поскольку с изменением этих благ меняется смысл понятий доброго и злого. Не содержание воли определяетсявнешними ей целями, а, наоборот,цели различаются по тому, какимиценностями направляется воля: доб-14Аленрая личность ставит себе и благиецели. Однако, оставляя за пределамиэтики «блага», т.е. «ценные вещи»(«ценные реальности»), Кант выноситза ее пределы и те ценности, которые«воплощены» в этих благах, считая,что они полностью принадлежат эмпирическому миру. По убеждению жеШелера, ценности, явленные в благах,не следует отождествлять с эмпирической природой самих «благ».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее