Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998)

Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 8

PDF-файл Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 8 Современная философия и методология науки (63746): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) - PDF, страниц2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

Данный тип анализа получил развитие в концепции«дескриптивной метафизики» Стросона*, нацеленной на исследованиефундаментальных структур человеческого мышления и отношенияструктуры языка и структуры реальности. Обсуждение общефилософской проблематики характерно такжедля Даммита* и Э. Куинтона. Отказавшись от идеи, что смысл философской деятельности сводится к «прояснению» языка, и обратившись к решению извечных проблем философии,эти философы по-прежнему считают,что у философа нет иного способа решения проблем, кроме лингвистического анализа того, как мы говорим опроблемах.Появление постпозитивистскихформ философии, выступивших с ревизией принципиальных догм неопозитивизма и предложивших новыемодели языка и знания, положилоконец классическим формам А.ф.

Это,однако, не означает кризиса аналитической традиции как таковой. Последняя сохраняется и продолжает доминировать в англоязычной философии.В рамках этой традиции анализ изцели философской деятельности превращается в одно из ее средств. Понятие «анализ» уже не связывается жестко с какой-либо одной формой знания. Вместе с тем сохраняется прежнеестремление к превращению философии — с помощью анализа языковыхи концептуальных средств — в строгое и доказательное знание.

Прагматические аналитики (Куайн*, Гудмен* и др.) основное внимание сосредоточивают на интерпретации научного знания и средствах его логичес-22Аналитическая философиякого обоснования. В этом отношенииони продолжают логицистскую традицию неопозитивизма. Однако аналитическое ниспровержение метафизики у них либо отходит на второйплан, либо теряет свою значимость.Одновременно отвергаются центральные догмы неопозитивизма — резкаядихотомия аналитического и синтетического *, эмпирический верификационизм (см. Эмпиризма догмы).

Куайнобратил внимание на холистические ипрагматические аспекты знания.Наши высказывания о мире предстают перед судом чувственного опыта непо одиночке, а как единое целое, ввиде системы, которая сталкивается сопытом только краями (см. Дюэма—Куайна тезис). Речь может идти лишьоб оправдании всей системы, а этооправдание может быть только прагматическим. Прагматический анализне исключает редукционистские процедуры (например, проблема духовного и телесного (mind-body problem)решается Куайном на основе физикалистского редукционизма).

Но определяющей здесь является другаятенденция: анализу как редукциизнания к «абсолютным» основаниям — «опытным данным» — противостоит представление об анализекак построении логически обоснованной теории, получающей своеоправдание с помощью принципапрагматической эффективности системы.Одно из важных направлений вэволюции аналитической традициисвязано с синтезом двух ее прежнихразгетвлений — логического и лингвисгкческого анализа. Потребностилогического моделирования естественных языков, возникающие впроцессе развития когнитивных науки совершенствования компьютернойтехники, стимулировали разработкуформальной техники для исследования естественного языка (Хомский*,Дж. Фодор, Дэвидсон, Р.Монтегю,Д.

Льюис, Сёрл* и др.). Предполагается, что правила языка, являясь естественными формами, определяемы-ми содержанием, все же поддаютсялогическому исчислению.В постпозитивистской А.ф. понятие «анализ» получает широкое толкование в силу резкого расширенияпроблемного поля. Если представители классической А.ф. ограничивалисьотносительно небольшим кругомпроблем, поддающихся «окончательному» разрешению, постпозитивистские аналитики в качестве предметаисследования выбирают любые философские проблемы— метафизики,онтологии, философии сознания,философии и методологии науки,философии языка, этики, философии права, философии истории, отнюдь не претендуя на их исчерпывающий анализ.

Например, сложившиеся в рамках аналитической традициитечения научного материализма* инаучного реализма* исследуют фундаментальные проблемы взаимосвязидуховного и телесного и отношениянаших концептуальных средств к реальности. Весьма развитую и сложившуюся форму приобрела аналитическая философия истории * (Гемпель*,М. Мандельбаум, Дрей*, М. Уайт,Вригт* и др.), в которой основноевнимание уделяется анализу концептуального аппарата историческогообъяснения*, выяснению смыслаключевых понятий и методов исторического исследования. К аналитическим методам широко прибегают представители философии религии*.

Методы логического, лингвистическогоанализа применяются к религиозному языку и языку теологии с цельюобоснования их осмысленности, наличия в них особой «религиознойлогики», возможности их верификации на основе факта религиознойверы (У. Блэкстоун, А. Плантинга идр.). Идеи позднего Витгенштейнаиспользуются для оправдания теологии (и веры в Бога) как особой «языковой игры», подчиняющейся своимсобственным правилам, отличным отправил науки и философии.

В последние годы на первый план среди направлений А.ф. стали выходить соци-Аналитическое и синтетическоеальная.и политическая философия,чему способствовали фундаментальные работы в этой области Ролза* иНозика*.Современных философов, работающих в рамках аналитической традиции, не связывает ни предметное, нимировоззренческое единство. Работыаналитиков отличает постановка проблем и способ их решения: постановка вопросов в модальности «как есть»,а не «что есть», иначе говоря, как говорится о той или иной проблеме, .а некакую реальность она выражает. В арсенале аналитических средств нынесохраняется и логический, и семантический, и контекстуальный анализ,используются и традиционные редукционистские процедуры.

Но ниодна из этих форм анализа не имеетсамодовлеющее значение. Чаще всего под «анализом» понимается техника аргументации, нормы рационального рассуждения — осмысленностьвопросов, экспликация и артикуляцияпредпосылок и концептуальныхсредств, установление смысловой зависимости между высказываниями,логичность рассуждения и обоснованность выводов. В философских концепциях, развиваемых в рамках аналитической традиции, сохраняется определенный сциентистский настрой — втом смысле, что они тяготеют к формам рациональности, развиваемымскорее в точных науках, а не в гуманитарных дисциплинах, что они снедоверием относятся к философским построениям, базирующимся наинтуиции и чувстве и в целом следуют идеалу философии как строгойрационально-теоретической деятельности.23Современная философия в СоединенныхШтатах // Путь.

1995, № 8; Рассел Б.Проблемы философии. М., 1914;Философия. Логика. Язык. М., 1987;Хилл Т.Ч. Современные теории познания.М., 1965. M.G. White (ed.). The Age ofAnalysis, 1955. A.J. Ayer. Philososphy inthe Twentieth Century, 1982; R. Ammerman(ed.). Classics of Analytic Philosophy, 1965;L.J. Cohen. The Dialogue of Reason: AnAnalysis of Analytical Philosophy, 1986;M.

Dummett. Origins of AnalyticalPhilosophy, 1994; H. Feigl and W. Sellurs(eds.) Readings in Philophical Analysis,1949; J. Hospers. An Introduction toPhilosophical Analysis, 1988;A.P Maninich(ed.). The Philosophy of Language, 1990;R. Roriy. The Linguistic Turn (2nd ed.),1992; P.F. Strawson. Analysis andMetaphysics: An Introduction to Philosophy,1992.АНАЛИТИЧЕСКОЕ И СИНТЕТИЧЕСКОЕ — в неопозитивизме* двавзаимоисключающих класса предложений «языка науки».

Утверждается,что существуют два вида научногознания, принципиально отличныедруг от друга: формальное и фактуальное. Суждения формальных и фактуальных наук имеют, соответственно,аналитический и синтетический характер. В отличие от позиции Канта,допускавшего существование априорных (предшествующих опыту и независимых от него) синтетических суждений, в неопозитивизме независимыми от опыта могут быть лишь аналитические суждения, трактуемые какправила построения и преобразования языковых систем.

Аналитическиеутверждения имеют конвенциональную природу и не содержат информации о мире; установление их истинности или ложности возможно безобращения к внеязыковым эмпириН.С. Юдина ческим данным. Синтетические высказывания трактуются как содержаШ Аналитическая философия в XX веке //тельные утверждения о мире, устанавВопросы философии. 1988, № 8;ливаемые в рамках определенногоАналитическая философия.

Избранныеязыкового (концептуального) каркатексты. М., 1993; Витгенштейн Л.са; они отождествляются с классомФилософские работы. 4 . 1 . М., 1994;Грязное А. Ф. Эволюция философскихэмпирических «предложений наблювзглядов Л. Витгенштейна. М., 1985;дения». Вопрос об их истинности илиКозлова М, С.

Философия и язык. М.,ложности должен решаться посред1972; Пассмор Док. Философскоеством обращения к внеязыковымрассуждение//Путь. 1995, № 8; СерльДж.24Апелъфактам с помощью определенныхпроцедур верификации*. Неопозитивистская концепция А. и с , фиксируя существенные в методологическом отношении особенности научного знания, гипертрофирует различие между аналитическим и синтетическим, доводя его до видовойпротивоположности научных дисциплин.АПЕЛЬ(Аре1)Карл-Огго(р.

1922) нем. философ. С 1972 по 1992 —проф. философии ун-та Франкфуртана-Майне. В работе «Идея языка в традиции гуманизма от Данте до Вико»(1963) А. сформулировал требование«лингвистического поворота» философии, признавая язык первичной сферой философского анализа. Стремясьизбежать крайностей сциентизма* иантисциентизма*, А. стремится обосновать языковую практику априорно значимым образом, при помощитрансцендентально-прагматического,а не герменевтического метода.

Онставит задачу соединить, с одной стороны, наследие диалектики, трансцендентальной философии, феноменологии* и герменевтики*, критически относясь к мотивам иррационализма и субъективизма в них, а с другой — традицию англосаксонской аналитической философии* языка и науки, смягчив их натуралистический,сциентистский уклон. ОцениваяДильтея* как «трансформатора»трансцендентальной философии, А.указывает ту традицию, к которой самхотел бы отнести свою теорию. Онтакже осуществляет «трансформацию»трансцендентальной философии, врезультате чего формулирует своютеорию коммуникации. А. отвергаетпопытки доказательства автономиинаук о духе, которые приводят к противопоставлению науки и философии, и следовательно, к капитуляциифилософии в деле обоснования разума. Подобной иррациональности абсолютизированной духовной жизнион противопоставляет рациональность, укорененную в языково-ком-муникативном взаимопонимании(рациональность коммуникативногоопыта).

А. доказывает, что сфера донаучного опыта, противопоставляемая в экзистенциализме* и герменевтике научной рациональности, на самом деле основана на тех же принципах и нормах коммуникативного взаимопонимания, т.е. на интерсубъективно признанных этических нормах.В концепции А. различаются четыретипа рациональности*. Это — научнаярациональность каузального анализа,технологическая рациональность целенаправленного действия, герменевтическая рациональность понимания* и этическая рациональность.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее