Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998)

Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 7

PDF-файл Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 7 Современная философия и методология науки (63746): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) - PDF, страниц2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Примененный им первоначально для опровержения неогегельянскойконцепции Брэдли* метод анализапредставлял собой метод онтологической редукции, сведения знания осложных объектах к знанию о простыхи конечных сущностях. Проблема обнаружения таких сущностей — «логических атомов» (логический атомизм*) — была сквозной на протяжении всего творчества Рассела. Трактовка «атомов» менялась от платонизмадо субъективного идеализма, вместе стем видоизменялись и аналитическиесредства. В ранний период анализ понимался как анализ значений или универсалий, обладающих идеальнымобъективным существованием. Трудности, с которыми столкнулся платоновский дуализм идеально существующих универсалий и материально существующего мира, побудили Рассела разработать особые аналитическиеметоды.

Цель этих методов — построение на базе «логических атомов» непротиворечивой философской и логической теории и демонстрация соответствия между языком логики и языком содержательной науки или опыта.Рассел принимал высказывания естественного языка за исходные единицы анализа, вместе с тем он полагал, чтоформа этих высказываний скрывает ихподлинное значение.

Задача анализасостоит в том, чтобы переформулировать их так, чтобы это значение сталоявным. Для этого везде, где возможно, следует подставлять логическиеконструкции, основанные на известных объектах, вместо упоминания неизвестных. Анализировать — значитпереводить высказывание в более адекватное словесное выражение, значениякоторого выступают именами «данностей» — чувственных или логических.Специфической формой метода конструкций в применении к общим проблемам теории познания является теория дескрипций Рассела.19строится с ориентацией на дедуктивные методы математики.

У него ещебольше заметен лингвистическийкрен: философия языка* принимается за основу всей философии. В отличие от Рассела, он полагал, что обычный язык, которым пользуются философы, затемняет логическую форму,смешивая логически правильные, нелогические и бессмысленные высказывания, и тем самым является источником философских псевдопроблем.Задача анализа состоит в том, чтобысделать каждое предложение адекватной картиной реальности, которуюоно описывает.

Для этого необходимо перевести все дескриптивные,сложные предложения в элементарные, атомарные предложения, которые относятся к простейшим единицам — атомарным фактам. Целью выявления структуры обычного языкаявляется перевод его в совершенныйязык, образцом которого он признавал язык математической логики.Витгенштейн не сводил философиютолько к анализу, вместе с тем он полагал, что главная задача философиисостоит в «логическом анализе» различных способов выражения действительности — с помощью научных понятий, языка искусства, мистического созерцания мира — с целью установления того, о чем можно и о чем нельзя говорить осмысленно.Логический позитивизм Венскогокружка* в целом продолжил лингвистическую и логицистскую традициюанализа; в центре последнего былопрояснение лингвистических и логико-методологических проблем науки.В рамках логического позитивизмабыли разработаны два типа анализа.Первый тип представлял собой разновидность классического вариантаэпистемологического редукционизмаи сводился к надежному обоснованиюзначений наших высказываний наУ Витгенштейна* периода «Логи- элементарной и фундаментальной вко-философского трактата» анализ, познавательном отношении основе.как и у Рассела, отмечен логицизмом, Первоначально аналитическая проценосит редукционистский характер и дура сводилась к редукции теоретичес-20Аналитическая философияких высказываний к «базисным пред- повседневные способы мышления.ложениям» как некоторым индикато- Под влиянием критики со сторонырам осмысленности.

В качестве «ба- Тарского* Карнап счел необходимымзисных высказываний» принимались включить в логический синтаксис сепредложения (см. протокольные пред- мантический анализ, т.е. отношениеложения*), выражающие чувственный значений терминов к описываемойопыт (феноменализм), а затем предло- ими реальности. В дальнейшем прижения, описывающие наблюдения знается не только семантика*, но ифизических объектов (физикализм*). прагматика, охватывающая проблемыНо и в том и другом случае они рас- использования языка.

В связи с этимсматривались как абсолютные основа- аналитическая деятельность приобрения, к которым редуцируется все зна- тает громоздкий и запутанный вид,ние и из которых в принципе оно поскольку вводятся дополнительныеможет быть дедуцировано. Позитив- правила, управляющие смыслом терная задача такого анализа состояла в минов, регламентирующие процедупоказе того, что осмысленными выска- ру использования языка и т.п. В дальзываниями являются эмпирические нейшем такое ограниченное понимавысказывания науки и тавтологии ние философии как анализа логики(истины логики и математики), нега- науки, признание неправомерными итивная — в элиминации из теорети- «метафизическими» вопросов об отноческого языка всего того, что не яв- шении языка научной теории к реальляется эмпирически осмысленным, — ности не оправдали себя и были подпсевдопонятий, псевдопроблем, суж- вергнуты критике и пересмотру в постдений спекулятивной метафизики*.

позитивизме*.Конечная цель редуктивного аналиОбращение логических позитивиза — логическое обоснование идеала стов к созданию идеального искусст«единой науки». Теоретические труд- венного языка для аналитических цености, с которыми столкнулась про- лей — было отступлением от традициграмма редукции языка психологии к онного редуктивного анализа. Этотязыку физики, а также эпистемологи- тип анализа распространился в СШАческая и методологическая несостоя- и Скандинавских странах. В Великотельность критерия верификации*, британии получил признание другой(не отвечающего своим же собствен- тип нередуктивного анализа — конным требованиям), вынудили сто- текстуальный, предложенный филоронников Венского кружка расши- софами, исследующими естественрять и смягчать этот критерий, в ре- ный язык.

Наиболее развернутый вазультате чего он потерял значение. В риант лингвистического контекстурамках логического позитивизма был ального анализа содержится в «Филоразработан и другой тип анализа, свя- софских исследованиях» Витгенштейзанный с идеей «единой науки» и по- на, где произошел отказ от старогостроением идеальных языков. В рабо- представления об анализе, основантах Карнапа* 30-х годов философская ном на концепции изоморфностипроблема анализа языка науки была структуры языка структуре фактов исформулирована как проблема логи- референциальной теории значения.ческого синтаксиса языка науки.

Ло- Витгенштейн отвергает идею о коргический анализ мыслился как форма- ректировке языка с помощью тех илилизация правил построения и преоб- иных искусственных процедур. Исхоразования языка науки. Путем пост- дя из гетерогенности обычных поняроения все более полных формальных тий лингвистической практики, Витязыков ставилась задача максималь- генштейн предложил вариант аналиного приближения этого языка к ес- за, основанный на концепции «язытественному, с тем чтобы выявить его ковых игр»*. Контекстуальный анаконцептуальный каркас, структуру и лиз должен рассматривать язык какАналитическая философияособого рода коммуникативную деятельность, в процессе которой создаются значения слов и выражений.

Задача философа-аналитика состоит втом, чтобы прояснять употреблениеслов и выражений, описывать те специфические инструментальные функции, которые они выполняют в определенном контексте. Для реализацииэтой задачи не существует жесткофиксированных методов и процедур,используются любые приемы, эффективные для данного случая. Идея множества методов связана у Витгенштейна с гносеологическим релятивизмом*, а подчеркивание решающейроли языковых конвенций имеетсмысл растворения реальности в контекстах различных «языковых игр».Параллельно с Витгенштейномфилософия лингвистического анализа разрабатывалась философами Оксфордского и Кембриджского ун-тов(Остин*, Райл*, Уиздом*, Ф.

Вайсман), а также рядом амер. философов(М.Блэк, Малкольм* и др.). В качестве«языка» здесь принимается естественный, исторически сложившийсяязык, а философский смысл анализасводится к выявлению имплицитныхзначений, формируемых в процессеинтерсубъективного понимания иконтекстуального употребления языка. Как и логический анализ, лингвистический анализ сохраняет некоторые позитивистские установки.

Предполагается, что все знание о мире даютнаука и здравый смысл; философиязанимается не установлением истин,а «проясняющей» аналитической деятельностью по различению осмысленного и бессмысленного, очищению языка от «систематически вводящих в заблуждение высказываний»(Райл). Подчеркивая «проясняющую»и «терапевтическую» функции анализа, лингвистические аналитики непредложили каких-либо ясных и четких процедур анализа. Анализ понимался и в смысле установления семантических дистинкций и правилточного употребления понятий, и всмысле выявления ситуационного21значения слов, и в смысле сравненияразличного рода «языков» и типоввысказываний. Зачастую анализ сводился к лексикографическому анализу.Попытки ряда философов расширить философское содержание лингвистического анализа, ввести в негометафизическую проблематику превращают лингвистический анализ вконцептуальный.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее