Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998)

Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 9

PDF-файл Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 9 Современная философия и методология науки (63746): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) - PDF, страниц2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Напринципах этической рациональности и должна быть основана так называемая «коммуникативная общность».Рациональность понимания должнабыть расширением и развертываниеместественнонаучного просвещения,ибо естествознание как форма человеческой активности принадлежит социально-культурной сфере. А. характеризует свой трансцендентально-прагматический подход как эвристическийи нормативный, а не аксиоматическинейтральный. В этом он противостоит позиции Вебера*, постулировавшего ценностную нейтральность социальных наук.

Исходя из трансцендентально-прагматической установки, А. вводит в процесс обоснованияпознания и практики понятие «априори тела». Это открывает ему возможность философско-антропологической критики идеологических манипуляций человеком и обществом.0Трансцендентально-герменевтическоепонятие языка // Вопросы философии.1997, № 1; Die Idee der Sprache in derTradition des Humanismus von Dante bisVico. Bonn, 1963; Transformation derPhilosophie. Fr./M., 1973; Der Denkwegvon Ch.

S. Pierce. Fr./M., 1975; Die«Erklaren-Verstehen»-Kontroverse intranszendental-pragmatischen Sicht. Fr./M.,1979.ffi А.В.Назарчук. Язык в трансцендентальной прагматике К.-О.Апеля // Вопросыфилософии. 1997, № 1.АреидтАРЕНДТ (Arendt) Ханна (19061975) — нем.-амер. философ. Родилась в городке Линден под Ганновером в либеральной еврейской семье.Первоначальное классико-филологическое и теологическое образование получила в Кенигсберге и Берлине (лекции по теологии у Гвардини*).В 1924 продолжила обучение в Марбурге: помимо классической филологии и теологии (у Бультмана*), А.занимается философией у Хайдеггера*, с которым у нее позже складываются тайные любовные отношения.В 1928 А.

защищает в Гейдельбергепод руководством Ясперса* диссертацию о понятии любви у Августина.В 1929 вместе со своим первым мужем Гюнтером Штерном (известнымфилософской общественности подименем Гюнтер Андерс) переселяетсяв Берлин. В 1933 эмигрирует в Париж, где знакомится с Беньямином *.В 1941 спасается от нацистов, переехав вместе со своим вторым мужемГенрихом Блюхером в Нью-Йорк.1946-49 — главный редактор издательства Shocken Books. С 1963 —проф. ун-та Чикаго, с 1967 — проф.Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке.25(тезис, до сих пор вызывающий ожесточенную полемику). Утрата деятельностной компетенции {Handlungskompetenz) субъектами, действующимив условиях тоталитарного государства,разрушение сферы политического естьабсолютно злое. В той мере, в какоймы имеем дело с абсолютно злым, мыимеем дело с бездумным и лишеннымспособности суждения индивидом —последний не способен даже нестиответственность за свои поступки.Преступление в этих условиях неподлежит ни прощению, ни наказанию, поскольку его субъекты не в силах осознать свою вину (эту своюмысль А.

активно проводила в 1963 вовремя процесса по делу нацистскогопалача Айхмана в Иерусалиме). Тоталитарные режимы суть воплощенияабсолютно злого в той мере, в какойони ликвидируют человека как политического субъекта. Необходимыйпризнак тоталитарных режимов —организация системы политическоготеррора (концентрационные лагерясоздавались как национал-социализмом, так и большевизмом).В работе «О НАСИЛИИ» (1970)предпринимается систематическийанализ феномена политической власИсходный пункт мышления А. — ти*. А.

позитивно оценивает власть.опыт разрушения политической сфе- Тоталитаризм разрушает политичесры тоталитарными режимами; отсю- кую власть, заменяя ее насилием. А.да центральный вопрос политической не принимает понятия власти Вебефилософии А. — предпосылки и усло- ра*. То, что у последнего определяетвия собственно политического дейст- ся как власть (возможность навязывия. Ранние работы А. посвящены вать свою волю другим), для А. естьанализу феномена политического гос- насилие. Насилие всегда персонифиподства, а внимание ее позднего тру- цировано, тогда как власть конституда — The Human Condition — сосредо- ируется множеством людей.

С крушеточено на систематической и антропо- нием власти, а вместе с ним и разрулогически фундированной теории шением политической сферы насилиедостигает широчайшего распростраполитического действия.В «ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОТАЛИ- нения. Власть как легитимное образоТАРИЗМА» (1951) в качестве цент- вание может быть выведена только изральной категории анализа феномена признания со стороны обществентотального господства выступает по- ности.нятие зла. Тоталитаризм* понимаетВ другом сочинении А. — «О РЕся как кризисный феномен современ- ВОЛЮЦИИ» (1963) дается «граждансных обществ как таковых; в этой свя- ко-революционное» обоснование пози фашизм и сталинизм трактуются литического господства.

А. опираетсякак структурно идентичные явления на теорию договора, согласно которой26Арендтполитические права имеют своим источником не человеческую природу,а соглашение, консенсус*. Последний, однако, нуждается в критерии,который сам не может быть результатом консенсуса. Правовой гарантиейв политической сфере может служитьлишь «закон по ту сторону наций»,апеллирующий к всеобщим условиямчеловеческого бытия.В своем фундаментальном труде «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ»(1958) А.

пытается дать систематическую феноменологию человеческойдеятельности. Различаются три основных формы последней: труд, производство и коммуникация*. Последняя представляет собой человеческую активность по преимуществу.Понятие коммуникации в его трактовке А. сближается с аристотелевскимпонятием практики.

В историческомплане можно констатировать следующее изменение статуса форм деятельности: если в греческом полисе человеческому действию предоставляетсянеобходимое пространство свободы,то в Средние века происходит обесценивание политической практики вугоду производству; в Новое времяфетишизируется труд, что опять-такипроисходит за счет свободы политического действия. Современному технизированному миру присущ круговорот труда, неизбежно порождающий дефицит политической свободы.В этом мире нет места для выражениячеловеческой конечности: как смертность человека (mortality), позволяющая ему видеть вещи и процессы вмодусе их завершенности, так и человеческая врожденность» (natality),благодаря которой человек способенприносить в мир новое, суть измерения, не имеющие в механизированной политической сфере никакогосмысла.

Плюральность человека, коренящаяся в его конечности, растворяется в современном мире труда.В 1971 выходит а свет «ЖИЗНЬРАЗУМА» (The Life of Mind), где А.,наряду с фундаментальными свойствами vita activa (таково немецкоеназвание книги) разбирает сущностные характеристики vita contemplative.мышление, воление и суждение. Основное свойство мышления как духовной деятельности (в отличие отмышления как здравого смысла, находящегося на элементарнейшей ступени способности суждения) — егонефункциональность, безрезультатность.

Основное свойство воли — направленность на будущее; она сообщает человеческой деятельности импульс, наделяет ее целью. В силу своей направленности на будущее воляесть основание политического действия. В противоположность Канту,отождествлявшему волю с предшествующим всякому опыту практическим разумом, А., настаивая на принципиальной автономии воли, подчеркивает ее укорененность в конкретном опыте мира; кроме того, А. жестко разводит волю и мышление. Опосредующим же звеном между ними уА., так же как у Канта, выступает способность суждения. Однако последнюю А. гораздо теснее связывает сдействием: способность сужденияформируется в процессе опыта и, благодаря своей направленности на прошлое, является несущей основойволи.

Строгое различение между духовными способностями, взятыми вперспективе действия, восходит кантичному образцу, а понятие способности суждения в его трактовкеА. — к аристотелевскому понятиюфронесиса.Ориентация А. на мудрость и соразмерность политического действиястали причиной упрека в консерватизме, бросаемого ей критически ориентированными представителями социальной теории (Арон*). Кроме того,согласно Хабермасу*, понятийныйинструментарий А.

чересчур ригористичен (публичность/приватность,власть/насилие). Апелляция к коллективности, к построению сообщества, которое обеспечило бы пространство для свободного проявленияразличных политических позиций, атакже подчеркивание значимости де-Ариесцентрализованных структур (политический идеал А. — не Французская, аАмериканская революция) и, наконец, активное отстаивание ею идеиcivil society позволяют считать А. предшественницей современного неоаристотелизма и коммунитаризма. Также, как в наши дни Тейлор* или МайклУолзер (Michael Walzer), зерно моралив политике А. усматривала не в обладании знанием добра, а в способности кадекватному суждению в медиуме публичного обсуждения.Андреас Лукнер (Лейпциг)[:|Истоки тоталитаризма.

М. 1996; The HumanCondition. L., 1958; On Revolution. L.,1963; On Violence. N.Y., 1970; The Life ofMind. Vol.1: Thinking. N.Y., 1971; Vol.2:Willing. N.Y., 1977-78.Ш J.Habermas. Hannah Arendts Begriff derMacht, in: Philosophisch-politische Profile.Fr./M., 1981; S.Benhabib. Judgement andthe Moral Foundations of Politics in ArendtsThought // Political Theory.

1988, №16/1;S.Dossa. The Public Realm and the PublicSelf. The political Theory of Hannah Arendt.Waterloo, 1989.АРИЕС (Aries) Филипп (1914 1984) — франц. историк и социальныйфилософ, специалист по исторической демографии. Руководитель группы в Школе высших исследованийсоциальных наук. С 1975 организатор (вместе с Фуко* и Ж.Л. Фландреном) международных семинаров поисторической антропологии. Хотя А.не принадлежал к группе историковжурнала «Annales»(JL Февр, М.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее