Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998)

Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 10

PDF-файл Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 10 Современная философия и методология науки (63746): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) - PDF, страниц2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Блок),он развивал их идеи в своих историографических и демографических работах. Историю А. понимает как науку, изучающую «тотальный», организованный ансамбль историческихданных в виде замкнутых и несводимых друг к другу структур, а такжесвязанных с ними типов ментальности*. Задачу «экзистенциальной истории» он усматривает в обращении косновным составляющим человеческого существования. Основываясь нарезультатах исследований Леви-Строса*, введшего в социальную наукупонятия «холодного» и «горячего»обществ, в которых время течет по-27разному, и выводах Ф. Броделя о сосуществовании в европейской истории различных жизненных ритмов (вчастности, многовековой устойчивости коллективных стереотипов сознания, представлений и мыслительныхнавыков, свойственных сельским жителям), А.

разрабатывал историю изменения ментальное™, или обыденных восприятий, свойственных широким народным массам. Этим объясняется его повышенное внимание кнетрадиционным источникам — завещаниям, проповедям, брачным контрактам, святцам и эпитафиям. Социальную историю А. понимал в первуюочередь как психоисторию, как рядпрогрессирующих этапов индивидуализации и рефлексии. Тем не менееимпульсом развития его мысли былопродуктивное сомнение в большейценности достижений современностипо сравнению с прошлыми эпохами.В кн. «Ребенок и семейная жизньпри старом режиме» (1973) А.

и утверждает, что понимание ребенка как существа привилегированного, обладающего особым, отличным от взрослыхмировосприятием,зародилось лишьв XV-XVI веках. В Средние века нанего смотрели как на «маленькоговзрослого» и оценивали поступки по«взрослой шкале». Семья не была базисной социальной группой, и с раннего возраста гильдии, корпорациибыли для ребенка главными институтами социализации.Много внимания А. уделяет анализу истории восприятия смерти*. Онописывает его как форму эволюцииколлективного бессознательного. ДоXII в.

смерть воспринимали как сон,который длится до конца времен, поэтому кладбища располагали на территории населенных пунктов и страхперед покойниками отсутствовал. ВXII в. появилась идея страшного суда,первоначально как суда над всем человечеством, а с XV в. — как индивидуального процесса у ложа умирающего (в этом факте А. видит свидетельство осознания человеческой индивидуальности). Росло понимание28Армстронгразличия между мертвыми и живымилюдьми, и с XVII в. кладбища началиустраивать за городскими стенами. ВXVIII в., когда «цивилизация инстинктов» сменилась «цивилизациейобъектов», когда стал иным характерсемьи (образцовым сделался брак полюбви), изменилось и отношение ксмерти близкого человека.

А. отмечает, что один из основных экзистенциалов всегда должен выступать в видетабу, но в ходе истории они меняются местами. Так, вытеснение из коллективного бессознательного смертидостигло максимума в XX в., когдасексуальность оттеснила смерть в область табу. В этом А. видит черты тотальной технизации современности ипротестует против забвения смерти,ведущего, по его мнению, к разрушению человечности.А. Г. ВашестовЦ| Человек перед лицом смерти. М., 1992;L'Enfant et la vie familiale dans l'ancienregime.

P., 1973; Un historien du dimanche.P., 1980; Le temps de l'histoire. P., 1986.АРМСТРОНГ (Armstrong) Дэвид(p. 1926) — австрал. философ, представитель научного материализма*.Создал теорию центральных состояний (нейрофизиологических состояний мозга), в которой ментальные(психические) явления трактуютсякак артефакты языкового описаниянейрофизиологических процессов.Согласно А., сознание есть не чтоиное, как мозг, который выступает вкачестве посредника внешних иливнутренних для организма стимулови моторных, эмоциональных и концептуальных (идеальных) реакцийчеловека. При этом понятие «ментальное состояние» включает то, чтовызывается в человеке определенными стимулами и что, в свою очередь,вызывает определенные реакции. Вэтом отношении ментальное (психическое, духовное) неотличимо от физического (нейрофизиологического).В своей концепции законов природыА.

представляет последние как отношения универсалий, но при этомуниверсалии превращаются у него виндивидуалии (партикулярии), ибоони в своей индивидуальности ничемне отличаются от индивидов. Законкак отношение между универсалиямиесть теоретическая сущность, постулирование которой объясняет наблюдаемые явления и предсказывает новые наблюдения.0Материалистическая теория сознания //Аналитическая философия.

М., 1993; Аmaterialist Theory of Mind. N.Y., L., 1968;What is a Law of Nature? Cambridge, 1983.APOH (Aron) Реймон Клод Фердинанд (1905-1983) — франц. философ исоциолог. Окончил Высшую педагогическую школу. В 1930 преподавалв Кёльнском ун-те, в 1931-33 в Берлине изучал нем. философию, в 1933-34преподавал в ун-те в Гавре, затем до1939 работал в Высшей педагогической школе. В годы войны редактировал газету «Свободная Франция».На протяжении десятилетий выступал как публицист.

В 1956-68 —проф. социологии в Сорбонне, с1970 — в Коллеж де Франс. Испыталвлияние своего учителя — неокантианца Л. Брюнсвика, а также Гуссерля*и Вебера*.Основные теоретические работы А.посвящены философии истории*, исследованию современных индустриальных обществ и их политическихсистем. А. занимался также эпистемологическими и методологическимипроблемами исторического познания.Данные о прошлом, по А., дискретныи неоднозначны, поэтому исторические реконструкции, восстанавливающие связи между ними, нуждаются втеоретических построениях, основанных на определенной философии. Вэти реконструкции встроены различные понятия о причинности, случайности, объективности, свободе.

Этоозначает, что выводы историка редкоявляются единственно возможными.Поэтому история не может быть полностью объективированным знаниеми не может быть до конца объяснимой.История надындивидуальна в своихАрхеология знанияосновных структурах, хотя допустими исторический микроанализ, раскрывающий намерения действующихв исторических событиях лиц.

Это, вчастности, приводит к отличию понятия исторической ответственности отправовой ответственности людей за теили иные исторически значимые поступки. Историческая причинность,согласно А., позволяет сохранить впрошлом неопределенность будущего, отличить неизбежность происшедшего от предопределенности.В политической философии А.призывал к поиску целей развития,поскольку изучавшийся им индустриальный тип общества не имеет внутренне присущих ему целей.

Он былубежденным антикоммунистом, в1955 опубликовал книгу «Опиум дляинтеллигенции», посвященную критике марксизма. Значительное местов его работах отводилось критике тоталитаризма*.0Этапы развития социологической мысли.М., 1993; Демократия и тоталитаризм.М., 1993; Introduction a la philosophie de1'histoire. P., 1938; L'homme contre lestyrans.

P., 1946; Dix-huit lemons sur lasociete industrielle. P., 1963; Memoires. P.,1983.АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ - методисторико-гуманитарного познания,провозглашенный Фуко* в противовес «истории идей». Последняя отклоняется Фуко по причине расплывчатости ее исходных допущений (каковы «историческое влияние», «ментальность», «духовный прогресс»).Методологический каркас А.з. строится из элементов, почерпнутых изсовременных исторических исследований, прежде всего из количественной истории экономики, реконструирующей процессы той или инойэпохи в их специфичности и взаимосвязи. Для того чтобы провести такуюреконструкцию, нельзя превращатьдокументы в памятники, интерпретируя последние исходя из их текстуального контекста, — гораздо болеепродуктивным является выстраива-29ние «серий» данных. Примером такихсерий могут служить, напр., таблицыцен, которые могут стоять в параллельном отношении или перекрещиваться с другими сериями (измененияв численности и составе населения,техническое развитие, годовая урожайность).

Поскольку в истории познания разрывы гораздо важнее, чемконтинуумы, различные дискурсивные единства должны быть отделеныдруг от друга. С этой целью Фуко вводит ряд новых понятий (дискурсивные формации, позитивность, архив)и определяет предмет исследования(высказывание, поле высказываний,дискурсивные практики), пытаясьтем самым описать предмет исследования, который не был бы ни формальным, ни интерпретативным. Регулярная повторяемость явления втекстах определенной эпохи позволяет заключать о «значении» высказывания. Поскольку значение нельзя раскрыть, опираясь только на процедуры истолкования (интерпретации),следует пытаться установить порядоквысказываний уже на самой поверхности текста. В случае, если некотораясфера регулярно повторяющихся высказываний поддается фиксации как нечто гомогенное, имеет смысл вести речьо поддающейся анализу дискурсивнойформации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее