Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998)

Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 3

PDF-файл Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf), страница 3 Современная философия и методология науки (63746): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998) (Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf) - PDF, страниц2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Малахов В.С._ Филатов В.П. Современная западная философия (1998).pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Цент- то при этом тотализуется и вовлеченральное место в творчестве А. занимает ность в природу, зависимость от нее.философская теория искусства и эсте- Притязание на тотальное господствотика. Отношение А. к искусству носит оборачивается тотальной несвободой.не только теоретический характер: еще К этому состоянию, согласно диагнов ученические годы он брал уроки ком- зу авторов книги, человечество припозиции, получив первоклассное му- ходит в XX в., когда развитие технизыкальное образование; в 1925-26 его ки и науки достигает своей высшейпреподавателем был А.

Берг. В 1924 за- точки. Основной тезис книги раскрыщитил диссертацию о Гуссерле*, а в вается в ряде отдельных сюжетов. В1930 — о Кьеркегоре. Значительный экскурсе об Одиссее, сумевшем переимпульс философской работе А. дала хитрить сирен, показывается, чтодружба с Беньямином*. В 1934, ли- Одиссей, по сути, — первый просвешенный нацистами права преподава- титель. В экскурсе о маркизе де Садения, эмигрировал в Великобританию, авторы демонстрируют то, как вража оттуда — в США, где вместе с Хорк- дебная чувственности мораль неизхаймером работает в Институте соци- бежно попадает в ловушку чувственальных исследований. В 1949 А.

воз- ности. Фрагмент о культурной индуствращается в Германию; до самой сво- рии имеет целью доказать, что проей кончины преподает социологию в изводимое и организуемое этой индустрией развлечение есть лишь удуниверситете Франкфурта-на-Майне.Адорновоение того мира труда, от которогооно — пусть и ненадолго — призваноосвободить. В экскурсе об антисемитизме демострируется, что враждебность еврейству, с самого начала сопровождавшая христианство, можетбыть понята как притязание на господство над божеством; это притязание, терпя фиаско, ишет компенсациив ненависти. Написать историю разума, которая одновременно была быисторией природы, — эта задача «Диалектики просвещения» стала программой для всей разрабатывавшейсяФранкфуртской школой* критической теории.

Более поздние сочиненияА. могут быть прочитаны в качествеуточнения и углубления мыслей, изложенных в «Диалектике просвещения».Наиболее систематично философские взгляды А. изложены в его «НЕГАТИВНОЙ ДИАЛЕКТИКЕ» (1966). Нои эта книга не представляет системы вклассическом смысле слова. По мыслиавтора, она не должна разработать какой-либо теории, которая была бы более убедительной, чем уже существующие; то, что она предлагает — это«методология» «материальных исследований».Тема «Негативной диалектики» —трудности философии, проистекающие из существа самого мышления.Мышление для А. есть мышление впонятиях, понятия же — это такиеопределения сущего, которые ставятего в распоряжение человека и подчиняют человеческому манипулированию.

Всякое понятийное определениедиалектично, ибо оно отрицает, негирует непосредственную данность сущего и тем самым становится позитивностью некоторого определенного предмета, который обладает определенностью лишь благодаря понятийному опосредованию; понятиеникогда не является простым утверждением того, что некоторое нечтоесть, но всегда превращает определенное бытие определяемого в нечто отсебя (т.е.

от понятия) зависимое. Отсюда — программа негативной диалектики: мыслить негативно означа-ет практиковать мышление, самокритично обращенное против заложенной в понятиях тенденции господства. В этом мышлении понятийноеопосредование подвергается негации,в результате чего непосредственно данное получает приоритет перед понятием. Эту приоритетную непосредственную данность А. называет «неидентичным», «нетождественным»;оно не приводится (или еще не приведено) к определенному тождествуопределяющими усилиями понятия.Нетождественное абсолютно индивидуально. Адекватно вести себя по отношению к нетождественному можнолишь в той мере, в какой мы способны пойти на то, чтобы дать ему нас затронуть, позволить ему нас раздражить.Поэтому мышление в понимании негативной диалектики неотделимо отзатронутости и раздраженности.

Нопоскольку непонятийного мышленияне существует, негативное мышлениене поддается прямой артикуляции.Философия может лишь освободитьместо опыту нетождественного. В заключающих книгу «Размышлениях ометафизике» А. неслучайно обращается к обсуждению выразительныхсредств литературы как одной из возможностей опыта нетождественного.То, чего не в силах исполнить философия, уместно передоверить искусству.К развитию этих мыслей А.

переходит в «ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ»(1970) — работе, которую ему не суждено было завершить (она опубликована посмертно, на основании рукописей). А. рассматривает искусство и васпекте его автономии, и с точки зрения его включенности в жизнь общества. Искусство — форма распоряжающегося природой разума. Произведение искусства лишь тогда может состояться, когда материал — язык, звуки,формы и цвет — собирается в некоторое единство. Эту действующую в эстетической сфере инстанцию, А. называет рациональностью*. Именно в силутого, что всякое произведение есть результат рационального конструирования, оно вообще может быть воспри-Айдукевич10АЙДУКЕВИЧ (Ajdukiewicz) Казинято как некоторый строй. Но рациональное упорядочивание материала в меж (1890-1963) — польск.

логик иискусстве столь радикально, что строй философ, видный представительпроизведения превращается в загадку Львовско-варшавской школы*. Сдля вопринимающего. Материал выс- 1921 преподавал логику и филосотупает в своей индивидуальности, и это фию в Львовском ун-те. После второйстановится решающим в эстетическом мировой войны проф. и ректор Позосвоении произведения искусства. Ис- наньского ун-та, с 1954 — проф. Варкусство, высвобождая материал, служит шавского ун-та, главный редакторспасению многообразия, которое в про- журнала Studia Logica.

Для взглядовтивном случае исчезло бы под напором А. характерны резко отрицательноеразума. Искусство, таким образом, есть отношение к иррационализму* и акспасение нетождественного. И все же цент на логико-методологических аргосподство всепонимающего разума' гументах в пользу рационализма. Втем самым не преодолевается, ведь 30-е годы А. был близок Венскомусами произведения искусства, будучи кружку*, разделяя с его представитерациональными конструкциями, вне лями некоторые общие принципыразума невозможны. Поэтому спасение аналитической философии*. Однаконетождественного осуществляется в он критически относился к догмамсфере кажимости. Впрочем, не всякое логического эмпиризма: отвергалискусство пригодно для выполнения идею логического синтаксиса как унитакой функции: это под силу лишь ис- версальной методологии, отрицалкусству, свободному от связи с культом возможность резкого разграниченияи достигшему автономии.

Таково со- между «языком наблюдения» и «язывременное искусство, каждым своим ком теории», включал прагматикупроизведением доказывающее свободу языка в процедуры его рациональноот требования традиции; именно оно го анализа и т.д. В рамках выдвинуспособно спасти нетождественное. той им программы «семантическойКаждое его произведение агрессивно по эпистемологии» А. разработал конотношению к предшествующим — цепцию значения, согласно которойлишь благодаря этой агрессивности значение языкового выражения опревыявляется рациональное конструиро- деляется совокупностью аксиомативание в эстетической сфере и вместе с ческих, дедуктивных и эмпирическихтем достигает обнаружения индиви- правил, обязательных для данногодуальность материала.

Вот почему вни- языка. Язык, не содержащий выражемание А. сосредоточивается на худо- ний, неопределимых посредством таких правил, называется замкнутым ижественном авангарде.связанным; такие языки либо полноГюнтер Фигаль (Тюбинген)стью переводимы, либо полностьюнепереводимы. Значения всех взаиЦ (совместно с М.Хоркхаймером) Диалектикапросвещения: философские фрагменты. М.,мопереводимых замкнутых языков обСпб., 1997; К логике социальных наук //разуют «концептуальный каркас», приВопросы философии. 1992.Л» 10;Gesammelteменение которого к эмпирической обSchriften in 20 Bde.

Fr./M., 1970-1986.ласти дает «картину мира». Отождествив научные теории с замкнутыми иЩ Подорога В.А. Проблема языка в «негативсвязанными языками, А. сформулиной философии» Т. Адорно // Вопросы философии. 1979, № 11; S. Buck-Morss. The Origin ровал доктрину радикального конвенof negative Dialectic: Teodor Adorno, Walterционализма*, утверждающего, чтоBenjamin and the Frankfurt Institute.

N.Y., 1977;предложения наблюдения зависят отL. Friedeburg/J.Habermas (Hrsg.). Adorno- принятого конвенционально «конKonferenz 1983. Fr./M., 1983; J. Naeherцептуального каркаса» и, следователь(Hrsg). Die negative Dialektik Adornos.Opladen, 1984; A. Thyen. Negative Dialektik und но, не образуют «теоретически нейтрального» эмпирического базиса. ТеErfahrung: zur Rationality des Nichtidentischenbei Adomo. FrVM., 1989.Айероретические системы взаимонепереводимы и образуют разные «картинымира»; истинность входящих в нихпредложений относительна к системе;выбор системы подчинен прагматическим критериям (простоты, эвристичности, объяснительной силы и др.).Преувеличение конвенционального момента в генезисе научных теорийвело к противоречию с требованиямиобъективности научного знания.

Ссередины 30-х годов А. постепенноотходил от радикального конвенционализма, убеждаясь в том, что семантическая концепция замкнутых и связанных языков не выдерживает критики. Его взгляды эволюционировали к крайнему эмпиризму, в том числек распространению требования опытной обоснованности на логическиезаконы. В начале 60-х годов А. выдвинул тезис об опровержимое™ логических суждений. Столь далеко идущий эмпиризм сочетался у него с реалистической онтологией*. Некоторыеметодологические идеи А. в 60-70-егоды были использованы в постпозитивистских концепциях философии науки*: критика «мифа о данных»(У.

Селларс*), несоизмеримости теорий тезис*, использование методованализа значения для проясненияэволюционных процессов в науке и ихдвижущих причин (Патнэм*, Даммит*, Дэвидсон*, Хессе* и др.). А.принадлежат оригинальные результаты в теории логического вывода и теории определений, в логике вопросови индуктивной логике, логическойсемантике и синтаксисе. Большоезначение для польской философии илогики имела его педагогическая инаучно-организационная деятельность.jfО znaczeniu wjrazeri. Lw6w. 1931; Zagadnieniai kieranki filozofii. Krakow, 1949; Zarys logiki.Warszawa.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее